Внеклассное мероприятие "Новогоднее путешествие по разным странам мира."
классный час (3 класс) по теме

Марина Юлия Александровна

На протяжении всего внеклассного мероприятия дети путешествуют по разным странам мира, рассказывая , как в той или иной стране отмечают замечательный праздник Новый Год. Все активно вовлечены в конкурсы, с удовольствием выполняют различные задания, а в конце всех ждёт сюрприз - совместное написание настоящей шуточной телеграммы Деду Морозу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Новогоднее путешествие по странам мира

Цель:

познакомить с историей возникновения традиций празднования Нового года в России и других странах;

воспитывать уважение к разным традициям.

Ход мероприятия

Кружась легко и не умело,
Снежинка села на стекло.
Шел ночью снег густой и белый –
От снега в комнате светло.
Чуть порошит пушок летучий,
И солнце зимнее встает.
Как каждый день – полней и лучше, 
Да будет лучше Новый год…
А.Т. Твардовский

Учитель. Дорогие ребята! Сегодня мы отправляемся в туристическое путешествие по разным странам и в преддверии Нового года узнаем, как его отмечают разные народы.

В путешествие могут пойти только подготовленные, сильные люди. Сейчас мы проверим вашу готовность.

Мы собрали рюкзак географа, в который положили разные приборы. Они пригодятся вам в пути. Назовите их и для чего они нужны.

Термометр.
Барометр.
Сейсмограф.
Нивелир.
Флюгер.
Компас.

Учитель. Молодцы ! Готовы к путешествию. Ну а теперь в путь.

Учитель. Так давайте сегодня вместе посмотрим как и когда празднуют Новый год в разных странах мира! Новый год можно встречать в шубе или в шортах, под елкой или под пальмой. Все зависит от вашего местонахождения, ну, и, разумеется, от фантазии.

Ученик. В конце 10 века в Древней Руси началом Нового года считалось 1 марта.

В 15 веке начало года было перенесено на 1 сентября. Но некоторые по старинке отмечали его 1 марта.

Но вот на Руси Новый год начали праздновать с 1 января по велению Петра первого. Он специальным указом положил конец неразберихе.

Выходит ученик в костюме Петра первого и читает указ.

С сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год с 1 января!

А в знак того доброго начинания и веселия поздравлять друг друга с новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, катать на санках с гор, а взрослым людям пьянства не учинять – на то и других дней хватит! Петр 1 15 декабря 1699 год.

Учитель. Как же проводят Новый год в России? Дети лепят из снега снеговиков, взрослые вместе с ребятами катаются на лошадях, ходят друг к другу в гости.

Обычай наряжать на праздник елку появился позднее в европейских странах. В Австрии это произошло в Вене в 18в., в начале 19в. елка появилась в Венгрии, Чехословакии, Франции, в Скандинавских странах. В середине 19 в. елка становится известной и в России.

Приблизительно одновременно с елкой постоянным персонажем новогоднего праздника становится Дед Мороз, хотя возраст его – больше тысячи лет. Еще в конце первого тысячелетия нашей эры среди народов Востока появился культ Николая Мирского, покровителя детей, моряков, девушек-невест и даже воров. С Востока культ чудотворца распространился позднее в странах Центральной и Западной Европы. Святой Николаус в Германии, Клаас в Голландии, Клаус в Англии в образе старика с белой бородкой ехал по улицам с мешком за спиной на белом коне или ослике и раздавал детям подарки.

Со временем Санта Клаус стал приезжать с подарками на Рождество. Церковникам не очень понравилось это, ведь праздник был связан с именем Христа. И тогда подарки стал раздавать сам Христос, которого изображали девушки-подростки в белых одеждах. Но народ, привыкший к Николаю, уже не представлял без него Новый год. Так у дедушки появилась юная спутница.Оба эти персонажа в России прижились очень быстро – ведь их прототипы давно существовали в сказках, перекочевали туда из древнеславянских мифов о Деде Морозе и Снегурочке. Понятно, что Дед Мороз является символической фигурой. Любители праздничной символики решили, что у нашего Деда Мороза Должна быть своя Родина. Резиденцией русского Деда Мороза в декабре 1998 года объявлен расположенный на севере Вологодской области Великий Устюг.

