Рабочая программа по технологии 2 класс
рабочая программа по технологии (2 класс)

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по предмету «технология» для 2 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 г. № 373); авторской программы по технологии Н.И.Роговцевой, с учетом Основной образовательной программы начального общего образования и Учебного плана МБОУ «Копьѐвская ССОШ» на 2019-2020 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologiya_2_klass.docx29.19 КБ

Предварительный просмотр:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по предмету «технология» для 2 класса составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (Приказ Минобрнауки России от 06.10.2009 г. № 373); авторской программы по технологии Н.И.Роговцевой, с учетом Основной образовательной программы начального общего образования и Учебного плана МБОУ «Копьѐвская ССОШ» на 2019-2020 учебный год.

Программа ориентирована на использование учебника: под редакцией Н.И.Роговцевой, Н.В.Богдановой, Москва «Просвещение» 2011год, на учебник получены положительные заключения Российской академии наук (№10 106- 5215/405 от 01.11.2010) и Российской академии образования (№ 01-5/7д-541 от 20.10.2010), об утверждении федерального перечня учебников общеобразовательных учреждений на 2019-2020 учебный год, приказ №253 от 31.03.2014г.

Согласно учебному плану МБОУ «Копьевская ССОШ» на 2019-2020 учебный год на изучение технологии во 2 классе отводится 34 часа из расчета 1  час в неделю.

При прохождении программы возможны риски: актированные дни (низкий температурный режим), карантин (повышенный уровень заболеваемости), перенос праздничных дней, курсы повышения квалификации, единые методические дни. Отставание по программе будет устранено в соответствии с Положением о мероприятиях по преодолению отставаний при реализации рабочих программ по учебным предметам. Изменения вносятся в Лист коррекции, вносимых в рабочую программу.

При составлении программы учитывались особенности обучающихся 2 класса. В классе обучаются 8 детей. Из них 3 учащихся с высокой, 4 учащихся со средней, 1 учащийся с низкой учебной мотивацией.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Личностные результаты

  • Воспитание патриотизма, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России.
  • Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий.
  • Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов.

  • Принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
  • Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в информационной деятельности, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
  • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
  • Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, умений не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
  • Формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни. Метапредметные результаты

Регулятивные УУД

  • Проговаривать последовательность действий на уроке.
  • Учиться работать по предложенному учителем плану.
  • Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
  • Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
  • Основой для формирования этих действий служит соблюдение технологии оценивания образовательных достижений.

Познавательные УУД

  • Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
  • Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении).
  • Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
  • Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.
  • Преобразовывать информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задания.

Коммуникативные УУД

  • уметь донести свою позицию до собеседника;
  • уметь оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного предложения или небольшого текста).
  • уметь слушать и понимать высказывания собеседников.

  • совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и на уроках технология и следовать им.
  • учиться согласованно работать в группе:
  • учиться планировать работу в группе;
  • учиться распределять работу между участниками проекта;
  • понимать общую задачу проекта и точно выполнять свою часть работы;
  • уметь выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика). Предметные результаты
  • Получение первоначальных представлений о созидательном и нравственном значении труда в жизни человека и общества, о мире профессий и важности правильного выбора профессии.
  • Формирование первоначальных представлений о материальной культуре как продукте предметно-преобразующей деятельности человека.
  • Приобретение навыков самообслуживания, овладение технологическими приѐмами ручной обработки материалов, освоение правил техники безо- пасности.
  • Использование приобретѐнных знаний  и  умений  для  творческого решения несложных конструкторских, художественно-конструкторских (дизай- нерских), технологических и организационных задач.
  • Приобретение первоначальных знаний о правилах создания предметной и информационной среды и умения применять их для выполнения учебно- познавательных и проектных художественно-конструкторских задач.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

№ п/п

Название раздела

Содержание

Кол- во

часов

1.

Вводный урок

Знакомство        с        учебником        и                рабочей                тетрадью;                условными обозначениями;                критериями        оценки        изделия        по        разным

основаниям. Материалы. Рубрика «Вопросы юного технолога»

1 ч.

