Презентация к родительскому собранию.
презентация к уроку (1,2,3,4 класс) по теме

"Стили семейного воспитания"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditelskoe_sobranie.pptx1001.59 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Клуб «Семья от А до Я »

Слайд 2

Стили с емейного воспитания

Слайд 3

Как редко ребёнок бывает таким, как нам хочется… Януш Корчак.

Слайд 4

Идеальный ребёнок

Слайд 5

Слушается во всём своих родителей. Выполняет всё , что поручают в школе и дома. Помогает взрослым, братьям и сёстрам, не обижает младших. Умеет отвечать за свои поступки. Самостоятелен и активен. Имеет друзей и дорожит дружбой. В любой ситуации говорит правду. Дорожит своей семьёй. Имеет в доме свои обязанности и ответственно к ним относится. Знает, чего он хочет добиться в жизни.

Слайд 6

Авторитарный стиль «Делай так , как я сказал!» «Яйца курицу не учат!»

Слайд 7

До и после… Беспрекословное послушание. Жёсткий контроль поступков. Активные методы наказания. О дежда, дружба, развлечения– выбор родителей. Нет ласки, похвалы и поддержки. Неуверенность в поступках. Замкнутость. Боязнь сделать ошибку. Высокий уровень тревожности. Грубость и конфликтность. Не воспринимают критику. Заниженная самооценка.

Слайд 8

Попустительский стиль Полная свобода действий. Безразличие к душевному состоянию ребёнка. Главный метод воспитания- кнут и пряник . Двуличное отношение с окружающими. Делай, что хочешь, Мне всё равно!

Слайд 9

Нет искренности чувств. Слывут «ябедами» и «подхалимами». Лучшая отметка любой ценой. Требовательны к другим, но не требовательны к себе. Обвинение в проблемах других, но не себя.

Слайд 10

Авторитет подкупа и любви.

Слайд 11

До и после… Поведение ребёнка покупается подарками или обещаниями. Заласкивание ребёнка. Родители боятся конфликтов идут на любые уступки. Разногласие между требованиями отца и матери. Дети вырастают циниками, расчётливыми дельцами. Капризами и требованиями добиваются своего. Хорошо лавируют между отцом и матерью.

Слайд 12

Назидательный стиль Бесконечные поучения и разговоры. В качестве примера приводится собственный опыт, не всегда положительный.

Слайд 13

Гармоничный стиль. Родители уделяют большое внимание всестороннему развитию своего ребёнка. В семье есть традиции и обычаи, семейное увлечение. Родители прислушиваются к мнению своего ребёнка . Признают право на саморазвитие .

Слайд 14

Результаты исследования

Слайд 15

А хотите узнать ваш стиль воспитания?

Слайд 16

Всего доброго!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к родительскому собранию "Портфолио ученика"

Информация для родителей по значению, составлению портфлио для школьников...

Презентация к родительскому собранию

Презентация - хорошее подспорье и наглядный материал не только на уроках, но и  при проведении родительскиих собраний...

презентация к родительскому собранию "Мудрость воспитания"

презентация к родительскому собранию "Мудрость воспитания"...

Родительское собрание. Тема: «Воспитание сознательной дисциплины». Родительское собрание. Разработка на тему "Воспитание сознательной дисциплины"Презентация к родительскому собранию "Воспитание сознательной дисциплины"

Родительское собрагние-разработка. Презентация создана  к собранию "Воспитание сознательной дисциплины" Содержание: название темы родительского собрания; кластер  (графическая организа...

Презентация к родительскому собранию "Родительская жестокость"

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"6362175","attributes":{"alt":"","class":"media-image","style":"float: left; width: 234px; height: 137px;"}}]]Реомендации для родителей : Почему родит...

Презентация к родительскому собранию "Родительские позиции в семье"

Взаимоотношения родителей и детей – это один из основных факторов, влияющих на формирование личности ребенка. Одним из наиболее изученных аспектов отношений родителей и детей являются родительск...

Презентация к родительскому собранию "Родительские встречи"

Презентация к родительскому собранию в начале года во 2 классе...


 

Комментарии

Колышкина Надежда Михайловна

Выстроено логически и понятно, хорошее визуальное восприятие материала для родителей.