Игра "Поле чудес" на тему "Знаменитые люди Вологодской земли"
классный час (4 класс) на тему

Данилова Ирина Васильевна

В этой игре ребята 4 класса расширили знания о знаменитых людях Вологодчины. Они узнали о Дмитрии Прилуцком - основателе Спасо-Прилуцкого монастыря, Александре Федоровиче Можайском - ученом и изобретателе, Василии Васильевиче Верещагине - путешественнике и художнике, Павле Ивановиче Беляеве - космонавте и Николае Рубцове - поэте. Игра проходила в рамках Недели начальных классов, посвященной 75-летию образования Вологодской области и 200-летию Форт Росс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igra_pole_chudes.docx28.17 КБ

Предварительный просмотр:

Игра «Поле чудес» на тему «Выдающиеся люди вологодской земли»

 в рамках недели начальных классов по теме «Вологодский край»,

посвященной 75-летию образования Вологодской области.

Слайд 1.

Звучит песня «Мой Север» музыка Татьяны Тераевич, слова Эльвиры Шевелевой Учитель. Вологодская земля – заповедный Русский Север. Природа здесь более сурова, чем в средней полосе России, но еще не так бедна и жестока, какой она становиться далее – к Полярному кругу.

Величайший творец -  Природа поступила так, что, передав пейзажу юга богатство и насыщенность красок, оставила для севера немногое, отобрав из богатейшей палитры своей скупую, но изысканную, утонченную гамму красок северного пейзажа. Словно она стремилась восполнить этой земной красотой суровость нещедрого края, по-своему отблагодарить живущего здесь человека.

Покоряющая суровая красота природы края наложила свой отпечаток на характер русского человека, издревле заселившего эти отдаленные земли. Преломившись в творчестве народа, она воплотилась в столь же неповторимое, полное своеобразия искусство Русского Севера.

Слайд 1. Учитель. Сегодня мы с вами проводим игру «Поле чудес». Тема игры «Выдающиеся люди вологодской земли».

О чем пойдет речь? Какова цель игры? (знакомство с выдающими людьми нашей Вологодской области) Задачи: узнать о них еще больше; проверить свои знания в этой области; проявить интерес к истории нашей области; развивать мышление, творческое воображение.

Для этого нам нужно выбрать первую тройку игроков. Задание такое: кто больше разгадает анаграмм названий городов Вологодской области: олкос, атевгыр, ероблсезк, цеочрпев, тужюсан, говдола, икноьскл, ацнекиюсн, амтоьт, цягорзев, рокливли, тот и участвует в первой тройке., меньше – во второй тройке и еще меньше – в третьей тройке.

Слайд 2. Тур 1. Крупнейший архитектурный ансамбль Вологды – Спасо-Прилуцкий монастырь – располагается ныне на северной окраине быстро растущего города, у излучины реки. Монастырь основан в 1371 году, в период острой борьбы Москвы за освобождение Руси от монгольского ига и объединение русских земель в единое государство. Монастырь-крепость был стратегически важным форпостом Москвы в ее борьбе с Новгородом за «важские» - северные земли.

Д

М

И

Т

Р

И

Й

П

Р

И

Л

У

Ц

К

И

Й

Слайд 3. Здесь зашифровано имя основателя монастыря, соратника Сергия Радонежского, идейного вдохновителя Куликовской битвы. Он был активным сторонником политики Москвы и встречал прямую поддержку Дмитрия Донского.


Слайд 4. (Дополнение) Точных данных о годе рождения Дмитрия Прилуцкого не сохранилось, известно только, что он жил в XIV веке. Будучи еще юношей, Дмитрий ушел в Переяславский монастырь, где вскоре был пострижен в монахи.

В монастыре Дмитрий жил тихо и много молился в уединении. Именно здесь у него открылся дар предвидеть будущее.

Рекламная пауза. Составить из кусочков картинку.

Слайд 5.( Дополнение). Первые строения монастыря были деревянными, но уже в первой половине XVI столетия появляется первый каменный Спасский собор, сохранившийся до наших дней.

      Слайд 6. Тур 2. Здесь зашифровано фамилия человека, который проводил научные разработки по воздухоплаванию. Он оборудовал кабинет и столярную мастерскую, наблюдал за полетом птиц на Кубенском озере и реке Тошне, проводил опыты с воздушными "змеями". Сам ученый впоследствии назвал годы, проведенные в Котельникове (ныне Можайском), "годами плодотворного труда по вопросам воздухоплавания". В 1878 году предложил конструкцию самолета, все пять основных элементов, которого присущи современным самолетам.

М

О

Ж

А

Й

С

К

И

Й

Слайд 7. (Дополнение) Ради осуществления этой мечты Александр Федорович Можайский оставил службу. Не получая ни помощи ни средств от государства, он не сдавался и продолжал свои исследования в области воздухоплавания, а в конце жизни написал о себе: "Я желал быть полезным своему Отечеству..."

Основываясь на опытах Можайского, русские инженеры-конструкторы создали в 1913 году на Балтийском заводе в Петербурге тяжелый самолет "Русский витязь". Вслед за ним в 1914 году под руководством И.Сикорского была построена серия самолетов типа "Илья Муромец". Это был первый в мире тяжелый многомоторный бомбардировщик с двигателями, расположенными в крыле. Исключительным по своим качествам оказался самолет-гигант "Святогор", спроектированный в 1915 году конструктором В.А. Слесаревым.

