Утренняя гимнастика
материал (4 класс) по теме

Русанова Валентина Васильевна

Утренняя гимнастика залог здоровья.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon utrennyaya_gimnastika.doc54 КБ

Предварительный просмотр:

МС(к)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида»

Утренняя гимнастика

Воспитатель: Русанова В.В.

2009-2010 уч.год

Комплекс 1 (имитационные упражнения)

«На параде». Энергичная ходьба на месте с ши рокими, свободными движениями рук, продолжитель ность 30—35 сек.

«Птица машет крыльями». И. п. — основная стойка. Поднять плавным, медленным движением руки в стороны (вдох}. Опустить руки 1вниз (выдох). Повторить 4—5 раз в медленном, темпе.
 «Зайчик». И. п. основная стойка. Присесть на полной ступне,  руки согнуть к голове и сделать ушки (выдох). Выпрямиться, руки вниз (вдох). Повторить 3—4 раза в среднем  темпе.

«Насос». И п.— ноги шире плеч. Наклонить корпус влево, правая рука вверх вдоль туловища (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Выполнить движение в другую сторону. Повторить по 2—3 раза в каждую сторону в медленном темпе.        

«Xлопушки». И. п.— основная стойка. Чередовать хлопки руками перед собой и за спиной. Повторить 6—8 раз, постепенно  убыстряя темп, дыхание произвольное.

«Воробьи». И. п.— ноги на ширине плеч, руки на поясе. Прыжки на двух ногах на месте. Дыха ние равномерное. Выполнить 12—16 прыжков среднем темпе.        

Ходьба на месте продолжительностью до 20 сек с до зированным дыханием.

Комплекс 2

И.п. — руки на поясе. Отвести локти назад, плечи развер нуть, голову поднять вверх (вдох). Опу стить голову, свести локти вперед (вы дох). Повторить 6— 8 раз в медленном темпе.

И. п.— основ ная стойка. Руки назад (вдох). Ру ки, вперед (выдох). Повторить 4—5 раз в среднем темпе.

        И. п.— ноги врозь, руки в стороны, кисти сжаты в
кулаки. Согнуть руки к плечам. Выпрямить их в стороны. Дыхание произвольное. Повторить 3—4 раза в среднем темпе.        

И. п. — ноги на ширине плеч, руки на поясе. При сесть, касаясь руками пола (выдох). Встать, руки на по яс (вдох). Повторить 3—4 раза в медленном темпе.

И. п.— руки вперед. С усилием сгибать и разгибать пальцы рук, постепенно убыстряя темп. Дыхание произвольное. Повторить 10—12 раз.

И. п. — ноги врозь, руки на поясе (вдох). Накло нить корпус вперед (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Повторить 3—4 раза в среднем темпе.

Ходьба на месте с широкими свободными движе ниями рук, продолжительность 30—35 сек.

Комплекс 3

Ходьба на месте с высоким подниманием колен, продолжительность 30 сек.        .

И. п.— руки к плечам. Руки вверх, подняться на носки, потянуться (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Повторить 6—7 раз в. медленном темпе.

И. п.— руки впереди. Отвести руки в стороны ла донями вверх (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Повто рить 6—7 раз в среднем темпе.

И. п.,— руки на поясе. Присесть, удер живая спину прямо (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Повторить 4—5 раз в среднем темпе (рис. 11).

И. п.— ноги врозь, руки на поясе. Повер нуть туловище вправо, правую руку в сторону (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Выпол нить то же в другую сторону. Повторить 4— 6 раз в среднем темпе.

И. п. — ноги врозь, руки за голову. Отвести руки в стороны ладонями вверх, смотреть вверх (вдох). Вер нуться в и. п. (выдох). Повторить 6—7 раз в среднем темпе (рис. 13).

И. п. — руки к плечам. Прыжки на месте с движе ниями рук вперед — к плечам. Повторить. 6—8 раз в среднем темпе с произвольным дыханием. После прыж ков сразу же переходить на спокойную ходьбу на месте продолжительностью 20—25 сек.

И. п. - основная стойка. Поднять руки через сто роны вверх, прогнуться (вдох). Вернуться в и. п. (вы дох). Повторить 3—4 раза в медленном темпе.

