Государственная символика Республики татарстан
классный час (2 класс) по теме

Гилязиева Валентина Николаевна

Классный час по теме ;"Государственные символы Республики татрстан"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gosudarstvennaya_simvolika_tatarstana.doc50 КБ

Предварительный просмотр:

Государственная символика Татарстана.

 

Цели: изучение истории государственных символов Татарстана, о символическом значении изображений на гербе, цветов герба и флага, развивать познавательный интерес, воспитывать чувства патриотизма, интереса к истории и культуре родной страны.

закрепить основные знания о государственных символах Республики Татарстан;

воспитывать уважение к государственной символике, патриотизм и любовь к своей стране, республике, своему городу;

Оформление: компьютер, магнитофон, герб Республики Татарстан, флаг Республики Татарстан.

Ход мероприятия.

 

Добрый день, уважаемые ребята и гости. Сегодня у нас особое занятие, мы говорим о государственных символах Татарстана, а это и история страны, и её сегодняшний день. Государственные символы отражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Проявление уважения граждан к символам государства свидетельствует об уважении к своему народу, любви к своей Родине и гордости за нее.

У слияния двух великих рек Европы - Волги и Камы расположена Республика Татарстан.

Что значит - «Родина моя?»

Ты спросишь. Я отвечу:

Сначала тропочкой земли

Бежит тебе навстречу.

Потом тебя поманит сад

Душистой веткой каждой.

Потом увидишь стройный ряд

Домов многоэтажных.

Потом пшеничные поля

От края и до края.

Всё это- Родина твоя,

Земля твоя родная.

Чем старше станешь и сильней,

Тем больше пред тобой

Она заманчивых путей

Доверчиво раскроет.

 

-Что такое Родина?

-Как называется страна, в которой вы живёте? (Российская Федерация)

- А в какой республике мы живём?

-Когда человек появляется на свет, родители дают ему имя. С этим именем он неразрывно связан всю жизнь. Точно так же неразрывно связан он и со своей Родиной-местом, где родился и вырос.

-Наверное, каждый человек, способный ощущать себя, как частицу своей Родины, испытывает законное чувство гордости, слушая стихи и песни, посвящённые родной земли. Сегодня мы с вами поговорим о государственных символах Татарстана. У каждой страны есть свои символы, своё лицо.

- Какие символы страны вы знаете? (Госуд. флаг, госуд. герб, гимн)

- Правильно, ребята. Эти символы занесены в Конституцию страны и поэтому они называются государственными символами.

 

 

Рассмотрим флаг республики Татарстан.(слайд 3)

Наличие флага указывает на полную независимость государства от других государств, на самостоятельность. Впервые флаг суверенного Татарстана взвился над зданием Верховного совета, расположенного на площади Свободы в Казани, в декабре 1991 года.Какие цвета имеет государственный флаг РТ?

Разделён он на три части: верхняя часть - зелёная, нижняя часть - такого же размера, но красная, а в середине - узкая белая полоска. Каждый цвет имеет своё символическое значение. Красный цвет у древних тюрков был знаком мощи и жизни. Кроме того, красный цвет - это цвет солнца, цвет огня, молнии. Это цвет, символизирующий праздник жизни. Зелёный цвет - символ живой и вечно обновляющейся природы, это символ молодости. Белый цвет - символ чистоты, чести, мира. Вот какой высокий и важный смысл придаём мы трём цветам флага нашей республики.

Автором Государственного флага Республики Татарстан является народный художник РТ, лауреат Государственной премии имени Г. Тукая  Тавиль Гиниатович Хазиахметов.

 

Рассмотрим государственный герб Татарстана. (слайд 4)

Герб РТ был принят в феврале 1992 года.Государственный герб Республики Татарстан Автором Государственного герба Республики Татарстан является художник-монументалист, член Союза художников Татарстана Риф Загреевич Фахрутдинов.
Государственный герб Республики Татарстан представляет собой изображение крылатого барса с круглым щитом на боку, с приподнятой правой передней лапой на фоне диска солнца, помещенного в обрамление из татарского народного орнамента, в основании которого надпись "Татарстан", крылья состоят из семи перьев, розетка на щите состоит из восьми лепестков.
Герб Республики Татарстан выполнен в цветах флага Татарстана; имеет круглую форму. 
Центральный образ герба - крылатый барс - в древности божество плодородия, покровитель детей. В гербе Республики Татарстан барс - покровитель граждан республики и ее народа.
Барс изображен на фоне красного диска солнца. Солнце - в древности главное божество многих народов. Красное солнце на гербе Татарстана означает доброе знамение, успех, счастье, жизнь.
На левом боку барса - круглый щит, означающий правовую, экономическую, силовую защищенность граждан Республики Татарстан.
В цветном изображении Государственного герба Республики Татарстан солнце - красного, барс, его крылья и розетка на щите - белого, обрамление - зеленого, щит, орнамент на обрамлении и надпись "Татарстан" - золотистого цвета.
Цветок астры с четным количеством лепестков символизирует вечный источник жизни, долголетие, пожелание долголетия. 
Приподнятая правая передняя лапа барса - это традиционный геральдический жест, подчеркивающий величие верховной власти. Это означает также начало движения (дела) "шагом правой ноги", доброе начало движения Татарстана по пути обновления.
Острые зубы и когти барса означают его способность постоять за себя и за тех, кому он покровительствует, кого защищает.
Семь перьев крыльев барса символизируют пространство воздействия покровительствующей силы барса - и на земле, и на небесах.
Положение хвоста барса означает хорошее настроение, дружелюбие.
Популярный татарский растительный орнамент и цветок тюльпана олицетворяют пробуждение весенней природы и символизируют возрождение Татарстана.
Три золотых круга охватывают герб на трех уровнях. Они выражают идею единства, бесконечности и высшего совершенства.

