Внеклассное занятие ТАКИЕ РАЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ
классный час по теме

Лашманова Елена Вячеславовна

Конспект внеклассного занятия, посвященного праздникам

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon takie_raznye_prazdniki.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

урока  естествознания

проведенного в 3 «А» классе  Лашмановой Еленой Вячеславовной

Москва, 2007

«Такие разные праздники»

Цели:

а) образовательная: закрепить знания детей о праздниках, познакомить  с новогодними обычаями у разных народов.

б) воспитательная: воспитать чувство патриотизма, любознательность.

в) развивающая: развитие внимания, памяти, речи, мышления, воображения. Развитие у детей умения слушать.

Методы:

Оборудование: наглядный материал

Новые ключевые слова:

Оформление доски:


Этапы


Содержание урока


Примечания


I этап

организац.

момент






II этап

Объяснение

нового

материала









а) вводная

беседа


























б) раскрытие

темы












































































































































в) первичное

закрепление








III этап

Подведение итогов














IV этап

домашнее

задание




















Здравствуйте ребята. Садитесь, пожалуйста. Меня зовут Елена Вячеславовна. Я сегодня проведу у вас урок природоведения. А наша тема называется «Такие разные праздники». Ребята, а вы любите праздники?  О.Д.

Да, все мы любим праздники. Мы радуемся семейным праздникам: дням рождения, свадьбам, встречам друзей. Свои профессиональные праздники отмечают врачи, строители, работники печати и люди многих других профессий. Один из таких праздников - День учителя, когда мы обращаемся со словами благодарности к нашим учителям. А как прекрасны народные праздники! Они - одна из ниточек между прошлым и настоящим.

Вы  уже знаете, что есть такие праздники, которые отмечает весь наш народ. Много памятных дат в нашем календаре. Среди них есть особые даты. Это дни государственных праздников Российской Федерации. В эти дни мы чествуем наше государство, его исторические традиции, символы.

Так давайте вспомним, что же это за праздники.

12 июня - День России. Это праздник всего многонационального народа нашей страны, всех, кто оберегает нашу землю и старается приумножить её богатства.

22 августа - День Государственного флага Российской Федерации. Вспомним, что мы узнали о славной истории российского флага.



12 декабря - День Конституции. В этот день была принята Конституция нашего государства.

Молодцы ребята. Продолжим.

Многие праздники связаны с важными событиями в истории страны или по традиции отмечаются как всенародные.

Любимый праздник не только детворы, но и взрослых - Новый год. Обычай встречать Новый год возник давным-давно.

Древние славяне праздновали Новый год 1 марта. Новый год знаменовал первые тёплые дни и начало полевых работ. Позднее русские люди отмечали Новый год 1 сентября. Вот как это происходило в Москве: ровно в полночь палили из пушки на стене Московского Кремля, следом подавал свой голос самый большой колокол на колокольне Ивана Великого, ему отвечали колокола всех московских церквей.

В России встречать Новый год 1 января стали при Петре Первом. Впервые произошло это в Москве 1 января 1700 года. Царь Пётр, любивший шумные забавы, повелел всем радоваться и веселиться. Праздничные огни, колокольный звон, пушечная пальба надолго запомнились москвичам. С тех же времён в России появился обычай украшать ёлку. Пришёл он из Германии.

В Новый год мы все подводим итоги прошедшего года. Что нам удалось, а что нет? Это очень важно для каждого из нас и для всей нашей страны.





У разных народов России

Были интересные новогодние обычаи.

Калмыки в Новый год (в день зимнего солнцестояния 22 декабря) разжигали большие костры. Верили, что таким же сильным и ярким, как· огонь костра, станет и солнце, которое вернёт на землю тепло.

А у бурят Новый год выпадал на первое новолуние первого месяца весны. В переводе с бурятского «новый год» - «белый месяц». Не только потому, что кругом белым-бело от снега, но и потому, что в Новый год полагалось есть белые молочные продукты.

Физминутка

Ручки вверх, ручки вниз.

На носочках подтянись.

Ручки ставим на бочок,

На носочках скок – скок.

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем.


А какие ещё знаменательные даты есть в нашем календаре?

