Государственная символика Российской Федерации, Азербайджана и Цыган
план-конспект урока (1,2,3,4 класс) по теме

Абызова Ирина Владимировна

В конспекте классного часа рассказывается о флаге, гербе и гимне Российской Федерации, Азербайджана и Цыган.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon simvolika_gosudarstv.doc87 КБ

Предварительный просмотр:

Цель тематического классного часа:

  1. Познакомить детей с государственной символикой Российской Федерации, Азербайджана и Цыган.
  2. Воспитывать интернационализм.
  3. Воспитывать чувство уважения друг к другу.

Государственный флаг РФ

          Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле "Орел", в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Известно, что "Орел" недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, был сожжен восставшими крестьянами Степана Разина. Законным же отцом триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ,  согласно которому "на торговых всяких судах" должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

          В 1858 году Александр II утвердил рисунок "с расположением гербовых черно-желто-белого цветов Империи на знаменах, флагах и других предметах для украшений на улицах при торжественных случаях". А 1 января 1865 года вышел именной указ Александра II, в котором цвета черный, оранжевый (золотой) и белый уже прямо названы "государственными цветами России".

          Черно-желто-белый флаг просуществовал до 1883 года. Наконец,  в 1896 году Николай II учредил Особое совещание  для обсуждения вопроса о Российском национальном флаге. Совещание пришло к выводу, что "флаг бело-сине-красный имеет полное право называться российским или национальным и цвета его: белый, синий и красный именоваться государственными" и  определило, что для всей империи должен "окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой".

          Три цвета флага, ставшего национальным, получили официальное толкование. Красный цвет означал "державность", синий - цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия, белый - цвет свободы и независимости. Эти цвета означали также содружество Белой, Малой и Великой России.

          Советская Россия не сразу отвергла трехцветный символ России. 8 апреля 1918 года Я.М. Свердлов, выступая на заседании фракции большевиков ВЦИК, предложил утвердить боевой красный флаг национальным российским флагом, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

          Чрезвычайная сессия Верховного Совета РСФСР 22 августа 1991 года постановила считать официальным символом России триколор, В августе 1994 года президент России Борис Ельцин подписал Указ, в котором говорится: "В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: Установить праздник - День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа".

          В соответствии с законом, Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. В настоящее время чаще всего (неофициально) используется следующая трактовка значений цветов флага России: белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь, пролитую за Отечество.

Государственный герб

          Двуглавый орел как герб Московского государства впервые появился на печати Ивана III в 1497 году после его женитьбы на византийской принцессе Софье Палеолог: изображение двуглавого орла (герб Византии) соединили с московским гербом, в результате чего на одной половине герба изображался орел, на другой - всадник, попирающий дракона.

          В дальнейшем в герб вносились изменения. На печатях царя Ивана IV Грозного на груди орла стало помещаться изображение Георгия Победоносца - символа московских князей. С 1625 года, при царе Михаиле Федоровиче, над главами орла появились три короны. После учреждения Петром I русского ордена Андрея Первозванного в герб была включена цепь со знаком ордена. При Павле I в герб было внесено еще и изображение Мальтийского креста.

          Масштабную реформу герба произвел Александр I - в 1825 году государственному орлу была придана не геральдическая, а совершенно произвольная форма. Этот орел имел широко распущенные крылья и держал перевитые лентами громовые стрелы и факел в правой лапе, а лавровый венец - в левой. Исчезла династическая Андреевская цепь, а на груди орла появился нетрадиционный (сердцевидной формы), заостренный кверху щит с Московским гербом. Император Николай I уже в 1830 году вернулся к традиционной эмблеме, но дополнил ее гербами царств, входящих в состав Российской империи. Щиты этих гербов располагались на распахнутых крыльях орла.

          5 ноября 1990 года Правительство РСФСР приняло постановление о создании Государственного герба и Государственного флага РСФСР. Для организации этой работы была создана Правительственная комиссия. После всестороннего обсуждения комиссия предложила рекомендовать Правительству бело-сине-красный флаг и герб - золотого двуглавого орла на красном поле. Окончательное восстановление этих символов произошло в 1993 году. Согласно Положению о гербе, он представляет собой "изображение золотого двуглавого орла, помещенного на красном геральдическом щите; над орлом - три исторические короны Петра Великого (над головами - две малые и над ними - одна большего размера); в лапах орла - скипетр и держава; на груди орла на красном щите - всадник, поражающий копьем дракона".

