Бумагопластика Мастер -класс "Изготовление цветка из салфеток"
план-конспект урока технологии (2 класс) по теме

Материал  можно применять на уроке трудового обучения в начальной школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tvorcheskie_sposobnosti_shkolnikov.docx174 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс Моделирование: Цветы из салфеток Бумага

Творческие способности школьников – далеко не новый предмет исследования. Проблема человеческих способностей вызывала огромный интерес людей во все времена. Однако в прошлом у общества не возникало особой потребности в овладении творчества людей. Таланты появлялись как бы сами собой, стихийно создавали шедевры литературы и искусства: делали научные открытия, изобретали, удовлетворяя тем самым потребности развивающейся человеческой культуры.

Развитие ребенка в школьном возрасте имеет большое значение, поскольку  в этом  возрасте закладываются основы мышления, произвольности, самостоятельности и свободы поведения. Эти достижения школьника являются результатом построенного обучения. Ребенок учится ставить и достигать разные цели. Он сам может выбрать, чем ему заняться, и при этом самостоятельно определяет тему, материалы, способы действий. Все это по сути дела составляет основу творчества и служит фундаментом дальнейшего развития ребенка, успешности его обучения в целом. Особое значение для развития этих основ имеют специфически детские виды деятельности - игра, рисование, лепка… и, конечно же, конструирование.

Под детским конструированием принято понимать создание ребенком конструкций, моделей, поделок из различных материалов.

Выделяется два вида конструирования: техническое и художественное.

В техническом конструировании дети отображают как реально существующие объекты, так и придуманные по ассоциации с образами сказок и фильмов. Но моделируют структурные и функциональные признаки объектов: здание с крышей, окнами, дверью…

В художественном конструировании дети сами создают эстетические образы: оригинальные поделки для подарков, панно или картин. Ребята стараются придать образам большую выразительность и для этого специально используют необычность цвета и фактуры.

Бумажная пластика-это по сути дела художественное конструирование из бумаги, в котором новые художественные образы, конструкции, модели создаются из достаточно «послушного», пластичного и к тому же весьма доступного материала- бумаги.

  1. Возьми столовую салфетку, состоящую из трёх слоёв. Раздели все слои.
  2. Возьми два тонких слоя и сложи каждый вчетверо.
  3. Сложи каждый слой ещё раз вчетверо.
  4. Наложи слои друг на друга.
  5. Соедини все слои, пробив их степлером.
  6. Пробей для прочности ещё раз, расположив скрепки крест-накрест.
  7. Вырежи круг.
  8. Сделай надрезы глубиной примерно 10 мм через равные промежутки.
  1. Подними верхний тонкий слой.
  2. Сожми его пальцами вокруг центра.
  3. Поднимай следующие слои и также сжимай их пальцами.
  4. Подними все слои друг за другом. Можно поднимать по 2—3 слоя одновременно.
  5. Получился пышный цветок.
  6. Чтобы сделать листочки для одуванчика, возьми полоски бумаги размером 3,5—4 см на 8—12 см и сложи пополам. Отрежь уголки.
  7. Вырезай зубчики по частям. Сначала делай надрез перпендикулярно линии сгиба, затем надрез наискосок.
  8. Разверни листок и немного выгни его. Вырежи несколько листочков разного размера и разных оттенков. Приклеивай к основе только нижнюю часть листа. Для стебля сверни трубочку из полоски тонкой бумаги.
  9. Для маленьких цветочков возьми также два слоя: розовый от цветной салфетки и белый. (Обычно в цветных салфетках внутренние слои белого цвета). Сложи каждый слой вчетверо, затем ещё раз вчетверо. Наложи слои друг на друга. Сделай степлером четыре скрепления.

Таким образом, формирование творческой личности – одна из

важнейших задач педагогической теории и практики на современном этапе. Человек будущего должен быть созидателем, с развитым чувством красоты и активным творческим началом.   В настоящий момент педагогу необходимо так организовать образовательный процесс, чтобы он полно отвечал возрастным и индивидуальным особенностям детей, способствовал развитию  творческих способностей школьника.

        Для этого важно подобрать наиболее эффективные средства обучения и воспитания на основе современных педагогических технологий.

        Задача педагога – пробудить творческую активность детей, стимулировать воображение, желание включаться в творческую деятельность.

                                                         Танырбергенова Р.С

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Техника "бумагопластика" Мастер-класс по изготовлению композиции "Зимний букет"

Композиция "Зимний букет" выполняется в технике "Бумагопластика". Материал подходит для занятий по внеурочной деятельности и  уроков технологии в 1-3 классах. Может использоваться как украшение д...

Конспект урока. Изготовление цветка из салфеток 2 класс

Цель: Научиться изготавливать цветы из салфеток сшивая детали, и пришивать пуговицы....

Мастер - класс "Изготовление цветка"

Данный цветок можно использовать для оформления залов и классов на разные праздники....

Презентация Мастер класс "Рождение цветка"

Презентация создана для использования на уроках технологии и внеклассных занятиях. Изготовленные по мастер классу цветы могут быть использованы при изготовлении подарков....

Мастер-класс "Цветы из салфеток"

Бумажные и хозяйственные (флизелиновые) салфетки могут заменить цветную бумагу. Салфетки легко рвать, мять, скручивать. По цене тоже обходятся не дорого....

Мастер-класс Цветы из салфеток

Мастер-класс Цветы из салфеток...