Техника "Квиллинг"
презентация урока для интерактивной доски по технологии

Каждый из нас делал хоть раз в свое жизни поделку из бумаги. 

Бумага - необычайно выразительный и податливый материал. Из нее можно создать целый мир.

Существует множество видов бумажной пластики. Наиболее известно в нашей стране японское искусство складывания фигурок из бумажного листа - оригами. Сегодня я познакомлю вас еще с одной, пока малоизвестной у нас техникой - искусством бумагокручения или, как ее называют на Западе квиллинг.

 Квиллинг - искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.

Квиллинг - название этого рукоделия берет начало от английского слова «quill», т.е. «птичье перо». 

Квиллинг иногда еще называют бумажной филигранью. Стоит только начать крутить фигурки из бумаги  и вы не сможете оторваться от этого увлекательного занятия. А все потому, что делать поделки методом квиллинга очень просто.

Все, что вам понадобится для того, чтобы обзавестись такими красивыми фигурками – это минимум расходных материалов и немного терпения.

Сооружая из бумаги различные фигурки, которые выполнены из разноцветной бумаги, вы сможете декорировать открытки, корзинки, коробочки. Особой популярностью стали в последнее время пользоваться серьги – квиллинги.  

В России  этот вид творчества не пользовался особой популярностью. Однако в последние годы домохозяйки, рукодельницы и творческие люди объединились и возродили древнее искусство поделок и подарков.

Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_kvilling.pptx2.86 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила : Васютина Алина Александровна, учитель начальных классов МБОУ «ЦО «Перспектива» Техника « Квиллинг »

Слайд 2

Квиллинг - ( бумагокручение , бумажная филигрань) искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции. А что же такое квиллинг ?

Слайд 3

Название этого рукоделия берет начало от английского слова « quill », т.е. «птичье перо». Это искусство бумагокручения возникло в конце XIV — начале XV века в Европе. Европейские монахи Средневековья изготовляли медальоны из позолоченных по краям бумажек и закручивали ими кончик птичьего пера. Но , к сожалению, бумага — недолговечный материал, и очень много таких изделий не сохранились до наших дней. Однако сама техника дожила до современности и даже приобрела огромную популярность в множестве стран современного мира. В наши дни квиллинг весьма известен и популярен как хобби в странах Западной Европы, особенно в Германии и Англии. Но пик своей популярности квиллинг получил, когда перекочевал на Восток. Там он получил новую жизнь. Откуда пришел квиллинг ?

Слайд 4

Ножницы, пинцет с заостренными концами Длинная ручка с раздвоенным металлическим концом Клей ПВА Канцелярский нож со сменными лезвиями Линейка-трафарет с окружностями разного диаметра Пробковый коврик для моделирования Бумажные полоски для квиллинга Английские булавки с цветными ушками А какие инструменты нужны для квиллинга ?

Слайд 5

Давайте попробуем использовать эту технологию :

Слайд 6

Давайте попробуем использовать эту технологию :

Слайд 7

Давайте попробуем использовать эту технологию :

Слайд 8

Давайте попробуем использовать эту технологию :

Слайд 9

« Сердечко». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки внутрь. « Рожки». Согни полоску в середине. Закрути обе половинки наружу. « Завиток». Слегка наметь середину полоски, не делая складку. Закрути концы к середине, но в разные стороны . «Веточка». Согни полоску в соотношении 1:2. Закрути концы в одну сторону. Какие бывают ф ормы квиллинга ?

Слайд 10

«Глаз». Сожми круглую заготовку с двух сторон одновременно. « Квадрат». Выполни форму «Глаз», поверни вертикально и сожми по бокам ещё раз . «Ромб». Сделай из «Квадрата». « Треугольник». Сделай «Каплю», возьмись за уголок и расплющи основание треугольника. « Стрела». Сделай «Треугольник» и концом указательного пальца вдави внутрь середину короткой стороны. «Полумесяц». Выполняется почти, как «Глаз», но изогнутой формы. Уголки защипываются не друг напротив друга, а со сдвигом. Какие бывают ф ормы квиллинга ?

Слайд 11

Природа из бумажных лент

Слайд 12

Узоры из бумажных лент

Слайд 13

Пасха из бумажных лент