Статья по теме: Сотрудничество семьи и школы. Проект "Моя семья"
статья по теме

Новик Светлана Анатольевна

 Анализ моего опыта работы как классного руководителя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moskva.doc47 КБ

Предварительный просмотр:

Сотрудничество  семьи  и  школы.

Проект «Моя  семья».

Прежде чем убеждать других,  убедись в этом сам», считал Станиславский, а я действительно убеждена, что учитель- профессия дальнего действия, главная на Земле. Ведь в наших руках прошлое, настоящее и будущее мира. Только мы имеем возможность направлять семейные кораблики по реке с названием Жизнь. А для этого нам необходимо крепко держать штурвал, четко знать маршрут, чтобы  каждому на этом корабле вовремя помочь обогнуть подводные камни,  миновать бурю,  пройти все пороги горной реки и просто уверенно направиться к цели.

Год ребёнка, окончившийся победами и успехами, закономерно сменился Годом семьи, а настоящий  год логически обозначен Годом учителя, определяя важность двух социальных институтов — Семьи и Школы, чьи интересы направлены на благо Ребёнка.

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Она -  источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

   Мы понимаем, что родители и педагоги -  воспитатели одних и тех же детей. Успеха можно достичь только тогда, когда и учителя, и родители станут союзниками, их совместные действия будут направлены в интересах личности ребенка.

В своей деятельности для себя выделяю следующие ключевые моменты:

  1. Воспитание начинается в семье и успех воспитания во многом зависит от образа жизни самих родителей
  2. Родителя надо сделать если не игроком, то хотя бы болельщиком своей команды
  3. Отношение детей к школе зависит от отношения к ней родителей
  4. Большинство родителей готовы к тесному сотрудничеству со школой, но есть и те, которые практически равнодушны не только к школе, но и к своим детям.

Только  в  процессе  взаимодействия  педагогов  и  родителей  можно  успешно  решать  проблему  развития  личности  ребёнка.

Процесс  взаимодействия  семьи  и  школы  должен  быть  направлен  на  активное  включение  родителей  в  учебно-воспитательный  процесс, во  внеурочную  досуговую  деятельность, сотрудничество  с  детьми  и  педагогами.

Любая работа начинается с диагностики. Именно диагностика помогает мне определить уровень воспитанности учащихся, определить обратную связь с родителями, установить западающие вопросы.

Проведенные исследования: анкетирование,  дискуссии, консультации показали, что надо искать новые формы взаимодействия с родительской общественностью, используя все имеющиеся ресурсы общественности, социума.

Создание  системы массовых мероприятий с родителями осуществляю через внедрение различных форм и методов.

Но сегодня хочу остановиться на тех формах работы, которые приносят заметный результат.

В прошлом учебном году я являлась классным руководителем

4 класса. Это был последний год нашей совместной работы – время подведения итогов.

В течение 2-х лет я работала над реализацией проекта «Моя  семья», проанализировала и систематизировала эту работу.

Проект «Моя семья» - особый с точки зрения совместности. Он индивидуален – ведь речь идет о семье каждого.

Работа  над  проектом  проводилась  в  несколько  этапов.

1 этап – подготовительный

  • рассмотрение  методических  рекомендаций;
  • определение  основных  направлений  работы;
  • постановка целей и задач;
  • сроки  проведения  работы  и  подведение  итогов

  Цели  проекта:

  • повысить  качество  отношений  семья – школа  и  создать  систему  сотрудничества семьи  и  школы с  целью  осуществления благоприятных  условий  для  формирования  личности  ребёнка;

Задачи:

1.        Развитие  семейного  творчества  и  сотрудничества  семьи  и  школы;

2.        Воспитание  у  учащихся  чувства  любви  и  уважения  к  родителям, гордости  за  свою  семью;

3.        Развитие  общих  интересов  взрослых  и  детей;

4.        Воспитание  сплочённости  семьи.

  1. этап – родительское  собрание, где  была  определена  мотивация  родителей  на  исследовательскую  работу  с  ребёнком  по  изучению  пословиц  и  поговорок, герба  и  родословной  семьи, семейных  реликвий, традиций, на  создание  портфолио  ученика, помощь  в  систематизации  материала.
  2. Этап – работа  над  проектом.
  3. Этап – итоги  совместной   работы

 Работа  над  проектом  велась  в  тесном  содружестве  семья – класс – школа.

   В  рамках  проекта  проведены  конкурсы  сочинений  и  рисунков на  тему  «Моя  семья». К  празднику, посвящённому  Дню  8 Марта, ребята  подготовили  выставку  рисунков «Портрет  моей  мамы».

В  классе  оформлен  стенд «Мой  город» - «Моя  семья».

