ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ КУБАНИ (виртуальное паломничество по святым местам для учащихся 3-4 класса; методическая разработка)
методическая разработка (4 класс) по теме

Гроздева Ирина Владимировна

Зачем человеку паломничество? Наверное, это путь к себе, возвращение к своим истокам, к святой вере отцов и дедов: для кого-то это мольба о помощи, для кого-то утешение в скорбях, укрепление в вере. В любом случае это радость для каждой души, которая по природе своей христианка.

Паломничество на Руси с древнейших времен было делом богоугодным и святым. Его совершали на престольные праздники к святым мощам, чудотворным иконам, к святым и целебным источникам, в монастыри.

В советский период многие храмы закрылись или были разрушены. В наше время духовная потребность людей вновь заставила восстанавливать разрушенное, строить новые храмы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zolotoe_kolco_kubani.doc104.5 КБ

Предварительный просмотр:

Автор:

                                                          Гроздева Ирина Владимировна,

учитель начальных классов МБОУ лицея №64,

педагог дополнительного образования МБОУ ДОД ЦВР

города Краснодара

сот. тел.: 8-918-4506545,

эл. адрес: irina6473@mail.ru

ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ КУБАНИ

(виртуальное паломничество

по святым местам для учащихся 3-4 класса;

святые источники)

  1. Вступительное слово учителя

Зачем человеку паломничество? Наверное, это путь к себе, возвращение к своим истокам, к святой вере отцов и дедов: для кого-то это мольба о помощи, для кого-то утешение в скорбях, укрепление в вере. В любом случае это радость для каждой души, которая по природе своей христианка.

Паломничество на Руси с древнейших времен было делом богоугодным и святым. Его совершали на престольные праздники к святым мощам, чудотворным иконам, к святым и целебным источникам, в монастыри.

В советский период многие храмы закрылись или были разрушены. В наше время духовная потребность людей вновь заставила восстанавливать разрушенное, строить новые храмы.

 

  1. Основная часть. Виртуальное путешествие по святым местам (сопровождается презентацией)
  1. Святой источник Пантелеимона Целителя и часовня во имя Иверской иконы Божией Матери

Свое путешествие мы начнём с посещения Святого источника в честь великомученика Пантелеимона Целителя, который находится на Минеральной поляне санаторского парка города Горячий ключ. Здесь построена часовня во имя Иверской иконы Божией Матери, а слева от неё и расположен святой источник.

Над родником, выбивающим из склона скалы, установлен камень, вода выведена в трубу, над которой лик святого угодника Божиего. Минеральные воды ключа богаты солями железа.

Часовня в честь Иверской иконы Божией Матери находится у подножия Абадзехской (Ключевой) горы. Здесь в каменном гроте люди издавна заметили целебный источник, дав ему имя - Иверский. Родник дарил верующим и паломникам живоносную воду и благодать Божию, вплоть до двадцатых годов прошлого века. Но потом, в результате сдвижки горных пластов, воды в минеральном ключе не стало. В напоминание о благодатном роднике осталась только чаша в виде морской раковины и сама часовня.

  1. Святой источник Преподобного Феодосия Кавказского

В посёлке Горном Крымского района в живописном ущелье находится святой источник Преподобного Феодосия Кавказского. Это место замечательно тем, что в нем святому Феодосию являлась Пресвятая Богородица. Этот источник появился после его молитв. Только в ущелье растет плетущийся барвинок. Сейчас рядом с источником  стоит часовня и видна тропа, по которой ступали босые ноги святого старца, а у тропы стоит камень, где молился Феодосий.

Здесь в начале прошлого столетия была его пустынька. Когда батюшка только перебрался в эти места, он семь дней и ночей не сходил с камня, молился, чтобы Господь вразумил его, где возводить церковь. Наконец Пречистая указала место для храма и просфорни. По мановению Её чудной десницы на камнях зазеленел барвинок. Склон горы доныне покрыт этим вечнозеленым цветком, больше его нет во всём ущелье.

И Феодосий приступил к строительству церкви. Ему помогали крестьяне из близлежащих сел.  Когда церковь была выстроена, вокруг нее появились келии в виде куреней. Это тихое пустынное место привлекло сюда сестер из монастыря Темные буки. Монахини хлопотали  по хозяйству, ухаживали за огородом, который разбили на пустынном холме. 