Комплекс 4

И. п.— основная стойка. Руки через стороны вверх, подняться на носки, потянуться вверх (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Повторить в медленном темпе 4—5 раз (рис. 14).

и. п. — основная стойка. Отвести руки назад ла донями вверх, прогнуться (вдох). Вернуться в и. п. (вы дох). Повторить 5—6 раз в медленном темпе.

И. п. — ноги врозь, руки за голову. Наклониться вправо (выдох): Вернуться в и. п. (вдох). Выполнить то же в другую сторону. Повторить 4—6 раз в среднем темпе.

И. п. — руки на поясе. Отвести правую ногу в сто рону, носок вытянуть, приставить ее к левой. Выполнить то же, начиная с левой ноги. Дыхание произвольное. Повторять-10—12 раз в среднем темпе.

        И. п. — ноги врозь, руки на поясе. – Наклониться вперед, стараясь руками коснуться пола (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Повторить 4—5 раза в среднем темпе .

И. п. — основная стойка/Выполнить движения ру ками в направлениях вперед, к плечам, вперед, вниз. Ды хание произвольное. Повторить 7—8 раз, постепенно убыстряя темп.

Ходьба на месте с высоким подниманием колен продолжительностью 25—30 сек.

И. п. — руки за голову. Поднять руки вверх, про гнуться, посмотреть на кисти (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Повторить 4—5 раз в медленном темпе

Комплекс 5

И. п. — руки за голову, пальцы сцеплены. Выпря мить руки ладонями вверх, не расцепляя пальцы, пригнуться (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Повторить 4—5 раз в медленном темпе.

        И. п.- руки к плечам. Поднять руки вверх в стороны, правую ногу отвести назад на носок, потянуться (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Выполнить то же
с движением левой ноги. Повторить 4—6 раз в медленном темпе.

        И. п. — основная стойка. Повернуть туловище вправо, руки в стороны (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Выполнить то же с поворотом налево. Повторить
6—8 раз в среднем темпе.

И. п. — ноги врозь. Присесть, поднимая руки впе ред. Встать, руки вниз. Дыхание произвольное. Повто рить 4—6 раз в медленном или среднем темпе.

И. п.— ноги врозь. Наклониться влево, поставив правую руку на пояс (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Выполнить то же вправо. Повторить 6—8 раз в среднем темпе.

И. п.— основная стойка. Поднять правую ногу вперед, хлопок руками под коленом; (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Выполнить то же, начиная с левой ноги. Повторить 6—8 раз в среднем темпе.

И. п. — руки на поясе. Выполнять прыжок, попе ременно ставя ноги врозь и вместе. Дыхание произволь ное. Повторить 6—8 раз в среднем темпе.

        Ходьба на месте, продолжительность 30—35 сек.

Комплекс 6

И. п.— основная стойка. Отвести локти в стороны, кисти к плечам (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Пов торить 6—8 раз в медленном темпе.

И. п. — руки перед грудью. Выполнить по два рывка назад согнутыми и прямыми руками. Дыхание произвольное. Повторить 6—8 раз в среднем темпе.

И. п. — ноги шире плеч, руки на поясе. Накло ниться вправо, левую руку вверх (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Выполнить то же в левую сторону. Повторить 4—6 раз в среднем тем пе.

И, п.— ноги врозь, ру ки на поясе. Наклониться вперед, прогнуться, отвести руки в стороны (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Повторить 5—6 раз в сред нем темпе.

И. п. — руки на поясе. Присесть, отвести руки в стороны. Вернуться в и. п. Дыхание равномерное. Пов торить 4-6 раз в медленном или среднем темпе.

Ию п. — основная стойка. Согнуть правую ногу и обхватив руками голень, подтянуть колено к груди (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Выполнить то же, начиная с левой ноги. Повторить 4—6 раз в среднем темпе.

И. п. — стойка на левой ноге, правая слегка согну та, руки на поясе. Выполнять прыжки поочередно (по два) то на левой, то на правой ноге. Дыхание равномер ное. Повторить 10—12 раз в среднем темпе.

Спокойная ходьба на месте с дозированным ды ханием, продолжительность 25—30 сек.

Комплекс 7

Энергичная ходьба на месте, продолжительность 30—35 сек.