Учитель. Новый год везде встречают по-разному, у разных народов свои традиции. Первыми на Земном шаре встречают Новый год жители островов архипелага Фиджи, состоящего из 320 островов, часть из которых необитаема.

Нигде в мире не отмечается Новый год так часто, как на индонезийском острове Бали. Главный атрибут праздника – разноцветный рис, из которых пекут двухметровые ленты, а из эти лент делают колонны в дар богам.

В день проводов старого и встречи Нового года в Шотландии открыты двери всех домов: каждый может зайти в гости в любую семью. Гостю полагается принести кусок угля, бросить в семейный камин и пожелать, чтобы огонь в этом доме не гас.

В Болгарии в момент удара часов, возвещающих о приходе Нового года, гасят свет, и все пытаются поцеловаться в темноте – кому с кем повезет. Говорят, что в этот момент счастливчикам предоставляется возможность поцеловаться с самим Дедом Морозом.

 Кубинцы в полночь выплескивают воду из кувшинов на землю – это означает, что старый год счастливо закончился, а новый будет таким же чистым и ясным, как вода.

Ну а теперь нам пора отправиться в европейские страны. Первая страна, в какой мы побываем, будет Германия.

Обычай приносить в дом и украшать елку родился в Германии в 17 веке. Ну а еще раньше обходились просто еловыми игрушками.

До сих пор сохранился такой обычай: в Новогоднюю ночь перед окнами домов своих невест женихи палят из ружья. При этом считается, что чем больше выстрелов, тем сильнее любит.

Есть другой обычай: 31 декабря немцы забираются на стулья и с первым ударом часов спрыгивают прямо в Новый год. У каждого зажата монета в кулаке, чтобы деньги не переводились.

Подарки разносит детворе не Дед Мороз, а Санта Никалаус и Ангел Кристкиндл.

Учитель. А теперь угадайте по контуру в какую страну мы дальше держим путь.

В том государстве дожди и туманы,
Дождь, как из сита, льет, моросит.
Ну, а туманы гуще сметаны –
В воздухе шляпу повесишь – висит!
 (Англия.)

Именно в Англии возник обычай обмениваться к новому году поздравительными открытками. Первая открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

Дом на праздник украшают ветками ели и омелы, которая считается священным деревом.

Влюбленные, чтобы не расставаться в будущем году должны поцеловаться под омелой.

К новогоднему столу обязательно подают индейку с жаренными каштанами. А дети на Новый год разыгрывают представления на сюжеты разных замечательных сказок.

(The stepsisters and stepmother are talking. Cinderella is sitting aside, knitting something.)

Pat. A beautiful lady was at the ball. We really don’t know her.

Liz. The Prince wants to marry her.

Stepmother. But where is this herald going?

(The herald and Prince enter the room with Cinderella’s father.)

Prince. Please, try on this glass shoe.

Herald (looking through the long list). We know you were at the ball.

Pat (trying the shoe on). It’s too small.

Liz. It’s small for me, too.

Father. But look at my daughter. She has small feet.

Prince. Come here, and, please, take it. (Gives her the shoe)

Stepmother. But she didn’t go to the ball. She is Cinderella and that is all!

Cinderella. I want to try it on, Mum. Besides, I’ve got another one.

Pat. You were that wonderful lady, I see. Oh, Cinderella, excuse me.

Liz. And me.

Stepmother. And me.

Father.

Best wishes to you, my dear.
I know, you weren’t happy here.
Excuse me, too.
But what could I do?9

Cinderella. I’m so happy today. Don’t cry.

I forgive all of you. Good-bye!

Prince. Be quick, let’s dance, my dear.

(They all dance.)

А когда приходит ночь они ставят на стол тарелку для подарков, а в башмаки кладут сено – угощение для ослика.

Конкурс. Представьте. Что вам пришла открытка без обратного адреса. Угадайте по тому, что на ней нарисовано откуда она пришла.

Великая Китайская стена.

Пирамида (Египет).

Кремль и Красная площадь(Москва).

Биг Бен (Англия).

Статуя Свободы (Америка).

Учитель. Теперь мы отправляемся во Францию.

