Книжная "фабрика".
презентация к уроку по технологии (2 класс) на тему

Презентация к уроку технологии 2 класс. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл knizhnaya_fabrika_2k.pptx1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

2 класс Книжная «фабрика».

Слайд 2

История книги В старину книги изготавливались и переписывались вручную. Это был очень тяжёлый труд. На изготовление одной-единственной рукописной книги уходило иногда 5-7 лет. Писец должен был обладать чётким и красивым почерком. Каждая буква часто не писалась, а рисовалась. Для письма использовали гусиные, лебяжьи, павлиньи перья. Переписанные листы украшали рисунками, одевали в переплёты из деревянных досок, обтянутых кожей. На обложках помещали драгоценные камни, золотые или серебряные застёжки.

Слайд 3

История книги Позже книги научились печатать: мастера вырезали текст ножом на деревянных досках, затем, смазав краской, припечатывали к бумаге. За несколько дней можно было изготовить десятки совершенно одинаковых книг.

Слайд 4

История книги Значительно позже изобрели наборный шрифт – металлические подвижные, выпуклые буквы, вырезанные в обратном виде. Из них набирали строки и прижимали прессом к бумаге.

Слайд 5

История книги Сегодня в типографиях используют разные виды печати – офсетную, цифровую. А сами книги сшивают и переплетают машины. В последнее время всё большую популярность приобретают электронные книги. Однако полностью заменить печатные книги они вряд ли смогут.