Классный час "Сыны Отечества. Кравченко Г.П."
презентация к уроку (3 класс) по теме

Макарова Елена Валерьевна

Презентация к классному часу "Сыны Отечества. Кравченко Г.П." знакомит с героем Советского Союза Кравченко Григорием Пантелеевичем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroy_sovetskogo_soyuza_kravchenko_g.p.pptx1.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Герой Советского Союза Кравченко Григорий Пантелеевич

Слайд 2

Г. П. Кравченко родился 10 октября 1912 г. в крестьянской семье в селе Голубовка Новомосковского района Днепропетровской области. Он был третьим сыном в семье, через год родился ещё сын. Отец Пантелей Никитович работал по найму у зажиточного помещика, мать Мария Михайловна до замужества батрачила. Как и многие малоземельные крестьяне Украины и Белоруссии в те годы, в поисках лучшей жизни они стали переселенцами в районы Казахстана и Сибири. Весной 1914 года семья Кравченко поселилась в селе Пахомовка Семипалатинской губернии, а в 1923 г. переехала в село Звериноголовское Притобольного района Курганской обл., на берегу Тобола. В семье Кравченко было уже пять сыновей и две дочери.

Слайд 3

В 1927 г. Гриша окончил начальную школу (четыре класса) и поступил в школу крестьянской (колхозной) молодёжи. В декабре вступил в члены ВЛКСМ. Одним из любимых предметов Григория в школе была агрономия, и в октябре 1930 г. он поступил в Землеустроительный техникум в Перми, вскоре переведённый в Москву. Но судьба решила иначе. В 1931 г. партия и комсомол обратились к молодёжи с призывом: «Комсомолец – на самолёт!» Стране нужны были лётчики, и Григорий откликнулся на этот призыв.

Слайд 4

В мае 1931 г. он был призван по спецнабору ЦК ВКП (б) в авиацию и Московским областным Комитетом мобилизован в Воздушный Флот, направлен в 1-ю военную школу пилотов им. А.Ф. Мясникова . В июле 1931 г. курсант Кравченко был принят в члены ВКП (б) политотделом Морских Сил Чёрного моря. 1 ВШП находилась в Крыму, недалеко от Севастополя. Это была первая в мире авиационная школа лётчиков, созданная в 1910 г. Именно здесь Кравченко нашёл своё призвание. Авиацию он не просто полюбил, а, как говорят лётчики, «заболел» ею. «Лётчик – это не профессия, - говорил Григорий, - это призвание».

Слайд 5

21 июня 1933 г. он был назначен младшим лётчиком 118-й истребительной авиационной эскадрильи 403-й люберецкой авиабригады в Подмосковье. Летал на истребителях И-3, И-4, И-5, осваивал и летал на новом самолёте Р-Зет . . 22 сентября 1935 г. ему было присвоено военное звание лейтенант. 25 мая 1936 г. за отличные успехи в боевой, политической и технической подготовке Кравченко был награждён первым орденом «Знак Почёта». В августе 1936 г. ему вручена Грамота ЦК ВЛКСМ и Центрального Совета Осоавиахима СССР за отличную работу по подготовке и проведению авиационного праздника 24 августа. 19 февраля 1938 г. за успехи в военной службе ему досрочно и вне очереди присвоено звание старшего лейтенанта.

Слайд 6

С 13 марта по 24 августа 1938 г. Кравченко в качестве лётчика-добровольца находился в спецкомандировке в Китае. Тогда наша страна откликнулась на просьбу китайского народа в оказании военной помощи. В качестве лётчика-добровольца он участвовал в борьбе с японскими агрессорами в должности командира звена, отряда и некоторое время – эскадрильи. В Китае он совершил 76 боевых вылетов, провёл 8 воздушных боёв, сбил не менее 7 самолётов противника лично и несколько – в группе. 26 сентября 1938 г. старшему лейтенанту Кравченко было присвоено звание майор. 14 ноября 1938 г. майор Г.П. Кравченко был награждён первым орденом Красного Знамени (за успешные бои в Китае).

Слайд 7

22 февраля 1939 г. майору Г.П. Кравченко было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина за образцовое выполнение специальных заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и за проявленное геройство (в воздушных боях в Китае). С 4 июня по 7 сентября 1939 г. Кравченко участвовал в боевых действиях против японских милитаристов в Монгольской Народной Республике. Ещё в 1936 г. Советский Союз и МНР заключили Договор о взаимопомощи, и советские лётчики первыми пришли на помощь монгольскому народу. Прибыв в район реки Халхин-Гол в составе 11-ти Героев Советского Союза в группе Я.В. Смушкевича , Кравченко передавал боевой опыт лётному составу 22-го истребительного авиаполка. 13 июля 1939 г. он был назначен командиром 22-го ИАП.

