Обучение детей 3 класса технологии изготовления лебедя в технике модульное оригами.
методическая разработка по технологии (3 класс) на тему

Пожидаева Наталия Александровна

Методическая разработка

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs.doc66 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Обучение детей 3 класса технологии изготовления лебедя в технике модульное оригами.

Вид урока: Защита проекта.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, закрепление практических умений и навыков техники модульное оригами.

Цель: создать условия для развития творческих умений и навыков школьников по изготовлению лебедя в технике модульное оригами.  

Задачи:

1.Организовать деятельность по развитию умения работать в группе по проектированию и изготовлению поделок в технике модульное оригами из бумаги, умения планировать и чётко выполнять отдельные этапы совместной работы , согласованно действовать в коллективе.

2. Создать условия для развития творческих способностей детей, инициативы и самостоятельности, в оформлении работы, ответственности за общий результат.

3. Содействовать развитию критичного мышления, коммуникабельности, взаимопомощи, целеустремлённости, трудолюбия.  

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята, гости, студенты.

Сегодня у нас будет очень интересное занятие. Каждая подгруппа представит  свой проект работы в  технике модульное оригами.

Давайте вспомним, что же это за техника.

Оригами – это древнейший вид искусства. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать из неё удивительные по своей красоте фигурки.

Слово оригами складывается из двух иероглифов «ори»- бумага и «ками»- складывание. Вначале оригами использовали как средство для культового обряда, предназначенную в дар богам, складывая в бумажные коробочки санбо. Затем это умение передавалось из поколения в поколение. Некоторые знатные семьи даже использовали оригами как герб и печать. Начиная с 16 века, оригами превращается в любимое развлечение японцев. Только посмотрите, какие прекрасные фигурки можно сделать с помощью этой техники.

Ребята, как вы думаете, для чего можно использовать оригами и какова его практическая значимость?

И сегодня тема нашего урока  защита проекта «Изготовление лебедя в технике модульное оригами».

3. Основная часть.

Этот урок является заключительным этапом большой работы по проекту каждой группы, над которым мы трудились в течении месяца.

Для реализации вашего проекта вам был предложен алгоритм работы, который представлен в папке-путеводителе, с которым вы успешно справились.

А теперь давайте посмотрим, как протекала наша работа.

Из класса были созданы 4 творческие группы.

Состав: 1. «Волшебники»

              2. «Умники»

              3. «Непоседы»

             4. «Фантазёры»

Ребята, сегодня у вас есть возможность проявить все свои творческие способности и инициативу. А оценивать качество вашей работы мне поможет экспертная комиссия в составе студентов 31- У группы.

1.Стукалова Аннета

2.Присенко Валентина

3.Картамышева Анастасия

4.Степанченко Галина

У экспертов есть оценочный лист, где выделены критерии оценки.

Итак, мы приступим к защите. Регламент выступления 5-6 минут. Я желаю всем группам успеха и удачи!

4. Практическая часть.

Согласно заранее проведенной жеребьёвке, первыми предоставят свой проект творческий коллектив  «Фантазёры»

Здравствуйте уважаемые гости, эксперты и одноклассники. Вашему вниманию творческая группа «Фантазёры» представляет защитный проект «Лебедь в искусстве». Мы долго подбирали  нужный материал для защиты нашего проекта. Просмотрели много книг, мультфильмов, нашли информацию в интернете. И сейчас мы хотели бы представить нашего лебедя, которого  мы назвали «Лебединая верность». Почему именно так мы назвали нашего лебедя , потому что пока мы искали информацию в интернете, мы нашли очень красивую песню про верность двух лебедей друг другу. Она так и называется «Лебединая верность». Как вы видите мы очень старались изготавливая лебедя. На наш взгляд он получился очень красивым, мы надеемся что вы по достоинству оцените нашу работу. А ещё в  интернете мы нашли много разной интересной информации. Оказывается лебедь, как персонаж встречается во многих произведениях искусства.