2.

Человек и земля

Деятельность человека на земле. Способы обработки земли и выращивания овощных культур для человека. Виды посуды и материалы, из которых изготавливается. Способы изготовления посуды из глины и оформление еѐ при помощи глазури. Понятия: керамика, глазурь.

Знакомство с новой техникой изготовления изделий – тестопластикой. Сравнение приѐмов работы с солѐным тестом и приѐмов работы с пластилином. Народный промысел хохломская роспись. Технология создания хохломского растительного орнамента. Особенности народного промысла городецкая роспись. Особенности создания городецкой росписи. Выполнение аппликации из бумаги. Особенности народного промысла   дымковская   игрушка.   Особенности   создания  дымковской

игрушки.  История  матрѐшки.  Значение  лошади  в  жизни  человека.

23 ч

Закрепление навыков разметки деталей по шаблону, раскроя при помощи ножниц. Аппликация из природного материала. Приѐм нанесения разметки при помощи кальки.

История возникновения ѐлочных игрушек и традиций празднования Нового года. Симметричные фигуры. Приѐмы изготовления изделий из яичной скорлупы. Особенности деревянного зодчества. Знакомство с профессией плотник. Различные виды построек деревянного зодчества. Традиции оформления русской избы, правила приѐма гостей. Традиции и поверья разных народов. Убранство русской избы. Утварь. Значение печи в быту. Мебель, традиционная для русской избы. Национальный костюм и особенности его украшения. Национальные костюмы региона проживания. Создание национального костюма

3.

Человек и вода

Вода и еѐ роль в жизни человека. Рыболовство. Приспособления для рыболовства. Новый вид техники – «изонить». Аквариум и аквариумные рыбки. Виды аквариумных рыбок. Композиция из природных материалов.

Полуобъѐмная аппликация. Работа с бумагой и волокнистыми материалами. Знакомство со сказочными морскими персонажами.

3 ч

4.

Человек и воздух

Значение символа птицы в культуре. Оберег. Способы работы с бумагой: сгибание, складывание. Использование силы ветра человеком. Работа с бумагой. Изготовление объѐмной модели мельницы на основе развертки. Флюгер, его назначение, конструктивные особенности, использование.

Новый вид материала – фольга.

3 ч

5.

Человек и информац ия

История книгопечатания. Способы создания книги. Значение книга для человека. Оформление разных видов книг. Выполнение чертежей, разметка по линейке. Способы поиска информации. Правила набора

текста. Поиск в Интернете информации.

3 ч

6.

Заключите

льный урок

Подведение        итогов        за        год.        Организация        выставки        изделий. Презентация изделий. Выбор лучших работ.

1 ч

№ п/п

№ в разд еле

Тема урока

Дата по плану

Дата по

факту

приме чание

1 четверть

Вводный урок (1 ч.)

1.

1.

Здравствуй, дорогой друг!

06.09.19

Человек и земля (23 ч)

2.

1.

Земледелие.

13.09.19

3.

2.

Посуда. Композиция «Корзина с цветами».

20.09.19

4.

3.

Работа с пластичными материалами. Игрушка из теста

27.09.19

5.

4.

Работа с пластичными материалами. Композиция

«Семейка грибов на поляне».

04.10.19

6.

5.

Работа с пластичными материалами. Посуда. Проект

«Праздничный стол»

11.10.19

7.

6.

Народные промыслы. Хохлома. Работа с папье-маше.

18.10.19

8.

7.

Народные промыслы. Городец. Работа с бумагой.

Аппликация.

25.10.19

2 четверть

9.

8.

Народные промыслы. Дымковская игрушка

08.11.19

10.

9.

Народные промыслы. Матрешка из картона и ткани

15.11.19

11.

10.

Работа с пластичными материалами. Пейзаж «Деревня»

НРК

22.11.19

12.

11.

Человек и лошадь. Игрушка «Лошадка»

29.11.19

13.

