Гимназия-мой второй дом.
статья по теме

"Счастлив тот, кто счастлив у себя дома". 

                       Л.Н.Толстой.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gimnaziya.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Гимназия-мой второй дом.

И.А. Федосеева,

учитель начальных классов

1 квалификационной категории

«Счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

                                   Л.Н.Толстой

 

  Наша школа на протяжении нескольких лет работает по образовательной системе «Школа 2100».  Воспитательный процесс в школе-гимназии направлен на создание условий для максимального развития личности каждого школьника. В основу воспитательной системы положены следующие принципы:

  1. принцип социальной активности (вырастить личность, способную к самостоятельному выбору и самостоятельному принятию решений)
  2. принцип социального творчества (действие, которое совершает ребенок, его поступок должен быть актом его свободного творчества)
  3. принцип развивающего воспитания («зона ближайшего развития» (Л.С.Выгодский) есть не только в обучении, но и в воспитании. Сегодня школьник примет решение при поддержке учителя, а завтра он будет способен принять собственное решение)
  4. принцип мотивированности (для школьника, акт воспитания должен быть ответом на проблему - его собственную, личную, коллектива)
  5. принцип проблемности (воспитание начинается тогда, когда мы, взрослые, совместно со школьниками обнаруживаем проблему и ищем пути ее решения)
  6. принцип единства образовательной среды (процесс воспитания – не дело одной только школы, ведь ребенок входит в социальные группы, является членом семьи, живет в том же большом и сложном мире, в котором живем и мы, взрослые)
  7. принцип опоры на ведущую деятельность (воспитание на различных возрастных этапах должно соответствовать ведущей деятельности; в начальной школе важную роль играет подражание и ориентация на «эталонную» личность учителя)

Цель воспитания – это в значительной мере выращивание у школьника способности и потребности к творчеству, в первую очередь, социальному и личностному – творчеству самого себя.

   Школа- это универсальное средство, которое одновременно выполняет ряд функций: познавательную, развивающую, духовно-нравственную, функцию проектирования собственной деятельности.

     При этом мои задачи, как учителя-воспитателя, создать все условия для того, чтобы

  1. раскрыть индивидуальность ребенка,
  2. научить решать жизненные проблемы,
  3. сохранить здоровье,
  4. помочь стать успешным,
  5. развить креативные способности.

   Школа-это мир, где каждый чувствует себя комфортно, имеет широкие возможности для самореализации.

Важнейшим условием обеспечения комфортной и стимулирующей школьной                   среды является эстетически правильно организованное пространство кабинета,  оно не только улучшает самочувствие детей, но и способно повысить качество и эффективность образования. В кабинете преобладает жизнерадостная палитра, светлые тона стен, новой мебели. В кабинете много комнатных растений. Они помогают создать комфортную обстановку. Чтобы снять стресс и переутомление, в кабинете организован спортивный уголок.

  При  работе с детьми, я использую правила Ш.А.Амонашвили

  1. Не ошибись.
  2. Не вреди.
  3. Постоянно ищи в ребенке богатство души.
  4. Только уважение и утверждение личностного достоинства - и ничего, что может ущемить  радость взросления в ребенке.
  5. Только взаимность сотворчества, сотрудничества – и ничего, что может посеять в ней недоверие.

Младший школьный возраст открыт и восприимчив к чудесам познания, к умению удивляться богатству и красоте окружающего мира. Дети от природы талантливы и любознательны. Каждый ребенок стремится к успеху, хочет показать, на что он способен.

  Стараюсь так организовать жизнь детского коллектива, чтобы учащиеся  с большим желанием участвовали в разнообразных делах класса, учились быть самостоятельными, умели оценивать свои возможности и постоянно стремились к познанию самих себя. Совместное планирование воспитательных мероприятий – хорошая возможность для организации комфортной психологической атмосферы в детском  коллективе. Поэтому вместе с детьми  разработали законы поведения в классе, создаем книгу достижений класса, проводим традиционные коллективные  творческие мероприятия:

  1. День Знаний.
  2. Правила поведения в школе.
  3. Здравствуй, осень!
  4. Украшение новогодней елки.
  5. День защитников Отечества.
  6. Потолкуем о маме.
  7. Веселая Масленка.
  8. Пасха-праздник праздников.
  9. Мы говорим: «До новой встречи!»

   Очень важную роль в воспитании школьника играет семья.

      Воспитание учащихся в школе и воспитание в семье – это единый          неразрывный процесс. Смысл педагогического взаимодействия семьи и школы в создании условий для нормальной жизни ребенка (комфортной, радостной, счастливой), для развития его индивидуальности в общем доме «гимназия – семья». Сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса важная задача, которая требует от классного руководителя большого терпения и такта. Это взаимодействие осуществляю по следующим направлениям.