Чайковский написал балет, который называется «Лебединое озеро». В основу сюжета положена старинная немецкая легенда, повествующая о прекрасной принцессе Одетте, превращённой в лебедя проклятьем злого колдуна — рыцаря Ротбарта. Это первый балет Чайковского, он повествует о борьбе за любовь и счастье против темных сил, о любви как высшем проявлении человечности. Ведь лебедь считается символом верности и любви.  На основе этого балета создан мультфильм «Принцесса- лебедь».

 Михаил Александрович Врубель  написал картину, которая называется «Царевна Лебедь». Она представлена на слайде. Обратите внимание как изобразил художник Царевну- лебедя. На голове её  царская корона, красивый величественный наряд. Картина нам кажется живой, лёгкой, воздушной.

 Также нам встретился  образ лебедя и сказках народов мира. В сказке «Гуси –лебеди», «Гадкий утёнок», «Сказка о царе Салтане».

Многих поэтов вдохновлял образ лебедя. Мы нашли очень красивое стихотворение Мирры Лохвицкой, которое хотели бы рассказать.

Спящий лебедь

Земная жизнь моя — звенящий,

Невнятный шорох камыша.

Им убаюкан лебедь спящий,

Моя тревожная душа.

Вдали мелькают торопливо

В исканьях жадных корабли.

Спокойно в заросли залива,

Где дышит грусть, как гнет земли.

Но звук, из трепета рожденный,

Скользнет в шуршанье камыша -

И дрогнет лебедь пробужденный,

Моя бессмертная душа.

И понесется в мир свободы,

Где вторят волнам вздохи бурь,

Где в переменчивые воды

Глядится вечная лазурь.

Далее мы нашли басню Ивана Андреевича Крылова «Лебедь, Рак и Щука». Уже при жизни автора басня стала весьма популярна, и по сей день постоянно переиздаётся, и даже  переведена на другие языки. Как вы знаете, в каждой басне есть мораль. В данной басне мораль такова: если занимаясь общим делом  нет слаженности в действиях, то результата не будет. Мы эту мораль хорошо усвоили, когда изготавливали нашего лебедя. Ведь в такой кропотливой работе, как никогда нужна слаженность и взаимопомощь. Нам очень понравился отрывок из этой басни, мы бы хотели его зачитать.

Когда в товарищах согласья нет,

На лад их дело не пойдет,

И выйдет из него не дело, только мука.

Стараясь следовать этой морали, мы долго и упорно собирали по схеме нашего лебедя, старались красиво украсить его. И вот посмотрите, на результат нашей работы.

Молодцы ребята! У нашей экспертной комиссии есть вопросы по этому проекту?

Физминутка

Следующий проект представит творческий коллектив «Умники»

Уважаемые гости здравствуйте. Наш творческий коллектив называется  «Умники». Мы представляем свое изделие, которое мы навали «Берегите красоту». Это скорее не название, а призыв. Ведь эта птица занесена в Красную книгу. Мы узнали кое-какую интересную информацию о лебеде. Оказывается ежегодно Союз охраны птиц России выбирает птицу года. Этот титул может получить вид нуждающийся во внимании и помощи человека. Кампания «Птица года» помогает напомнить нашим соотечественникам о проблемах охраны живой природы. Выбранная птица оказывается в своем году в центре общего внимания. Идёт всенародный сбор данных о ее численности и распространении, люди помогают решать её проблемы.

Также мы нашли информацию о том, что же представляет из себя лебедь, как биологическая особь.

Лебеди  Род птиц из отряда гусеобразных семейства утиных.

Внешний вид

Оперение лебедей по своей расцветке бывает либо чисто белое, либо серого или чёрного цвета. Самки и самцы по внешнему виду очень трудно различимы. От гусей лебедей отличает ещё более длинная шея, позволяющая в более глубоких водах обыскивать дно в поисках пищи, а также их величина, по которой они являются самыми крупными водными птицами. Размах их крыльев достигает двух метров, а вес может превышать пятнадцать килограммов. Лапы довольно короткие, из-за чего лебеди, передвигаясь по земле, производят несколько неуклюжее впечатление. Зато у них очень развитая летательная мускулатура, позволяющая им преодолевать тысячи километров на их ежегодных перелётах на юг и обратно.

