Внеклассное занятие "Красная книга Белгородской области".
методическая разработка по теме

Внеклассное занятие "Красная книга Белгородской области".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_zanyatie.docx19.98 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение «СОШ №1» г. Валуйки

Методическая разработка

Внеклассного занятия в ГПД

ТЕМА: «Красная книга Белгородской области»

 

Воспитатель ГПД: Букреева Ю.В.

2012 год

Цель: 

  1. расширить кругозор; совершенствовать знания о природе;
  2. развивать воображение, мышление, память, речь;
  3. воспитывать желание беречь природу родного леса.

Оборудование: иллюстрации о природе, картинки с изображением редких растений.

Форма проведения: познавательная беседа.

Ход занятия

Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Кто в глуши твоей томится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы свои!
Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
Лес – это дом для зверей и птиц.
                                                          С. Погореловой.

Из-за исчезновения некоторых видов растений, животных, Питер Скотт,  1978 г., предложил назвать книгу, в которой фиксировались данные о редких видах  Красной книгой, поскольку красный цвет - сигнал опасности. Сейчас не много, найдется людей, которые бы ничего не слыхали о Красной книге!

Красная книга Белгородской области

Одна из важнейших современных экологических проблем – сохранение видового разнообразия на планете.

В результате непродуманной деятельности человека уже исчезли и продолжают исчезать многие виды растений и животных. А ведь каждый из них уникален, и утрата его безвозвратна. На исправление ошибок, допущенных человеком, и создание нового природе могут потребоваться миллионы лет.

Особую тревогу вызывает массовое истребление раннецветущих растений. Такие как: барвинок травянистый, тюльпан Биберштейна        , брандушка разноцветная, шафран сетчатый,  касатик низкий, касатик боровой, касатик безлистный, прострел раскрытый, прострел луговой        , рябчик русский, первоцвет весенний и многие другие.

Природа Белгородчины скромная, неброская. Красота появившихся на весенних проталинах цветов восхищает, вселяет новые надежды, помогает забыть тяготы зимы, как полуночный сон.

Ничего плохого в желании сорвать цветок вроде бы и нет, но ведь рвут первоцветы так, что их с каждым годом становится все меньше и меньше. Поэтому многие раннецветущие растения попадают в разряд охраняемых.

Например.

БАРВИНОК ТРАВЯНИСТЫЙ

Многолетник 15—35 см высоты. Цветет в апреле-мае. По кустарникам и склонам. Размножается семенами.

Распространение и встречаемость. В Белгородской области встречаются в: Ровеньском, Вейделевском, Корочанском, Новооскольском, Яковлевском  районах.

ПРОСТРЕЛ РАСКРЫТЫЙ, или СОН-ТРАВА

Многолетнее растение от 7 до 45 см высотой. Цветет ранней весной - в апреле-мае, плоды созревают в мае-июне. Размножается семенами.

Распространение и встречаемость. В Белгородской области: Белгородский (Шопино), Губкинский («Лысые горы»; «Ямская степь»), Прохоровский (Вязовое). Шебекинский («Бекарюковский бор»; Н.-Таволжанка), Корочанский (меловые склоны «Кручек», Хмелевое, лог «Портянка», с. Соколовка), Алексеевский (Варваровка), Красненский (Большой лог, Ново-Хуторное), Грайворонский (Гора Подол), Вейделевский (Гнилое), Ровеньский («Калюжный яр», Нагольное), Яковлевский (Шопино) районы. - Луговые степи, разреженные сосновые леса, опушки, поляны, сухие солнечные склоны.

КАСАТИК БЕЗЛИСТНЫЙ

Многолетник с коротким ползучим корневищем до 50 см высотой. Цветет в мае-июне, плодоносит в июне-июле. Размножается семенами и вегетативно. Растет по кустарникам и лесам.

 Распространение и встречаемость. В Белгородской области изредка: Губкинский (Богословка, урочище Алпеевка; Лысые горы:, Ямская степь), Новооскольский (балка Ханова), Шебекинский (Большое Городище, Бекарюковский бор) районы.

