Классный час "Как уберечься от гриппа"
классный час на тему

Классный час предназначен для учащихся начальной школы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kak_uberechsya_ot_grippa.docx452.17 КБ

Предварительный просмотр:

КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ГРИППА

 (Тематическая беседа-викторина)

   Цели: сформировать понимание того, что наше здоровье за висит от каждого из нас; познакомить со способами профилактики гриппа и первых действиях при заболевании до прихода врача; учить технологии изготовления марлевой повязки.

  Оборудование: иглы, нитки, марля.

Ход беседы

   I. Введение в тему.

Классный руководитель: Несмотря на то, что эпидемии гриппа случаются в нашей стране почти каждый год, и мы уже привыкли воспринимать эту болезнь как данность, недооценивать ее не стоит. Вирус гриппа вездесущ. Во время эпидемии всего один больной может заразить 35 человек, оказавшихся от него в радиусе двух-трех метров. А ведь грипп может иметь летальный исход. Как же защитить себя и своих близких от этой напасти?

   П. Профилактика и лечение гриппа. Рассказ школьного врача.

   1. «Я прививок не боюсь...» - рассуждения о пользе прививок против гриппа.

Школьный врач: Одним из самых эффективных методов профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Она, к со жалению, не гарантирует 100-процентную защиту от болезни. Ведь грипп опасен тем, что его вирусы могут изменяться каждый год. Поэтому вакцина, созданная на основе прошлогодней формы виру са гриппа, не всегда оказывается в состоянии победить его новый вид.

Тем не менее, врачи настоятельно рекомендуют всем делать прививку. Привитые люди реже болеют гриппом и в случае заболе вания легче его переносят. Идеальное время вакцинации - октябрь-ноябрь, так как необходимо, чтобы после прививки выработался иммунитет.

   2. Профилактика гриппа в домашних условиях - советы специалиста.

Школьный врач: Если вы по каким-либо причинам не смогли сделать в этом году прививку, не расстраивайтесь: существуют профилактические меры, предпринять которые никогда не поздно. Например, включить в свой ежедневный рацион лук и чес нок - природные антибиотики, активно уничтожающие микробы и бактерии.

В преддверии эпидемии рекомендуется в свой рацион включать фрукты и овощи, содержащие большое количество витамина С: апельсины, лимоны, капусту и т. д. Можно начать принимать ап течные препараты витаминов.

   3. Меры предосторожности при контакте с гриппующими - требования личной безопасности.

Школьный врач: Вирус гриппа передается воздушно-капельным путем и прежде всего попадает на слизистые оболочки носа и горла. Поэтому перед выходом на улицу желательно смазы вать ноздри оксолиновой мазью или испытанным народным средст вом - раствором мыла. Вернувшись домой, не забывайте тщательно вымыть руки с мылом, а еще хорошо бы прополоскать горло.

Во время эпидемии старайтесь поменьше посещать людные места. Лучше отказаться от походов в кино или компьютерный клуб, чем проболеть неделю, а то и месяц. Также в целях безопас ности, передвигаясь на общественном транспорте, закрывайте шарфом рот и нос.

    «Грипп - болезнь заразная и очень опасная».

Если уберечься от болезни не удалось, главное - начать пра вильно лечиться. В первую очередь необходим постельный режим, иначе возможны осложнения. И обязательно вызовите врача!

Чтобы не распространять инфекцию по дому, постоянно носите марлевую повязку. Желательно, чтобы заболевший находился в от дельной комнате. В этой комнате необходимо делать проветривание и регулярно проводить влажную уборку. Вирус гриппа обычно осе дает на дверных ручках, телевизионных пультах, телефонных труб ках, то есть на тех предметах, которыми пользуются все члены се мьи. Поэтому их нужно дезинфицировать самыми первыми. Для больного необходимо выделить отдельное полотенце и посуду.

Во время болезни пейте больше жидкости: вода выводит токси ны и вредные микроорганизмы. Идеальное питье - чай с лимоном, малиной, черной смородиной, шиповником, минеральная вода.

   Ш. Викторина «Что ты знаешь о гриппе».

Классный руководитель зачитывает вопрос, учащиеся выбирают из нескольких ответов правильные, Ответы написаны на карточках и при крепляются к доске.

1) Как передается вирус гриппа?

а) через воду;       в) воздушно-капельным путем;

б) через пищу;      г) через рукопожатие.

2) Для профилактики заболевания гриппом необходимо:

а) сделать прививку; в) есть овощи и фрукты;

б) пить минеральную воду;        г) принимать витамины.

3) Для того чтобы больной гриппом не заразил окружающих, ему необходимо:

а) носить марлевую повязку;       в) пить витамины;

б) иметь отдельную посуду;       г) есть лук и чеснок.

