Сценарий, презентация тематического вечера "Русские узоры"
презентация к уроку по технологии (4 класс) по теме

Малышева Светлана Николаевна

Тематический вечер "Русские узоры"  посвящен  народным промыслам: хохлома, гжель, филимоновская и дымковская игрушка, матрешка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy.docx27.39 КБ
Office presentation icon russkie_uzory.ppt2.4 МБ

Предварительный просмотр:

ОБГУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», Белгородская область, Белгородский район, с.Веселая Лопань

Сценарий тематического вечера

Русские узоры

Составитель: инструктор по труду

                                                        Малышева Светлана Николаевна

2014 г.

(слайд 1) Русские узоры

(слайд 2)

Ведущая : Сто крылец, сто колец, сто коней, сто вестей,  так начинается сказка. Давайте вспомним, как еще могут начинаться сказки?  

(дети отвечают)

- Жили – были…

- В тридевятом царстве, в тридевятом государстве…

- Давным-давно жил на свете..

(слайд 3)

Ведущая: Сегодня и мы к себе пригласили гостей, со всех волостей. Девицы красавицы расскажут нам, откуда они пришли, работы свои принесли. Мастерством поделятся, работа не безделица.

(слайд 4)

1 мастер: Расскажу о хохломе, о той, что краше золота, а пришла она к нам из Нижегородской области, из села Хохлома. Деревянная посуда с древних времен была на столе боярыни и в избе крестьянина и даже в царском обиходе. Возьмешь в руки чашу – загляденье. Красиво отделанная ложка или ковш считались подарком.

(слайд 5)

Золотом и алым цветом -  чаша лебедь расцвела,

Солнцем, ягодами, летом вдруг наполнилась она,

Посмотрите, что за чудо, это чудо хохлома. 

 

Ведущая: Пожеланием добра, благополучия и счастья с давних пор на Руси считались изображения цветущих кустов, и плодов. Эту прекрасную традицию сохраняют сегодня Хохломские художники, украшая обычные предметы нарядной росписью. И с ними в наш дом приходят красота и радость, которые щедро дарят нам мастера промысла.

(слайд 6)

2 мастер: Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого числа мотивов, называемых «травкой», «ягодкой», «листком», «кудриной».

(слайд 7)

3 мастер: Самый любимый и стародавний  "травный орнамент", или просто "травка".      Это удлинённые, слегка изогнутые былинки, написанные по три, по пять и больше - кустиком. Травка обычно изображается красным и чёрным цветом.

(слайд 8)

1 мастер: Тонкие и частые штрихи-травинки по сторонам основного кустика и бусины-ягодки на длинных стебельках делают эту роспись особенно живой и изящной.

(слайд 9)

2 мастер: Посмотрите, как легко можно нарисовать узор листочки.

(слайд 10)

3 мастер: Очень часто среди кустиков и веточек чёрной, красной, зелёной или жёлтой травки художник помещает ягодки, цветы, птиц и рыбок.

(слайд 11)

Ведущая: Следующий рассказ о Дымковской игрушке. Игрушки эти из глины лепят, в печи обжигают, веселыми красками раскрашивают, а мастера еще сказки, да загадки сказывают.

4 мастер:         Посмотри, как хороша, эта девица – душа.

                Щечки алые горят, удивительный наряд.

                Сидит кокошник горделиво, наша барышня красива.

                Как лебедушка плывет, песню тихую поет.

                Как игрушка эта называется?  Дымковская красавица.

(слайд 12)

Ведущая: Посмотрите на яркий орнамент одежды,  он повторяет тканые узоры льняной пестряди, вышивок. Применяются яркие узоры росписей дуг, саней, коромысел. Широкие и узкие разноцветные полосы создают узорную сетку, напоминающую расцветку ткани шотландки, или намечают основу будущего узора. По этим полосам проводят мелкие прямые или волнистые линии - змейки.

(слайд 13)

5 мастер: В свистульки играли  старые и малые на местном народном празднике. Когда праздник кончался, глиняные расписные игрушки ставили на окна.  В дымковском узоре своеобразно запечатлелись особенности естественной окраски животных, птиц; яблоки в виде цветных кружочков, колец, точек.

