Конкурсная программа "А ну-ка мальчики!"
план-конспект урока (4 класс) по теме

Карелина Марина Михайловна
Сценарий посвящен праднованию Дня Защитников Отечества.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konkursnaya_programma_a_nu-ka_malchiki.docx21.04 КБ

Предварительный просмотр:

Конкурсная программа

«А ну-ка, мальчики!»

Цель: поздравить мальчиков с Днем защитника Отечества; закрепить изученный материал по истории; воспитывать чувство патриотизма; развивать ловкость и сообразительность

Оборудование: карточки с вопросами, теннисные шары, 2 корзины, 2 иглы, 2 катушки нитей, 2 пуговицы, 2 куска ткани, 2 ножа, 2 картофелины, 2 коробки шашек, 2 машинки, 2 палочки с веревочкой, 2 ручки, 2 листа для записей, 2 набора карточек с буквами Н, О, С, И, Л, К, И.

Все мальчики класса делятся на 2  команды. На конкурс приглашаются мамы и девочки класса. Выбирается жюри из 3—5 человек. Роль ведущего выполняет учитель.

Первый этап праздника «История нашей армии».

Ученица:

Дуют ветры в феврале,

Поднимаясь, мчатся вдаль

Воют в трубах звонко,

Самолетов звенья.

Змейкой мчится по земле

Это празднует февраль

Легкая поземка.

Армии рожденье.

(С. Маршак)

Ведущий.

Наша армия имеет древнюю и славную историю, хотя армией стала называться не так давно — более двухсот лет назад. Руссы — так в древности звали наших предков — были смелыми и бесстрашными воинами, не дававшими врагам возможности завоевать свои земли. В конце VI в. византийский император так писал о руссах: «…они любят свободу и не склонны ни к рабству, ни к повиновению. Храбры, в особенности в своей земле, выносливы; легко переносят холод и жару, недостаток в одежде и пище. Юноши их искусно владеют оружием». Другой византиец писал о руссах: «Сей народ отважен до безумия, храбр, силен». Походы князя Олега, победы знаменитого военачальника Киевской Руси князя Святослава и его дружины покончили с разорительными набегами хазар, печенегов, половцев, сделали Русь сильным государством, а ее воинов — непобедимыми.

Особенно прославились такие русские полководцы, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а уже в наше время маршалы Константин Жуков, Конев, Рокоссовский и др. Более подробно вы узнаете о них, когда будете изучать славную историю Отечества.

 

К соревнованиям приглашается 1,2 команды. 

1-й конкурс. Теоретический.

За полный правильный ответ участник получает 5 баллов.

Вопросы и ответы (выбор)

1. Почему День защитника Отечества отмечается 23 февраля?

Ответ. В начале 1918г., воспользовавшись сложным положением, в котором находилась наша страна, германские войска начали наступление на Советскую Россию. Возникла реальная угроза российской столице Петрограду. Была создана новая армия — Красная Армия. Она дала отпор агрессору. Началом широкого формирования отрядов и частей Красной Армии явилось 23 февраля 1918г. Этот день объявили праздником — Днем Красной Армии. В 1946 г, поскольку Красную Армию переименовали в Советскую, праздник соответственно получил название День Советской Армии. Сейчас этот праздник именуется Днем защитника Отечества.

 2. Когда и где в Великую Отечественную войну 1941—1945 гг. произошло крупнейшее в истории танковое сражение?

Ответ. 12 июля 1943 г. в районе поселка Прохоровка Белгородской области. В сражении с обеих сторон участвовало более 700 танков. Особые надежды гитлеровцы возлагали на новое (секретное, как они полагали)оружие — сверхтяжелые танки "тигры" и "пантеры". Сражение продолжалось целый день и закончилось жесточайшим поражением фашистов.

2-й конкурс. "Не промахнись".

Гренадерами назывались в русской армии XIX века рослые, физически сильные солдаты, специально обученные бросать гранаты. Фитиль гранаты надо было поджечь как следует, чтобы он не погас при броске; но и медлить не следовало, иначе граната могла разорваться прямо в руках. А вот и наши «гренадеры». Сейчас они продемонстрируют свою меткость.

Каждый участник бросает 2 теннисных шарика.

3-й конкурс. "Кто быстрее и красивее пришьет пуговицу".