4 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу наряду с рядом законопроектов о государственной символике проект федерального конституционного закона "О Государственном гербе Российской Федерации". В качестве герба был предложен двуглавый золотой орел на фоне красного щита.

          В соответствии с законом, Государственный герб РФ представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности, красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми и одной большой коронами, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - едущий влево на серебряном коне серебряный всадник в синем плаще, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона, также обращенного влево.

          Золотой двуглавый орел на красном поле сохраняет историческую преемственность в цветовой гамме гербов конца XV - XVII века. Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Восстановление двуглавого орла как Государственного герба России олицетворяет неразрывность и преемственность отечественной истории. Сегодняшний герб России - это новый герб, но его составные части глубоко традиционны; он и отражает разные этапы отечественной истории, и продолжает их в преддверье третьего тысячелетия.

Государственный гимн РФ

            В России долго не было своего гимна. Вплоть до ХVII века во время государственных церемоний и событий общегосударственного значения исполнялись православные церковные песнопения.

          В течение всего ХVIII века функции гимна выполнял средневековый общеевропейский гимн "Тебя, Бога, хвалим". Его исполняли после побед русских войск, в конце торжественных молебствий и в "царские" дни императорской семьи.

          Первым официальным государственным гимном России была "Молитва русских" на слова А.В. Жуковского - "Боже, Царя храни!".

          После февральской революции 1917 года непродолжительное время роль гимна выполняла "Русская Марсельеза".

          1 января 1944 года впервые прозвучал по радио новый государственный гимн "Союз нерушимый республик свободных" (музыка А.В. Александрова, текст С.В. Михалкова и Г.А. Эль-Регистана).

          В 1990 году решением Совета Министров РСФСР в России была образована правительственная комиссия по созданию нового государственного гимна. В качестве его музыки власти одобрили "Патриотическую песню" М.И. Глинки. Был объявлен конкурс на текст гимна. Согласно условиям конкурса, стихи принимались от всех граждан России.

          Комиссией по подготовке нового гимна был объявлен конкурс на его текст,  всего в комиссию  поступило свыше 6000 текстов. После долгой работы остановились на двадцати, которые были записаны на пленку хоровым коллективом. После прослушивания этих текстов члены комиссии пришли к выводу, что ни один из озвученных вариантов не подходит для государственного гимна России.

          4 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин внес в Государственную Думу наряду с федеральными законами о государственной символике проект федерального конституционного закона "О Государственном гимне Российской Федерации". В качестве гимна была предложена музыка Александрова. 8 декабря 2000 года Государственная Дума приняла проект конституционного закона "О государственном гимне РФ".

          30 декабря 2000 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о тексте государственного гимна Российской Федерации. Указом Президент утвердил текст гимна, написанный Сергеем Михалковым.

(гимн в записи)

Текст Гимна РФ

1-й куплет:

Россия - священная наша держава,
Россия - любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена!

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

2-й куплет:

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая -
Хранимая Богом родная земля!

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

3-й куплет:

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу дает наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Припев:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА АЗЕРБАЙДЖАНА

Флаг и герб Азербайджана

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ

Государственный флаг Азербайджанской Республики - символ суверенитета Азербайджанского государства, как и герб, и гимн Азербайджанской Республики, является священным символом и всякое надругательство над ним наказуемо по закону.

Верхняя полоса флага Азербайджанской Республики голубая. Этот цвет означает славу, честь, верность, искренность. Для Азербайджана - это и цвет древнего Хазара (Каспийского моря).

Средняя полоса - красная. Это право, сила, мужество, любовь, храбрость. Красный цвет азербайджанского флага - это память о героической борьбе народа под предводительством Бабека против гнета захватчиков. Это цвет революции, победоносной войны. Это цвет огня и пшеничных зерен.

Зеленая полоса внизу флага - это свобода, радость (ликование), надежда, здоровье. Зеленый - это любимый в азербайджанском народе цвет. Он присутствует в названиях озер Азербайджана, он символизирует весну, приход Новруза, он напоминает о сэмэни - зеленом круге надежды.

