Отчет педагога-организатора
материал по теме

Кузьмина Ольга Владимировна

В 2010-2011 учебном году я работала педагогом-организатором  в МОУ СОШ № 13 г. Бугульма. И хотелось бы предоставить отчет своей творческой работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_pedagoga.doc141.5 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет педагога-организатора - Кузьминой Ольги Владимировны МОУ СОШ №13 о проделанной работе за 2010-2011 учебный год

В соответствии с планом воспитательной работы средней общеобразовательной школы № 13 за 2010-2011 учебный год приняли участие и были проведены следующие мероприятия:

В сентябре: первый звонок «Путешествие в страну знаний», рейд-осмотр внешнего вида и «Книга в обложке», конкурс «Учитель начало всех начал», конкурс «Дети рисуют перепись», депутаты школы №13 вступили в Детскую городскую думу, сбор макулатуры.

В октябре: «День учителя», «День пожилого человека», конкурс плакатов «Шаги суверенитета» «Суверенитет адымнары», конкурс рисунков «Спасение на пожаре», конкурс фотографий «Мой любимый город», конкурс рисунков «Мой любимый город», рейд-осмотр внешнего вида,  выборы школьного президента, конкурс «Мисс осень 2010».

В ноябре: конкурс на лучшее оформление «Рекреационной зоны», конкурс открыток ко Дню матери, конкурс «Школьный звонок», рейд-осмотр внешнего вида, городской конкурс КВН «школа.ru», театральная постановка ко Дню матери.

В декабре: посещение драмтеатра – драма любви «Леди Макбет Мценского уезда», «Дорога не тропинка…» - ПДД, конкурс снежинок «Новогоднее чудо», рейд-осмотр внешнего вида, конкурс на лучшую новогоднюю игрушку, новогодняя дискотека.

В феврале: конкурс «Музыкальный ринг», вечер встречи выпускников, День Святого Валентина, конкурс плакатов ко Дню Защитника Отечества, смотр строя и песни к 23 февраля, городской конкурс «Наследники Отчизны», рейд-осмотр внешнего вида, конкурс среди отрядов профилактики правонарушений общеобразовательных учреждений.

В марте: конкурс «А ну-ка, девочки», танцевальный марафон «Стартина», рейд-осмотр внешнего вида, сбор макулатуры.  

В апреле: психологический КВН «Огонек моей души», городское мероприятие ко Дню Космонавтики «На небо за мечтой», конкурс рисунков «Волшебное слово Тукая», перевыборы депутатов в Городскую Детскую Думу, конкурс сочинений «Письмо другу».

В мае: конкурс чтецов «Навстречу победе», интеллектуальная игра «Турнир эрудитов», посвященный ВОВ, праздничный концерт для ветеранов ВОВ «Этот день мы приближали, как могли», торжественная линейка и минута молчания «Памяти погибших».

1 сентября прошла общешкольная линейка, посвященная началу учебного года для учеников и учителей.

Этот день запомнился школе, благодаря тому, что к каждому классу приходили гости с конкурсной программой:

  1. в старшие классы - Серый Волк и Красная Шапочка, роли которых
    выполняли ученицы 10-го класса: Миначева Наталья и Салимгареева Ляйсан.
  2. в начальные классы - Клоуны - педагог-организатор - Кузьмина
    Ольга   Владимировна   и   педагог-психолог   -   Мифтахутдинова   Эльвира
    Расыховна.

Также 9 сентября педагог-организатор и педагог-психолог в костюмах клоунов, посетили девочку 3 класса Каримову Элину, находящуюся на домашнем обучении, с целью поздравить с началом учебного года. Провели развлекательную программу и сделали ей подарок, тем самым улучшили эмоциональное состояние ученицы и оптимизировали климат в семье.

15 сентября прошел рейд-осмотр «Книга в обложке» и проверка учебных принадлежностей, в ходе чего выявили, что состояние книг у учащихся удовлетворительное, учебные принадлежности у начальной школы в день проверки имелись. В среднем звене около 30 % на момент проверки не имели тетрадей и дневников. А в старшем звене 100% учащихся имели все школьные принадлежности.

  1. сентября ученица 10 «А» класса Надейкина Анастасия приняла участие в конкурсе поисково-исследовательских и творческих работ учащихся «Учитель есть начало всех начал», посвященном Году Учителя, с целью: активизации поисково-исследовательской, собирательской, деятельности учащихся в рамках туристско-краеведческого движения учащихся «Отечество»; воспитание чувства гражданственности и патриотизма, духовного и физического оздоровления подрастающего поколения; формирование интереса к истории своих школ, уважения к учительскому труду, преклонения перед благородной и самоотверженной педагогической профессией; повышения престижа учительской профессии; возрождения исторического статуса Учителя, утверждения его личностно-профессионального имиджа. Результаты конкурса не известны.

