Классный час "Военно - тактическая игра "Зарничка"
методическая разработка по теме

Разработка классного часа предназначена для обучающихся начальных классов и содержит описание методики проведения игры и основные ее этапы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodika_provedeniya_zarnichka.doc57.5 КБ

Предварительный просмотр:

Управление образования администрации муниципального района «Город Старый Оскол и Старооскольский район»

»

МБОУ «Основная общеобразовательная Владимировская школа»

 Военно – тактическая  игра «Зарничка»

Организация и методика

 проведения военно – спортивной

игры «Зарничка» для обучающихся

 начальных классов

Алехина Татьяна Ивановна

учитель начальных классов

МБОУ «Основная общеобразовательная

Владимировская школа»,

с. Владимировка

2011 год


Пояснительная записка

   Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 – 2010 годы» констатирует необходимость обращения к ресурсу патриотизма как наиболее востребованному средству стабильного развития России.

Понятие «патриотизм» трактуется в научной литературе как нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь и преданность Отечеству, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы Родины.

Проблема воспитания патриотизма приобретает особую значимость для российского общества в период системного кризиса, охватившего самые разнообразные сферы его жизнедеятельности.

  В связи с этим деятельности учителя в сфере патриотического воспитания отводится значительная роль.

   Мы, учителя начальных классов Владимировской СОШ, постоянно осуществляем поиск новых форм и методов со своими воспитанниками, с целью их патриотического воспитания, а также формирования в них чувства гражданственности.  В прошлом учебном году такой новой формой работы с детьми стало проведение детской военно-спортивной игры «Зарничка». В методологическую основу которой заложен принцип, содержащий в себе как элементы игры, так и элементы соревнования.

     Предоставляем положение и методический материал о проведении детской военно-спортивной игры «Зарничка» среди учащихся 1-4 классов в МОУ «Средняя общеобразовательная Владимировская школа»  для номинации «Методика проведения военно-полевых сборов, военно-тактических игр и соревнований».

      Положение о проведении детской военно-спортивной игры «Зарничка».

   1.Цели и задачи игры.

 Игра проводится в виде соревнований по физической подготовке с злемента-ми  ГО.

Игра проводится  с целью:

-закрепления ранее полученных знаний, умений и навыков по физической культуре, курса ОБЖ, медицинской помощи;

- усилению пропаганды и популяризации среди учащихся военно-патриоти-ческого воспитания.

 В процессе подготовки и проведения игры должны решаться следующие задачи:

- определить уровень и качество учащихся по физической подготовке;

- усиление пропаганды и воспитания основ здорового образа жизни;

- выявление сильнейших среди участников игры в личном и командном первенстве.

  2.Состав участников игры.

В игре принимают участие учащиеся 1-4 классов ( 3 команды по 10 человек).

 3.Руководство и порядок проведения.

Подготовку и проведение игры осуществляют учителя начальных классов.

Игра проводится на улице в виде эстафет, в процессе которых учащиеся выполняют отдельные физические упражнения.

4.Экиперовка команд и участников.

Спортивная форма, эмблема команды.

 5. Спортивный инвентарь. Санки, лыжи, разноцветные флажки, минные щупы, сапёрные лопатки, мячи (кегли), клюшки, шайбы, обручи.

6.Место проведения игры.

Игра проводится на спортивной площадке в школе, которая празднично оформлена флажками, цветными ограждениями, приветственными лозунгами. Ответственными за оформление назначаются вожатые, помогают родители.

7.Условия проведения игры.

Игра «Зарничка» проводится по сценарию, который прилагается (Приложение 1). Программа игры состоит из нескольких этапов: торжественного представления команд (построение, сдача рапорта, подъём флага), этапов ККМ (контрольно – комбинированный маршрут), привала (стол накрывают вожатые вместе с родителями), подведения итогов и награждения победителей.

8. Включение народных игр между эстафетами («Два Мороза», «Быстрый лыжник», «Белые медведи»). (Приложение 2, фото 1).

9.Судейство. Судейская коллегия состоит из гостей. Побеждает та команда, которая наберет наибольшее количество очков. При подведении итогов учитывается время прохождения и взаимовыручка.

10.Награждение.