В середине красной полосы изображен полумесяц. Многие годы он беспощадно вытравливался из геральдики Азербайджана. Его расшифровывали как "символ религиозный, чуждый всему идеологическому сознанию и смыслу светской эмблематики". Полумесяц, это один из древнейших символов, распространенный в основном среди народов Азии, где во времена язычества существовал культ Луны.

Восьмиконечная звезда, расположенная справа от полумесяца, тоже не несет какой-то "религиозной нагрузки". Это, по сути, две четырехконечные звезды. Восьмиконечная звезда в азербайджанской мифологии обозначала Сириус - звезду всех путников, светило, организующее великое пространство и время. В символике азербайджанского флага нет ничего мистического: ни скрытых смыслов, ни масонской тайны, ни чуждых знаков. В нем тесно переплетены общечеловеческие символы добра, надежды, славы и национальная гордость за свою землю, за родной край. Яркими символами духовной культуры древнего Азербайджана являются восьмиконечная звезда и ее смысловые синонимы - Симург и Новруз. Подтверждением тому может служить заимствование культурами других народов принятой предками азербайджанцев философии и знакового символа, в частности древнейшего астрального символа благоволения богов - восьмиконечной звезды и философии мироздания.

Восьмиконечная звезда, в том числе в лучисто-лепестковой и иной стилизованной форме, встречается в азербайджанских коврах, культивирующихся с начала I тысячелетия до нашей эры, национальных вышивках, ювелирных изделиях и других предметах национального декоративно-прикладного искусства. Следуя закону преемственности культурного наследия, восьмиконечная звезда стала, со временем, общенациональным символом Азербайджана, воплотившись в гербе и государственном флаге республики.

Восьмеричная символика была распространена в древних цивилизациях Востока и в античном мире - в Шумере, Ассирии и Вавилоне, Мидии и Иране, Индии и Палестине, Греции и Риме, Англии и России. Она встречается на царских цилиндрических печатях, на дворцовых барельефах и в архитектурных решениях, на межевых камнях и в ювелирных изделиях. В истории культуры человечества восьмиконечная звезда, как божественный астральный символ, впервые встречается на цилиндрических царских печатях, царских барельефах и в ювелирных украшениях Шумера, Ассирии и Вавилона, относящихся к концу IV - началу III тысячелетия до нашей эры.

Так восьмиконечная звезда - важнейший астральный символ благоволения богов Шумера - Месопотамской цивилизации, обрела новое философское значение в культуре зороастризма, как семь этапов и основ мироздания, за которыми следует восьмой этап - новая вечная жизнь праведных людей.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ

Азербайджанский герб представляет собой изображение в форме щита. На щите на голубом, красном и зеленом фоне (цвета национального флага) изображена восьмиконечная звезда. В центре звезды изображены языки пламени - древний символ страны огней. Число углов звезды (8) соответствует количеству букв в названии "Азербайджан", написанного старым (арабским) алфавитом. В нижней правой части герба изображен колос пшеницы, символизирующий богатство азербайджанской земли. Ветка дубового дерева, изображенная в левой части герба выражает силу государства. Желуди на дубовой ветке символизируют долгую жизнь Азербайджанской Республики. Автором азербайджанского герба является абхазский князь Шервацидзе.

(ГИМН В ЗАПИСИ)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГИМН

Музыка: Узеира Гаджибекова

Слова: Ахмеда Джавада

Текст Гимна

Перевод на русский

Azərbaycan! Azərbaycan!
Ey qəhrəman övladın şanlı Vətəni!
Səndən ötrü can verməyə cümlə hazırız!
Səndən ötrü qan tökməyə cümlə qadiriz!
Üç rəngli bayrağınla məsud yaşa!
Üç rəngli bayrağınla məsud yaşa!

Minlərlə can qurban oldu,
Sinən hərbə meydan oldu!
Hüququndan keçən əsgər!
Hərə bir qəhrəman oldu!

Sən olasan gülüstan,
Sənə hər an can qurban!
Sənə min bir məhəbbət
Sinəmdə tutmuş məkan!

