Родители - за безопасность движения.
классный час (2 класс) по теме

Чешева Мария Владимировна

Родители – за безопасность движения

(родительское собрание)

 

Цель собрания :напомнить о правилах безопасного движения на дорогах и о роли родителей в воспитании у детей уважительного отношения к ПДД.

 

1.    Провести анкетирование родителей.

2.    Показать подборку фотоматероиалов  дорожно – транспортных происшествий.

3.    Провести беседу о последствиях ДТП с детьми, их  причинах, способах предотвращения и ответственности родителей за формирование знаний и навыков безопасного поведения на дороге у собственных детей.

4.    Ознакомить родителей с памяткой и дать советы  по безопасности  дорожного  движения. (выдать каждому)

5.    Ознакомить с выставкой детских плакатов, рисунков, сочинений по ПДД.

6.    Предложить различные дорожные ситуации, способствующие закреплению знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на дороге.

7.    Привести статистические данные по городу за последний месяц, год. (слово инспектору ГИБДД)

8.    Домашнее задание родителям: разработать безопасный маршрут от дома к школе, к библиотеке и прочее, изучить его вместе с ребёнком; обсудить «Дорожные ловушки».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл roditeli.docx16.49 КБ

Предварительный просмотр:

Родители – за безопасность движения

(родительское собрание)

Цель собрания :напомнить о правилах безопасного движения на дорогах и о роли родителей в воспитании у детей уважительного отношения к ПДД.

1.    Провести анкетирование родителей.

2.    Показать подборку фотоматероиалов  дорожно – транспортных происшествий.

3.    Провести беседу о последствиях ДТП с детьми, их  причинах, способах предотвращения и ответственности родителей за формирование знаний и навыков безопасного поведения на дороге у собственных детей.

4.    Ознакомить родителей с памяткой и дать советы  по безопасности  дорожного  движения. (выдать каждому)

5.    Ознакомить с выставкой детских плакатов, рисунков, сочинений по ПДД.

6.    Предложить различные дорожные ситуации, способствующие закреплению знаний, умений и навыков безопасного поведения детей на дороге.

7.    Привести статистические данные по городу за последний месяц, год. (слово инспектору ГИБДД)

8.    Домашнее задание родителям: разработать безопасный маршрут от дома к школе, к библиотеке и прочее, изучить его вместе с ребёнком; обсудить «Дорожные ловушки».

Ход родительского собрания

«Родители – за безопасность движения»

Уважаемые, родители! Анализ дорожных происшествий с детьми свидетельствует о том, что чаще всего юные пешеходы попадают в беду по собственной неосторожности, а так же беда на дороге происходит из –за бесконтрольности родителей, их беспечности. В том, что дети становятся инвалидами, лишаются счастливого детства, повинны в большинстве случаев и взрослые.

Мы всегда заняты своими делами и заботами, всегда испытываем нехватку времени. И всё таки… несмотря на свои заботы, не стоит забывать о тех, кто нуждается в нашей помощи, совете.

Знают ли наши дети правила дорожного  движения? С этой целью в классе была проведена анкета.  Но прежде чем озвучить результаты анкет, я вам предлагаю ответить на следующие вопросы. (Анкета для родителей см. «Приложение»)

(Результаты детских анкет)

Ежегодно на дорогах области погибает более 40 и травмируется около 500 детей. Вдумайтесь в эти страшные цифры. Вдумайтесь в смысл горьких слов: « Ребёнок погиб под колёсами автомобиля», «Ребёнок остался инвалидом в результате полученного увечья в дорожном происшествии»

Вот почему, обращаясь сегодня к вам – мамы и папы, мы хотим напомнить: всякий раз, когда вы отправляете ребёнка на улицу, напоминайте ему о правилах дорожного движения.

В целях безопасности ваших детей на дороге с детства приучайте ребёнка к уважению ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, воспитывайте в нём чувства осторожности и осмотрительности. Проводите эту работу не от случая к случаю, а последовательно и ежедневно.

Советы родителям:

ØАвтобус приближается к остановке. До полного прекращения движения автобуса к нему подходить не следует – ребёнок (как и взрослый) может оступиться и попасть под колесо, особенно если на остановке много пассажиров.

ØЗона остановки – опасное для ребёнка место.Дело в том, что стоящий автобус сокращает обзор дороги в этой зоне как водителям проходящих машин, так и пешеходам.

К тому же здесь пешеходы часто спешат и ребёнка могут столкнуть на проезжую часть.

ØПри поездке в автобусе, троллейбусе также необходима осторожность. Даже опытный водитель не всегда может избежать  резкого торможения в аварийной ситуации. Поэтому в транспорте необходимо позаботиться о том, чтобы ребёнок занимал устойчивое положение. Особенно осторожным нужно быть возле кабины водителя и во время подготовки к выходу.

ØПри выходе из автобуса первыми всегда выходят взрослые и принимают ребёнка. В противном случае ребёнок может упасть или побежать на проезжую часть дороги.

ØНе выходите с ребёнком из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги, - это типичная ошибка, и нельзя допускать, чтобы дети её повторяли.

ØПривлекайте ребёнка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге: показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью.

ØНе разрешайте детям играть вблизи дорог и на проезжей части улицы.

ØПример родителей – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения на улице.

Если вы приучаете детей ходить где придётся, то никакая школа не будет в силах его переучить.

Полезно задавать, например, такие вопросы: « А как бы ты перешёл дорогу на нерегулируемом перекрёстке?», « Как надо вести себя на остановке автобуса?» и т.д. Пусть ребёнок подумает, попытается сам найти правильное решение.  Если он не прав, объясните ему ошибку, наведите на правильный ответ.

(Приводятся статистические данные по городу за последний месяц, год. Слово инспектору ГИБДД)

Практическая работа в группах:

Я предлагаю вам « Дорожные ловушки», в которых описывается та или иная дорожная ситуация. Прочитайте. Обсудите ситуацию в группе. Как избежать трагедии? Как объяснить ребёнку, чтобы он не попал в такую ситуацию? Выскажите своё мнение. (см. «Приложение»)

 (Данные ситуации можно обсудить дома вместе с детьми)

Уважаемые родители! Сами знайте и выполняйте правила движения.

Не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения.

Будьте для детей примером дисциплинированности на улице.

Д/З родителям: разработать вместе с ребёнком  безопасный маршрут от дома до магазина, школы и  др.;  прочитать и обсудить памятку и «Дорожные ловушки»

Никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.

Позаботьтесь о своих детях, об их безопасности!

Научите их не допускать ошибок на улицах и дорогах жизни!

И они позаботятся о вашей спокойной старости в будущем.

Помните!Чтоб никогда не попадать в сложные положения, надо знать и соблюдать правила движения!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание «Родителям – о безопасности дорожного движения»

Цель: Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.Ознакомить родителей  с некоторыми правилами и памятками, способствующими на...

Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения "Азбука безопасного движения"

Внеклассное мероприятие для 1 класса "Азбука безопасного движения"...

Родителям - о безопасности дорожного движения

Родителям - о безопасности дорожного движения...

Акция по правилам дорожного движения "Мы за безопасное движения!"

Материал предназначен для работы в летнем пришкольном  лагере....

Консультация для родителей " Правила безопасного дорожного движения в зимний период"

Зимой день короче. Темнеет рано и очень быстро. В сумерках и в темноте значительно ухудшается видимость....