Классный час на тему "Наши праздники"
план-конспект урока (1 класс) по теме

Расширить кругозор учащихся о праздниках, о традициях народов проживающих в Татарстане.Воспитать уважение к национальным достояниям,создать атмосферу доброжелательности и творчества.Дапть возможность каждому ребенку проявить себя.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nashi_prazdniki.doc34.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Наши праздники.                

Цели и задачи: Формировать у детей нравственные качества, основанные на народных традициях. Расширить кругозор учащихся о праздниках, о традициях народов проживающих в Татарстане.

Воспитать  уважения к национальным достояниям, создать атмосферу доброжелательности и творчества. Дать возможность каждому ребенку проявить себя.

                         

        Ход  классного часа.

Учитель: Добрый день! Дорогие ребята! Сегодня мы с вами поговорим о национальных традициях, о праздниках нашего народа.

- Скажите, пожалуйста, какие народные праздники  вы знаете, и какие праздники проводите в кругу семьи, в школе,в городе.

- Рождество, Пасха, Ураза-Байрам, Масленица, Навруз, Крестины, Сабантуй, Питрау.

- Ребята, а вы любите эти праздники?

- …..

- Недавно был праздник Питрау. Что вы знаете об этом празднике?

-……

-Питрау-один из самых больших праздников,почитаемых обрядов православных кряшен.Вот уже 11-й раз в Зюрях проводится праздник Питрау,уже на республиканском уровне.

Питрау- середина лета. Именно в этот день в растительном и  животном мире начинаются изменения.Ровно в польдень12 июля прекращается пение птиц,перестает куковать кукушка,лето начинаетклониться к осени. После Питрау традиционно начиналась уборка урожая. Утром в Питрау в поле собирали цветы,украшали ими горницу,ворота и заборы.Издавна в Питрау молодые люди выбирали спутницу жизни.Рожденные в этот месяц детей нарекали Петр и Павел.

-Ребята,а какой праздник проводится в конце зимы?

-…..

- Да, ребята, Масленица- праздник проводов зимы или встречи весны у древних славян. Это праздник солнца. Существовал такой обычай: на огромных санях, на которых был установлен столб с привязанным к нему колесом  (изображение солнца у древних славян) возили наряженного мужика с калачами.

Каждый день масляной недели носил особые названия. Так, понедельник назывался « встречей». В этот день начинали печь блины. Потом проводились различные развлечения: балаганы, ледяные горы, качели, катанья на санях. Парни строили ледяную крепость с воротами, проводили шуточный бой – взятие снежного городка.

-Ребята, знаете ли вы похожие праздники встречи весны, проводов зимы у других народов? Расскажите о них.

- …..

- Да, ребята, у татар тоже есть такой праздник, посвященный  встречи весны. Может кто-нибудь знает, как называется этот праздник?

- Навруз.

- Это слово означает « новый день». Это – праздник встречи Нового года по солнечному летоисчислению у многих мусульманских народов. Празднуется он в марте, в день весеннего равноденствия.

Ряженые девушки и парни во время Навруза поочередно посещали дома соседей и желали хозяевам богатства и счастья, получая в ответ подарки. Молодежь на улице устраивала себе забавы. В котелке над костром варили карга -боткасы – воронью кашу и ели ее, играли в игры. Вечером разжигали костер или поджигали чучело, которое являлось символом вражды, подлости, зависти. Чтобы очиститься от грехов, прыгали через огонь.

-Ребята, что общего есть в праздновании Масленицы у русских и Навруза у мусульман?

- ……

- В старину не было телевизоров, радио, компьютеров. В течение почти всей зимы люди сидели в своих избах и не общались. А с приходом весны встречались и отмечали вот эти праздники - Навруз и Масленицу.

-Ребята, у нас еще есть один праздник,который мы очень любим и отмечаем каждый год.

-Да ,ребята.Это праздник-Сабантуй.

-Что вы знаете об этом празднике?

- Да. ребята,правильно.Сабантуй издавна отмечают после весенних полевых работ.Программа Сабантуя велика и разнообразна. Песни, пляски, игры, испытание силы-вот программа Сабантуя.Сабантуй издревле интернационален,в праздновании принимают участие все народности, живущие на Волге .Здесь игры самые древние и самые новые,быстрые игры и озорные.Бег в мешках,бег с ложкой во рту,перетягивание каната,поднятие гири. Хлеборобов, животноводов и других передовиков приветствуют на празднике Сабантуй.

-А сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игры.

1 игра: « Угадай друга»

В середине сидит 1 ученик с завязанными глазами. Сзади подходит кто-то из круга и говорит: « Гори-гори ясно, чтобы не погасло» Он должен узнать этот голос.

2 игра: « Вышитый платочек»

С музыкальным сопровождением по кругу передается платочек. На ком остановится платочек, тот и исполняет номер: стихи, песни, частушки, танец.

- Ребята, вы поиграли, что вы почувствовали? Вам весело стало? Вы больше друг о друге узнали, больше подружились. Вот поэтому мы и должны сохранять народные традиции. Необъятны и уникальны традиционные культуры каждого народа. Традиции национальной культуры научат нас продолжать дело своих родителей, предшествующих поколений. Важно не забывать, что без связи времен и народов нам не объяснить свое время, не увидеть будущего.

                        Без традиций - нет культуры

                        Без культуры – нет воспитания

                        Без памяти – нет традиций

                        Без воспитания – нет духовности

                        Без духовности – нет личности

                        Без личности - нет народа.

                                                                         Г. Н. Волков.

- На этом наш классный час подходит к концу. Всем  спасибо, до свиданья.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час " Традиционные русские праздники."

Классный часзнакомит  с понятиями: традиция, обычай, праздник;знакомит с некоторыми традиционными русскими  праздниками;воспитывает уважение к семейным традициям;создает и сохраняет тр...

Классный час "История новогоднего праздника"

Цель: познакомить учащихся с историей возникновения новогоднего праздника, его атрибутах.Ученикам предлагаются игры, гадание, кроссворд, поздравления....

Классный час на тему "Праздник - 8 марта"

Разработка праздника 8 марта. ...

Классный час «Рождество - великий праздник»

Тема: «Рождество - великий праздник».Цели:·        формировать представления о традициях и обычаях празднования Рождества;·...

Классный час 8 марта. Праздник для мам. 1 класс

Классный час в 1 классе, посвященный празднованию 8 марта. Классный час проведен в форме праздника, на который были приглащены мамы и бабушки....

Классный час к великому празднику "День победы".

Это праздник со слезами на глазах .. "День победы"...

Открытый классный час 4 класс "Праздник птиц"

Материал содержит презентацию (2 часть ) для классного часа...