  1. Просвещение родителей по вопросам психологии и педагогики.

Темы для совместного обсуждения:

-Особенности адаптации ребенка к школе.

-Значение режима дня в жизни школьника.

-Страхи ребенка. Что за этим стоит? И т. д.

  1. Формирование у родителей понимания их принадлежности к школьному  образовательно-воспитательному пространству.

Тематика встреч:

-Встреча с администрацией учебного заведения и социально-психологической службой.

-Путешествие по школьному учебнику.

-Выпуск собственной родительской газеты силами родителей и детей. И т.д.

   Основные формы работы с родителями.

  1. Родительские собрания.
  2. Индивидуальные беседы.
  3. Организация совместной деятельности родителей и детей:
  1. привлечение родителей к проведению праздников;
  2. привлечение родителей к организации экскурсий.

 Родители являются активными участниками всех внеклассных мероприятий. В ходе диагностического обследования уровня удовлетворенности родителями учебно-воспитательного процесса выяснилось 93% удовлетворенность.

  С целью выявления уровня воспитанности провела диагностику (по Щербакову) по показателям: товарищество, уважение к старшим, доброта, честность, трудолюбие, бережливость, дисциплинированность, любознательность, любовь к прекрасному, стремление быть сильным. На основе анализа результатов был сделан следующий вывод об уровне воспитанности. Такие качества как товарищество, трудолюбие, любознательность сформированы на высоком уровне. Таким образом, можно сделать вывод, что класс в целом имеет высокий уровень воспитанности. Учащимся нужно работать таким качеством, как бережливость.

   Дети участвуют в школьных, районных конкурсах чтецов, «Русский медвежонок», «Кенгуру», «Кит», конкурсах рисунков, где занимают призовые места.

Колобова Юля – победитель районного конкурса «Я рисую выборы»(2009г.)

Малов Максим – победитель конкурса чтецов районного фестиваля детского самодеятельного художественного творчества «Звездопад»(2009г.)

Алексеев Саша занял 1 место по школе в конкурсе «Русский медвежонок»(2010г.)

Земченко Данила и Малов Максим заняли 1место по школе в математическом конкурсе «Кенгуру»(2010г.)

Малов Максим -  занял 1 место по школе в конкурсе «Кит» по информатике (2011г.)

Рыбаков Ярослав – занял 2 место в районном экологическом конкурсе детского  рисунка «Природа – бесценный дар» (2010г.)

Рыбаков Ярослав и Кузьменко Анна -  заняли 2 место в районном конкурсе чтецов(2011г.)

  Проанализировав свою работу, я сделала вывод, что гимназия является для детей вторым домом, в котором  они не только получают качественные знания, но и развиваются и реализуются, как личности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок математики по теме « Образование чисел второго десятка. Запись и чтение чисел второго десятка» (второй урок по теме). (1 класс, программа « Школа России»)

Тип урока: урок формирования понятия (способа). Цель: создать условия для организации наблюдения за образованием, записью и чтением чисел второго десятка. Задачи: Предметные: - содействовать форми...

Презентация к статье"Гимназия- мой второй дом".

"Счастлив тот,кто счастлив у себя дома"....

Статья "День семьи в начальной школе" учителя музыки ГБОУ гимназия №209 Центрального района Санкт-Петербурга "Павловская гимназия" Н.А. Ягудиной

Моя статья нацелена на создание сплоченного коллектива детей, родителей и учителей! В нашей гимназии семейные праздники уже много лет являются доброй традицией!...

Методическая разработка мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся. Музыкально-литературная композиция "Женщина и война" учителя музыки ГБОУ гимназия №209 Центрального района Санкт-Петербурга "Павловская гимназия" Н.А. Ягудиной

Необходимость таких мероприятий очень нужна и важна! Мы должны воспитывать в детях патриотическое созание, чувство гордости за свою страну, уважение к старшему поколению,  уважение к подвигу ЧЕЛО...

Подпрограмма духовно-нравственного воспитания и социализации учащихся Программы развития МБОУ г. Иркутска гимназии №3 на 2015-2020гг. «Гимназия №3-среда, обеспечивающая доступность качественного образования»

Духовно-нравственное воспитание является неотъемлемой частью общего учебно-воспитательного процесса, осуществляемого в системе отечественного образования. Традиционная педагогика считает необходимым ц...

Рабочая программа курса внеурочной деятельности «робототехника» в начальной школе маоу «Вторая Новосибирская гимназия»

Конструкторы Lego Education Wedo созданы для учащихся начальной школы (6-10 лет). Они позволяют в простой и наглядной форме изучатьь основы механики, робототехники, конструирования и программирования....