4) Во время болезни врачи рекомендуют пить чай:

а) с лимоном;    в) с сахаром; д) с вишней;

б) с малиной;     г) с бутербродом;      е) с черной смородиной.

5) При первых признаках заболевания необходимо:

а) вызвать врача; в) идти в школу;

6) лечь в постель; г) принять лекарство.

   IV. Практическая работа.

Задание. Изготовить марлевую повязку из широкого бинта. Порядок изготовления:

1) сложить бинт чётыре-пять раз (размер определяется каждым учащимся индивидуально таким образом, чтобы повязка закрывала лицо почти от одного уха до другого);

2) проложить по краям повязки прямые стежки для соединения слоев марли;

3) пришить завязки.

   V. Подведение итогов.

 Классный руководитель:

   Не болейте гриппом, дети,

   Здоровье - важней всего на свете.

   Чтоб болезней избежать,

   Организм свой надо закалять!

   Желаю здоровья вам от души,

   Берегите себя, вы уж не малыши.

   О профилактике гриппа знакомым своим расскажите,

   Как уберечься и как лечиться, подскажите.

РЕЖИМ ДНЯ - ОСНОВА ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

 (Беседа-игра)

   Цели: убедить учащихся в необходимости соблюдения режи ма дня; учить составлять режим дня; прививать умение правильно распределять время на работу и отдых; учить ценить время.

Ход классного часа

   I. Постановка проблемного вопроса.

Учитель. Зачем быть воспитанным?

Не только детям, но и очень многим взрослым людям хочется, чтобы все их друзья, и все соседи и даже вовсе незнакомые прохо жие всегда относились к ним внимательно, по-доброму, всегда лю били и уважали их. Чтобы никто-никто не делал им замечаний.

Но весь секрет в том, что только к опрятно одетому, вежливо му, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относят ся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважа ют. И у него есть верные и надежные друзья, с которыми ему нико гда не бывает скучно.

   П. Беседа «Режим дня - основа жизни человека».

1. Введение в тему.

Учитель. Жил-был мальчик Алеша Иванов. Были у Алеши мама, папа, две бабушки и тетя. Они его любили-обожали. Поэтому Алеша ложился спать, когда ему хотелось. Спал до полудня. Про сыпался. .. Зевал, широко разинув рот. И тетя Липа тотчас же вли вала ему в рот какао.

А обе бабушки протягивали ему пирожное. Алешин папа в это время старался развеселить ребенка. А мама бежала в магазин, что бы купить Алеше какой-нибудь подарок.

У этого мальчишки было ужасно много всяких игрушек, аль бомов, книжек, красок! Они ему так надоели, что Алеша бросал их из окошка на головы прохожих. А в это время родители делали за сына домашнее задание.

В школу Алеша постоянно опаздывал. Но и там ему было скуч но. Поэтому — от скуки - он дергал за косы девочек, бил малышей, кидал камнями в птиц, толкал прохожих.

- Что вы можете сказать об этом мальчике?

- Нравится или не нравится вам Алеша Иванов? Если не нра вится, то почему?

- Как вы думаете, почему мальчик постоянно опаздывал в школу?

- Почему Алеше скучно и дома и в школе?

- Хотели бы вы дружить с таким мальчиком? (Ответы уча щихся.)

Учитель: Но вот хорошо воспитанному человеку и скучать-то некогда. Ведь он живет по строгому распорядку и делает все са мостоятельно.

- А как же называется такой строгий распорядок, которому мы следуем в течение дня? (Ответы учащихся.)

Учитель. Правильно, это режим дня.

2. Основные правила составления режима дня.

Учитель. Правильный режим дня - это правильная органи зация и наиболее целесообразное распределение по времени сна, питания, труда, отдыха, личной гигиены и т. д.

Вы спросите: не лучше ли жить, как хочешь, без режима? Захо тел читать - читай 24 часа подряд, захотел гулять - гуляй сколько хочешь. Но к чему такой распорядок дня приводит, вы уже слышали.

У большинства людей в повседневной жизни складывается бо лее или менее постоянный распорядок дня. Приблизительно в одни и те же часы работают, отдыхают, принимают пищу. Режим дня -это основа нормальной жизнедеятельности человека, так говорят ученые.

При этом учитывается еще одно очень важное обстоятельство. Всей живой природе присуще чувство времени. Организм с астро номической точностью отмечает ход времени. Биологические рит мы - удивительное явление жизни. Они зависят от многих причин: смены времени года, колебаний температуры, солнца и т. д.

Так, известно, что в течение суток отмечаются изменения рабо тоспособности с двумя «пиками» ее повышения - с8до13ис16 до 19 часов.

Вот поэтому необходимо так организовывать свой режим дня, чтобы основная нагрузка была именно в эти часы.