Победители игры «Зарничка» награждаются почетными грамотами.

    Развивающий эффект патриотического воспитания младших школьников состоит в формировании знаний о защите Отечества, сопровождающегося формированием их нравственного, эмоционально-волевого отношения к Родине, деятельности по ее защите, особенно организованной в виде игры. Наша задача заключалась в том, чтобы, опираясь на высокую эмоциональность, впечатлительность и восприимчивость ребят, познакомить их с героической историей нашей Родины, развить чувство любви к ней, ее защитникам, вызвать желание в будущем встать в их ряды.

         Содержание и формы подготовки и проведения детской военно-спортивной игры «Зарничка» среди младших школьников дало возможность проявить детям свои организаторские способности, чувства коллективизма и взаимовыручки. «Зарничка» стала для школьников настоящим уроком мужества, патриотизма, физической и моральной закалки, приобретения необходимых умений и навыков безопасной жизнедеятельности, медицинской помощи, формирования морально-волевых качеств. В период подготовки к игре было прочитано много книг на военную тему.  Воссоздание исторических ситуаций, действия в предполагаемых

обстоятельствах способствовало пробуждению у детей чувства сопережевания прошедшим историческим событиям.

                                    Содержательная часть

 Разработка Положения о проведении военно – спортивной  игры «Зарничка» для обучающихся 1 – 4 классов  (см. в Пояснительной записке).

  Выбор эстафет и подвижных игр для проведения игры «Зарничка». Успех игровой деятельности в решении поставленных перед нею задач, а также положительное физиологическое и эмоциональное влияние на играющих зависит, прежде всего от правильного подбора подвижных игр и эстафет. При выборе игр и эстафет надо руководствоваться программами по физическому воспитанию, использовать имеющиеся сборники игр и опыт по созданию новых игр и вариантов. Выбирая игру необходимо учесть ее идейную направленность.

 Кроме этого, надо учесть особенности состава играющих (количество, пол, возраст, физическую подготовленность). Так как военно – спортивная игра проводится в зимнее время, то необходимо выбирать игры и эстафеты, в которые включаются все играющие. Так же необходимо учесть имеющийся инвентарь.

 Подготовка места для проведения военно – спортивной игры. До начала «Зарнички» учитель должен проверить место проведания игры с точки зрения санитарно – гигиенических норм и в целях соблюдения техники безопасности. Часть площадки (для построения команд) необходимо очистить от снега и посыпать песком, часть – расчистить и не посыпать (для эстафет на санках и лыжах). (Приложение 2, фото 2). Часть площадки со снегом необходимо использовать для строительства крепости.

 Разметка площадки. Каждый вид соревнований и подвижная игра должны проводиться на площадке, ограниченной линиями. Линии нужны, во – первых, в целях уменьшения (увеличения) дистанции, во – вторых, они придают соревнованиям (играм) воспитательное значение. Линии границ препятствуют произвольным действиям играющих, способствуя уравновешенности процессов возбуждения и торможения. Особенно большое значение разметка имеет в эстафетах: она создает равные условия для всех играющих и обеспечивает объективность в оценке результатов. На зимней площадке линии лучше наносить цветным порошком или синькой. Линии должны быть яркими и хорошо видимыми. Линии разметки должны быть нанесены правильно, что послужит воспитанию у детей точности и аккуратности.

 Подготовка инвентаря. Инвентарь, который необходим для военно – спортивной игры «Зарничка», должен быть заранее подготовлен, чтобы его расстановка и раздача не занимали много времени. Нужно раздавать инвентарь организованно и быстро.

 Для раздачи инвентаря надо привлекать освобожденных учащихся, если таких нет, то самих играющих. Крупные снаряды можно установить до начала игры или во время объяснения. Мелкий инвентарь следует раздавать играющим только после объяснения, иначе они не будут внимательны к объяснению задания (Приложение 2, фото 3).

 Проведение военно – спортивной игры.

