Посещение музея.
материал по теме

Прокофьева Татьяна Валентиновна

Как правильно организовать посещение музея,чтобы ребенку было интересно.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Как сделать поход в музей приятным и полезным - советы для родителей.


Пробудить интерес к живописи у ребенка через ваши собственные ощущения, возникшие у вас чувства - без ученых рассуждений, своими словами, внушите ребенку интерес, который вы когда-то испытали сами, расскажите ему, какая картина вам нравится, а какая нет, какая забавляет вас или представляется загадочной. Скорее всего, ему\ей захочется узнать почему, захочется проникнуть в эту тайну. Ваши слова, минуты задушевного общения и взаимного доверия важнее любых поучений.
Однако предоставьте ребенку свободу выбора. Определите, на что он\она обращает внимание. Идите за ним\ней из зала в зал: рано или поздно он\она перед чем-то остановится, даже если до этого успеет равнодушно пройти мимо какого-нибудь общепризнанного шедевра. Вы сможете вернуться с ним\ней к этому шедевру позднее. Ваша задача - подготовить и подтолкнуть ребенка к первой встрече с прекрасным; не вам решать, где и когда она произойдет. Его\её выбор может вас удивить, огорчить, пойти наперекор вашим собственным вкусам, и тем не менее лучше всего начать именно с того, что выберет ребёнок сам.
Ваша цель - доставить ему\ей радость, простую, но редкую радость: способность видеть. Эта способность разовьется у ребенка только тогда, когда он\она будет свободно решать, на что именно смотреть,  долго или недолго стоять перед какой-то картиной - в общем, станет сообразовываться исключительно с собственными желаниями.
Не затягивайте пребывание в музее, не старайтесь увидеть все, ведь любой поход в музей - серьезная нагрузка для ребенка. Он\она должен\на будет ходить не торопясь, не шуметь, не трогать ничего руками - все это нелегко. Помните: через полчаса ребенок, скорее всего, насытится увиденным; чем он\она младше, тем меньше времени нужно отвести на пребывание в музее. Лучше снова прийти в другой день.
Объясните ребенку, как вести себя в музее: нельзя трогать картины и подходить к ним слишком близко; запрещается фотографировать со вспышкой. Детям эти правила могут показаться слишком строгими. Объясните, что все это придумано для того, чтобы живопись сохранилась как можно дольше. Есть картины, которым много веков; они пережили войны, пожары, наводнения, их легко повредить - они очень хрупкие и требуют самого бережного обращения. Если к ним прикоснуться, даже чистыми руками, можно их поцарапать или занести на поверхность невидимые вредные микроорганизмы. А бесчисленные фотовспышки со временем способны "обжечь" и обесцветить красочный слой. Поэтому некоторые музеи попросту запрещают посетителям проносить с собой фотоаппараты.
Пользуйтесь планами, читайте таблички. Объясните ребенку, как пользоваться планом, и он\она сам\сама с удовольствием выберет маршрут: по хронологическому или по тематическому принципу. Привлеките внимание ребенка к табличкам (этикетками) рядом с экспонатами, помогите правильно прочесть их названия, имена художников и даты, объясните простейшие обозначения техники ("холст, масло" или "дерево, масло").
Уходя из музея, купите открытки с репродукциями.
Не забудьте зайти в кафе.
А вообще - приобщайте детей к великому искусству!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья о посещении музея

29 ноября ученики Первомайского филиала посетили краеведческий музей в селе Большой Сарбай...

Посещение музея в рамках проекта "Живые уроки"

Учащиеся посетили Национальный музей г.Чебоксары...

Посещение музея

4 марта обучающиеся 1 класса посетили Ибресинский музей под открытым небом. Дети познакомились с выставкой птиц. Они увидели чучела глухаря, совы, снегирей, скворца и куропаток. Дети с интересом разгл...

посещение музея пожарной безопасности

Первый этап обучения можно начинать в 2-3 года, рассказывая малышу о предназначении всего, что есть в доме. При знакомстве чада с пожароопасными приборами, дайте ему понять, что определенные мест...

Посещение музея Н.В. Гоголя

Посещение музея Н.В.Гоголя...

Посещение Музея В.И. Чапаева

Музей В.И. Чапаева - филиал Чувашского национального музея. Здание построено на общественных началах по проекту архитектора М. Суслова недалеко от тех мест, где родился В.И. Чапаев (ныне улица Чапаева...

Посещение музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского 20.04.2020г.

Посещение музея  истории космонавтики имени  К.Э. Циолковского...