Благотворительная ярмарка мастеров
статья по теме

Личной победой каждого учащегося, родителя или учителя над равнодушием и большим желанием оставить свой след доброты стало участие в ежегодной "Благотворительной ярмарке мастеров", организованное мной в МБОУ "Гимназии № 8" г. Новисбисрка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_blagotvoritelnaya_yarmarka_masterov.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

“Идеал воспитания как цель педагогической деятельности содержит в себе нравственные, эстетические и культурно-образовательные характеристики личности”.

Б.Лихачев

Цели Ярмарки:

- сбор средств для благотворительного проекта «Защити жизнь»

 -формирование позитивного имиджа детской благотворительности;

-раскрытие творческого потенциала детей.

 

Задачи Ярмарки:

-знакомство детей с традициями проведения славянских ярмарок;

-представление результатов творческой деятельности детей;

-возрождение традиций российской ментальности, меценатства, чувства патриотизма в единстве этнических и общечеловеческих ценностей;

- формирование отношения к труду как к социально и личностно значимой потребности и фактору;

-приобщение личности к системе культурных ценностей, отражающих богатство общечеловеческой и национальной культуры, и выработка своего отношения к ним;

- формирование эстетической культуры личности как важнейшего компонента духовной культуры.

     Моя  ярмарка организована не только для раскрытия творческого потенциала детей, но и  призвана обратить внимание на  проблемы детей, больных онкологическими заболеваниями.

     В начальной школе гимназии много талантливых мастеров, рукодельниц. Хотелось, чтобы об их творчестве узнали за пределами классного коллектива. Но организовать обычную выставку поделок казалось банальной затеей! В то же время каждый учитель мечтает, чтобы его воспитанники не на словах, а на деле прочувствовали, что такое доброта, сострадание, гуманное отношение к окружающим. Вот и возникла идея проведения благотворительной ярмарки школьных мастеров.

     Слово «благотворительность» слышал или произносил каждый человек. Но открывают своё сердце для благотворительности только избранные, особенные люди. Ведь среди ежедневных забот о себе любимых надо остановиться и вспомнить о тех, у кого случилась беда, и кто нуждается в помощи.  

     И размер этой помощи не имеет значения, когда нас много! Главное, что сердце ваше не очерствело и ваш посильный взнос может стать решающим.

     Нам очень хотелось бы, чтобы в гимназии воспитывались те самые избранные, чтобы в их сердцах находили отклики чужие горести! Поэтому и возникла идея сделать ярмарку благотворительной.

С использованием презентации ученическая, родительская и  педагогическая общественности гимназии была проинформирована о деятельности благотворительного фонда «Защити жизнь», действующего на территории Новосибирской области с 2008 года. Главной целью его деятельности является сбор средств для оказания помощи детям, больным онкологическими заболеваниями.

     Участие в Ярмарке - это не только приобретение представленных на ней изделий и сувениров, а, в основном, изготовление их собственными руками. На Ярмарку представляется всё, что может радовать глаз, согревать душу и (или) быть полезным в повседневной жизни.

     Участники представили свои товары, сами рекламировали их в любой доступной форме в лучших традициях русских ярмарок. На ярмарке можно было купить сшитые кухонный фартучек и прихватки, связанные носочки, сумочки и шляпки, мягкие игрушки, нарисованную картину, расшитый бисером натюрморт, картины, выполненные в технике «квилинг» и выжигание, свежеиспеченные калачи и булочки и т.д. Каждый желающий имел возможность купить эти необычные эксклюзивные изделия и насладится выступлением творческих коллективов школы.

 

Верим, что в нашей большой и дружной гимназической семье каждый человек может быть и творцом, и созидателем. Необходимы только желание, любовь, терпение.

В 2011 году нами было собрано 15 893 рулей 15 копеек, в 2012 – 37 700 рублей.

     Все средства, вырученные от продажи товаров на ярмарке, были перечислены на счет фонда «Защити жизнь» для оплаты дорогостоящего лечения детям, больным онкологическими заболеваниями.

     На сайте фонда размещена информация лечении детей, которым мы помогли.

     Близкие этих детей и сотрудники фонда благодарны всем людям, с чьей помощью покупка и доставка препарата стала реальностью. Отдельно отметили учащихся гимназии №8 Новосибирска, которые провели благотворительный аукцион и все собранные деньги перечислили в фонд.

     

        В этом году на предложение принять участие в ярмарке откликнулись ученики старших классов гимназии. В дальнейшем мы планируем пригласить воспитанников близлежащих школ и детских садов. В теплый майский выходной устроить праздник для детей и взрослых в лучших традициях русских ярмарочных гуляний.

Спешите оставить свой след любви, доброты и отваги…

Учитель начальных классов Кириллова Е.Н.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ярмарка мастеров

Ярмарка Мастеровhttp://www.livemaster.ru/masterclasses Рубрики Мастер-Классов Бижутерия (282) Валяние (246) Вышивка (80) Вязание (281) Декорирование (812) Живопись...

"Ярмарка в городе мастеров" конспект внекласснрго мероприятия по изобразительному искусству.

Класс: 5Тема: «ЯРМАРКА В ГОРОДЕ «МАСТЕРОВ»»7 урок второй четверти.(можно провести как урок, или внеклассное мероприятие)Тип урока: повторительно – обобщающий, итоговый.Цель: - подведение итогов ...

Проект "Благотворительная ярмарка"

Благотворительная деятельность в мире и нашей стране становится всё более актуальной. Автор убеждён, что благотворительность не может быть разовой акцией и почву для благих дел нужно закладывать как м...

Ярмарка толерантности и благотворительная акция "Твори добро"

Дети и родители приготовили национальные блюда для ярмарки . Ярмарка началась с музыкального выступления...

Благотворительная ярмарка 03.05.2019 г., 4-а кл.

Благотворительная ярмарка 03.05.19...

Благотворительная ярмарка, 1-а кл., 16.01.2020 г.

Благотворительная ярмарка, 1-а кл., 16.01.2020 г....

Как провести благотворительную ярмарку

Как провести благотворительную ярмарку? Когда и как начать подготовку? Как заинтересовать детей и привлечь к участию?На все эти вопросы вы найдете ответ в моей презентации. Уже четвертый год я организ...