В окрестностях Крымска молва о необыкновенном старце распространилась очень быстро. К нему стали приходить за благословением и советом, поскольку он обладал даром духовного прозрения. Отец Феодосии до последних дней своей жизни творил людям добро. Умер он в 107 лет.

Сейчас на этом святом месте построили храм во имя иконы Божией Матери «Живоносный источник». Ежедневно туда приезжает множество людей за помощью и утешением в своих болезнях и скорбях. Особенно много паломников съезжается в день памяти преподобного - 8 августа.

  1. Источники комплекса «Святая Ручка»

Недалеко от святого источника Феодосия Кавказского близ поселка Неберджай находятся еще 5 святых источников: Божией Матери, Николая Угодника,  Иоанна Крестителя (Предтечи), святой великомученицы Варвары, святых апостолов Петра и Павла.

В 1999 году все источники были объединены в комплекс «Святая Ручка» и переданы Русской Православной Церкви. Комплекс расположен в лощине и имеет храм и часовни, церковную лавку, бассейн для омываний, раздевалку. На невысоких обрывах желающие ставят зажженные свечи, внизу, из родника, набирают воду в емкости.

У названия «Святая Ручка» есть своя история. Раньше в святой источник Пресвятой Богородицы вода стекала по камню, который по своим очертаниям был похож на женскую руку. Многие, приходившие сюда, получали исцеление из  источника Божией Матери и искренне считали, что это Матерь Божия посылает такую благодать. По прошествии многих бурных лет источник «Святая Ручка» был разорен. А в 1997-1998 годах при ремонте железнодорожных путей образовался оползень, в результате которого источник оказался под железной дорогой. Сейчас здесь только можно омыться из ведра.

Считается, что здешняя вода освятилась и стала целебной от того, что молились возле нее монахи, жившие в горах. Все  источники целебны, имеют в своем составе катионы серебра. Родниковая вода на вкус мягкая, долго сохраняет свежесть. Многие подвизавшиеся в горах монахи молились у источников Иоанна Крестителя, Святителя Николая, Святой великомученицы Варвары, Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и по их молитвам, эти источники освящались, а водой из них исцелялись от разных болезней люди, приходящие сюда.

Самой большой целебной силой обладает источник Иоанна Крестителя, пришедшего ранее Иисуса Христа и предсказавшего приход мессии. Он крестил Иисуса, и, выйдя из воды и крестившись, «отверзлись ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, который сходил, как голубь, и ниспускался на него». Он совершил много чудесных дел и смертью своей (ему была отрублена голова) погубил своих губителей.

Источник Николая Угодника назван в честь Святителя Николая, который родился в III веке в городе Патары, что на юге Малой Азии. Имел он дар являться людям «яко по воздуху» для избавления их от смертельной опасности. Так он помогал терпящим бедствие на водах путникам. После своей кончины Святитель сотворил много чудес. Заступник во всех бедах, он помогал и по великому милосердию своему и малое моление приносящим подавал им «великих недугов исцеление». Мощи святого покоятся ныне в итальянском городе Бари.

Храм, поставленный возле источника Иоанна Крестителя, расписан прекрасными фресками с изображением православных святых, в честь которых названы источники. Фрески писали греческие художники. Из многих районов края и регионов России приезжают сюда люди, чтобы соприкоснуться с таинством лечения водами святых источников Неберджая.

  1. Святой источник Параскевы Пятницы

Родник, названный во имя святой мученицы Параскевы Пятницы или как его ещё называют – Криница – пожалуй, самый известный святой источник во всём Каневском районе, о котором знает каждый. Он расположен в станице Стародеревянковская Каневского района Краснодарского края на улице Криничной. О Кринице сохранились предания, бережно передаваемые из поколения в поколения, и все предания сходятся в одном: это не простой ключ родниковой воды, а источник, у которого многие получили помощь в своих нуждах. Верующие, помолившись у колодца, умывшись и испив святой воды, исцелялись, а просившие защиту от пожаров, засухи и других житейских проблем – получали её.

Святая великомученица Параскева Пятница является одной из наиболее почитаемых святых на Руси, ей молились от засухи и наводнения, она помогала при различных заболеваниях, женщины просили ее о семейном счастье, а девушки о хороших женихах. К ней обращались с просьбами о хорошем урожае, о сохранности домашних животных.