Франция – это страна, которая славится своими винами. По традиции, хороший хозяин – винодел должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай.

Французского Деда Мороза зовут Пер Ноэль.

Он приходит в Новогоднюю ночь и оставляет подарки в детских башмаках.

А тот, кому достанется боб, запеченный в Новогодний пирог, получает титул “ бобового короля”. И в праздничную ночь все подчиняются его приказаниям.

Учитель.

Взглядом карту я окину-
Вижу чудную картину:
Длинный, узкий сапожок,
острый нос и каблучок,
Бьет сапог тот по мячу.
Вам вопрос задать хочу:
Что за мяч? Что за сапог?
Отыщи-ка их, Дружок! 
(Мяч – остров Сицилия, сапог – Италия.)

В городе Риме
Дождик 
Темно
Ровно в 12 
Открылось окно,
И полетело
Наружу оттуда
Дырявое кресло
Разбитое блюдо –
Все вещи 
Ненужные
В Новом году…
По улице этой гулять не пойду.

Действительно, по традиции итальянцы под Новый год выбрасывают старые вещи.

Начинается Новый год в Италии 6 января. Согласно поверьям, в эту ночь на волшебной метле прилетает добрая фея Бефана. Она заглядывает в комнату, где спят дети и наполняет подарками детские чулки, специально подвешенные к камину. Тому, кто учится плохо она оставляет щепотку золы или уголек. А Деда мороза итальянского зовут Баббо Натале.

Учитель. А теперь мы совершим путешествие по Азии.

В Японии в Новогоднюю ночь у входа дома ставят икебану, состоящую из веток сосны, розы, листьев бамбука, цветов сливы, олицетворяющих вечную молодость и долгую жизнь.

Лучший подарок – грабли, чтобы загребать счастье.

Дети встречают Новый год обязательно в новой одежде, а ночью они прячут под подушку картинку с изображением парусника, на котором плывут 7 волшебников – покровители счастья. 108 ударов колокола возвещают приход Нового года. Каждый удар “ убивает” 1 из человеческих пороков.

Японского Деда Мороза зовут Сегацу-Сан.

Китай.

Новый год в Китае называется праздником Единения.

На Новый год проводится шествие фонарей.

Каждая семья готовит блюдо единения, традиционное праздничное угощение из восьми сладостей. Красная дыня означает радость и веселье, медовые орешки – плодородие, то есть каждая сладость это то , что китайцы ждут от наступающего года. Во время праздника все выходят на улицу и обмениваются сладостями.

Уходя из дома на пороге оставляют плошку с нераспустившимся цветком. Обитатели дома, возле которого под Новый год распустился цветок, весь год будет счастлив. В Китае принято , чтобы на новогоднем столе обязательно были нарциссы. Дети в Новогоднюю ночь запускают воздушных змеев.

Индия.

Если праздничным вечером
Встретит соседа сосед,
Он пожелает вежливо
Соседу тысячу лет.
И тот, склоняя вежливо
Зеленую чалму,
Столько же лет и счастья
В ответ пожелает ему.
И двум улыбчивым людям
При свете зеленой луны
Будут учтиво кланяться
Вежливые слоны

Индия придерживается поверья, что весь наступающий год сложится так, как он начался. Для многих индийцев Новый год наступает в праздник огней – Дивали, посвященный богине богатства Лакшми. Поэтому встречают его тысячами огней, ведь богиня не любит темноты. Двери и окна открыты – пусть входит в дом. А кое-где символом богини считают кошку и поэтому в этот день угощают кошку.

В других местах дети продают в этот день соль. Купить соль считается хорошей приметой.

Учитель: А теперь мы отправляемся в путешествие в страну , которая занимает целый континент. Если вы отгадаете о ней загадку, то поймете о чем речь.

Взамен дубов, берез и лип ты
В лесу увидишь эвкалипты,
В окошко глянешь поутру –
По полю скачет кенгуру.

В Австралии весьма экзотично встречают Новый год.

По причине отсутствия снега, елок, оленей и прочих привычных атрибутов праздника Дед мороз появляется в плавательном костюме, на специальном ярко украшенном серфе. Причем красная шапочка с помпоном и белая борода у него все равно есть.

