Слайд-презентация "Культурные ценности семьи и их значение в жизни ребенка"
презентация к уроку по теме

Сибгатова Наталья Николаевна

В данной презентации представлены основные направления нравственного воспитания в семье.

Предложены возможные пути реализации принципов воспитания культуры в семье.

Также можно ознакомиться с мыслями детей о значении семьи в их жизни и сделать для себя выводы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kulturnye_cennosti_semi_i_ih_znachenie_dlya_rebyonka.ppt443.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Культурные ценности семьи и их значение для ребёнка. Сибгатова Н.Н. учитель начальных классов 2011 год

Слайд 2

“ Домашний очаг должен быть не местом пребывания, а местом, куда мы возвращаемся” А.Монтерлан, французский писатель 1 сентября Классная работа 1 сентября Классная работа

Слайд 3

Семья в понимании учащихся 4 класса Семья - это, когда люди связаны друг с другом, это благополучие и верность. Семья – это крепкий, дружный коллектив, в котором есть мама, папа и дети. Семья – это, когда люди любят друг друга, ценят, уважают, защищают и прощают при любых ошибках. Семья – это круг людей, которые по настоящему любят друг друга.

Слайд 4

Семья в понимании учащихся 7 класса - Семья – это твой очаг, в котором тебе всегда будет тепло и ярко. -Семья – это гармония счастья и дружбы. -Семья – это основа жизни, продолжение своего рода и фамилии. -Семья –это, когда видишь счастливого ребенка, который придет домой и будет знать, что дома есть мама и папа, любящие его.

Слайд 5

Семья в понимании учащихся 11 класса - Семья для меня это все, все то хорошее и доброе, что есть в моем сердце, то для чего я живу в данный момент. -Семья – это смысл жизни. -Семья – это большая любовь, понимание и терпение.

Слайд 6

Семья для ребенка – это место его рождения и становления, это определенный морально-психологический климат, это школа отношений с людьми. В семье складываются представления ребенка о добре и зле, о порядочности, об уважительном отношении к материальным и духовным ценностям. Семья , как первичная общность людей, является формой реализации “первоначальной исходной духовности”. Семья – колыбель человечества, первая школа жизни, решающий фактор формирования личности.

Слайд 7

1 группа Направлена к формированию соответствующих отношений к родителям. Сюда относятся: родственные связи и крепость родственных уз, долг признательности родителям, особо уважительное отношение к матери, почитание родительского дома.

Слайд 8

2 группа Выражает отношение к детям: ответственность старших детей за воспитание младших братьев и сестер, взаимопомощь родственных семей и ответственность родителей за обучение и воспитание детей, строгость и требовательность к детям.

Слайд 9

3 группа Направлена к формированию соответствующего отношения к общепринятым нормам приличия. К ним относятся: уважение и почитание старших, скромность, вежливость, сдержанность в жизни, уважение к труду и продуктам труда, гостеприимство.

Слайд 10

Трансляция духовно-нравственного наследия предшествующих поколений последующим поколениям. родной язык; ценности, отвечающие духовно-нравственным требованиям народа; нормы, обряды, обычаи, традиции народа; нравственный пример; нравственное убеждение; образ жизни, находящийся в гармонии с общественными нормами; патриотизм, храбрость, мужество; любовь к Родине; святость родственных связей, семейных уз; кодекс чести; толерантность.

Слайд 11

Трансляция культурных ценностей. ценностей материальной культуры (воспитание ценностного отношения к рукотворным памятникам материальной культуры); памятников духовной культуры (песни, легенды, сказания, притчи, т.е. УНТ), а также воспевание прекрасного (природа, люди, окружающий мир); воспитание здорового образа жизни на примерах физического совершенства, красоты, добродетели

Слайд 12

ПОМНИТЕ! Если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; Если ребенка хвалят, он учится быть благородным; Если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей; Если ребенка поддерживают, он учится ценить себя; Если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в этом мире.

Слайд 13

Семья – это то, что мы делим на всех, Всем понемножку: и слёзы, и смех, Взлёт и падение, радость, печаль, Дружбу и ссоры, молчанья печать. Семья – это то, что с тобою всегда. Пусть мчатся секунды, недели, года, Но стены родные, отчий твой дом – Сердце навеки останется в нём!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление на педагогическом совете "Семья и ее функции в жизни ребенка"

Выступление на педагогическом совете "Семья и ее функции в жизни ребенка"...

Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка.

Роль семьи в формировании здорового образа жизни ребенка. ...

Методическая разработка родительского собрания «Значение в жизни ребенка развития положительных эмоций»

Данная разработка  родительского собрания предназначена для родителей учеников 1-4 классы. Главная задача - совместно с родителями обсудить проблему значения положительных эмоций в жизни ребенка,...

Родительское собрание на тему: Культурные ценности семьи и их значение для ребёнка

Воспитание  человека начинается в семье. Семья для ребенка - это место его рождения и становления. Именно в семье ребенок получает азы знаний об окружающем мире. В семье у ребенка формируется уме...

Презентация к родительскому собранию по теме: "Культурные ценности семьи и их значение для ребёнка"

Презентация к родительскому собранию по теме: "Культурные ценности семьи и их значение для ребёнка"...