"Наши герои"
классный час (3 класс) по теме

Николаева Елена Васильевна

Дети узнают о героях ВОВ и героях, живущих рядом с нами.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_geroi.docx18.77 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Наши герои»

Цель: формирование положительных качеств личности, самовоспитание черт характера.

Задача: наметить цель самосовершенствования характера уч-ся, развить умение работать в группе, отработать навыки публичного выступления.

Перед занятием дети делятся на группы по 5-7 человек.

План занятия:

  1. Проблема «Кто такой герой?» Обсуждение в группах.
  2. Работа со словарем. Толковый словарь Ожегова:

 ГЕРОЙ: человек, совершающий подвиги, необычный по своей храбрости, доблести, самоотверженности.

  1. Презентация  «Герои»

Герои ВОВ

  1. Война раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей.     За героические подвиги в Великой Отечественной войне звания Героя Советского Союза удостоены свыше 11 тыс. человек.
  2. Иван Никитович Кожедуб маршал авиации, трижды Герой Советского Союза. В ВОв провёл 120 воздушных боёв, сбил 62 самолёта. За всю войну Кожедуб ни разу не был сбит.  Воинскими наградами награжден за высокое воинское мастерство, личное мужество и отвагу, проявленную на фронтах войны.
  3. Маресьев Алексей Петрович летчик-истребитель, в воздушном бою истребитель Маресьева был подбит. Самолёт упал на лес.

Маресьев добирался ползком до своих. Он обморозил ступни ног и их пришлось ампутировать. Однако летчик решил не сдаваться. Когда ему сделали протезы, он долго и упорно тренировался и добился разрешения вернуться в строй. Заново учился летать. Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Легендарной судьбе Алексея Петровича Маресьева посвящена книга Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке".

  1. Герои спорта
  2. Спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков, укрепляет физическую силу, необходимую для того, чтобы управляться с инвалидной коляской.    Безусловно, они все — спортсмены-паралимпийцы — герои, потому что не смирились с участью, уготованной судьбой. Они переломили её и победили. И совсем не важно, увенчана ли их победа официальной наградой.

Спасатели и врачи

  1. Алексей Викторович Сальников, заслуженный врач Российской Федерации

После взрыва бытового газа в Коломне был  уничтожен верхний этаж 9-этажного дома, а остальные 8 этажей продолжали стоять. Но и они могли рухнуть в любой момент. На самом верху под завалом спасатели обнаружили живого пострадавшего. Врач Алексей Сальников поставил ему капельницу, и пока спасатели извлекали человека, контролировал его состояние. Вдруг сверху раздался оглушительный звук падения чего-то тяжелого. Каждого человека в такой ситуации инстинкт самосохранения заставит отскочить как можно дальше в сторону. Но у спасателей все по-другому. Доктор Сальников прикрыл своим телом пострадавшего, а его самого прикрыл собой работавший рядом спасатель Сергей Семин. Плита обрушилась совсем близко, но он смог оттолкнуть ее, и, в конечном счете, все отделались только ушибами.

  1. Максим  Борисович Киселев. Спасатель Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Только  в 2010 году Максим участвовал более чем  в 170 спасательных операциях. В августе  2010 года по Приозерскому району Ленинградской области прошел ураган. Во время ликвидации последствий бедствия спасатели вывели из дома, на который в любой момент могла упасть накрененная ураганом сосна,  ничего не подозревавшую пожилую хозяйку, а Максим при помощи бензопилы аккуратно уложил огромное дерево на землю, не повредив соседних построек. В ноябре 2010 года Максим Киселев и  его товарищи спасли единственного  выжившего в страшном ДТП человека, успев извлечь его из горящего искореженного автомобиля и попутно  оказывая доврачебную помощь. Это не единичные подвиги спасателя, а повседневная работа очень похожая на подвиг.
  1. Обсуждение в группах.
  1. Не все становятся героями. Какие качества этих героев вызывают уважение, какие качества привели их к героизму? Задания в группах.
  2. А какие качества у вас вызывают уважение? Какими качествами должен обладать ваш ровесник? Докажите свое мнение.
  3. Дайте определение понятиям кумир, идеал.

Кумир, идеал  - тот , кому  надо следовать, подражать; пример для подражания.

А кто для вас является кумиром?

  1. А какие качества ваших родителей, взрослых вызывают у вас уважение?

  1. Подведение итогов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Наши герои

Презентация рассказывает о героях ВОВ и о героях наших дней....

Стенгазеты "Наши герои-земляки" 70-летие Победы.

Публикация материалов исследовательских работ в школьных газетах. Мы помним-мы гордимся. Выпущены газеты к 70-летию Победы в Мещеринской школе №1. Проект "Воинам-землякам посвящается"...

Информация для оформления стенда: «Герои ВОВ, герои нашей школы»

Герои Великой Отечественной Войны.Родная земля может все: накормить хлебом, напоить родниковой водой, удивить красотами природы. Единственное, чего она не может сделать: сама себя защитить.И это выпад...

03. Классный час "День Героев Отечества. Наши земляки - герои".

  Цель: воспитание гражданственности, патриотизма, чувства гордости и уважения к историческому прошлому нашей Родины; расширить знания учащихся о героических страницах истории нашего Отече...

Классный час " Наши герои земляки в ВОВ"

Разработка классного часа по патриотическому воспитанию направлена  на воспитание качества  уважения к героическому прошлому нашей Родины,развитию чувства гордости за свою Родину и ее героев...

Долгосрочный проект для класса "Наши герои"

Долгосрочный проект для класса (с последующим подключением нынешних и будущих учеников школы) «Наши герои» (по материалам военных фотографий из семейных альбомов). Фрагмент проекта....