Беседа по теме "Как не стать жертвой преступления"
классный час (3 класс) по теме

Фишкова Светлана Николаевна

Подборка материала для классного часа или беседы с родителями  по теме "Как не стать жертвой преступления" , клубный час в группе продленного дня.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_ne_stat_zhertvoy_prestupleniya.docx20.66 КБ

Предварительный просмотр:

Как не стать жертвой преступления

  Современная жизнь полна неожиданностей, порой неприятных и зачастую опасных. Ещё не редки случаи, когда в темном подъезде, на дальней остановке транспорта, в тамбуре электрички или в тихом сквере совершаются различного рода преступления: убийства, изнасилования, нанесение тяжких телесных повреждений, грабежи, разбои, мошенничества и т.п.

  Не все, конечно, зависит от нас, но если мы станем придерживаться некоторых элементарных правил, а попросту – будем вести себя более осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь, здоровье, достоинство от преступного посягательства значительно возрастает.

  Что же надо делать в экстремальных  ситуациях? Предлагаемые советы, естественно, не являются панацеей от всех бед, но в какой-то степени смогут способствовать уменьшению опасности стать жертвой преступления. Кому-то они покажутся простыми и наивными, но в их простоте - эффективность, а иногда спасение тех, кто ими воспользуется.

Безопасность на улице

   Изучите возможные варианты дорог в учебное заведение, к друзьям и пр. Чаще меняйте привычные маршруты. Запоминайте местонахождения отделов милиции и опорных пунктов охраны порядка, работающих в вечернее и ночное время ресторанов и кафе, учреждений и предприятий. Вы должны также знать места молодежных «тусовок», аллеи и неосвещенные участки улиц.

  Перед выходом из дома спланируйте ваш будущий маршрут. Мысленно представьте самый короткий и безопасный путь к пункту следования. Сообщите родителям лично или оставьте записку о том, куда вы идете и когда вернетесь, по возможности сообщите телефоны друзей.

  Если вам случится возвращаться домой вечером, то лучше заранее продумать свой путь и возможность сопровождения взрослых. Избегайте короткой дороги, пролегающей через дворы, свалки, кладбища, пустыри, плохо освещенные улицы, а также участки, поросшие лесом или плотным кустарником. Лучше удлинить маршрут, но идти через людные места. В темных и плохо освещенных кварталах ходите по середине улицы.

  Идите по тротуару всегда навстречу направлению уличного движения и ближе к дорожной бровке: в этом случае никто не сможет подъехать к вам на машине сзади, оставаясь незамеченным, вы также уменьшите риск внезапного нападения со стороны преступника, прячущегося за углом, в темной арке, подворотне.

  В случае, если на улице к вам подъехала машина и водитель стал вести себя агрессивно, закричите и убегайте в направлении, противоположном движению автомобиля. Это позволит выиграть жизненно важные секунды, чтобы убежать, и, кроме того, затруднит  водителю преследование.

  Никогда не пользуйтесь услугами попутных машин с незнакомыми водителями и не соглашайтесь на предложение «подвезти».

  Избегайте подходить вплотную к стоящим автомобилям. Остерегайтесь стоящих автомашин с работающим двигателем и сидящими внутри людьми.

   Если машина тормозит, а пассажиры просят показать им дорогу (особенно с наступлением темноты), говорите с ними, стоя на безопасном расстоянии. Не подходите к автомобилю на расстояние вытянутой руки.

  Если вы надели шарф, заправьте оба конца под пальто. Проверьте, чтобы они не свисали на спину: в противном случае нападающий может схватить за них, чтобы потащить вас или  задушить.  

  Обычно, когда звонят по телефону-автомату, поворачиваются лицом к стене. Воспитайте у себя привычку стоять наоборот , тогда злоумышленник не сможет незаметно подойти к вам сзади. Особенно это важно в вечернее и ночное время.

  Не слушайте на улице аудио плейер и музыку мобильного телефона: в наушниках невозможно распознать звуки, предостерегающие об опасности (например: шаги за спиной, шум в кустах, звук подъезжающей машины  и др.).

  Через плохо освещенные тоннели ходите осторожно. Лучше не проходить через них в одиночку, воспользуйтесь обществом других людей, идущих в том же направлении (они будут вас охранять сами того не подозревая).

  Увидев впереди шумную группу подростков, когда поблизости нет других людей, лучше перейдите на другую сторону улицы  или вернитесь назад и выберите другой путь.

Дополнительные советы девушкам

  Безусловно, этими советами воспользуется далеко не каждая девушка, потому что некоторым из них пришлось бы изменить в какой-то мере образ жизни, нормы поведении, принципы взаимоотношений с юношами и мужчинами и т.д. Но мы и не собираемся переубеждать их. Эти советы в основном обращены к девушкам наивным, доверчивым, слабо ориентирующимся в жизненных ситуациях, которые могут закончиться для них трагически.

  Уходя из дома, позаботьтесь о том, чтобы родители знали, куда вы направляетесь и как с вами можно связаться в случае необходимости.

  По возможности находитесь на улице в компании близких и проверенных  друзей.

   Приходя в гости, осмотритесь, запомните расположение комнат, дверей, устройство замков, местонахождение телефона, наличие соседей, так как вы должны быть готовы в любой момент покинуть квартиру.