-Скажите, пожалуйста, где мы можем увидеть герб? ( На официальных документах, в школе, в паспорте).

 

Также у Республики Татарстан есть свой гимн. (слайд 5)

Государственный гимн Республики Татарстан представляет собой музыкальное произведение известного татарского композитора Рустема Яхина.

Государственный гимн Республики Татарстан исполняется в точном соответствии с музыкальной редакцией гимна, утверждённой постановлением Верховного Совета Республики Татарстан от 14 июля1993.

Автор неофициального текста — поэт Рамазан Байтимеров.

Гимн исполняется в особых торжественных случаях. При исполнении гимна люди обычно встают, а мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.

 

Первый президент РТ Минтимер Шарипович Шаймиев.

Минтимер Шаймиев родился в мусульманской семьеДетство Шаймиева пришлось на военные и послевоенные годы. В 1954 году, после окончания школы, он поступил в Казанский сельскохозяйственный институт. Окончив институт, в 1959 году работал инженером.

Он работал инструктором, заместителем заведующего сельскохозяйственным отделом, министром мелиорации и водного хозяйства. 12 июня1991 года избран президентом Республики Татарстан.

22 января 2010 года 73-летний Шаймиев за два месяца до истечения его полномочий взял самоотвод. «Минтимер Шаймиев обратился с просьбой к Президенту России не рассматривать его кандидатуру»,  и считает, что необходимо дать возможность проявить себя молодому поколению политиков

Полномочия Минтимера Шаймиева в качестве президента Татарстана истекли 25 марта 2010 г. Женат , 2 Сына— Айрат (1962) и Радик (1964). Имеет множество государственных наград.

По состоянию на 28 сентября2010 года (отставка мэра МосквыЮрия Лужкова) остается рекордсменом среди глав субъектов Российской Федерации по длительности пребывания в должности - 6862 дня.

 

Рустам Нургалиевич Минниханов – новый президент РТ

 

Родился в 1957 года в селе Новый Арыш .В 1978 году окончил Казанский сельскохозяйственный институт. по специальности «инженер-механик». В 1986 году окончил Заочный институт советской торговли. Работал инженером, энергетиком, был председателем правления, в 1996-1998 – министром финансов, в 1999 году - был премьер-министром. 25 марта2010 года Рустам Нургалиевич принес присягу и официально вступил в должность президента Республики Татарстан[3].

Женат, 2 сыновей- Ирек (1990 г. рожд.) и Искандер (2008 г. рожд.)

Рустам Минниханов является любителем автоспорта[5] и регулярно участвует в международных соревнованиях, включая чемпионаты Европы. Заслуженный мастер спорта РФ.[6] Свободно управляет вертолётом.[7]

Люблю мой край…
Как странно это слышать:
Ведь каждый человек свой любит край!
Но небо здесь синее, солнце выше, 
И в цвет сирени здесь окрашен май!
Дождем и сеном пахнет лето, 
Зовет прохладою река…
А осень золотом одета, 
Плывут клочками облака.
Лыжнею манит вдаль зима, 
Морозным утром снег хрустит…
И выйдет с берегов река – в апреле.
Лес весной шумит…
Люблю мой край!
Я много мест видала, 
И можно хоть полмира обойти, 
Но ближе и родней родного края, 
Я думаю, мне больше не найти!

Наш край - это частица большой и прекрасной страны. Забота о родном крае- это значит забота о Родине. На сегодняшнем занятии мы с вами более глубже изучили символику. Вы, как и все граждане Татарстана должны с уважением и гордостью относится к государственной символике.

Домашнее задание: придумать и нарисовать на ½ альбомного листа

Герб своего рода, герб класса, столовой, учебного кабинета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование природоособразной технологии обучения чтению А.М. Кушнира в учебно-воспитательном процессе (из опыта работы школ Бугульминского муниципального района Республики Татарстан)

Чтение – это труд, и труд тяжелый. Вопрос беглого, осознанного и выразительного чтения всегда волновал педагогов, так как чтение – один из важнейших и необходимых компонентов развития речи и условие д...

символы Республики Татарстан

внеклассное мероприятие для начальных классов...

Государственные символы Республики Татарстан

Презентация к  классному часу на тему "Государственные символы Республики Татрстан"...

Презентация: Республика Татарстан

Презентация о Республике Татарстан....

Классный час на тему: «День государственного флага Республики Крым. День Государственного Герба Республики Крым»

Материал способствует развитию интереса к изучению истории родного края, символики Республики Крым, воспитанию чувств патриотизма, любви и гордости за свою малую Родину....

Презентация о государственной символике Республики Башкортостан

Презентацию можно использовать для беседы с детьми о государственной символике Республики Башкортостан...