(слайд 14)

Ведущая: Лепили игрушки чаще всего зимой, когда все вокруг было белым-бело. В тех местах зима длинная, а снега много. Сидит мастер у окна, видит вокруг все в снегу, и хочется ему сделать игрушку такой же чистой и белой как снег. Игрушки делались к празднику, поэтому раскрашивали их яркими красками: малиновые, красные, зелёные, жёлтые, оранжевые, синие.

(слайд 15)

Ведущая: Наша ученица выполнила аппликацию – «Дымковская барышня». Сейчас она расскажет последовательность работы.

Ученица: Берем трафарет игрушки и карандашом переведем контур на белую бумагу. Ножницами вырежем, получилась фигура барышни. Аккуратно ее приклеим  на картон, располагая по центру. Берем трафарет кокошника, обводим карандашом, головной убор по цвету может быть желтый, красный, зеленый, голубой.  Вырезаем ножницами и приклеиваем.

Возьмем черную бумагу и нарисуем  пряди волос, вырежем и аккуратно приклеим. Черным фломастером нарисуем дуги бровей, глаза.

Красным фломастером нарисуем рот и румянец щек. Затем из красной бумаги вырежем кофту, приклеим. Узором украшаем юбку, это круги, полосы, волнистые линии. Рисунок юбки можно выполнить фломастером. Нарисуем бусы. Работа выполнена

(слайд 16)

Ведущая: Следующий рассказ о матрешке.

Живут на свете дружные сестрицы. Пойдет одна в лес гулять, за ней вторая, третья, четвертая, пятая. А уж как одна на одну похожа, губы у каждой бантиком, щечки розовые, сарафаны луг цветной.         

Какой русский сувенир, покорил уже весь мир? Балалайка? Нет. Гармошка? Нет. То русская матрешка.

(слайд 17)

 1 мастер:   Древний народный промысел изготовления деревянной игрушки с росписью зародился на талантливой Нижегородской земле в селе Полховский Майдан. Сувениры и матрешки, которые здесь производят, отличаются своей яркостью и оригинальностью.

2 мастер: В росписи мастера используют разнообразные приемы: «цветы», «травки», «пестрение», «домики». Все это придает неповторимость изделиям мастеров, которые выпускают еще и посуду, и разнообразные предметы быта, например, вазы, поставки, бочонки, полочки и многое другое.

(слайд 18)

 3 мастер:   Матрёшка – это полая внутри деревянная ярко разрисованная кукла в виде полуовальной фигуры, в которую вставляются другие такие же куклы меньшего размера.

Ведущая: Сегодня матрешкой называют только те точеные и расписанные деревянные игрушки-сувениры, которые состоят из нескольких вкладывающихся одна в другую. Игрушки, не вкладывающиеся одна в другую, - просто "точеная игрушка".

(слайд 19)   Филимоновская игрушка

 4 мастер:      Есть под Тулой деревенька, Филимоново зовут. И живут там мастерицы, что добро в дома несут. И добро там не простое, и не злато, серебро. Филимоновской игрушкой называется оно.

5 мастер: Родина промысла - деревня Филимоново Одоевского района Тульской области, впервые упоминается  в древних летописях  XVI века. Мужчины в деревне Филимоново изготовляли на гончарном круге посуду, женщины лепили из глины игрушки. Все филимоновские игрушки - свистульки, лепятся из местной пластичной глины «синики», дающей после обжига белый черепок.

(слайд 20)

Ведущая: Расписывать филимоновскую игрушку начали только в середине прошлого столетия, когда появились анилиновые краски. Поначалу краски разводили “на полном яйце”, и роспись была сочных естественных тонов. К сожалению, она быстро тускнела и жухла. Тогда мастерицы начали использовать ацетон. Краски стали более стойкими, яркими.

(слайд 21)

6 мастер: Орнамент из  зеленых и малиновых полос, солнышек, елочек, решеток наносится на белый или желтый фон.   Условно все игрушки можно разделить на несколько групп:  1) люди - солдаты, барыни. 

2)животные - олени, коровы, петухи и наседки.

3) многофигурные композиции - любота, чаепитие, тройка.

 (слайд 22)

Ведущая:    Сюжеты филимоновских игрушек очень разнообразны, но стилистические особенности, выработанные многими поколениями народных мастеров, остаются неизменными. Это вытянутые пропорции фигур, длинные шеи у людей и животных, это трехцветный геометрический орнамент. Удлиненные изящные силуэты фигур, гармонично сочетаются с жизнерадостной, яркой, лаконичной росписью.