Классификация видов

Чёрный лебедь

Черношейный лебедь

Лебедь-шипун

Лебедь-трубач

Американский лебедь

Тундровый лебедь

Лебедь-кликун

Распространение

Распространен в северных тундровых и лесных районах. Он гнездится от Кольского полуострова на восток до Колымы, Анадыря и Камчатки, на юг спускается до Крыма, Средней Азии, Зайсанской котловины и Тувинской республики.

Зимовка.

Зимует на побережьях морей, иногда на незамерзающих озерах юга России.

Образ жизни и место обитания

Лебедь кликун населяет таежные озера и реки; но зачастую мы видим, что оба вида лебедей встречаются на гнездовье в одних и тех же местах. Например, в степях северного Казахстана и Западной Сибири на озерах живут оба вида крупных лебедей.

Чаще всего лебеди гнездятся в тростниковых зарослях, там, где есть хотя бы небольшие участки открытой воды. При выборе места для гнезда птицы забираются в “крепкие заросли”, топи, укромные уголки, отдаленные от берега. Если гнездо выстроено в доступном месте, оно часто погибает, так как невежественные люди нередко выбирают яйца из гнезд и наносят этим большой вред сохранению и размножению этой прекрасной птицы.

Пара лебедей, занявшая небольшое озерко, не допускает на него других птиц своего вида.

Питание

Питаются зелеными частями, плодами и корневищами водных растений, ряской, корневищами тростника. Кроме растительной пищи, лебеди кормятся доступными им мелкими донными животными (рачками, моллюсками, червями). Летом с озер лебеди иногда вылетают в степи кормиться на посевах зерновых.

Размножение

Лебеди-кликуны — моногамные птицы, образующие пары на всю жизнь, причём птицы держатся вместе даже на зимовке. Смена партнёра возможна только в случае гибели одного из лебедей. Гнездятся кликуны на берегах водоёмов: по возможности крупных озёр, покрытых густыми зарослями.

Мы думаем, что мы подробно вам рассказали, что же представляет собой лебедь. А теперь мы хотим перейти к рассказу о нашем изделии.

 Нам предстояла задача оформить лебедя согласно его природной окраске. Он получился у нас серо- черным. Мы старались его украсить всевозможными природными материалами.  И вот посмотрите, что же у нас получилось.

Мы хотим призвать вас беречь и охранять природу и населяющих её животных, птиц, ведь их остаётся всё меньше и меньше.

Берегите красоту!

Вопросы к этому проекту?

Следующими выступит команда «Непоседы»

Здравствуйте уважаемые гости, одноклассники. Сегодня наш творческий коллектив «Непоседы» представит вам своё изделие, которое называется «Царевна - лебедь». Наша команда обладает таким качеством как креативность ( от англ. творческий) и сегодня мы это докажем. Когда мы получили задание по проекту, мы сразу принялись за дело. Мы прочитали множество сказок, где присутствует образ лебедя. Оказалось, что их не мало.

Оказывается слово «сказка» засвидетельствовано в письменных источниках примерно с  XVII века. Оно происходит от  слова «каза́ть». Его значение: перечень, список, точное описание. Ранее использовалось слово баснь, до XI века — кощуна. Современное значение слово басня приобретает только с XVII—XIX века.

Слово «сказка» предполагает, что о нём узнают, «что это такое» и узнают, «для чего» она, сказка, нужна. Сказка целевым назначением нужна для подсознательного или сознательного обучения ребёнка в семье правилам и цели жизни. Примечательно, что и сага, и сказка несут в себе колоссальную информационную составляющую, передаваемую из поколения в поколение.

Лебединые пары, раз встретившись, долгие годы живут вместе. Возможно, эта их «человеческая» особенность сделала лебедей неординарными героями многих сказок и легенд. Часто в них лебеди умеют принимать человеческий облик и обладают человеческим характером.

Образ лебедя встречается в таких сказках как

«Гуси-лебеди», русская народная сказка.