12.

Домашние птицы. Композиция «Курочка из крупы»

06.12.19

14.

13.

Работа с бумагой. Конструирование. Проект

«Деревенский двор»

13.12.19

15.

14.

Строительство. Работа с бумагой. Композиция «Изба»

20.12.19

3 четверть

16.

15.

В доме. Работа с волокнистыми материалами.

Домовой

27.12.19

17.

16.

Работа с различными материалами. Елочные игрушки

из яиц.

17.01.20

18.

17.

Внутреннее убранство избы. Композиция «Русская

печь».

24.01.20

НРК (музейный)

19.

18.

Внутреннее убранство избы. Работа с бумагой.

Плетение. Коврик.

31.01.20

20.

19.

Внутреннее убранство избы. Работа с картоном. Стол и

скамья.

07.02.20

21.

20.

Народный костюм. Композиция «Русская красавица».

14.02.20

22.

21.

Народный костюм. Композиция «Русская красавица».

21.02.20

23.

22.

Народный костюм. Работа с бумагой. Аппликационные работы.

28.02.20

24.

23.

Работа с ткаными материалами. Шитье. Кошелек.

06.03.20

Человек и вода (3 часа)

4четверть

25.

1.

Рыболовство. Композиция «Золотая рыбка».

13.03.20

26.

2.

Работа с бумагой. Проект «Аквариум».

20.03.20

27.

3.

Работа с бумагой и волокнистыми материалами.

Композиция «Русалка»

03.04.20

Человек и воздух (3 часа)

28.

4.

Работа с бумагой. Оригами «Птица счастья».

10.04.20

29.

5.

Работа с бумагой. Ветряная мельница.

17.04.20

30.

6.

Работа с фольгой. Флюгер.

24.04.20

Человек и информация (3 ч)

31.

7.

Изделие «Книжка-ширма».

08.05.20

32.

8.

Поиск информации в Интернете. Способы поиска информации.

15.05.20

33.

9.

Поиск информации в Интернете. Способы поиска информации.

22.05.20

Заключительный урок (1 часа)

34.

10.

Проект «Чему я научился?» Подведение итогов.

29.05.20


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программ для 3 класса по программе "Начальная школа 21 века"

Рабочая программа по всем предметам для 3 класса по программе "Начальная школа 21 века"...

Рабочая программа для 4 класс по программе "Начальная школа ХХIв"

Рабочая программа содержит тематическое планирование по математике, русскому языку, литературному чтению, окружающему миру, ОЗОЖ, технологии, изобразительному искусству, физкультуре....

Рабочая программа для 2 класса по программе "Школа России".

Рабочая программа для 2 класса по программе "Школа России" по всем предметам, русский язык автор В.П.Канакина. Программа содержит пояснительные записки, учебно-тематическое планирвание по предметам. Н...

Рабочая программа для 2 класса по программе Занкова

Рабочая программа  содержит пояснительные записки, поурочное планирование, список литературы, изучаемые разделы и планируемые рузультаты, контрольно измерительные материалы...

Рабочая программа для 1 класса.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по учебному курсу «Русский язык» (авторы: Зеленина Л.М.,Хохлова Т.Е. ) для 1 класса на 2014-2015 уч.год УМК «Школа России»

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо учебному курсу «Русский язык»(авторы: Зеленина Л.М.,Хохлова Т.Е. )для 1 классана 2014-2015 уч.годУМК «Школа России».Календарно-тематическое планирование и тематическое планирование...

Рабочие программы для 3 класса по программе "Школа России"и рабочие программы по внеурочной деятельности.

Материал представлен в виде рабочих программ для 3 класса по программе "Школа России", тематическое планирование по предметам, а также рабочие программы и тематическое планирование по внеурочной деяте...

Рабочие программы для 2 класса по УМК "Школа России"и рабочие программы по осетинскому языку и чтению

Рабочие программы для 2 класса по УМК "Школа России"и рабочие программы по осетинскому языку и чтению...