презентация к классному часу по теме: "400 лет Нижегородскому ополчению"
классный час (3 класс) по теме

Ганюшина Наталья Ивановна

Нижегородский кремль — крепость в Нижнем Новгороде, исторический центр города, каменный пояс, охватывающий вершину гористого мыса и уступами, лежащий на волжских склонах.

 По заключению историков и экспертов, в 1611 году Кузьма Минин именно с паперти  церкви Рождества Иоанна Предтечи около стен Нижегородского кремля  призывал нижегородцев собрать и экипировать народное ополчение на защиту Москвы от поляков. Войско возглавил опытный полководец князь Дмитрий Пожарский.  Ополчение двинулось по Русской земле.. Через Святые ворота Спасо-Преображенского монастыря в городе Ярославле нижегородское ополчение продолжило свой путь на Москву.

4 ноября 1612 года воины народно ополчения под предводительством К.Минина и Д.Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.Подвиг Минина и Пожарского не был забыт потомками. Спустя два века в Москве на Красной площади у храма Василия Блаженного был установлен памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому работы Ивана Мартоса. Надпись на постаменте гласит «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

4 ноября 2005 в Нижнем Новгороде открыт памятник Минину и Пожарскому работы Зураба Церетели — уменьшенная (на 5 см) копия московского памятника. Он установлен под стенами Нижегородского кремля, около церкви Рождества Иоанна Предтечи. На нижегородском памятнике надпись сохранена, но без указания года.  Останки Козьмы Минина погребены в Спасо-преображенском соборе Нижегородского  Кремля.

 

 

 

 

 

 

Скачать:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к классному часу по теме "Поклонимся великим тем годам" для начальной школы.

Презентация к классному часу по теме "Поклонимся великим тем годам" для начальной школы"...

Презентация к классному часу по теме: "Земной путь Богородицы"

В презентации собран материал к классному часу на тему " Земной путь Богородицы!"...

Презентация к классному часу на тему "М.В.Ломоносов"

В ноябре 2011 года все мы отметили юбилей великого М.В.Ломоносова. К этой дате были приурочены различные мероприятия, в том числе и классные часы. Данная презентация поможет вам проиллюстрировать свед...

Презентация к классному часу по теме "Отечественная война 1812 года"

Презентация к классному часу по теме "Отечественная война 1812 года" для учащихся 4 класса...

Презентация для классного часа по теме "Герои России"

Данная презентация подготовлена мною для классного часа, посвящённого Дню памяти героев России 9 декабря...

Презентация к классному часу по теме:"Сергий Радонежский"

Сопровождение  и дополнительная информация к беседе о Сергии Радонежском....

Презентация к классному часу по теме "Дружба"

Материал поможет ответить на вопросы: кто такой товарищ и друг, что такое дружба. Ученики узнают основные законы дружбы....