«Гадкий утёнок», сказка Ганса Христиана Андерсена.

 «Сказка о царе Салтане» — Сказка Пушкина Александра Сергеевича.

В пушкинской сказке о царе Салтане  лебедь выступает в виде волшебной птицы. Князь Гвидон спас ее от злого коршуна, и за это она исполняет все фантастические желания своего спасителя, а в конце сказки, обернувшись в красавицу-девушку, становится женой Гвидона. Благодарная девица-лебедь, царевна-лебедь, всегда приходящая на помощь кпязю Гвидону, безусловно, один из самых обаятельных персонажей сказки. Ее благородство, преданность, нежность и красота, восхищающие Гвидона и его гостей, не оставляют равнодушными  читателя.

В сказке «Гадкий утёнок» тоже присутствует лебедь. Но совсем в образе прекрасного лебедя. В этой истории повествуется о том, как гадкий утёнок униженный и окорбленный отправляется путешествовать. В конце его странствий рассказывается о том, как он встретился с прекрасными белыми лебедями и полюбил их.  И вскоре сам превратился в молодого красивого лебедя.

 В сказках лебедь выступает не только положительным героем, но и отрицательным. Например  в сказке «Гуси-лебеди».

В ней лебеди охотятся за братом с сестрой, помогая злой Бабе- Яге.

В своей проектной работе мы попытались изобразить столь любимого и поэтами и писателями прекрасного лебедя. Так как сказке о царе Салтане присутствует Царевна – лебедь. Мы изобразили нашего лебедя с короной на голове. Нам очень понравилось выполнять эту работу и мы надеемся, что вы оцените наши старания. Спасибо  за внимание!

Вопросы к команде?

И заключающим будет проект, подготовленный творческим коллективом

«Волшебники»

Здравствуйте, наш коллектив называется «Волшебники». Мы хотим представить наше изделие,  которое называется «Птица счастья». Мы не случайно назвали её так. В ходе долгой работы над нашим проектом мы нашли интересную информацию о лебеде. Мы постарались сделать нашу работу с душой, отдавая частичку своего тепла нашему изделию. Каким в результате получился наш лебедь, вы видите сами. Мы не стали дополнять нашего лебедя другими цветами, кроме белого.  Ведь белый цвет символизирует чистоту, невинность, добродетель, радость. Он ассоциируется с  ярким дневным светом.  На наш взгляд наше изделие  является символом чистоты, верности, любви. А начать мы бы хотели с четверостишия Константина  Бальмонта

Белый лебедь, лебедь чистый,

Сны твои всегда безмолвны,

Безмятежно-серебристый,

Ты скользишь, рождая волны.

ЛЕБЕДЬ — символ верной и чистой любви, грации, совершенства, чистоты и невинности. Пара лебедей стала символом верности и неразлучности.

Лебедь иногда выступает символом тайны.

Сочетая в себе две стихии: воздуха и воды, лебедь является птицей жизни, и в тоже время может олицетворять смерть. В связи с этим интересно противопоставление в мифах и сказках белого и черного лебедей (жизнь — смерть, добро — зло).

Античные легенды гласят, что лебедь поет только перед смертью (отсюда выражение "лебединая песня"), и потому он символизирует конец жизни.

Издавна человек поклонялся лебедям, почитая их за гордый и неприступный вид. У многих народов Зауралья, например у якутов, лебеди являлись тотемными животными. У айнов существовали предания о происхождении человека от лебедя, у монголов считалось, что первые люди на земле были сделаны из лебединых лап. Народы Сибири верили, что зимой лебеди превращаются в снег, а весной - наоборот.

Германцы считали лебедей птицами, которые могут предсказывать будущее, полагали, что в них превращаются души юных дев, особенно чистых и добродетельных.

В Древнем Китае лебедь — солнечная птица, ян.

В греко-римской традиции образ лебедя связан с Зевсом, Афродитой, Аполлоном, Орфеем.