20 сентября учащиеся 5-10 классов приняли участие в республиканском конкурсе детского рисунка «Дети рисуют перепись». С целью привлечение внимания общества к Всероссийской переписи населения 2010 года; формирование позитивного отношения к переписи населения у детей и взрослых; повышение роли и значимости предстоящей переписи. Среди участвовавших были те, которых отметили грамотами за активное участие в конкурсе. Это ученица 6 «А» класса -Свежинкина Настя и ученица 10 «А» класса - Сардина Катя.

28 сентября ученицы 8 «Б» класса Гатауллина Ленара и Шохина Света - депутаты школы № 13 вступили в детскую городскую думу при «Дворце Школьников».

В сентябре проводился сбор макулатуры с 1 по 10 классы. Больше всех собрали макулатуру 6 «А» класс - 345,3 кг. Всего со всех классов собрали 1218,9 кг.

1 октября были приглашены педагоги-пенсионеры на вечер отдыха, посвященный Дню пожилых людей и Дню учителя. Для них был организован праздничный концерт от учащихся 2-10 классов, после которого гости были приглашены на банкет.

5 октября в день празднования Международного Дня учителя, школа № 13 встретила свой педагогический коллектив под торжественную музыку с теплыми поздравлениями от 8 «Б» класса -«Айдиновцев». Для педагогов школы провели праздничный концерт, в котором свое вокальное и хореографическое искусство продемонстрировали учащиеся 4-10 классов. После концерта поздравления педагогов с их профессиональным праздником продолжилось за праздничным столом.

С 8 по 23 октября к 20-летию независимости Республики Татарстан прошел школьный конкурс плакатов «Шаги суверенитета» «Суверенитет адымнары» среди 5-10 классов. С целью: формирование активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны; повышение гражданской и избирательной активности; раскрытия творческого потенциала.

1 место – 10 и 5 классы;

2 место – 7 и 9 классы;

3 место – 6 и 8 А классы.

20 октября учащиеся 2-6 классов приняли участие в конкурсе «Спасение на пожаре». Идея конкурса: представить на рисунке работу спасателей и пожарных.

22 октября проводился рейд-смотр внешнего вида учащихся 1-10 классов. В ходе чего было выявлено, что на момент проверки 5% учащиеся 1-4 классов были не в форме. В 5-8 классах - 1 % учащихся. В 9 классе - 50 %. В 10 классе все имели соответствующий внешний вид.

28 октября прошел «Осенний бал» и конкурс «Мисс Осень 2010», в котором приняли активное участие ученицы 6-10 классов. По окончанию конкурса каждая девушка была отмечена дипломом и утешительным призом.

1 место – Шипилова Любовь 9 А класс

2 место – Супанинская Елена 10 А класс

3 место – Стройкина Оксана 10 А класс

С 15 ноября  по 15 декабря был объявлен конкурс  на лучшее оформление «Рекреационной зоны», с целью создания условий для раскрытия творческого потенциала учащихся, совершенствования таланта, умений и эстетического вкуса молодежи. В конкурсе приняли активное участие учащиеся 10 А класса, оформив стенд «Гордость школы» и др., 8 Б класс оформил стенд «Мы – Айдиновцы». Цель достигнута не в полной мере.

С 18 ноября по 30 ноября был объявлен конкурс открыток, посвященных Дню матери, с целью воспитания любви и уважения к маме, бережного отношения к семейным традициям, развития творческих способностей детей и семейного творчества.

Среди начальной школы:

1 место – 2 Б класс

2 место – 1 класс

3 место – 3 класс

Среди среднего и старшего звена:

1 место – 10 класс

2 место – 7 класс

3 место – 9 класс

С 25 октября по 20 декабря был объявлен конкурс фотографий «Мой любимый город» среди среднего и старшего звеньев и конкурс рисунков «Мой любимый город» среди начального звена, с целью формирования активной жизненной позиции, готовности участвовать в общественной и политической жизни страны, раскрытия творческого потенциала.

19 ноября прошел городской конкурс КВН «Школа.ru». С нашей школы была представлена команда девочек с 8 Б класса, в количестве 7 человек. Название нашей команды – «Лучшие училки». Наша команда получила грамоту за активное участие в конкурсе.

4 декабря посетили драмтеатр, где была поставлена драма любви «Леди Макбет Мценского уезда» актерами Бугульминского драмтеатра. С целью повысить интерес к театру у учащихся 8-10 классов.

