Технология изготовление традиционной тряпичной куклы «Веснянка» по дополнительной образовательной программе «Сувенир» 1 года обучения по разделу «Куклы закрутки» для детей 7 -8 лет.
презентация к уроку по технологии (1 класс)

Елена Владимировна Нацвина

Кукла Веснянка — это красивый славянский оберег, символизирующий красоту и хорошую жизнь. Для славян наступление весны было большим событием, настоящим праздником. Наши предки не только ждали весну, но и закликали. Способов было довольно много: от проведения различных обрядов, до изготовления специальной куколки.  Когда же весна-красна наконец приходила, ее чествовали специальной обрядовой мотанкой — куклой-оберегом Веснянкой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл кукла - веснянка1.19 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Технология изготовление традиционной тряпичной куклы «Веснянка» по дополнительной образовательной программе «Сувенир» 1 года обучения по разделу «Куклы закрутки» для детей 7 -8 лет. ( работа рассчитана на 2 часа ) Разработала педагог дополнительного образования Нацвина Елена Владимировна МБУ ДО «Центр детского творчества» г. Кирсанов

Слайд 2

Материалы и инструменты Лоскут белой ткани 35*12 см – для тела Лоскут цветной ткани 35*15 см – для платья (два отреза, потому как юбки две - нижняя и верхняя. нижнюю лучше однотонную ) Лоскут цветной ткани 12*16 см – для рук Лоскут однотонной ткани 9*7 см – для фартука Вата или другая набивка Нитки для завязывания (красные) Пряжа для волос Ножницы.

Слайд 3

Кукла Веснянка – народная тряпичная кукла. Кукла Веснянка — это красивый славянский оберег, символизирующий красоту и хорошую жизнь. Для славян наступление весны было большим событием, настоящим праздником. Наши предки не только ждали весну, но и закликали. Способов было довольно много: от проведения различных обрядов, до изготовления специальной куколки. Когда же весна-красна наконец приходила, ее чествовали специальной обрядовой мотанкой — куклой-оберегом Веснянкой. Еще Веснянку называют Весенницей или Весновкой . Также есть названия Плющиха , Свистунья. Плющиха , потому что с наступлением тепла проседает нападавший снег, а Свистунья от того, что весной дуют сильные ветра. По традиции девушки самостоятельно изготавливали эту куклу, а затем дарили близким. Небольшая по формату, но очень яркая и красивая, мотанка стала символом прихода весны .

Слайд 4

Делаем тельце: складываем ткань к середине. Это называется скрутка . Шарик синтепона для головы в складку ближе к центру прячем.

Слайд 5

Формируем голову: скрутку сворачиваем пополам, выпуклость сверху. Делаем волшебный жест: нитку прижимаем крепко большим пальцем. Это базовая постановка для завязывания узлов - всегда сначала прижимаем нитку большим пальцем, и только потом начинаем оборачивать.

Слайд 6

Делаем руки . Подгибаем тряпочку для рук, заглаживаем. Складываем к центру (так же, как и скрутку для тельца). Завязываем края, не забывая волшебный жест - сначала нитку под большой палец и крепко прижать.

Слайд 7

Соединяем тельце и руки . Вставляем рукава поглубже к горлу. Для объема в складку рукава добавляем немного синтепона , используя волшебную палочку. Делаем обережный крест.

Слайд 8

Надеваем нижнюю юбку. Начинаем сзади. Формируем складки. Следите за поворотом Веснянки в ваших руках. В конце оборота, подровняв концы юбки, ставим нитку под большой палец, крепко прижимаем и привязываем нижнюю юбку.

Слайд 9

Надеваем верхнюю юбку . Здесь начинаем спереди. Накрываем тельце тканью по центру и от середины формируем складки, двигаясь от центра назад. Привязывать верхнюю юбку начинаем сзади, поставим волшебный жест - нитку крепко прижимаем большим пальцем. Обращаю внимание, что край верхней юбки - почти вровень с подбородком Веснянки.

Слайд 10

Приступаем к волосам. Сначала проверьте как пролазит палец внутрь головы. Затем намотайте на книгу (я использовала коробку из-под DVD) нитки, и разрежьте их с одного края. Затолкайте волшебной палочкой нитки в голову, и расправьте так, чтобы концы были одинаковые.

Слайд 11

Формируем прическу. Завязываем ниткой хвост, закругляя веснянкино личико. Кладем ее лицом вниз, просовываем волшебную палочку и отделяем прядку, которая будет закрывать затылок. Эту прядку привязываем к шее красной ниткой. Затем от шеи задираем прядь вверх, и снова привязывем ее в хвост, уже нитью цвета волос.

Слайд 12

Заплетаем косу. Веснянка лежит на спине, разворачиваем ее ногами вверх, и плетем косу. В конце ввязываем тесьму .

Слайд 13

Последний штрих - фартучек и пояс. Складки фартучка лучше направить друг к другу к центру. Не забываем волшебный жест - нитку прижимаем большим пальцем, затем оборачиваем вокруг, и завязываем узелок спереди. Красивый пояс бантиком


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиционная русская тряпичная кукла

Данную презентацию можно использовать на уроках технологии в любом классе начальной школы...

Традиционная народная тряпичная кукла на занятиях кружка «Русский дом» в ССПК

г.о. Самара, ГБОУ СПО ССПК, преподаватель изобразительного искусства с методикой преподаванияКириллова В.М.За пятнадцать лет удалось выстроить гармоничную методику приобщения детей к творчеству на уро...

Мастер - класс "Кукла - Радость"(изготовление тряпичной куклы)

мастер класс на внеурочную деятельность в начальной школе...

изготовление куклы-закрутки (зайчик)

материал предназначен для использования на уроке технологии в 4 классе...

Дополнительная образовательная программа «Путешествие в страну Экологию» (окружающий мир для детей 7-8,срок реализации программы –1год

Курс по дополнительной образовательной программе «Путешествие в страну Экологию» для детей начальной школы (7-8лет) является интегрированным курсом, имеет образовательно-развивающую, экологическую нап...

Дополнительная образовательная развивающая программа социально-педагогической направленности «Развиваемся, играя» для детей 7-8 лет»

Дополнительная общеразвивающая программа «Развиваемся, играя» для детей 7-8 лет» создаёт условия для развития у детей познавательных интересов, формирует стремление ребёнка к размышл...