Классный час "Герои книг имеют право"("Конвенция о правах ребёнка")
классный час (4 класс) на тему

 

                                              Главный закон детей всего мира

         Кого-то объединяют общие идеи и интересы, кого-то – общее хобби, а вот всех детей на земле объединил один очень важный документ, который был разработан и принят в 1989 году и который называется «Конвенция о правах ребенка». Он родился в самой уважаемой международной организации – Организации Объединенных Наций (ООН). Долгое время лучшие умы планеты создавали по крупицам этот акт, чтобы потом, после его принятия, он смог прийти на помощь каждому из тех, кого мы называем детьми. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kl.chas_geroi_knig_imeyut_pravo.doc41 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: «Герои  книг имеют право»

Цели:

  1. Дать представление о «Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребёнка»;
  2. Дать понятие о правах и обязанностях детей;
  3. Научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;
  4. Воспитывать правовую грамотность, умение жить и учиться в коллективе.

Оборудование:

  1. книга Л.Толстого «Филиппок»;
  2. элементы костюма Филиппка и учителя;
  3. картина сельской школы (на диске с выводом на экран);
  4. картина Ф. Решетникова «Опять двойка» (с выводом на экран);
  5. фрагменты из мультфильма «Маугли» по Киплингу;
  6. брошюра «Конвенция прав ребёнка»;

 

1. Учитель: Ребята, сегодня у нас классный час под названием «Герои книг имеют право», и мы поговорим о главном законе детей всего мира.(Сообщение учителя)

                                              Главный закон детей всего мира

        Кого-то объединяют общие идеи и интересы, кого-то – общее хобби, а вот всех детей на земле объединил один очень важный документ, который был разработан и принят в 1989 году и который называется «Конвенция о правах ребенка». Он родился в самой уважаемой международной организации – Организации Объединенных Наций (ООН). Долгое время лучшие умы планеты создавали по крупицам этот акт, чтобы потом, после его принятия, он смог прийти на помощь каждому из тех, кого мы называем детьми.

А кто такой «ребенок»? До какого возраста он считается таковым, ведь Конвенция-то одна, а стран-участниц ООН, которые ее приняли, много, и законы у всех разные. Например, в России мы уже считаемся взрослыми с 18 лет, а в США вы смогли бы пользоваться всеми своими правами без ограничения во всех штатах только с 21 года. Чем хорош документ, принятый на таком уровне, так это тем, что он уравнивает права всех детей во всех странах. Так вот она называет предельный «возраст детства» - 18 лет. После этого возраста ее действие уже прекращается.

А зачем она вообще нужна, эта Конвенция? Дело в том, что необходимость ее принятия возникла тогда, когда о детях стали почему-то забывать. Во многих военных конфликтах стало погибать огромное количество ребят, участились случаи киднеппинга – воровства детей, стали попираться права ребенка. И тогда человечество решило покончить с этим, приложить все усилия для того, чтобы как можно меньше проливалось детских слез по свету.

Страны договорились, что детская жизнь – бесценна, что они будут прилагать все усилия для того, чтобы ребенок смог выжить после рождения. Россия – относительно стабильная в этом плане страна. А как же дети Африки, например, которым попросту нечего есть и пить? Тогда более богатые государства договорились помогать бедным странам. Но ведь просто выжить ребенку мало. Детям было гарантировано право выбирать свою религию, участвовать в решении вопросов, связанных со своим будущим, право знать свою культуру и родной язык, своих родителей, право на достойное образование и высокий уровень здравоохранения. Запрещено какое бы то насилие над детьми дискриминация их прав и свобод.

И вообще, нужно сказать, что этот очень важный международный документ сделал детей самыми важными людьми в государстве. Каждому взрослому напомнили, что когда-то и они были веселыми мальчишкой или девченкой. Что все мы родом из детства, из прекрасной поры, когда тебя должны все только защищать. Даже на международном уровне.

2.Открытая кафедра

Ребята, теперь нам нужно разобраться какими правами вы можете пользоваться, хотели бы пользоваться и пользуетесь.

Недавно мы с вами очередной раз перечитали рассказ Л.Н. Толстого «Филиппок».

Давайте представим сельскую школу в царской России, идёт урок, вдруг открывается дверь…(скрип открывающейся двери).

Инсценирование отрывка детьми.