16 декабря прошло мероприятие по правилам дорожного движения «Дорога – не тропинка…», с целью повторить и обобщить знания детей о соблюдении правил дорожного движения; подвести учащихся к выводам о соблюдении правил дорожного движения на основе личных наблюдений; развивать познавательный интерес, наблюдательность, внимание; воспитывать культуру поведения на проезжей части дороги.

С 15 по 22 декабря были объявлены конкурсы на лучшую новогоднюю игрушку и снежинку, сделанную своими руками. С целью создания праздничной атмосферы накануне  Нового года, активизации творческого потенциала детей, развитие творческих способностей. В этом конкурсе победила дружба.

28 декабря прошла новогодняя дискотека.

3 февраля прошел конкурс «Музыкальный ринг», с целью формирования у учащихся устойчивого интереса к музыке, потребности в постоянном интеллектуальном и творческом самосовершенствовании. Ведущим данного конкурса был директор школы – А.В. Болонкин. Подготовительная работа к конкурсу состояла в следующем: требовалось создание от каждого класса команды в количестве 5 человек:3 девочки, 2 мальчика; подбор названия команды, музыкальное приветствие и музыкальное домашнее задание. В данном конкурсе: I место занял 10 А  класс, II место – 8 Б класс III место – 7 класс.

5 февраля прошел вечер встречи выпускников. Заранее было дано объявление на телевидение и размещено на сайте школы приглашение на вечер выпускникам школы. Традиционно выпускников школы встречали педагоги, работающие в данном образовательном учреждении, была организована выставка фотографий прошлых лет, где выпускники могли вспомнить свои школьные годы. Также  на вечере работала почта, где бывшие учащиеся могли оставить свои пожелания школе. Бывшие одноклассники собрались в школьной рекреации, где для них подготовили нынешние школьники концерт, затем разошлись по классам с педагогами, где вспоминали свои Золотые годы.

14 февраля под руководством учителей английского, был проведен праздник «День Святого Валентина». За неделю до праздника всех учащихся предупредили о праздновании Дня Святого Валентина. Каждому классу (5-11 классы) дали задание нарисовать стенгазету, посвященную Дню Святого Валентина. Лучшую из них выбрали сами ребята – стенгазета 8 Б класса. В этот день в школе работала почта, за которую были ответственные учащиеся 9 класса. В конце дня была проведена конкурсная программа и дискотека.

16 февраля был объявлен конкурс плакатов ко Дню Защитника Отечества, с целью создания праздничного оформления пространства в школе, формирования патриотического воспитания школьников. Всех участников наградили грамотами за активное участие в конкурсе.

18 февраля администрация МОУ Дворец школьников в рамках городской военно-патриотической декады провела городской конкурс армейского мастерства «Юнармейский десант», с целью формирования духовно-нравственных качеств у подрастающего поколения; воспитывать уважительное отношение к воинскому долгу; учить детей фантазировать, импровизировать, развивать творческие и художественные умения, проявлять свою индивидуальность, изобретательность. В данном конкурсе приняла участие команда «Призывник», которая состояла из 7 мальчиков 12-13 лет с 6-7 классов: Зарипов Эдуард, Колясев Андрей, Колясев Михаил, Сафин Линар, Тухбатуллин Артур, Халлиулин Ирик, Харисов Рамис. Команда заняла IIместо.

21 февраля проводился рейд-осмотр внешнего вида учащихся 1-10 классов. В ходе чего было выявлено, что на момент проверки 10 % учащихся 1-4 классов были не в форме. В 5-8 классах – 2% учащихся. В 9 классе – 50 %. В 10 классе все имели соответствующий внешний вид.

Также в феврале учащиеся 8 б класса – класс Айдиновцы, принимали участие в муниципальном конкурсе среди отрядов профилактики правонарушений общеобразовательных учреждений, с целью популяризации и развития правоохранительного движения среди детей и молодежи Республики Татарстан, укрепления основ правового воспитания и самосознания.

4 марта был проведен конкурс «А ну-ка, девочки!» среди учащихся 6-10 классов. Праздник готовили и проводили мальчики 7 А класса. В каждом конкурсе участвовало от 2 до 4 девочек от класса. Во время проведения некоторых конкурсов звучала музыка. В конце праздника мальчики поздравили девочек  и педагогов с наступающим днем 8 Марта, вручили им цветы и дипломы, в которых указывалось, в какой номинации данная девочка стала победительницей. Некоторые конкурсы требовали определенного времени на подготовку. И, чтобы не было пауз, мальчики заранее готовили концертную программу, развлекая зрителей.

