Мастер – класс: Брошь из георгиевской ленты к 9 мая.
методическая разработка по технологии на тему

Ильдарханова Регина Леонидовна

Мастер – класс:

Брошь из георгиевской ленты к 9 мая.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Брошь из георгиевской ленты к 9 мая Выполнила: Ильдарханова Регина Леонидовна

Слайд 2

Чёрный дым, оранжевое пламя, Полосы из пороха с огнём, Мы своих по ленточке узнаем, Со Святым Георгием идём! С гордостью и доблестью Отчизны, Славой наших дедов и отцов, Нам в подарок жизнь за чьи-то жизни С лентою знамён и орденов. От Войны опять открылись раны, В обороне мы к плечу плечом, Мы – потомки, мы на поле брани Символ её бережно несём! Чёрный дым, оранжевое пламя, Из руки к руке, и сердцу легче! Узелок завяжем мы на память О Победе, нету его крепче! Галина Филиппова

Слайд 3

Немного из истории. В 1769 году, императрица Екатерина 2 учредила награду для офицеров Русской Армии, вручаемую за личную храбрость проявленную на полях сражений – орден Святого Георгия, носить его полагалось на «ленте шёлковой о трёх чёрных и двух оранжевых полосах, в последствии за ней и закрепилось название - Георгиевская лента. Эта лента с небольшими изменениями вошла в нагрудную систему СССР как «Гвардейская лента»- знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почётного «солдатского» ордена Славы. Чёрный и оранжевый цвета символизируют собой цвет пороха и огня.

Слайд 5

В канун праздника Победы в Великой Отечественной войне в России решили ужесточить нормы ношения ставшего традиционным символа – георгиевской ленточки. О новых правилах сообщило Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Георгиевскую ленточку можно будет прикреплять только на лацкан пиджака. В отличие от прошлых лет более не позволяется носить ее на сумке или привязывать к антенне автомобиля. Как и раньше, ленту нельзя носить на голове, повязывать ниже пояса или использовать в испорченном виде.

Слайд 6

Для работы нам понадобятся следующие материалы и инструменты : - лента георгиевская (57см); - основа для броши (булавка); - декор (звездочка, пуговица); - клеевой пистолет; - зажигалка (свеча); - пинцет; - ножницы.

Слайд 7

Для броши нам понадобятся четыре отрезка георгиевской ленты: 1 - 25 см; 2 - 15см; 3 - 10см; 4 - 7см.

Слайд 8

Сначала сделаем основу из ленты длиной 25см. Край ленты складываем вдвое и обрезаем ножницами, как указано на фото. Такой способ обработки края ленты называется "флажок".

Слайд 9

Обрезанные края обрабатываем над огнем свечи или зажигалкой.

Слайд 10

Формируем из ленты петельку. По линиям, указанным на фото, на внутреннюю сторону наносим клей, тем самым фиксируем заданную форму. Примечание: чем дальше друг от друга вы разведете края ленты, тем объемнее окажется верхняя часть (петелька).

Слайд 11

На оборотной стороне ленту тоже желательно зафиксировать.

Слайд 12

Основа готова. Приступаем непосредственно к выполнению банта. Края оставшихся трех отрезков обрабатываем над огнем, край фиксируем пинцетов во избежание ожогов. Да и край получается ровнее! Итак, ленты подготовлены к работе.

Слайд 13

Берем отрезок длиной 15см и по краю наносим (без фанатизма!) термоклей . Пока клей не остыл, формируем из ленты кольцо.

Слайд 14

Теперь складываем полученную деталь вдвое, ориентируясь на место склейки. Намечаем с противоположного края складку. С внутренней стороны на место сгиба наносим термоклей и фиксируем с противоположной стороной.

Слайд 15

Наносим клей с другой стороны сгиба и получаем вот такую деталь. Аналогично из отрезка длиной 10см формируем вторую деталь.

Слайд 16

Наносим термоклей по серединной линии и соединяем две заготовки. Бант практически готов! Осталось сделать перемычку для банта. На отрезке длиной 7см по оранжевой полоске наносим термоклей .

Слайд 17

Подворачиваем, склеиваем. Наносим полосой термоклей с другой стороны. Получается вот такая полоска.

Слайд 18

Сборка. На бант по серединной линии наносим термоклей . Обратите внимание: мЕньшая деталь вверху! Приклеиваем перемычку.

Слайд 19

Переворачиваем и подклеиваем концы перемычки на оборотной стороне. Наносим термоклей на оборотную сторону банта. Приклеиваем бант к основе-петельке.

Слайд 20

Декорируем звездочкой или пуговицей. На оборотную сторону термоклеем крепим основу для броши.

Слайд 21

Брошь-бант готова! Готовим подарки, радуем близких и радуемся сами!


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План - конспект мастер – класса «Брошь из атласных лент».

Ссылка на презентацию (архив):https://cloud.mail.ru/public/7bce87b81282/%D0%91%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%8C.rar...

мастер - класс Брошь из полимерной глины

мастер - класс Брошь из полимерной глины...

Мастер-класс «Брошь в виде цветка»

Задачи мастер-класса:организовать деятельность обучающихся по закреплению техники мокрого валяния;сформировать у обучающихся навыки и умения при работе с инструментами и материалами, применяемыми в мо...

Мастер-класс "Брошь "Вестница весны"

Данный мастер-класс позволяет выполнить брошь - птичку из бисера в технике "вышивка бисером"...

Мастер-класс "Браслет из атласных лент"

Плетение браслета из атласных лент...

Мастер-класс "Брошь из георгиевской ленты к празднику 9 мая"( технология проектов)

Мастер-класс по технологии 4 класс, посвящен 77-летию Великой Победы. В конспекте подробно описана технология проектов: дано определение проекта, структура проекта, поэтапное описание. В начале заняти...