- Как вы думаете, что лучше делать в эти часы? (Ответы уча щихся.)

Учитель. Правильно, с 8 до 13 часов лучше всего заниматься в школе, ас 16 до 19 часов - выполнять домашнее задание.

Но давайте рассмотрим свой режим дня по частям, от утренне го подъема до вечернего сна.

Ежедневный гигиенический режим жизни означает умение правильно распределить время для работы и для отдыха. Сутки должны быть распределены так: 7-8 часов работы, 9-10 часов сна, 6-7 часов отдыха, но обязательно активного.

  III. Составление режима дня школьника.

Учитель. Давайте по нашей схеме составим режим дня для вас.

(На доске рисунок циферблата часов. Учителем заготавливаются карточки с надписями: сон, подъем, занятия в школе, завтрак, зарядка, прогулка, обед, полдник, ужин, домашнее задание, свободное время).

Учитель вместе с учащимися расставляет карточки, составляя режим дня. (Рис. 1).

Рис. 1

Затем учащимся предлагается рассказать о своем режиме дня, после чего все вместе обсуждают правильность и рациональность его, устраня ют ошибки.

   IV. Игры на развитие чувства времени.

Учитель: Научиться ценить время и разумно им пользовать ся очень важно. Для этого надо прежде всего научиться ориентиро ваться во времени, «чувствовать» его, ясно представлять себе, что можно сделать за тот или иной отрезок времени.

    Предлагаю вам, ребята, дома произвести подсчет: сколько времени вы тратите на то, чтобы одеться, умыться, убрать за собой, сколько нужно времени, чтобы дойти до школы и т. д. И мы с вами сравним и выясним, нельзя ли что-нибудь из перечис ленных дел выполнить быстрее и на этом сэкономить несколько минут для важных дел, на которые никогда не хватает времени.

А как у вас развито чувство времени, мы проверим во время игр.

1. Начните громко отсчитывать секунды, сопровождая счет взмахом руки, а я буду проверять вас по секундомеру. Сначала пусть попробуют желающие, затем мы проведем счет секунд кол лективно.

2. Все вы знаете, что в одной минуте 60 секунд. Каждый из вас по моему сигналу в полной тишине начнет счет секунд про себя и, когда пройдет минута, поднимет руку. Затем мы подведем итог, кто поднял руку вовремя, кто раньше, а кто опоздал.

4. «Цена минуты».

Учитель: Минута пролетает так быстро, что и не заметно. Казалось бы, что за этот срок можно сделать? Но, оказывается, что и за минуту можно сделать не так уж мало, если постараться.

Давайте проведем соревнование, кто за одну минуту больше:

- напишет аккуратно одну и ту же букву;

- напишет подряд числа, начиная с единицы;

   V. Подведение итогов.

Много времени мы тратим бесцельно. Торопимся, спешим, страшно перегружены. А ведь если тщательно просмотреть, про анализировать свой режим дня, то мы обязательно обнаружим, что часть времени мы тратим беспорядочно, бесцельно на необязатель ные и ненужные дела. В то же время так не хватает времени на хо рошие, полезные дела: сходить в библиотеку, помочь маме и т. д. Поэтому учитесь ценить и экономить время. В народе говорят: «копейка рубль бережет», ну а из минут, вы сами понимаете, скла дываются часы, дни, годы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тематическая беседа - викторина "Как уберечься от гриппа"

Материал беседы - викторины позволяют сформировать понимание того, что наше здоровье зависит от каждого из нас; познакомить со способами профилактики гриппа и первых действиях при заболевании до прихо...

классный час "Как уберечься от гриппа?"

как уберечься от гриппа(Тематическая беседа-викторина)Цели: сформировать понимание того, что наше здоровье зависит от каждого из нас; познакомить со способами профилактики гриппа и первых действиях пр...

Консультация для родителей "Грипп.Как уберечься от гриппа."

Грипп в переводе с французского означает "схватывать". В начале века это опасное недомогание называли "испанской", а еще раньше - "русской болезнью". Каждую зиму мы со страхом ждем очередно...

Без паники - как уберечься от гриппа

Цели:- познакомить детей, как уберечься от гриппа;- показать на практике, как можно изготовить марлевую повязку. Задачи: - сформировать понимание того, что наше здоровье зависит от каждого и...

Тематическая беседа-викторина "Как уберечься от гриппа"

Цели: сформировать понимание того, что наше здоровье зависит от каждого из нас; познакомить со способами профилактики гриппа и первых действиях при заболевании до прихода врача; учить технологии изгот...

Классный час "Как уберечься от гриппа"

Беседа – викторина «Как уберечься от гриппа»Цели и задачи: Выяснить, какие меры профилактики препятствуют заболеванию гриппом. Способствовать формированию и развитию знаний о гриппе,...