Игра "Бабочка"
классный час (1 класс) по теме

Игра может быть проведена в 1 классе во время классного часа.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon igra_babochka.doc27 КБ

Предварительный просмотр:

Цель игры.

Продиагностировать склонность детей работать в паре и умение сотрудничать друг с другом в любых ситуациях.

Подготовка к игре.

Дети должны быть рассажены по двое. На партах перед ними в зеркальном отражении положены крылья бабочки (в данном классе дети были разбиты на пары самим учителем). По середине парты всего один набор цветных карандашей.

Лучше всего разбивать на пары тех детей, которые меньше всего общаются или у них что-то не ладилось в общении друг с другом.

Инструкция детям.

– Ребята, что вы видите на столе?

– Как вы думаете, что мы будем делать?

– Да, мы будем раскрашивать крылышки, но так чтобы они были с одним рисунком (узором) и в одинаковой цветовой гамме, т.е. одинакового цвета. Крылышки переворачивать нельзя, они должны лежать так, как я вам их положила.

Ход игры.

Во время игры учитель наблюдает за работой учащихся в парах. Кто берёт на себя ведущую роль, и как они справляются с работой, при условии, что пользоваться нужно и можно всего одним набором карандашей.

Результат.

После того, как дети выполнили свою работу, учитель прикрепляет крылышки от каждой пары на ватман, на котором заранее были нарисованы тельца бабочек по количеству пар. Этим плакатом был оформлен уголок класса.

Таким образом, дети увидели результат своих трудов и нашли новых друзей, а так же эта игра помогла изменить некоторым детям своё мнение по отношению к своим одноклассникам, что привело к новым знакомствам и сплочению коллектива.