И. п.— основная стойка. Поднять руки вперед-вверх, потянуться (вдох). Опустить руки через стороны вниз (выдох). Повторить 5—6 раз в среднем темпе.

И. п. — ноги вместе, руки в стороны, пальцы сжа ты в кулаки. С силой согнуть руки к плечам. Затем вы прямить их в стороны.  Дыхание произвольное. Повто рить 8—10 раз в среднем темпе.

И. п. — руки на поясе. Наклониться вперед, руки вперед, прогнуться (выдох). Выпрямиться, руки на пояс (вдох). Повторить 5—6 раз в среднем темпе.

        И. п. — ноги врозь; руки вперед. Присесть, руки  вниз (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Повторить 6—8 раз в медленном или среднем темпе.

        И. п. — руки на поясе. Наклониться назад, голову, повернуть направо, руки в стороны (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Выполнить то же с поворотом головы налево. Повторить 8—10 раз в среднем темпе.

И. п. — основная стойка. Поднять руки, в стороны, левую ногу поставить вперед на носок (вдох). Вернуть ся в и. п. (выдох). Выполнить то же правой ногой. Пов торить 6—8 раз в среднем темпе.

И. п. — руки на поясе. Прыжки на месте со сменой положений ног: левую ногу вперед, правую назад — правую ногу вперед, левую назад. Повторить 10—12 раз в среднем темпе. Дыхание равномерное. После прыжков сразу же переходить на ходьбу с дозирован ным дыханием, продолжительность 20—25 сек.

Комплекс 8

И. п.— ноги врозь, руки внизу пе ред собой, пальцы сцеплены. Поднять руки вверх, повернуть туловище влево, потянуться (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Выполнить то же в другую сторону. Повторить 4—6 раз в сред нем темпе.

И. п. — ноги врозь. Поднять руки в стороны ладонями вверх про гнуться назад (вдох).  Наклониться вперед, стараясь руками коснуться по ла (выдох). Повторить 4—6 раз в мед ленном темпе.

И. п. — ноги врозь, левая рука вверху. Выполнять рывки руками на зад, меняя после каждого рывка поло жение рук. Дыхание произвольное. Повторить 6—8 раз в среднем темпе.

И. п. — ноги врозь, руки в стороны. Наклонить корпус вправо, отвести правую руку за спину, левую вверх (вдох). Вернуться в и. п. (выдох). Выполнить то же в другую сторону. Повторить по 4—6 раз в среднем темпе.

И. п. — ноги врозь пошире, руки на поясе. Слегка присесть на левой ноге, руки вытянуть вперед (выдох). Вернуться в и. п. (вдох). Выполнить то же на правой ноге.

И. п. — основная стойка. Поднять руки вперед, от вести в стороны, поставить на пояс и опустить вниз. Ды хание произвольное. Повторить 5—6 раз, постепенно убыстряя темп.

И.п. — основная стойка. Чередовать прыжок ноги врозь и хлопок руками над головой, с прыжком ноги вместе с хлопком внизу перед собой. Дыхание равномерное. Повторить 10—12 раз в среднем темпе.

Ходьба на месте с дозированным дыханием, про должительность 30—35 сек.

21


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Значение утренней гимнастики"

Утренняя гимнастика, или, как её ещё называют, зарядка, полезна и необходима каждому. Однако порой бывает трудно заставить ребенка заниматься по утрам гимнастикой. Что же делать? Наилучший способ – за...

Комплекс утренней гимнастики и подвижные игры

Комплексы утренней гимнастики для профилактики простудных заболеваний, нарушения осанки и плоскостопия....

комплекс утренней гимнастики 1-2 класс

КОМПЛЕКС УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ 1-2 КЛАСС размер шрифта    Печать  Эл. почта 1.  И. п.— о. с. Ходьба на месте с с...

КОМПЛЕКСЫ УТРЕННЕЙ ГИМНАСТИКИ.

Комплексы утренней гимнастики I-IV классыI1.Ходьба на месте 10-15 с.На четыре счета вдох, на четыре – выдох.2.И.п. – о.с. 1 – руки вперед. 2 – руки в стороны. 3. – руки вверх, встать на носки,потянуть...

Утренняя гимнастика в детском саду

Особенности проведения утренней гимнастики в ДОУ...