   Итог  нашей  работы – музей семейной истории, реликвий, где каждый уголок класса превращается в чей-то мир. Здесь появилась возможность привлечь родителей к совместной работе со своим ребенком. Особенность темы такова, что взрослый может найти в ней свой интерес рядом с интересом ребенка, а не просто помогать выполнить задание. Далеко не всегда родители идут на неформальный контакт. Но тут лед тронулся. Один порылся в семейных архивах или попробовал припомнить и рассказать ребенку семейные истории, другой вместе с ребенком составил семейное древо, третий написал свой текст, а некоторые прислали творения своих рук: салфетку, этюд, семейные фотографии. Для детей это замечательная возможность почувствовать общность с родителями, выступить в роли связующего звена между школой, где проект задумывается, и домом, где он во многом исполняется.

В прошлом учебном году мы обобщили опыт семей  по созданию семейного герба, на котором дети изобразили посредством рисунков, род занятий, увлечения, мечты  всех членов семьи.

Содержательными  и увлекательными  оказались работы о семейных реликвиях.

Огромный интерес со стороны ребят и родителей вызвала работа над созданием семейного «Генеалогического древа». Было очень приятно, когда к этой работе подключились бабушки моих воспитанников. Один из учеников оформил «Генеалогическое древо» с фотографиями. Эта работа настолько увлекла всех членов этой семьи, что имеет продолжение  и сегодня. В скором времени состоится встреча многочисленных родственников с целью продолжения составления своей родословной.

С большой радостью мы создавали своё школьное семейное древо.

В  каждой  семье  есть  традиция  собирать  и  хранить  семейные  фотографии  разных  лет. Дети  принесли  много  снимков, а  я  подготовила  слайд-шоу «С  улыбкой  о  семье».

Совместная деятельность помогает родителям понять, что происходит     в  школе, почувствовать затруднения сына или дочери, увидеть их продвижение. Для детей такие задания – возможность ощутить, что их школьная жизнь важна и интересна мамам и папам, что их новая роль – школьник – вызывает уважение взрослых.

Результатом индивидуальных и коллективных достижений стало создание портфолио ученика.

        Портфолио, на мой взгляд -   важнейшая  точка  соприкосновения во взаимодействии «учитель-ученик-родители», а работа над его составлением – интересное  духовное  обогащение.

Исследовательские работы на темы «Моё имя», «Моя  родословная», «Мой город», «Мои друзья», «Мои  увлечения», «Моя  школа», «Схема  безопасного  маршрута  от  школы  до  дома» выполненные совместно с заинтересованными родителями,  занимают достойное место в портфолио учащихся. Очень важно точно донести смысл такой работы. Родители не контролеры здесь, а равноправные соратники, сотрудники в выполнении домашнего задания. Они вместе с детьми разбираются в том, что требуется сделать, вместе подыскивается нужный материал, вместе оформляют задания. Все ученики моего класса имеют портфолио индивидуальных достижений.

Подводя  итог  нашей  работы  над  проектом «Моя  семья»,  с  уверенностью  могу  сказать, что  учащиеся  получили  возможность  творческого  контакта  с  родителями, изучили  историю  своей  семьи, что  позволило  им  почувствовать  себя  значимой  единицей  семьи  и  общества.

Мне, как классному руководителю очень важно понимать и видеть результаты своей деятельности. Всё ли я делаю методически грамотно, достаточно ли у меня опыта, успеваю ли я за своими воспитанниками – детьми 21 века.

        Поэтому в своей работе много внимания уделяю диагностике и мониторингу.

Какова же результативность этой работы?

- 100% охват родителей во внеклассной работе

- их позитивное отношение  к школе

Активная деятельность родительского комитета

А сейчас обратите внимание на диаграмму, которая отражает мнение родителей о совместно проделанной работе.

35% отметили  сплоченность коллектива

15% видят  положительные результаты в повышении педагогического уровня самих родителей

35% старались оказать поддержку детям

15% старались оказать помощь классному руководителю

Результаты проекта «Моя семья» показали, что мы двигались в правильном направлении, что поставленные цели и задачи в основном выполнены, а совместная деятельность детей и родителей – лучшее тому подтверждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья на тему "Сотрудничество семьи и школы - залог успешного учения"

Статья на тему "Сотрудничество семьи и школы - залог успешного учения"...

Родительское собрание. Тема:«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

Семья- колыбель духовного рождения человека.Семейные ценности.Общение в семье.Задачи родителей.Формула истиной родительской любви.Проблемы семейного воспитания.Правила для родителей.Любите и цените св...

Статья на тему "Сотрудничество детского сада и начальной школы"

Статья на тему"Сотрудничество детского сада и начальной школы" опубликованна в сборнике "Профессионально-образовательный кластер организации практики по сетевому признаку"...

Родительское собрание на тему :«Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

В семейном кругу мы с вами растемОснова основ – родительский дом....

Родительское собрание на тему: «Семья и школа. Роль семьи в воспитании ребенка»

Традиционно главным институтом воспитания является семья. Семья- колыбель духовного рождения человека. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни...