Внеклассное мероприятие по русским былинам "БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛА"
методическая разработка на тему

Учащиеся знакомятся с народ­ными сказаниями о русских богатырях, рассматривают картины на «богатырскую» тему. Для проведения мероприятия готовятся репро­дукции или слайды картин В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», рисунки богатырского оружия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл bogatyrskaya_nasha_sila.docx28.04 КБ

Предварительный просмотр:

. БОГАТЫРСКАЯ НАША СИЛА

(Мероприятие по русским былинам)

 Участники: Ведущая, чтецы, богатыри.

Цели: познакомить с истоками возникновения нашего Отечества  и образами русских богатырей; развивать у школьников чувство гордости за свою Родину и свой народ; воспитывать у учащихся любовь к своей Родине, постоянную готовность к её защите.

Предварительная подготовка: Учащиеся знакомятся с народными сказаниями о русских богатырях, рассматривают картины на «богатырскую» тему. Для проведения мероприятия готовятся репродукции или слайды картин В.М. Васнецова «Богатыри», «Витязь на распутье», рисунки богатырского оружия. Понадобится аудиозапись песни А.Н. Пахмутовой «Богатырская наша сила».

Звучит песня А.Н. Пахмутовой «Богатырская наша сила». Затем музыка несколько приглушается.

Ведущая. В веках осталась и по сей день живет добрая память о русском воине, как о самом мужественном, бесстрашном, честном, преданном Отечеству и верном в дружбе. Героическое прошлое нашей Родины находило отражение в устном народном творчестве. Лучшие былины народ сложил о своих легендарных героях- богатырях. Кто напомнит их имена?

 (Идут ответы ребят - Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.)

Верно. Пусть иной раз в былинах эти герои сражаются с вымышленными сказочными злодеями - драконами да Соловьем-разбойником, но на деле не раз приходилось храбрым русским воинам участвовать в жестоких битвах, в которых решалась судьба страны. Былины слагались не только поэтами, часто их сочинителями были сами воины. Вот отсюда и дошли к современникам и потомкам рассказы о необыкновенной самоотверженности и смелости русских солдат при защите ими границ Русского государства от нежданных гостей.

Откуда же черпают русские воины свою неиссякаемую силу?

Говорят, она досталась им в наследство от далеких предков, о которых сложены песни и сказания, - от былинных богатырей. Вот об этих силачах, заступниках и справедливых воинах, мы и поговорим сегодня. Пусть в гости к нам прибудут знатные богатыри, имена которых любит и знает каждый из нас.

(Подходит к репродукции картины В.М. Васнецова «Богатыри».)

 Вы уже вспомнили имена этих богатырей, давайте теперь назовем каждого из этих богатырей,

глядя на известную картину художника Васнецова.

(Называет вместе с ребятами, указывая поочередно на богатырей: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович.)

Снова звучит припев песни «Богатырская наша сила». Появляются богатыри, в воинском обличье.

Илья. Куда это мы с вами, братья, попали? Шли мы, шли, дошли до развилки трех дорог. Смотрим, лежит бел - горюч камень, а на камне том надпись: направо пойти - убитому быть, налево пойти - богатому быть, а прямо пойти - веселому быть.

 Добрыня. Ну, нам, богатырям, страх не ведом. Поехали мы сначала туда, где убитому быть, напали на разбойников, разогнали их всех да обратно к камню вернулись.

Алеша. А налево мы и ехать не стали. Видано ли дело - богатырям за богатством гоняться. Наше дело известное - Русь от набегов незваных гостей охранять, смотреть, не обижают ли где сирот

малых да женщин слабых.

Илья. А вот повеселиться мы мастера. После доброй битвы веселье- всю усталость как рукой снимает. Только куда это мы попали-то? Не пойму, не ведаю. То ли на пир честной к князю Владимиру Красное Солнышко, то ли еще куда?

 Ведущая. Добрый день вам, уважаемые богатыри. А попали к нам в гости, в школу. Перед вами ученики наши сидят, ваши будущие наследники силы богатырской. Крепко любит по всей Руси простой народ богатырей - любит, славит и чествует. Ржаным хлебом с ними делится, на лучшее место сажает и поет песни про их славные подвиги, про то, как берегут и защищают богатыри родную Русь.

 Кто скажет, как называются народные песни, в которых прославляются подвиги богатырей?  

Верно, былины.. А вот знаете ли вы, что раньше былины пелись, как песни: они использовались в военных походах в качестве строевых песен - их хором исполняли княжеские дружинники.

Добрыня. Вот здорово! 

                 

Алеша. А только хорошо ли ваши ребята знают былины, которые были сложены про нас, богатырей?

Ведущая. А вот мы сейчас это проверим. А пока, уважаемые богатыри, ознакомьтесь с тем, как художник Виктор Васнецов нарисовал ваши портреты: его знаменитая картина так и называется -«Богатыри». Картина эта давно известна каждому из нас. Ребята, а что означают приставки к каждому имени богатыря.

Илья. Да, вот я - не просто Илья, а Илья Муромец. Что это значит?

(Родина Ильи - город Муром, село Карачарово.)

Добрыня. А почему я - Никитич?

(Отчество по имени отца.)

Алеша. А про мое прозвище - Попович, каждый сразу ответит, что я - из семьи священнослужителей.

Ведущая. Вот видите, уважаемые гости, ребята знают ответы на ваши вопросы.

Еще вопрос: какому князю служили эти богатыри, и в каком городе он правил?

(Князю Владимиру, в городе Киеве.)

Илья. На высоких холмах стоял Киев-град. В старину опоясывал его земляной вал, окружали глубокие рвы. Под Киевом пахали землю пахари, на берегах реки строили корабельщики ладьи да челны, в лугах пасли пастухи стада. За киевскими пригородами и селами тянулись леса дремучие, по которым бродили охотники, добывая зверей видимо-невидимо.

Добрыня. А за лесами тянулись степи без конца и без краю. И шло из этих степей на Русь много горюшка. Налетали из них на русские села кочевники - жгли и грабили, уводили русских людей в плен. И вот, чтобы сберечь от врагов землю русскую, стали ставить в степи маленькие крепости - заставы богатырские, чтобы оберегали они путь на Киев, защищали от врагов и чужих людей. А по степям стали разъезжать богатыри на могучих конях. Зорко они всматривались вдаль - не видать ли вражеских костров, не слыхать ли топота чужих коней?

Алеша. Дни и месяцы, годы и десятилетия оберегал родную землю наш главный богатырь - Илья Иванович Муромец, ни дома себе не построил, ни семьи не завел. И Добрыня, и я, Алеша Попович, - все мы в степи да в чистом поле несли службу воинскую.

Изредка собирались к князю Владимиру во двор отдохнуть - попировать, гусляров послушать, друг с другом потолковать.

Ведущая. Ребята, а каких еще русских богатырей вы знаете? (Василий Буслаев, Еким Иванович, Гришка - боярский сын, Василий Долгополый, Самсон Самойлович, Дунай Иванович, Василий Кази-мирович, Иван Дубрович.)

Илья. А мой вопрос посложнее будет.

 А у одного из русских богатырей была дочка, которая тоже выросла смелой да удалой. Недаром смогла она собственного мужа спасти от гнева князя Владимира. Как ее звали, и каким образом она смогла перехитрить князя?

 (Василиса Микулишна, дочь Микулы Селяниновича. Спасла своего мужа Ставра Годиновича, нарядившись в платье мужское,татарское и представившись послом из Золотой Орды.)

Илья. Мы уже рассказали, что служило богатырям путеводителем в наше время - камень, который лежал на развилке трех дорог, на котором была надпись.

(Показывает картину В. Васнецова «Витязь на распутье».)

А какую новую надпись я написал на том камне?

(«Две дорожки очищены старым казаком Ильей Муромцем»)

Алеша. А вот я с раннего детства был очень сильным. Как обо мне говорится в былине, и почему я даже не мог играть с остальными ребятами?

 (От неимоверной силы Алеши в детских играх у сверстников руки-ноги отрывались: «кого он возьмет за ручку ручка прочь, кого возьмет за ножку - ножка прочь».)

Ведущая. Может быть, об этом не все знают, но богатыря Илью Муромца даже причислили к сонму российских святых, и у него в истории день рождения -1 января. В день, когда мы празднуем Новый год вспомните также, что это и день рождения Ильи, великого защитника земли русской.

Илья. А ведь я не сразу богатырем стал. Расскажите, что за беда со мной приключилась, и кто меня от той беды избавил?

(Сидел сиднем тридцать лет, а вылечили его калики перехожие — дали лишь водицы.)

Добрыня. А теперь давайте рассмотрим снаряжение русского воина, пусть ребята дадут ответы не некоторые наши вопросы.

 Богатыри поочередно задают ребятам вопросы, демонстрируя ответы на предметах или их иллюстративных изображениях.

Как назывался головной убор богатыря? (Шлем.)

Как назывался тяжелый панцирь, сплетенный из металлических колец. (Кольчуга.)

Чтобы орудовать этим рубящим холодным оружием, надо иметь немалую силу. Оно состоит из клинка и рукоятки. Часто, в древности, в рукоятку воины засыпали горсть родной земли или клали мощи святых, отсюда пошел обычай целовать оружие перед боем - считалось, что прикосновение к нему дает особый оберег его владельцу. (Меч.)

Это колющее оружие на длинном древке. Из-за длинной рукоятки обычно поединок воинов «один на один» начинался с использования именно этого оружия. (Копье, пика.)

Это оружие оборонительного назначения. При сражении воин прикрывает им свое тело. (Щит.)

Оружие для удара непосредственно по противнику. Оно состояло из рукоятки и тяжелой круглой ударной части. (Булава.)

Этот боевой предмет самостоятельно изготовил герой сказки А.С. Пушкина князь Гвидон. Для этого он отломил у дерева кривой сучок и натянул на него шнурок. Что за оружие получилось? Благодаря ему князь Гвидон спас царевну Лебедь. (Лук.)

Ведущая. Если внимательно рассмотреть картину В. Васнецова «Богатыри», то можно помимо воинского снаряжения рассмотреть еще одну вещь совершенно мирного назначения, притороченную к богатырскому седлу. Что это за предмет? Кому художник «подарил» его? А что сказано в былинах - кто умел владеть этим предметом?

(Гусли, которые привязаны к седлу Алеши Поповича. В былинах же сказано, что на этом музыкальном инструменте умел играть Добрыня Никитич.)

Ведущая.
А теперь вам забава богатырская. Посмотрим, как вы умеете отгадывать загадки, загадки не простые, а старинные.

Загадки.
1. Не крылата, а перната, как летит, так свистит, а сидит, так молчит.
(Стрела).
2. Упала в лебеду и теперь не найду. (Пуля).
3. Черный кочет рявкнуть хочет. (Ружье).
4. Глазами не увидишь, руками не возьмешь, а без него в атаку не пойдешь.
(Ура!).
5. Огнем дышит, полымем пышет. (Пушка).
6. Все на ней ездит: и радость и горе.
 (Почта).
7. Черное семя руками сеют, ртом собирают.
 (Буквы).
8. Сидит Пахом на коне верхом, грамоты не знает, а читает. (Очки).
9. Маленькая, кругленькая, из тюрьмы в тюрьму скачет, весь мир обскачет, ни к чему не годна, а всем нужна. (Монета, деньги).
10. Ни колода и не пень, а лежит целый день. Не жнет и не косит, а обедать просит.
 (Лодырь).
11. Собой не одинака, а нужна одинаково: и младенцу, и мертвецу, и доброму молодцу. (Рубашка).
12. Зубов много, а ничего не ест. (Гребень).
13. Потайная кладовая со всей обновкой: тут и спички, и табак, и медный пятак.
(Карман).
14. 2 арапа, родные брата, ростом по колено, везде с нами гуляют и нас защищают. (Сапоги).
15. 2 головы, 6 ног, 2 руки, 1 хвост. (Всадник).
16. В городе Торжке продают бабу в горшке. (Каша).
17. Взять бы, достать бы белого пивца из живого мясца. (Молоко).
18. Стоит кошка о четыре ножки. (Скамейка).
19. Бьют меня палками, жмут меня камнями, держат меня в огненной пещере, режут меня ножами. За что меня так губят? За то, что любят! (Хлеб).
20. Недорогой капитал все души напитал. (Щи).
21. В лесу родился, в лесу вырос, в дом пришел, всех вокруг себя собрал. (Стол).

Ну вот, сегодня мы с вами вспомнили былинных героев, от которых, по преданиям, и пошла сила русских воинов, героев, которые тоже сражались, защищая русскую землю. Прочитайте удивительные былины, которые рассказывают нам о подвигах русских чудо- богатырей, и вы поймете, откуда русские воины неустанно черпают свою великую силу и смелость. Спасибо вам, дорогие гости, за то, что вы пришли на нашу встречу.

Завершить мероприятие просмотром мультфильма.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие. Экологическая агитбригада «Спасем нашу планету»

На современном этапе развития общества вопрос экологического воспитания приобретает особую остроту. Главная причина этого – тотальная экологическая безответственность. В связи...

Разработка внеклассного мероприятия к 8 марта "Наши мамы".

Данная разработка предназначена для учащихся 1 класса с нарушениями слуха....

Внеклассное мероприятие, посвящённое Дню Матери.«Наши любимые мамочки». Праздник для учащихся 1-2 классов и их родителей.

Внеклассное мероприятие "Наши любимые мамочки" предназначено для учащихся начальных классов и их родителей, его можно провести в канун празднования Дня Матери. Мероприятие представляет собой конкурсну...

Разработка внеклассного мероприятия "Папа, мама, я - наша дружная семья"

В сложных условиях современного общества, во время кризиса в социальной сфере, приведших к упадку духовных ценностей, в том числе и в семье, особое значение приобретает работа школы по формированию у ...

Внеклассное мероприятие по теме "Югра – наша малая родина"

Разработанное мероприятие к юбилею округа .Презентация состоит из 46 красочных аннимированных слайдов, которые будут прекрасными помощниками при проведении внеклассного мероприятия по теме:“Югра...

Внеклассное мероприятие на тему "Россия-наша Родина".

Знакомство с понятиями, раскрывающими содержание «духовный мир человека». Мотивация к познанию нового предмета. Рефлексия по поводу основных понятий, связанных со словами «Родина», «Патриот», «Г...