Семейная игра "Мы вместе"
методическая разработка (2 класс) на тему

Внеклассное мероприятие в форме семейной игры посвящено Дню Знаний и предназначено для обучающихся 2 классов и их родителей. В игре принимают участие 2 команды, в числе которых и родители, и дети.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл my_vmeste.docx19.71 КБ

Предварительный просмотр:

Семейная игра «Мы вместе!»

Аннотация: Внеклассное мероприятие в форме семейной игры посвящено Дню Знаний и предназначено для обучающихся 2 классов и их родителей. В игре принимают участие 2 команды, в числе которых и родители, и дети.

Подготовительная работа: раздать пригласительные билеты перед входом в зал.

Учитель: Поздравляю всех ребят и взрослых с праздником – с Днём Знаний! Пусть этот новый учебный год принесёт нам много интересного и поучительного, новых побед и новых открытий. Сегодня первый урок мы посвятим самому главному и важному, что есть у человека.

Как вы думаете, чему будет посвящён наш первый урок?

С первых секунд рождения маленький человечек уже находится в семье. Семья – это действительно самое важное в жизни человека. И мне сегодня очень приятно видеть в нашем зале не только моих любимых учеников, но и их уважаемых родителей, бабушек и дедушек.

Ребята, а что же такое семья?

(ответы детей)

Всё верно. Есть удивительные стихи про семью. Их прочитают Гановичева Соня и Дмитриевцев Саша.

  1. Семья – это счастье, любовь и удача, 
    Семья – это летом поездки на дачу. 
    Семья – это праздник, семейные даты, 
    Подарки, покупки, приятные траты. 
    Рождение детей, первый шаг, первый лепет, 
    Мечты о хорошем, волненье и трепет. 
  2. Семья – это труд, друг о друге забота, 
    Семья – это много домашней работы. 
    Семья – это важно! Семья – это сложно! 
    Но счастливо жить одному невозможно! 
    Всегда будьте вместе, любовь берегите, 
    Обиды и ссоры подальше гоните, 
    Хочу, чтоб про нас говорили друзья: 
    Какая хорошая ваша семья!

Учитель:  Все мы год назад обрели новую семью – наш класс. И мне очень хочется надеяться, что и про нас будут говорить: «Какая классная семья!». И мы начинаем семейную игру «Мы вместе». По пригласительным билетам у нас образовались 2 команды детей и взрослых. Каждой команде предлагается стать участниками нескольких конкурсов. А сначала, уважаемые игроки, назовите свою команду.

(участники выбирают название команды)

В роли жюри – наши мудрые, опытные и справедливые бабушки и дедушки. Именно они подведут итог нашей игры и назовут победителей. Итак, начинаем игру «Мы вместе»!

Первый конкурс «Наши фамилии». Команды по-очереди называют фамилии нашего класса. Кто вспомнит больше фамилий? А жюри внимательно наблюдает и оценивает ответы команд.

Второй конкурс «В гостях у сказки». Ребята, когда вы были маленькими, любили слушать сказки перед сном? А кто вам их читал? В этом конкурсе принимают участие 2 мамы от каждой команды. Объясняю правила. На карточках название сказки. Мама, не называя сказку и имена главных героев, пытается объяснить её. А вся команда угадывает название сказки. Например, это сказка об овощи, его тянули, но долго не могли вытянуть…

На карточках: «Курочка Ряба», «Красная Шапочка», «Кот в сапогах», «Дюймовочка».

Скажите, какое время года вам нравится больше всего? Наверное, каждое время года хорошо по своему. Третий конкурс «Музыкальная шкатулка». Команды выбирают карточку с названием времени года. А теперь задание. Вспомните и по-очереди напойте песни о своём времени года. Кто справится с этим заданием лучше?

В нашей игре участвуют папы. Они отличаются необыкновенной силой… силой лёгких. Поэтому без труда справятся с заданием конкурса «Силачи»: надуть воздушный шарик. У кого шарик лопнет первым, тот и победит в этом конкурсе. Как только зазвучит музыка, папы принимаются за выполнение задания.

И, наконец, заключительный конкурс «Флешмоб». Вся команда поднимается на сцену. Задание конкурса: выберите одного ведущего танцора, затем вся команда под музыку повторяет за ним движения. Побеждает та команда, которая выполняла движения дружно, синхронно и с настроением.

Дополнительный конкурс «Цепочка». Вся команда поднимается на сцену. Перед вами не простой воздушный шарик, а который исполняет желания. Каждый мысленно загадайте желание. А теперь под музыку передайте этот шарик по цепочке, но касаясь его только одной рукой. Постарайтесь, чтобы шарик не упал. Кто справится с этим заданием быстро и правильно, у того и желание исполнится быстрее.

Учитель: Наша игра «Мы вместе» завершается. Пора узнать, какая же команда стала победителем? Слово предоставим нашему жюри.

(жюри подводит итоги)

Учитель: Обе команды заслужили громкие аплодисменты.

В русской народной пословице говорится: «Вся семья вместе, так и душа на месте». В дружной семье родители и дети стараются понимать и помогать друг другу. И мы сегодня в этом убедились. А сейчас я приглашаю всех на фотосессию для нашего семейного классного альбома.

(фотография на память)

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный вечер «Когда семья вместе, и сердце на месте»

Семейный вечер «Когда семья вместе, и сердце на месте» способствует укреплению семейных отношений, коллективных и классных отношений среди детей и между родителями учащихся класса....

Семейный праздник «Будем счастливы вместе!»

Цели: сплотить коллектив детей и родителей....

Семейный праздник "Мы счастливы вместе"

Презентация к празднику "Мы счастливы вместе" .На празднике дети и родители рассказывают о традициях своей семьи.Цель праздника:наладить теплые, дружеские отношениямежду семьями,выработать единые треб...

Проект "Семейный клуб "Мы вместе".

Актуальной задачей современной школы остаётся педагогическое просвещение и сопровождение семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей.  Школа на селе ищет пути сотрудничества с учрежде...

проект "Семейный клуб "Вместе весело шагать"

представлена программа Семейного клуба и результаты первых заседаний в форме фотографий...

Итоги семейного клуба "Вместе весело шагать"

В презентации представлены итоги проведения семейного клуба с коллективом первоклассников и их  родителями. Обозначены цель, результаты деятельности, умения и навыки приобретённые первоклассникам...