На фоне картины сельской школы - инсценировка отрывка из рассказа «Филиппок», диалог учителя и Филиппка.

Учитель: - Филиппок такой же ребёнок, как и вы. Согласны?

Придя в школу, какое из своих прав он собирался использовать?

Дети отвечают.

 Учитель спрашивает Филиппка, согласен ли он с мнениями ребят.

- Вы правы, ребята! Право на достойное образование есть у каждого ребёнка в нашей стране.

Вот посмотрите, вы ходите в большую, светлую, тёплую, чистую школу. Каждый день о вас заботятся учителя, нянечки, повара, охрана. Представляете, как много средств наше государство вкладывает в то, чтобы вы могли учиться.

На экране показываем картину  Ф.П. Решетникова «Опять двойка!» (или каждому ребёнку иллюстрация)

Учитель: сейчас перед вами картина Фёдора Павловича Решетникова «Опять двойка!». Она находится в Третьяковской галерее. Сюжет взят из жизни.

Поделитесь своими  впечатлениями от просмотра картины.

(впечатления детей)

Учитель: Автор запечатлел момент, когда в комнате наступила полная тишина, только ветерок  из окна на кухне дует, напоминая нам, что время остановилось. Минуту назад мама могла разговаривать с дочкой, а младший братишка петь весёлую песенку, но сейчас все замолчали и смотрят на мальчишку-хулигана. А он ни на кого не смотрит, он смотрит себе в душу, в сердце. Мать очень огорчена, она так верила сыну, так хочет, чтобы он хорошо учился, ведь он её надежда, опора в будущем.

Этот мальчик тоже пользуется правом учиться. Он  и его сестра, определёны в школу, родители обеспечили их всем необходимым для учёбы. И девочка, это видно по картине, очень ответственно относится к занятиям, наверняка она отличница. И она с укором смотрит на брата. Почему?

Какой же мы можем сделать вывод?

У всех детей нашей страны есть право на достойное образование, но право не может быть без обязанностей.  Назовите  ваши обязанности как учеников.

(ответы детей)

3. Путешествие по мультфильму «Маугли»

Скажите, ребята, кто знает произведение Киплинга «Маугли»?

 Кто-то читал, кто-то видел мультипликационный фильм. О чём эта история? (расскажите кратко)

Как вы думаете, какие права были нарушены?

(высказывания детей). Учитель обобщает ответы детей.

- Вы правы. Первое – нарушено право знать своих родителей.

Второе - право знать свой язык, культуру.

Третье – право учиться.

Четвёртое – право на здравоохранение.

Какие права Маугли были нарушены, мы разобрались.

Как могло так получиться? Кто не выполнил свои обязанности?

(ответы детей0

Может кто-нибудь рассказать историю, когда были не выполнены обязанности, скорее всего взрослыми, которые бы привели  к тому, что ребёнок лишился каких то прав?  

- заслушиваются рассказы детей.

4. Заключение.

Сегодня мы затронули очень серьёзную и сложную тему. В Москве к правам ребёнка относятся очень серьёзно. В правительстве Москвы есть специальный человек, который называется Уполномоченный по правам ребёнка. Каждый день он следит за тем, чтобы ваши права не нарушались.

Права записаны в «Конвенции о правах ребёнка», которую вы можете прочитать. Её мы поместим в нашем уголке. (В классный уголок помещается брошюра)

           


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Права человека. Конвенция о правах ребёнка.

Урок познания мира по познанию мира....

Классный час "Конвенция о правах ребёнка"

Познакомить детей с декларацией прав человека и Конвенцией о правах ребёнка...

Классный час на тему: "Изучаем Конвенцию о правах ребенка" 4класс

Классный час посвящен теме Права ребенка. Это связано с важной датой. 20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа "Конвенции о правах ребенк...

Классный час "Конвенция о правах ребёнка"

Беседа с детьми об их правах и обязанностях....

Конвенция о правах ребёнка (классный час, 2 класс)

Разработка классного часа для учащихся 2 класса по теме "Конвенция по правам ребёнка". Данный материал можно использовать для мероприятий посвящённых Дню правовой защиты детей в начальной школе....

Я - ребёнок, я имею право. (Конвенция о правах ребёнка)

Я - ребёнок, я имею право. (Конвенция о правах ребёнка)....