Ученик:  Расписывают свистульки прямо по белой обоженной глине, причудливыми полосками – желтых, лиловых, зеленых, реже синих и фиолетовых цветов. Кроме того, мастерицы варьируют цвет. Ложится синий мазок на желтый – получается зеленый, красный на желтый - дает оранжевый. Роспись строится по традиционной схеме:  сначала накладывают желтые полосы и пятна;  потом их обводят красным;  затем зеленым, синим, иногда фиолетовым.  Лица у игрушек остаются чисто белыми, рисуют точки – глаза, пятнышки – рот.

(слайд  23)  Гжель

 1 мастер:       Распустились синие цветы, развернулись синие листочки. Не в саду, не в лесочке, не в поле, а на белоснежном фарфоре. Подарило небо ей свою акварель. Что это за роспись?     Это роспись гжель.

(слайд  24)

 2 мастер:  Название промысла Гжель связано с целым районом Подмосковья, где издавна почти все население деревень делало гончарную посуду, черепицу, изразцы.

3 мастер: Самое древнее упоминание о Гжели нашлось в завещании Ивана Калиты от 1328 года. Кувшины и квасники, большие тарелки и кружки украшали изображениями цветов, птиц, деревьев, архитектурных сооружений.

(слайд  25)  Городецкая роспись

 4 мастер:                          

Есть на Волге город древний,

По названью – Городец.

Славиться по всей России

Своей росписью, творец.

Распускаются букеты,

Ярко красками горя,

Чудо – птицы там порхают,

        Будто в сказку нас зовя.

        Если взглянешь на дощечки,                Ты увидишь чудеса!                Эти славные узоры

        Тонко вывела рука!

(слайд 26)

Ведущая: Наиболее распространенными мотивами являются:
цветы — розы, купавки с симметричными листьями.      Основные типы орнамента:      букет, гирлянда, ромб.  «Цветочная полоса» - сохранилась в Городецком промысле еще с расписных прялок, где она разделяла верхний и нижний ярусы.

(слайд 27)

 «Венок» — напоминает «цветочную полосу», но только замкнутую по краю блюда или крышки шкатулки. Цветочные композиции обычно симметричны по расположению мотивов и распределению цвета.

Так же как и в цветочной росписи, в изделиях с изображением коня и птицы мотивы могут быть симметричны. Они располагаются по сторонам цветущего дерева или внутри цветочной гирлянды.

(слайд 28)

Ведущая:      Вся земля наша - земля мастеров, все может человек сделать, если постарается. От отцов к сыновьям, от дедов к внукам передается умение сделать вещь – не только пользы, но и красоты ради. Хорошо иметь умелые руки, потому как дело ладиться. На занятиях вы сможете попробовать свои силы и превратиться в народных умельцев. Для этого вы должны выбрать наиболее понравившийся орнамент росписи и аккуратно выполнить свою работу.

Список используемой литературы:

  • Осетров Е. Краса ненаглядная, рассказы о русских народных художественных промыслах, изд. Малыш, М.1985г.
  • Народные художественные промыслы России, м.Проспект Просвещения,
  • Некрасова М.А. Народное искусство России. Народное творчество как мир целостности. – М.: Советская Россия, 1983.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация на тему "Узоры на окнах"

Материал презентации используется для написания изложения с учащимися 3 класса, разработаны поэтапно все составляющие при подготовке к изложению. Цель: развитие связной письменной речи. Задачи: заакре...

Литературный сценарий театрализованного тематического вечера

Литературный сценарий театрализованного тематического вечера "Путешествие в ретро" подойдет для организации праздника. так же возрастная категория данного мероприятия не обозначена. В сценарии раскрыв...

Сценарий театрализованного тематического концерта "Мы победили войну".

Сценарий театрализованного тематического концерта "Мы победили войну" для учащися всех возрастов....

Сценарий музыкального тематического развлечения «ВЕСНЯНКА» в подготовительной группе компенсирующей направленности детского сада 2021г

Сценарий  музыкального тематического развлечения «ВЕСНЯНКА» в подготовительной  группе  компенсирующей направленности  детского сада   2021г...

Презентация Урок - проект « Узоры и орнаменты на посуде»

Презентация Урок - проект  « Узоры и орнаменты на посуде»...