   Не стесняйтесь попросить у хозяев квартиры, где вы гостите, разрешения позвонить по телефону и сообщить родителям, что вы направляетесь домой.

   Отвечайте отказом на предложение случайного знакомого подвезти вас домой. Когда незнакомец на улице приглашает вас зайти к нему в дом, под самым благовидным предлогом, вежливо откажитесь и быстро уходите.

   Будьте осмотрительны, не бойтесь показаться «белой вороной» в подростковой компании, уклоняйтесь от употребления спиртного - в пьяных компаниях чаще всего совершаются грабежи, изнасилования и убийства. В случае опасности под любым предлогом (выйти попить, поправить одежду, в туалет) постарайтесь незаметно уйти из квартиры. На улице стремитесь быстрее затеряться в толпе. Позвоните родителям, чтобы вас встретили. При подходе к своему дому будьте внимательны  и осторожны. Разрядите ситуацию, объяснив на следующий день членам компании свой уход плохим самочувствием или другими причинами.

Вывод: Помните, что предупредить преступление всегда лучше, легче и безопаснее для вас, чем пытаться пресечь его, когда оно уже началось. Ещё хуже, если оно все-таки совершилось.

   В этих случаях:

-старайтесь запомнить внешность преступника,

- старайтесь сохранить спокойствие и самообладание,

-не следует нарушать первоначальную картину преступления (застирывать, затаптывать, замазывать, сжигать что-либо и т.д.).

  Человек всегда должен быть бдительным. Бдительность должна выражаться в том, что разговаривая с незнакомцем, человек должен понимать, что может оказаться жертвой мошенников. Существует масса примеров, когда пострадавший рассказывает, что и сам не понял, как он пригласил мошенника к себе в дом, как отдал деньги. О том, что можно стать жертвой обмана надо помнить всегда.

  Провокационная составляющая в любом преступление достаточно велика. Казалось бы почему человек должен избегать демонстрации денежных средств, почему он не должен разговаривать на улице с малознакомыми людьми, в то время как все нам говорят что надо быть общительным, почему нельзя ходить по темным подворотням. Как показывает следственный опыт, процентов 80 всех преступлений были совершены из-за того, что потерпевший не проявил достаточной бдительности в том или ином вопросе. Следователи , когда слушают потерпевшего, очень часто задают вопрос – как ты мог или как ты могла так поступить? Мы сами часто задаем такой вопрос детям, как правило, они нам на него не могут дать ответ. Но, поверьте, взрослые точно так же не могут дать вразумительный ответ на этот вопрос.
 Между тем, случаи, когда мы проявляем повышенную бдительность, например, около банкомата при снятии наличных. Статистика говорит, что случаев преступления в таких местах крайне мало. Нет нападений в таких местах, потому что человек бдителен. Если он видит потенциальную угрозу, он не будет снимать деньги и демонстрировать банковскую карту. В европейских странах уровень бдительности населения достаточно высок и мы видим, что там уровень уличной преступности достаточно низок. Там граждане проявляют сознательность в вопросах предупреждения угрозы. Если он видит что-то подозрительное или если он видит какое-то неадекватное поведение со стороны другого человека он обязательно обратиться в полицию, которая в свою очередь примет меры и, возможно, предупредит серьезное преступление.

  Нам нужно избавиться от стереотипов, которые диктуют нам, что обращение в полицию плохой поступок. На самом деле, если вы видите какое-то преступление или знаете его подробности и не сообщили об этом, то вы представляете собой для общества скрытую  угрозу. На самом деле все происходит на глазах у граждан. Мы видим, на каких машинах приехали хулиганы или преступники, мы знаем их приметы, но упорно не сообщаем и молчим об этом. Мы вспоминаем о безопасности только тогда, когда этот вопрос начинает касаться нас. Как и со здоровьем, надо заниматься профилактикой, потому что когда начинает что-то болеть, уже бывает поздно. Безопасно на улицах у нас станет только тогда, когда мы переломим наше отношение к этому вопросу.

Еще немаловажным фактором является уровень доверия к полиции. Но, я думаю, что проводимые сейчас реформы изменят ситуацию и отношение к МВД со стороны граждан изменится. Но, поверьте, никакая полиция не в состояние сотворить чуда. Нужна твердая позиция гражданина, который будет сообщать о нарушении  закона или о том, что назревает какое-то преступление. Поэтому и не существует каких-то универсальных правил безопасности. Сколько бы правил не было всегда найдутся исключения к ним.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как не стать жертвой преступлений.

Обсудить с учащимися проблему личной безопасности человека. ...

Как не стать жертвой преступлений

Классный час Как не стать жертвой преступлений....

Классный час по теме: «Как не стать жертвой преступления»

Цель занятия: 1.  Обсудить с учащимися  проблему личной безопасности человека.2. Развивать у ребят способность к размышлению, умению делать выводы....

классный час "Как не стать жертвой преступления"

проблема личной безопасности человека...

Как обезопасить ребенка и не стать жертвой преступления

Данная статья и презентация к ней может быть использована на классных часах, в личных беседах и для просмотра родителей и детей в домашних условиях....

Классный час "Как не стать жертвой преступления"

Мероприятие для учащихся начальной школы. Пропаганда безопасного образа жизни....