Параскева представляет очень древний языческий культ Пятницы, связанный с главным женским божеством – Макошью. Пятница, Параська, Параскева, у болгар – святая Петка – связаны с водой и помогают, в основном, женщинам. По легенде Параскева, украденная турками, бежала из гарема и по дороге, спасаясь от преследователей, обернулась криницей – колодцем.

Когда родник был обнаружен уж никто и не вспомнит, но известно, что в XIX веке про источник уже знали и пользовались его водой. Согласно преданию в начале XX века в роднике была явлена икона мученицы Параскевы Пятницы. Воспоминания старожил были записаны и вот что они пересказывали, услышанное от своих родителей, об истории Криницы: в 1901 году пастухи, на луге около родника, пасли овец, подошедши к нему, они увидели в нем лик Параскевы Пятницы. Они поспешили в станицу и рассказали всё священнику Свято-Вознесенского храма. С обретенной, в десятую пятницу по Пасхе – светлого Христова Воскресения, иконы мученицы Параскевы, стараниями некоторых благочестивых станичников, был заказан и написан список, который до сегодняшнего дня хранится в Свято-Вознесенском храме станицы. На обратной стороне иконы сохранилась надпись: «1904 год – жертва от граждан...» и «Обещаем носить ежегодно до Криницы». Со списком иконы, верующие, ежегодно, в десятую пятницу по Пасхе шли Крестным ходом к Кринице – святому источнику, где совершались богослужение и водоосвящение. Этот светлый день стал праздничным для станицы и всей округи – многочисленные паломники стекались к святому роднику, и так продолжалось до 1930 года. Тогда началось богоборчество, а образованный в станице колхоз имени Молотова решил использовать воду святого источника, чтобы поить скот. Для этого построили колодец и вывели воду в трубу. Но почему-то в это сооружение два раза била молния и частично разрушала колодец.

С возрождением духовности в России в начале 1990-х годов про некогда почитаемый источник вспомнили и занялись его восстановлением. Сначала источник очистили и из кирпича выложили колодец. В октябре 1999 года насыпным грунтом было отделено от пруда место, где расположена Криница – и вода перестала её затапливать. Был очищен колодец от ила, накопившегося за многие годы, и в глубине его с новой силой забили ключи чистой родниковой воды.

Над источником святой Параскевы Пятницы была воздвигнута надкладезная часовня, благоустроена прилегающая площадка. Красивая восьмигранная часовня построена из красного кирпича, с главкой и крестом. Под куполом нарисован голубь, на восточной стене иконы и лампады. Проемы защищены кованными металлическими решетками с крестами.

С тех пор и по настоящее время, каждую десятую пятницу по Пасхе совершается Крестный ход от храма к святому источнику, также со дня празднования иконе Божией Матери «Живописный Источник» (первая пятница после Пасхи) и по 10 ноября – день памяти святой мученицы Параскевы Пятницы каждую пятницу на Кринице совершаются водосвятные молебны.

  1. Свято-Михайло-Афонская Закубанская пустынь, источник Пантелеимона Целителя

Основана обитель архимандритом Мартирием в 1877 году, расположена в очень живописном районе, в горах. Величайшей святыней монастыря, предметом особого почитания, являются частицы животворящего креста Господня и нетленные останки 36 угодников Божьих.

После гражданской войны монахов выселили. В монастыре появилась коммуна «Владилен». Затем в нем разместили дом отдыха, потом – дом престарелых. В 1941 году был открыт госпиталь для раненых на фронте солдат. В 1944 разместилась трудовая колония, с 1970 года – спецшкола для умственно отсталых детей, в 1972 – туристическая база «Романтика». Но не прижилась и турбаза в святой обители.

В настоящее время ведется ремонт и восстановление зданий и храмов обители. Храмовый комплекс включает в себя Свято-Троицкий храм, часовню Успения Божией Матери, храм Преподобного Александра - игумена обители неусыпающих, храм Архангела Михаила.