Результаты игры зависят от знания методики, организаторских способностей учителя, его умения доходчиво объяснить игру . При проведении игры необходимо придерживаться следующего порядка:

 1) сказать название  военно – спортивной игры;

 2) заинтересовать учащихся и создать у них соответствующее настроение (например, выступление директора  перед игрой (Приложение 2, фото 4), вступительная беседа учителя, выступление учащихся);

 3) назначить судей, помощников, разделить играющих на команды;

 4) построить учащихся для объяснения игры;

 5) объяснить основную задачу игры;

 6) объяснить содержание и ход игры;

 7) объяснить правила игры;

 8) разместить детей для начала игры;

 9) регулировать нагрузку играющих;

 10) внимательно следить за ходом игры;

 11) объективно оценивать результат эстафет и соревнований.

 Разделение на команды. В командных играх и эстафетах соревнуются между собой две и больше команд. Чтобы игра проходила интересно, состав команд должен быть одинаковым по количеству, силам, росту и полу играющих. Разделение на команды можно провести: а) при помощи расчета, б) по усмотрению учителя, в) путем фигурной маршировки, г) по назначению капитанов. Из своего опыта проведения игры «Зарничка» рекомендуем способы а) и в). Эти способы удобны тем, что не требуют много времени и команды получаются сравнительно одинаковые.

 Выбор капитанов. В командных игра нужны капитаны, которые отвечают за порядок и дисциплину игроков своей команды, устанавливают очередность игроков, помогают руководителю в размещении играющих, в раздаче инвентаря игрокам своей команды. Капитанов может назначать учитель, или его выбирают сами играющие. Обычно капитанами выбираются более способные и дисциплинированные учащиеся, но иногда можно выбирать и менее дисциплинированных игроков, так как это назначение возлагает на них определенную ответственность и тем самым дисциплинирует их.

 Определение помощников и судей. На объяснение игр и эстафет, размещение играющих, раздачу инвентаря и другие подсобные действия должно быть затрачено минимальное время. Чтобы организация игры проходила четко и быстро, необходимо определить помощников и судей. Помощников назначают из числа освобожденных учащихся или детей с ослабленным здоровьем. Помощники помогают учителю в раздаче, установке и сборке инвентаря, отмечают нужные линии границ, помогают следить за ходом игры и соблюдением правил учащимися. Число судей зависит от количества групп или команд играющих, а также от сложности военно – спортивной игры и размеров площадки. Назначая судей из числа детей с ослабленным здоровьем, пассивных и застенчивых, учитель помогает им найти место в коллективе и чувствовать себя на равных с другими. В состав судей необходимо включить и взрослых.

  Привлекая играющих к обязанностям капитанов, помощников, судей, учитель воспитывает детский общественный актив.

 Играющие должны подчиняться капитанам, помощникам и судьям, беспрекословно выполняя все их указания.

 Размещение учащихся при объяснении эстафет. В каком бы построении играющие не находились во время объяснения эстафеты или игры, необходимо, чтобы они могли хорошо видеть и слышать учителя. Если при объяснении игры учащиеся стоят в кругу, то учитель должен стать между ними. Нельзя становиться в центр круга, так как половина играющих останется за спиной. Если учащиеся стоят в одной или двух шеренгах лицом в одном направлении, то учитель должен стоять в нескольких шагах по середине шеренги лицом к ним. Если играющие стоят в двух шеренгах лицом друг к другу, то учитель должен стоять в конце шеренг. Если учащиеся стоят в колоннах, то место учителя – в нескольких шагах против средних колонн. Если учащиеся стоят в нескольких маленьких кругах или двух концентрических кругах, то учитель занимает место за кругами. При построении детей в полукруг учитель стоит в центре полукруга.

  Если военно – спортивная игра проходит на свежем воздухе в солнечный день, то при объяснении эстафет учащихся надо поставить спиной к солнцу. Размещение учащихся для объяснения игр и эстафет должно проходить быстро и организованно.