Особенностью встречи нового года является отсутствие празднования сразу после полуночи, так как австралийцы рано ложатся спать. А до полуночи праздник стараются устроить на пляже и обязательно должен быть салют. А вместо елок украшают дерево из рода эвкалиптов – метросидерос.

Учитель: А теперь давайте вспомним всё, о чём мы сегодня с вами говорили.

1. Где счастье загребают граблями? (Япония.)

2. В какой стране на Новый год из окон выбрасывают старые вещи? (Италия.)

3. Улицы украшают фонарями. (Китай.)

4. Поздравляют с Новым годом винную бочку. (Франция.)

5. Катаются на санях. (Россия.)

6. Кто знает где родина Деда Мороза?

Учитель. Вот и подходит к концу наше путешествие, сейчас мы напишем вместе телеграмму Деду Морозу.

Назови 13 прилагательных (Толстый, рыжий…)

“……Дедушка Мороз!

Все………………………….. дети с нетерпением ожидают твоего ……………………………… прихода.

Новый год это самый…………………………….. праздник в году.

Мы будем петь для тебя……………………….песни, танцевать……………….. танцы.

Наконец – наступит……………………Новый год!

Как не хочется говорить о………………………учебе.

Мы обещаем, что будем получать только…………………………оценки.

Так что, открывай поскорее свой мешок и вручай нам ……………….. подарки.

С уважением к тебе…………………..мальчики и …………………девочки.”

Подарить детям открытки с адресом Деда Мороза.

У каждого из вас теперь есть открытки с адресом Деда Мороза , по которому вы сможете отправить ему письмо.

162340, Россия,
Вологодская обл,
г.Великий Устюг.

Дом Деда Мороза.

С Новым годом вас, с Новым счастьем!
Мы желаем вам много всего,
Чтоб ни тучки в судьбе, ни ненастье
Не смогли вам испортить его.
Желаем новогодних вам чудес
И чтобы все, как в сказке получилось, 
Чтоб только с и никогда чтоб без
И в Новый год приятное случилось.
Желаем вам добра и света,
Желаем лета, вечно лета,
И даже в зиму все равно
Не оставляло б вас оно.
Чтоб стаями кружились птицы, 
Ложилось солнце на ресницы,
И легкий ветер каждый раз
Ласкал и нежил только вас.



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

С сего числа перестать дурить головы людям и считать Новый год с 1 января!

А в знак того доброго начинания и веселия поздравлять друг друга с новым годом, желая в делах благополучия и в семье благоденствия. В честь нового года учинять украшения из елей, детей забавлять, катать на санках с гор, а взрослым людям пьянства не учинять – на то и других дней хватит!

Петр I

15 декабря 1699 год


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока музыки "Путешествие по разным странам мира. Петр Ильич Чайковский "Детский альбом"

Конспект урока музыки для 1 класса с использованием конструктора Лего "Построй свою историю"....

Классный час к празднику 23 февраля "Путешествие в разные страны за днём мужчин"

На данном мероприятии дети "путешествуют" в разные страны и, выполняя задания, получают конверты с информацией, где узнают об аналогичных праздниках мужчин в других странах. Для мероприятия подобраны ...

Внеклассное занятие Игра – путешествие. «Как празднуют Новый год в разных странах мира»

Познакомить учащихся с традициями и особенностями празднования Нового года в разных странах мира...

Внеклассное занятие «Как празднуют Новый год в разных странах мира»

Познакомить детей с традициями встречи Нового года в разных странах. Развивать интерес к окружающему миру. Воспитывать доброжелательное отношение друг к друг....

Презентация к классному часу для начальных классов "Новый год шагает по планете" Презентация в виде игры-путешествия поможет узнать, как встречают Новый год в разных странах мира.

Цель:Познакомить с основными традициями встречи Нового года в разных странах мира.Задачи:1.Познакомить с основными атрибутами и символами Нового года .2.Воспитывать уважение и любовь к нацио...

Конспект классного часа на тему: «Путешествие по разным странам», 2 класс

Цели: 1. Расширение представления детей о праздновании Нового года в России и других странах;2. Развитие речи, внимания, мышления, сообразительности, находчивости....