Лепка "Грибочки"
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Теплостанская Виктория Игоревна

Конспект урока во 2 классе по технологии по теме  "Грибы"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл griby.pptx1.18 МБ
Файл griby.docx20.47 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лепка «Грибочки»

Слайд 2

«Ребята , это лето было очень жарким, и в нашем лесу выросло мало грибов и ягод. Я и мои маленькие бельчата просим вас о помощи: помогите нам, пожалуйста, сделать запасы на зиму. Мы вам будем очень благодарны» Письмо от белочки

Слайд 3

Правила пользования пластилином Обращаться со стеком аккуратно. Не брать пластилин в рот. Не бросаться пластилином . Пластилин отрезаем только стеком.

Слайд 4

Какие части есть у грибочка?

Слайд 5

Этот гриб живет под елью, Под ее огромной тенью. Мудрый бородач-старик, Житель бора - ...

Слайд 6

Боровик

Слайд 7

Яркий, рыженький грибок Я найти сегодня смог. Словно дружные сестрички Прячутся в траве —

Слайд 8

Лисичка

Слайд 9

Соберем грибы в корзинку

Слайд 10

Что в вашей работе вам понравилось больше всего? Подводим итоги



Предварительный просмотр:

Конспект урока по технологии во 2 классе

«Лепка из пластилина изделия «Грибочки»

Цель: закрепить умение использовать в работе с пластилином изученные приёмы.

Задачи:

Образовательные:

активизировать знания об основных приёмах работы с пластилином;

повторить технику безопасности;

Развивающие:

развивать мелкую моторику;

развивать творческое мышления и воображение, познавательный интерес;

Воспитательные:

воспитывать усидчивость, самостоятельность, настойчивость;

Здоровьесберегающие:

закрепить представления о правильной осанке во время выполнения работ.

Оборудование:

У учителя: пластилин, доска для пластилина, стека, презентация.

У учащихся:  пластилин, доска для пластилина, стека.

Ход урока.

  1. Исследовательский этап.
  1. Организационный момент.

(проверка готовности к уроку)

  1. Актуализация знаний.

Посмотрите за окно и скажите, какое сейчас время года? (осень)

Почему вы так решили? (листья на деревьях жёлтые, часто бывает дождик, холодно)

  1. Мотивация к творческой деятельности.

Нам сегодня пришло письмо, от кого посмотрите. (от белочки)

(педагог читает обращение белочки к детям)

«Ребята, это лето было очень жарким, и в нашем лесу выросло мало грибов и ягод. Я и мои маленькие бельчата просим вас о помощи: помогите нам, пожалуйста, сделать запасы на зиму. Мы вам будем очень благодарны»

Вы готовы помочь белочке? Как мы можем ей помочь?

  1. Определение целей и задач урока.

(формулируют учащиеся)

Посмотрите на свои рабочие места. Что вы приготовили к уроку? (пластилин)

Что мы можем слепить из платилина для нашей зверюшки? (грибы)

На какие 2 группы делятся грибы? Назовите съедобные и несъедобные.

  1. Техника безопасности.
  2. Анализ изделия.

Посмотрите на гриб. Из каких частей он состоит? (шляпка и ножка)

Какая по форме шляпка? (шарообразная)

  1. Технологический этап.
  1. Изготовление изделия.
  • Загадка про гриб боровик.

Какой гриб мы будем лепить первым?

Отгадайте загадку, какой же гриб мы будем лепить первым?

Какого цвета нам потребуется пластилин? (белый и коричневый)

Лепим ножку. Возьмем белый пластилин, разомнем его и скатаем очень толстенькую колбаску.

Лепим шляпку. Скатаем из коричневого пластилина достаточно большой шар – примерно такого размера, как хотим получить шляпку. Далее берем стек и разделим его на неравные части.

Берем большую часть нашего шара. Немного подравняем его и продавим пальцем отверстие внутри.

Соединяем шляпку и ножку и гриб готов.

  • Загадка про гриб лисичка.

Отгадайте загадку, какой следующий гриб мы будем лепить?

Какого цвета нам потребуется пластилин? (оранжевый)

Катаем из оранжевого пластилина «булаву».

Верхнюю часть расплющим пальцами, формируя воронку.

Для особой натуралистичности можно стеком нанести насечки-пластинки.

  1. Заключительный этап.
  1. Подведение итогов. Рефлексия.

У кого-то возникли проблемы? (корректировка ошибок)

Покажите-ка все свои грибочки.

Что в вашей работе вам понравилось больше всего?

  1. Результат

У вас получились очень красивые грибочки! Я думаю, нашей белочке и её бельчатам они очень понравятся. Давайте поставим грибы в корзинку и отправим в лес.