 Объяснение правил игр и эстафет. Объяснение должно быть простым, доходчивым и кратким, так как дети младшего школьного возраста не в состоянии долго сосредоточивать свое внимание, особенно утомительно воспринимается монотонное объяснение. В эстафетах необходимо показать способы преодоления отдельных препятствий . Руководитель должен указать играющим, за что они получат положительные и штрафные очки, каковы условия присуждения победы, по какому сигналу или команде начинать игру, по какому сигналу прекратить эстафету и т. д.(Приложение 2, фото 5)

 Определение и дозировка нагрузки в военно – спортивной игре «Зарничка». Игровая деятельность своею эмоциональностью увлекает детей, и они, как правило, не чувствуют усталости. Это необходимо учитывать и своевременно прекращать игру или эстафету, изменять интенсивность и характер нагрузки. Вот несколько методических приемов для дозировки нагрузки:

 1) уменьшение или увеличение времени, установленного для игры;

 2) уменьшение или увеличение количества повторений в эстафете;

 3) уменьшение или увеличение количества команд или количества играющих в них;

 4) уменьшение или увеличение размера площадки и дистанции перемещения;

 5) уменьшение или увеличение количества и сложности препятствий;

 6) уменьшение или увеличение количества и сложности правил игр и эстафет;

 7) уменьшение или увеличение веса метаемых и переносимых предметов;

 8) замена эстафеты другим вариантом;

 9) введение дополнительных пауз, используемых для кратких бесед по уточнению правил, разбору ошибок.

 Ход военно -  спортивной игры «Зарничка» и роль руководителя в игре. В ходе игры учитель дает указания отдельным игрокам, напоминает и дополняет правила игры, призывает к порядку учащихся, нарушивших правила. Все замечания надо делать, по возможности не мешая ходу игры и не прерывая ее. В ходе игры необходимо решать воспитательные задачи. Нельзя допускать грубости со стороны играющих. Чрезмерно «активных» игроков необходимо призывать к порядку. Пассивных и застенчивых учащихся надо подбодрить. В ходе игры учитель следит за нагрузкой и дозирует ее, применяя соответствующие методические приемы, если необходимо заменяет капитанов и игроков.

 В эстафетах учащиеся стоят в колоннах, игровые действия выполняются поочередно, поэтому можно разрешить играющим сойти с места для наблюдения за ходом игры.(Приложение 2, фото 6). При выполнении задания последним игроком все должны занять свои места и выровняться в затылок.

 Окончание игры. Чтобы приучить детей к порядку и организованности, игры и эстафеты нужно заканчивать в исходном положении.

 После окончания игры необходимо подвести итоги, проанализировать причины успеха или неудач победившей или проигравшей команды. Следует указать учащимся, командам и отдельным игрокам на допущенные ошибки, а также на хорошее выполнение игровых заданий и применение тактических приемов. 

                                        Литература

1.Багаутдинова Ф.Г. Туристско-краеведческая деятельность учащихся начальных классов (В помощь учителю, руководителю кружка). Рекламно-информационное бюро Турист». М., 1992.

2.Бриедис А.А. Подвижные игры для 1-4классов (учебное пособие для учителей физической культуры).-М:Просвещение, 1982.

3.Ковалько В.И. Поурочные разработки по физической культуре. «Вако». М., 2004.

4.Минскин Е.М.Игры и развлечения в ГПД: (пособие для учителя). –М.: Просвещение, 1983.

5.Настольная книга по патриотическому воспитанию школьников. Методическое пособие для школьных администраторов, классных руководителей, педагогов дополнительного образования/ авт –сост. А.Н.Вырщиков, М.Б.Кусмарцев, А.П.Пашкович.-М.:Глобус, 2007.

6.Учебно-воспитательная и оздоровительная в школах и группах продлённого дня/ под ред. Г.Г.Манке. - М.:Просвещение, 1988.               

 

         

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий классного часа "Семья без детей, как день без солнца " + анализ. На конкурс "Самый классный классный"

Классный час на конкурс "Самый классный классный".Тема "Семья без детей, как день без солнца"Э п и г р а ф: Семья без детей, как день без солнца (античный афоризм)  (на правой половине доски)Ход ...

Урок шахмат " Тактический прием "перекрытие"

Изучить  новый тактический приём " перекрытие"; познакомить с особенностями данного приёма....

Методическая разработка по азбуке тактической подготовки.

Методическая разработка по азбуке тактической подготовки для проведения полевых сборов воспитанников кадетской школы....

Азбука тактической подготовки.

Занятие на полевом выходе....

Технологическая карта внеурочного занятия по курсу «Шахматы».«Тактический приём «двойной удар».

Технологическая карта внеурочного занятия для возрастной категории второго года обучения шахматам....