Рекламная пауза. Из бумаги сделать самолетик. Кто быстрее? А у кого дальше?

Слайд 8. Тур 3. Здесь зашифрована фамилия человека, который всю свою жизнь отдал благородной цели правдивого изображения войны, ее обличения. Ему принадлежит цикл картин, из отечественной истории, под общим названием «1812 год. Наполеон в России». Создавалась она на протяжении 1887—1904 годов и должна была представлять монументальную эпопею, посвященную народной войне.

Художник-воин погиб на боевом посту в начале русско-японской войны, на взорванном японцами броненосце «Петропавловск».

В

Е

Р

Е

Щ

А

Г

И

Н

Слайд 9. Картины В.В.Верещагина об Отечественной войне 1812 года.

Слайд 10. (Дополнение) В. В. Верещагин родился в Череповце, в семье, принадлежавшей к старинному дворянскому роду. Родители, несмотря на явную склонность мальчика к искусству, определили его сначала в Александровский кадетский, а затем в Морской корпус в Петербурге. И все же это не помешало юноше одновременно посещать рисовальные классы при Обществе поощрения художеств, а по окончании корпуса, в 1860 году, поступить в Академию художеств.

В 1864 году Верещагин посетил Париж, где занимался в мастерской художника Ж.-Л. Жерома.

Рекламная пауза. Артем Колесов рассказывает о Череповце (презентация приготовлена учеником)

Слайд 11. Полуфинал.

П

А

В

Е

Л

Б

Е

Л

Я

Е

В


Учитель.
 Здесь зашифрованы имя и фамилия человека, который в 1965 году совершил космический полёт в качестве командира корабля «Восход-2».  При посадке корабля «Восход-2», из-за отклонений в работе системы ориентации корабля на Солнце, вручную сориентировал корабль и включил тормозной двигатель.  Эти операции были выполнены впервые в мире. Космонавтов нашли в 30 км юго-западнее г. Березники Пермской области. Полёт продолжался 1 сутки 2 часа 2 минуты 17 секунд.

Слайд 12. (Дополнение) (26 июня 1925, Челищево, Северо-Двинская губерния — 10 января 1970, Москва) — советский космонавт № 10, заслуженный мастер спорта (1965), полковник.

Слайд 13. Финал.

Здесь зашифрованы имя и фамилия автора строк (Строки нужно собрать), село, в котором он провел школьные годы и название реки, которая явилась «жизненной осью» для поэта.  

Н

И

К

О

Л

А

Й

И

К

О

Л

Ь

С

К

О

Е

С

Р

У

Б

Ц

О

В

Х

О

Н

А


«…Тихая моя родина.

Я ничего не забыл…

С каждой избою и тучею,

С громом, готовым упасть.

Чувствую самую жгучую,

Самую смертную связь.»

Слайд 14. (Дополнение) Знаменитый вологодский поэт Николай Михайлович Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецк (ныне территория Архангельской области). Семья Рубцовых жила тогда в деревянном доме, стоящем на старинном тракте, по которому когда-то с обозом в Москву шел Михайло Ломоносов.

 «Жизненной осью» явилась для Николая Рубцова вологодская река Сухона. По одну сторону Сухоны, на реке Стрелица в деревне Самылково, жили и крестьянствовали предки поэта. По другую – на реке Толшма в селе Никольское, прошли его школьные годы; сюда он вернулся, как только осознал свое главное предназначение – писать стихи. Ниже по течению Сухоны – в древней Тотьме будущий поэт учился в Лесном техникуме. В Вологде он жил недолгое время в детстве до смерти мамы, здесь же провел последние свои годы, здесь же в 35 лет оборвалась его жизнь…

Слайд 15. Хочется закончить словами вологодской поэтессы Ольги Фокиной:

Шорох ветра, рокот грома.

Всполох молнии во мгле…

Счастлив тот, кто счастлив дома,

На своей родной земле.

Звучит фонограмма песни «Вологодский край»

Итог занятия. Дерево знаний. Зеленый цвет – я узнал очень много нового и мне было интересно.

Желтый цвет – мероприятие полезное, но мне на нем было неинтересно.

Красный цвет – ничего нового я не узнал, было скучно.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самые добрые люди на земле

Сочинение первоклассников о своих любимых бабушках и дедушках....

Тест по окружающему миру "Как люди открывали Землю"

Данный тест разработан по теме "Как люди открывали землю", УМК "Гармония", 4 класс....

презентация к игре "Поле чудес" "Знаменитые люди Вологодской земли"

Это дополнение к документу игра Поле чудес Знаменитые люди Вологодской земли. Украшение мероприятия....

Фестиваль детского творчества "Дружат люди всей Земли"

Мероприятие помогает обучающимся познакомиться с культурой народов разных стран....

тест "Как люди открывали Землю"

тест "Как люди открывали Землю"...

Люди, берегите Землю

Эта работа подходит, как дополнительный материал для уроков по окружающему миру, для классных часов...

Проект "Дружат люди всей земли"

Развивать интерес детей к культуре своей страны и многообразию культур народов нашей страны....