18 марта был проведен танцевальный марафон «Стартина», с основной целью данной формы организации досуга ребят является развитие коммуникативных и творческих качеств через соприкосновение с культурой других стран и народов мира. Участниками конкурса были учащиеся с 5 по 10 классы. Условиями танцевального марафона являлось следующее: на протяжении всего времени прохождения марафона все участники без исключения должны были двигаться синхронно и сплоченно, даже если не звучит музыка, не выходя за пределы квадрата. Участники танцевали с 11 утра и до 6 вечера. Призовые места получили:

I место – 8 Б класс

II место – 7 А класс

III место – 5 А класс

22 марта проводился рейд-осмотр внешнего вида учащихся 1-10 классов. В ходе чего было выявлено, что на момент проверки 5 % учащихся были не в форме. В 5-8 классах -5 % учащихся. В 9 классе – 30%. В 10 классе все имели соответствующий внешний вид.

В марте проводился сбор макулатуры с 1 по 10 классы. Больше всех собрали макулатуру 1 «А» класс – 248,9 кг. Всего со всех классов собрали 1123,9 кг.

  1. апреля в школе прошел психологический КВН «Огонек моей души», с целью закрепления навыков общения; повышения интереса учащихся к изучению психологии и самого себя; оптимизации внутригрупповых взаимоотношений.

7 апреля под  руководством учителей истории: Золотаревой Е.И. и Рубцовой Ю.С.  в нашей школе прошло городское мероприятие ко Дню Космонавтики «На небо за мечтой», с целью формирования творческих способностей учащихся, внимания, память, углубление знаний учащихся в области покорения космоса, воспитание патриотизма.

18 апреля был объявлен конкурс детского рисунка «Волшебное слово Тукая». Среди 7-10 классов. В конкурсе лучшие работы были у Дюковой Елены 10 А, Калугиной Нины 10 А, Кулагина Дмитрия 10 А, Мельниковой Екатерины 10 А Надейкиной Анастасии 10 А, Сардиной Екатерины 10 А, Серовой Юлии 7 А. Эти работы были переданы на оценку во Дворец школьников.

19 апреля прошли перевыборы в Детскую городскую Думу, где на пост депутатов в Детскую городскую думу вышли: Ширманова Ляйсан 8 Б, Авзалова Алина 8 Б, Колясев Александр 8 Б и Назина Анастасия 8 Б класс.

С 15 апреля по 22 апреля в старших классах был проведен конкурс сочинений «Письмо другу», с целью формирования умений передавать содержание, выделять главную мысль, устанавливать смысловые связи; воспитания культуры речи, уважительное отношение друг к другу. В этом конкурсе лучшее сочинение написала Надейкиина Анастасия 10 А класса. Ее письмо было передано во Дворец  Школьников.

5 мая прошел конкурс чтецов «Навстречу Победе». В конкурсе были выделены 3 возрастные группы: начальное звено, среднее звено и старшее.

6 мая была проведена интеллектуальная игра «Турнир эрудитов»

6 мая был проведен концерт для ветеранов ВОВ «Этот день победы мы приближали, как могли»

7 мая была проведена торжественная линейка и минута молчания «Памяти погибших» отдельно для начального и старшего звеньев, где наградили всех участников, занявших призовые места.

Также в мае планируется провести Велопробег, День защиты детей, Последний звонок, Выпускной вечер для первоклассников.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы педагога-организатора Боровковой Е.В.

Обобщение опыта работы педагога-огрганизатора по работе с детьми в Центре дополнительного образования...

Игровая технология в работе педагога-организатора

Игровая технология в работе педагога-организатора. Документы для аттестации + разработка занятия....

План работы на месяц педагога -организатора.

План работы педагога - организатора....

Программа досуговой деятельности педагога-организатора "Каникулы с пользой"

Программа предназначена для работы с детьми в период летних каникул....

Статья - «Возможности детских певческих голосов младшего школьного возраста» Авторы-педагоги: Орехова С. Г.,Ларина Т.А., концертмейстер, педагог-организатор Егиазарян С.С.

Данная статья даст возможность учителям музыки, педагогам вокала, акцентировать своё внимание на особенности певческого голоса детей младшего школьного возраста. Учитывать возрастные характеристики го...

Статья«Выступление в онлайн формате, как важный аспект процесса обучения в дополнительном образовании»-Авторы:педагоги доп.образования: Ларина Т.А.,Такмакова И.А.,концертмейстеры:Егиазарян С.С.(педагог-организатор), Кошелева О.Н.

Речь пойдет о процессе подготовки концертного номера и само выступление в онлайн-концерте, мероприятии, фестивале, марафоне учащихся нашего детского музыкального театра «Кантабиле».В наше ...

Аналитический отчет педагога - организатора по итогам организации процесса воспитания за 2018-2019 учебный год.

В соответствии с планом работы я  строила свою работу в течение всего учебного года....