ПРОСТРЕЛ ЛУГОВОЙ

Многолетнее растение от 7 до 45 см высотой. Цветет в апреле-мае, плоды созревают в мае-июне. Размножается семенами и вегетативно.

Распространение и встречаемость. В Белгородской области: Белгородский (Шопино), Борисовский (Острасьевы яры), Прохоровский (ур. Гремучий). Шебекинский (Бекарюковский бор - поляны, Ново-Таволжанка, Ржевка, хут. Партизанский), Новооскольский районы. - Боры, песчаные степи, на песках.

РЯБЧИК РУССКИЙ

Многолетник. 15-30 см высотой. Цветет в апреле-мае. Плодоносит в конце мая-начале июня и вскоре заканчивает вегетацию; эфемероид. Размножается семенами и вегетативно. Произрастает в светлых лесах, на лугах, остепненных полянах и опушках.

Распространение и встречаемость. В Белгородской области: Белгородский (окр. с. Нелидовка), Корочанский («Кручка»), Новооскольский (балка Ханова), Губкинский («Лысые Горы», «Ямская степь»), Прохоровский (окр. Беленихино), Яковлевский (Шопино) районы.

Вопрос детям: Приходилось ли вам бывать в апрельском лесу? Обращали ли вы внимание, каким светлым он кажется в это время года?

Все растения любят солнечный свет. Цветы первоцветы не исключение. Когда деревья и кустарники еще не оделись листвой, ничто не мешает солнечному свету проникать до самой земли. Именно это — основная причина того, что многие виды растений в процессе эволюции "выбрали" для своего цветения раннюю весну. Кроме того, земля после схода снега насыщена влагой, которая также является необходимым условием для нормального развития растительного организма.

В это время года, однако, еще довольно прохладно, и раннецветущим растениям пришлось приспосабливаться к этому фактору.

Вопрос детям: Кто из вас знает,  как размножаются разные виды растений?

Ветроопыляемые виды. В голом весеннем лесу ничто не мешает ветру переносить пыльцу

Низкорослые насекомоопыляемые растения привлекают первых насекомых яркими цветками. Кто заметит их цветки в сумраке летнего леса?

Так же семена распространяются с помощью  шерсти животных (как у репейника или череды), растения должны быть достаточно высокими, чтобы "нацепить" плодики на проходящих зверей.

Есть семена растений, которые распространяются с помощью мелких насекомых, например муравьев, растение выделяет специальное масло, которое привлекает внимание.

Вопрос детям: Скажите ребята, а человек может как-то поспособствовать распространению семян растений?

Помните!

Из 1400–1500 видов растений и 10000–12000 видов животных, распространенных в Белгородской области, более 30 видов растений и около 100 видов животных можно видеть на страницах Красной книги России, ещё до 200 видов растений и более 250 видов животных требуют действенной охраны.

Берегите природу!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие во 2 классе "День флага Белгородской области"

Задачи:1) Воспитывать у детей любовь и гордость к Родине,                уважительное отношение к государственным символам. ...

Внеклассное мероприятие "Флаг Белгородской области"

Использован интересный материал о символах нашей страны....

Красная книга Белгородской области

Красная книга Белгородской области...

Проект "Животные Красной книги Белгородской области"

Дети знакомятся с животными , которые занесены в Красную книгу....

Проект: «Красная книга Белгородской области» Охрана Животных

Проект выполнен ученицей 2 "Б" класса, по программе "Школа России" учебник А.А.Плешакова....

Красная книга Белгородской области

План конспект внеурочного занятия по теме: "Красная книга Белгородской области"...

Интерактивный плакат «Зимующие птицы Белгородской области» Сериковой О.С., учителя ОГБОУ «Шебекинская СОШ с УИОП» Белгородской области

Интерактивный плакат поможет ученикам подготовиться к ВПР и расширит знания о своём родном крае...