23 февраля - День защитника Отечества.

У этого праздника было несколько названий:
- День Советской Армии;
- День рождения Красной армии;
- День рождения вооруженных сил и военно-морского флота.
Сейчас этот праздник называется Днем Защитников Отечества.
 Надо сказать, что многие историки ставят под сомнение факт какой бы то ни было заметной победы в эти дни 1918 года. Газеты того времени не содержат победных публикаций. Не говорили о годовщине


победы и через год - в 1919 г. Подобные упоминания начали появляться лишь в начале 20-х годов.

С 1922 года 23 февраля приобрело характер большого всенародного праздника, как День Рождения Красной Армии. 22 февраля 1922 года на Красной площади состоялся парад войск Московского гарнизона.
 23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит в рядах Российской армии. Почему же именно 23-е февраля считается Днем Защитников Отечества, а не любая другая дата. История этого праздника такова:
Сразу после победы вооруженного восстания в Петрограде 24-25 октября (7-8 ноября по новому стилю) 1917 года на молодую республику Советов обрушились контрреволюционные выступления, и Советской власти пришлось вести активную с ними борьбу. На тот момент Вооруженными силами Советской власти являлись отряды Красной гвардии революционных солдат и моряков.

Мы вспоминаем героев, отдавших свои жизни за нашу Родину, и обращаемся со словами благодарности к тем, кто сегодня охраняет мир на нашей земле. В школах в этот день принято поздравлять мальчиков как будущих защитников Отечества.

 

Международный женский день - 8 Марта прекрасный праздник весны. Много добрых, ласковых слов слышат в этот день бабушки, мамы, сёстры, учительницы. Мальчики поздравляют своих одноклассниц.


«Праздником со слезами на глазах» мы называем День Победы - 9 мая. В этот знаменательный день в столице

нашей родины Москве на Красной площади проходит военный парад. Школьники встречаются с ветеранами. А вечером небо над Москвой и другими городами страны озаряют огни праздничного салюта.

Много праздничных дней есть в нашем календарю. Одни из праздников пришли из далёкой старинный, другие появились совсем недавно.

Давайте подумаем, какое значение для государства имеют государственные праздники?

 Какие праздники, не упомянутые на уроке вам известны?

 Какие праздники отмечаются в вашем родном  крае?


А сейчас подведем итоги, итак,

назовите государственные праздники России. Что вы знаете об истории Нового года?  Когда мы чествуем защитников Отечества?


Есть праздники семейные, профессиональные, народные. Особое значение имеют государственные праздники: 12 июня - День России, 22 августа - День Государственного флага России, 12 декабря - День Конституции.


Придумайте и сделайте поздравительные открытки к одному из праздников, отмечаемых в нашей стране.



Спасибо за урок!


























По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Такие разные праздники"

Знакомим детей с разными праздниками...

Такие разные праздники. День Земли (22 апреля).

Урок - праздник. Электронная презентация прилагается.Цели: создать условия для формирования у младших школьников представления о личной сопричастности окружающему миру, для расширения кругозора и стан...

Такие разные праздники

Образовательная: закрепить знания детей о праздниках, познакомить  с новогодними обычаями у разных народов.Воспитательная: воспитать чувство патриотизма, любознательность.Развивающая: развить вни...

Занятие "Такая разная вода

Внеклассное занятие, посвященное воде в жизни человека...

Урок " Такие разные праздники."

Урок окружающего мира в 4 классе по УМК "Школа России". Тема урока "Такие разные праздники"...

Внеклассное мероприятие - игра по станциям "Такие разные праздники" Учителя: Сахарова И. В., Прокофьева М. Д.

Мы все любим праздники! Их много, и они разные - профессиональные, государственные, религиозные и т. д. Мы решили, используя игру по станциям, рассказать учащимся начальной школы какие бывают пра...

Методическая разработка занятия в ГПД 4 класса Лобачевой Лилианы Михайловны. Тема занятия: Такие разные птицы.

Цель занятия: систематизировать знания учащихся о многообразии птиц, выделить существенные признаки птиц, на основании которых их можно разделит на группы.Задачи:Образовательная:  расширить знани...