4-й конкурс. "Кто быстрее и лучше почистит картофелину".

Учитывается качество ивремя.

3-й конкурс. "Собери грибы".

В круге рассыпаны шашки. Участникам завязывают глаза. Сколько участник за определенное время соберет"грибов", столько получит баллов.

5-й конкурс. Конкурс знатоков

  1. Как сбить пламя с горящей одежды на человеке?

Ответ. Накрыть огонь мешковиной, фуфайкой, одеялом. Огонь с себя можно сбить, катаясь по земле.

  1. Как потушить горящую электропроводку?

Ответ. Отключить источник питания. Отрезать горящий участок от электрической цепи во избежание распространения пожара. Сбить пламя, по необходимости применяя огнетушитель.

  1. Как называется наступательное действие войск?
  2. Способ ведения морского боя, когда корабли противников сближались и сцеплялись крючьями. Моряки вступали в рукопашную схватку, чтобы уничтожить или взять в плен команду и сам корабль.  (Абордаж)
  3. Какой полководец командовал русской армией во время войны с французами в1812 году?  (Михаил Кутузов).
  4. Что обозначает морское слово полундра?

(Это слово голландское, означает буквально: бойся предмета, падающего сверху, это сигнал опасности).

  1. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма.)
  2. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер.)
  3. Что такое камуфляж? (Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания.)
  4. Что такое наряд вне очереди? (Армейское взыскание — требование выполнить определенную работу.)
  5. Какому русскому полководцу принадлежат эти известные высказывания: «Пуля-дура, штык-молодец», «Сам погибай, а товарища выручай».«Воюют не числом, а умением», «Тяжело в ученье — легко в бою»? (А.В. Суворову.)
  6. Какой подвиг в годы Великой Отечественной войны совершил летчик капитан Николай Гастелло? (Он направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков и автомашин.)

6-й конкурс. Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, — в здоровом теле. Поэтому занятия спортом — неотъемлемая часть повседневной жизни солдата.

Участники демонстрируют свои спортивные достижения: Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу за 20 секунд.

Оценка — по количеству движений.

7-й конкурс. "Лучший водитель танка".

Участники, садятся на стулья. На полу между ног лежит шнур, к которому привязан игрушечный танк. По сигналу играющие сматывают шнур на палочку, стараясь как можно быстрее приблизить пожарную машину к себе. Зачет — по времени.

8-й конкурс Всезнайка.

Каждая команда получает по набору одинаковых букв. Например: о, и, и, л, н, с, к. По сигналу учителя команды должны собрать слово, при этом использовать все буквы. Слово надо не выкрикивать, а собрать на полу. В нашем случае это слово НОСИЛКИ.

  1. 9 конкурс «Кто больше» напишет званий российской армии. Какие воинские звания существуют в современной армии? (Рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал.)

Конкурс "Самый обаятельный". "Самого обаятельного" определяют девочки. Каждая на узкой полоске бумаги записывает фамилию участника, отличившегося в турнире. Победителю будет вручен специальный "Приз зрительских симпатий".

Подведение итогов. Награждение.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конкурсная программа "А ну-ка, мальчики!"

Конкурсная программа для обучающихся 1-4 классов....

Конкурсно - игровая программа «А ну-ка, мальчики»

Мероприятие проводится в форме игровой программы для мальчиков, поздравления от девочек....

Конкурсная программа для мальчиков "23 февраля"

Конкурсная программа для мальчиков "23 февраля"...

Конкурсно-игровая программа для мальчиков

Конкурсно-игровые программы  для мальчиков "А ну-ка, мальчики" 1-2 классов и 3-4 классов...

Рабочие программаы 2 класс система Занкова

Рабочие программы для 2 класса  по системе Занкова. Пояснительная записка включает КИМы, нормы оценок, методы и формы работы...

Конкурсная игровая программа для мальчиков"Вперёд,мальчишки"

1-ВЕДУЩАЯ: Добрый день, дорогие друзья!   В этот зал вас собрали не зря -                               ...

Конкурсно-игровая программа для мальчиков, посвященная Дню Защитника Отечества.

Конкурсно-игровая программа для мальчиков, посвященная Дню Защитников Отечества расчитана на учащихся 3,4 классов. Программа включает в себя конкурсы, интеллектуальную викторину, музыкальный номер и п...