Namusunu hifz etməyə,
Bayrağını yüksəltməyə,
Namusunu hifz etməyə,
Cümlə gənclər müştaqdır!

Şanlı Vətən! Şanlı Vətən!
Azərbaycan! Azərbaycan!
Azərbaycan! Azərbaycan!

Азербайджан, Азербайджан!
О, колыбель святая славных сынов!
Нет земли милей Отчизны,
Нет её родней.
От истока нашей жизни.
До скончанья дней!
Под знаменем Свободы верши свой путь!

Тысячи нас, павших в бою,
Защищавших землю свою.
В час роковой встанем стеной.
В нерушимом ратном строю!

Пусть цветут сады, твои!
Созидай, мечтай, твори!
Сердце, полное любви,
Посвятили мы тебе.

Славься, славься гордой судьбой,
Край наш древний, край наш святой.
Каждый сын твой движим мечтой.
Видеть мирный свет над тобой.

О светлый край, заветный край,
Азербайджан, Азербайджан!
Азербайджан, Азербайджан!

Цыгане

     Цыгане — это многоликий и разнообразный народ. Это нация, разбросанная по всему миру.

     Как у всех наций, у цыган есть национальный праздник, флаг и гимн.

    Национальный праздник цыган — 8 апреля, это день всех цыган мира. Этот праздник был утверждён в Польше в 1990 году на четвёртом всемирном конгрессе цыган, в честь первого конгресса, прошедшего в Великобритании в 1971 году, 8 апреля.

     Флаг цыган разделён на две горизонтальных полосы. Верхняя, синяя, символизирует небо; нижняя, зелёная — траву, поля. В центре флага располагается красное восьмиспицевое колесо, которое одновременно символизирует собой традиционное кочевье и «вечное кочевье духа».

 

Гимн цыган «Джелем, джелем»

(Гимн в записи)

 

Джелем, джелем, лунгонэ дромэнса,
Маладилэм бахталэ ромэнса,
Джелем, джелем, лунгонэ дромэнса,
Маладилэм бахталэ ромэнса.

Ай, ромалэ, ай, чавалэ!
Ай, ромалэ, ай, чавалэ!

Ай, ромалэ, катар тумэн авэн
Лэ церенса бахталэ дромэнса
Ви ман сас у бари фамилия
Тай мудардя э кали легия.

Авэн манса са лумиакэ рома,
Кай путайлэ лэ романэ дрома,
Акэ вряма — ушти ром акана
Амэ сутаса мишто кай кэраса.

Ай, ромалэ, ай, чавалэ!
Ай, ромалэ, ай, чавалэ!

Ехал я, ехал долгими дорогами,
Я встречал счастливых цыган.
Ехал я, ехал долгими дорогами,
Я встречал счастливых цыган.

Ай, цыгане, ай, ребята.
Ай, цыгане, ай, ребята.

Цыгане, откуда вы едете
С шатрами по счастливым дорогам?
Прежде была у меня большая семья,
Да убили её Чёрные Легионы…

Идёмте со мною, цыгане всего мира,
Открыты цыганские дороги!
Время пришло цыганам подняться,
Высоко мы поднимемся, если будем действовать.

Ай, цыгане, ай, ребята.
Ай, цыгане, ай, ребята.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИМВОЛИКА Российской Федерации»

Работа посвящена изучению Российской символики.Жители разных стран по праву гордятся  своими государственными  символами. Но важно не только знать как выглядит гимн, герб, флаг родной страны...

Государственная символика Российской Федерации.Методические разработки.

Государственная символика Российской Федерации.Методические разработки....

"Государственная символика Российской Федерации"

Цели: повторение, закрепление и углубление знаний о государственной символике Российской Федерации....

Государственная символика Российской Федерации.

Проектно- исследовательский проект...

Классный час "Государственная символика Российской Федерации"

Конспект занятия к классному часу патриотического направления "Государственная символика Российской Федерации" в 1 классе....

Презентация "Государственная символика Российской Федерации".

Презентация к классному часу патриотического направления "Государственная символика Российской Федерации" в 1 классе....

Государственная символика Российской федерации

Воспитание у детей интереса к изучению истории своей страны через знакомство с государственной символикой РФ, к изучению истории своей малой Родины через знакомство с символикой ЧР; воспитание чувства...