Слайд 8

22 июня 1941 года рано утром его срочно вызвали в Кремль. В разговоре со Сталиным, который спросил, какое бы он желал получить назначение в этой войне, Кравченко попросил назначить его командиром авиадивизии. Он был направлен на Западный фронт. За время боёв на Брянском фронте 11-я САД и авиагруппа под командованием Кравченко уничтожили 101 вражеский самолёт, 895 танков, 16 бронемашин, 3424 автомашин с войсками и военными грузами, 46 автобусов, 11 спецмашин, 241 мотоцикл, 18 батарей, 60 зенитных точек, 42 точки ЗП (зенитных пулемётов), 14 миномётов, 10 переправ, 25 цистерн с горючим, 415 всадников, 40 ж/ д вагонов, 6 складов с боеприпасами, 9 тракторов-тягачей, 841 конную повозку с военным грузом, 14150 пехоты противника.

Слайд 9

Лётчики 215-й авиадивизии участвовали в прорыве блокады Ленинграда. 23 февраля генерал Кравченко, накануне отдав все необходимые приказы и распоряжения по дивизии, сам возглавил эскадрилью Ла-5 из 263-го полка и повёл её в заданный район. Завязавшийся воздушный бой перекинулся в район станции Мга. Немцы подняли с ближайшего аэродрома большую силу истребителей. Эскадрилья вела бой с противником, имевшим почти пятикратное численное превосходство. Были сбиты несколько фашистских самолётов, но и два наших лётчика, получив ранения, вышли из боя. Остальные также вынуждены были возвращаться, так как кончались боеприпасы и горючее.

Слайд 10

Кравченко перетянул через линию фронта. Тройку самолётов, в числе которых были командир дивизии и командир полка, преследовали 6-7 немецких. Последний бой проходил над нашей территорией, над артиллерийскими позициями, в двух-трёх километрах от аэродрома Троицкое, откуда эскадрилья вылетела на выполнение задания. Артиллеристы видели, как наш ас на их глазах уничтожил 4 немецких истребителя. Он стрелял из любого положения. Два Ла-5 его прикрывали. Потом герой покинул самолёт, но парашют его не раскрылся. Он упал на бруствер артиллерийского орудия. Так погиб наш первый в стране дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Г.П. Кравченко.

Слайд 11

Тело генерала на транспортном самолёте было доставлено в Москву, и после кремации урна с прахом была замурована в Кремлёвской стене. Похороны состоялись 28 февраля 1943 г. Григорию Пантелеевичу было 30 лет. Награды: орден Ленина, первая Золотая Звезда № 120, вторая Золотая Звезда № 1, 2 ордена Красного Знамени, орден Отечественной войны 2-й ст. № 6793, орден «Знак Почёта», монгольский орден Боевого Красного Знамени.

Слайд 12

Именем Героя названы улицы в Москве, Кургане, в селе Голубовка Днепропетровской области, в селе Звериноголовском Курганской области, в посёлке Синявино-1 Ленинградской области, а также школы в этих городах и сёлах и в городе Ряжске Рязанской области. Герои не умирают, они только перестают быть с нами. Их образы рождают новых людей, готовых на подвиги во имя Родины.

Слайд 13

Мемориальная доска

Слайд 14

Прием в пионеры у бюста дважды Героя Советского Союза Г. П. Кравченко. Голубовка 1976 г.

Слайд 15

Кравченко Г.П. (крайний справа)

Слайд 16

Звезда Героя Советского Союза Монгольский Орден Б оевого Красного Знамени Орден Красной Звезды


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "День Защитника Отечества"

Классный час по теме "День Защитника Отечества" в 3 классе. Подготовила учитель начальных классов Драгункина Н.Г....

Классный час ко Дню Защитника Отечества

В ходе классного часа решаются такие задачи - уточнить и расширить знания учащихся о празднике 23 февраля, развивать интерес к истории Отечества; наблюдательность, любознательность....

Классный час "День Защитника Отечества".

Данный материал подготовлен для обучающихся 2 класса вспомогательной школы. Содержит описание классного часа и приложения....

Сценарий классного часа, посвящённого Дню защитника Отечества, в 1 классе "В этот день пройдёт парад" (классный строевой смотр)

Внеклассное мероприятие направлено на формирование положительного отношения к Вооруженным силам, дисциплинированной, аккуратной личности, на воспитание чувства любви и гордости за Родину....

Классный час "Отечество моё - Россия"

Игра-путешествие «Отечество моё - РОССИЯ».  Закрепить знания детей о символах государства, о правах и обязанностях граждан, об истории Российского государства....

Классный час. Тема классного часа: 23 февраля – День защитника Отечества.

Сценарий классного часа. Цель: прививать чувство патриотизма, любви к своей Родине, к Армии.Задачи: воспитывать у детей чувство гордости за своих предков;воспитывать чувство взаимовыруч...