У кельтов лебединые божества имеют солнечную природу и являются благодетелями людей; они обладают способностью излечивать; символизируют щедрость, любовь и чистоту, их музыка имеет магические свойства. Лебеди с золотыми или серебряными цепочками вокруг шеи олицетворяют божеств. Согласно поверьям древних германцев, девушки могут превращаться в пророчествующих лебедок.

Пока мы искали информацию в интернете о лебеде как символе,  мы нашли отрывок из симфонии Теофиля Готье, который мы бы хотели прочитать.

Над Рейном раздается пенье,

И сказочною чередой

Дев-лебедей скользят виденья

По темной заводи речной.

Их крылья чище снегопада,

Но нагота еще светлей,

Чем пух девичьего наряда,

Уроненного меж ветвей.

И в наше бытие земное

Одна из них слетит на миг -

Таким сияньем под луною

Сквозит заоблачный ледник;

Под красотой заледенелой

Пленительно утаена,

Нам чудится, сжигает тело

Неистовая белизна!

Нам кажется, что наша работа отличается от всех остальных, мы старались не добавлять  ни чего лишнего.  Нам очень понравилось заниматься изготовлением белого лебедя. Мы надеемся, что и у вас уважаемые гости возникнет желание попробовать сделать этого замечательного лебедя.

Спасибо за внимание!

Вопросы к этому коллективу?

Эксперты вы удовлетворены ответами наших творческих коллективов.

У меня тоже возникло несколько вопросов

Тяжело ли Вам работать по методу проекта?

Все ли получалось у вас в процессе работы?

Что в вашей работе вызвало у вас самые большие затруднения?

Научились ли вы работать в коллективе, договариваться друг с другом?

Итог

Спасибо всем творческим коллективам за представление своих проектов и теперь можно подвести итоги. Слово экспертам. Мы просим вас прокомментировать полученные результаты.

Урок подходит к концу. То, что мы увидели сегодня на уроке- это вершина айсберга. Этому предшествовала огромная, кропотливая работа. В процессе нашей совместной работы вы научились действовать согласованно, использовать современные инновации, уверенно и артистично отстаивать свою идею. Думаю, вы согласитесь со мной, что в ходе выполнения проектного задания вы освоили технику «модульное оригами», в полном объеме.

А теперь проведем небольшую работу, у вас на столам лежат карточки, со словом труд, на каждую букву в этом слове, подберите ассоциацию связанную с вашим проектом.

Т-

Р-

У-

Д-

Спасибо за внимание. Урок окончен. До свидания !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Картины в технике модульное оригами

Выполнение объёмной работы в технике оригами....

Мастер класс по изготовлению птиц в технике оригами

Мастер класс может быть использован внеурочной деятельности, в группе продлённого дня и включён в досуговую программу.Данный мастер класс проводится для детей начальной школы. Работа на занятии ведётс...

Внеурочная деятельность. Занятие в технике " Модульное оригами" . Поделка: " Рыбка".

Разработка занятия по внеурочной деятельности в технике: " Модульное оригами". Поделка: " Рыбка"....

Презентация к занятию по внеурочной деятельности в технике: " Модульное оригами": " Рыбка"

Презентация к занятию по внеурочной деятельности: " Модульное оригами". Поделка; " Рыбка"...

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЛИСИЧКИ В ТЕХНИКЕ «ОРИГАМИ» 1 КЛАСС

МАСТЕР-КЛАСС ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЛИСИЧКИ В ТЕХНИКЕ «ОРИГАМИ  1 КЛАСС . ЦЕЛЬ: формирование представления о понятии «оригами» и истории его возникновения, развитие познавательной...

Изготовление фигурки бычка, символа 2021 года из бумаги, в технике модульное оригами.

Изготовление фигурки бычка, символа 2021 года из бумаги, в технике модульное оригами.Восточный гороскоп плотно вошёл в нашу современную действительность. И в педверии каждого наступающего Нового Года ...

Основы техники модульного оригами

Знакомство коллег школы с опытом работы по теме "Основы техники модульного оригами"Модульное оригами завоевало огромное число поклонников и не без причины:в основе фигурок оригами лежи...