Особой гордостью монастыря являются рукотворные пещеры. Об их происхождении существует две точки зрения. По одной из них, в 80-е годы XIX века несколько старцев во искупление своих прегрешений, вырыли в плотных песчаниках подземные ходы, обустроили кельи и подземный храм, где читалась неусыпаемая Псалтирь. По другой версии, пещеры возникли гораздо раньше. В VIII-IX вв. сюда приходили православные из Византии, гонимые императорами-иконоборцами. Начало же христианской проповеди в этих землях восходит к ещё более ранним временам: в текущем десятилетии на вершине горы Остах, соседствующей с Физиабго, раскопан фундамент храма своеобразной архитектуры: с крещальней-баптистерием прямо перед алтарём – что заставляет археологов датировать его рубежом VI-VII вв.

На вершине горы Физиабго установлен поклонный крест. Здесь ранее стоял Преображенский храм. Скоро храм начнут восстанавливать, закладывая в фундамент камни, которые поднимают наверх многочисленные паломники. Люди верят, что за отнесенные на гору камни, прощаются совершенные ими грехи.

Огромной популярностью среди богомольцев и паломников пользуется источник великомученика и целителя Пантелеимона под горой Физиабго. По преданию этот источник возник по молитве архимандрита Мартирия. Рядом с источником расположены купальни. Многие верующие избавились от недугов в целебных водах источника.

  1. Подворье Свято-Михайловской пустыни, Живоносный источник Божией Матери

Церковь, освященная в горном селе Хамышки, построена во славу святых великомучеников, покровителей семьи и брака Гурия, Самона и Авива по инициативе и на средства уроженца села предпринимателя Александра Латкина.

Недалеко от храма расположен Живоносный источник Божией Матери. Вода из источника вытекает в живописное озеро.

  1. Подведение итогов

На этом наше путешествие окончено.

- Скажите, для чего люди ездят по святым местам?

- Как появляются святые источники?

- Чего ждут паломники, приезжающие к святым целебным источникам?

Задание: на карте Краснодарского края отметьте места, которые мы сегодня посетили, и соедините их линией. Начните от Краснодара и замкните кольцо тоже в нем.

Источники:

  1. Самойленко А.А. Путеводитель по Кубани. Краснодар, 2001.
  2. http://otdih.nakubani.ru/guide/nature/items/?categoryid=2918
  3. http://stanican.narod.ru/pravist.htm
  4. При создании  презентации использованы авторские фотографии и фотографии сети Интернет. 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3 класс методическая разработка урока немецкого языка по теме " Зима."

Взаимодействие учителя и ученика на уроке должно проявляться в соактивности и согласованности их речевых поступков . На уроке важны не столько практика ученика в слушании и говорении на немецком языке...

Урок по теме "Золотое кольцо России", 3 класс, методическая разработка

Методическая разработка урока Окружающий мир, (А.А. Плешаков, 3 класс), тема: "Золотое кольцо России" Знакомство со старинными русскими городами, вошедшими в Золотое кольцо России; ...

ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ КУБАНИ (виртуальное паломничество по святым местам для учащихся 3-4 класса; презентация к методической разработке)

Зачем человеку паломничество? Наверное, это путь к себе, возвращение к своим истокам, к святой вере отцов и дедов: для кого-то это мольба о помощи, для кого-то утешение в скорбях, укрепление в вере. В...

Виртуальное путешествие по святым местам Кубани.

Данный материал можно использовать на уроках кубановедения и ОПК. Он познакомит ребят с первым храмом на Тамани, церковью Святой Варвары Великомученицы, а также с храмом Успения Пресвятой Богородицы с...

Творческая мастерская для учащихся начальных классов. Методическая разработка внеклассного мероприятия «О русских фамилиях»

Творческая мастерская для учащихся начальных классов. Методическая разработка внеклассного мероприятия «О русских фамилиях» ...

Технологическая карта урока окружающего мира "Золотое кольцо России" (г. Сергиев- Посад, г. Переславль-Залесский, г. Ростов), (3 класс), УМК "Школа России"

Цель деятельности учителя: формирование понятия «Золотое кольцо» России; знакомство с городами «Золотого кольца» России и их достопримечательностями (г. Сергиев- Посад, г. Пере...

Технологическая карта урока окружающего мира "Золотое кольцо России" (г. Плёс, г. Иваново, г. Суздаль, г. Владимир), (3 класс), УМК "Школа России"

Цель деятельности учителя: формирование понятия «Золотое кольцо» России; знакомство с городами «Золотого кольца» России и их обычаями, достопримечательностями (г. Плёс, г. Иван...