Олимпийские игры. "Мы верим твёрдо героям спорта..."
план-конспект занятия (2 класс) на тему

Черевичная Наталья Николаевна

Занятие проведено в рамках малых олимпийских школьных игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon olimpiyskie_igry.doc228 КБ

Предварительный просмотр:

Олимпийские игры. «Мы верим твёрдо героям спорта…»

Цель: познакомить с историей олимпиад; с разнообразием видов спорта, городов;

          развивать интерес к спорту, познакомить учеников с олимпийскими чемпионами.

Задачи:  формировать стремление вести здоровый образ жизни.

Ход занятия

Содержание занятия

  1. Организационный момент.

(составь слова: 1 слово - Расставить буквы в порядке возрастания; 2 – в порядке убывания)

  1. Постановка темы и цели урока.
  • Олимпийские игры, Игры Олимпиады — крупнейшие международные комплексные спортивные соревнования современности, которые проводятся каждые четыре года. Олимпийские игры Древней Греции представляли собой религиозный и спортивный праздник, проводившийся в Олимпии. В небольшой долине, окружённой в древности лесистыми холмами, на юге Греции была расположена Олимпия. Многочисленные храмы и алтари, дома жрецов и помещения для упражнений атлетов - вот и все её постройки. Около 3000 лет назад на мраморном стадионе Олимпии состоялись первые состязания атлетов, которым было суждено положить начало олимпийским играм, перешагнувшим границы веков.

В старину в античном мире

Двадцать шесть  веков назад

Города не знали мира,

Шёл войной на брата брат.

И мудрейшие решили:

 Ссоры вечные страшны.

Можно в смелости и силе

Состязаться без войны!

Пусть в Олимпию прибудет,
Кто отважен и силен;
Для сражений мирных будет
Полем боя – стадион!

Первое документально подтверждённое празднование относится к 776 до н. э., хотя известно, что игры проводились и раньше. На время Олимпийских игр в Древней Греции прекращались все войны и состязания проходили только в силе, ловкости и быстроте. В древней Греции вообще провозглашался культ силы и здоровья. Если рождался хилый мальчик, его сбрасывали со скалы. Нужны были сильные, здоровые и ловкие мужчины.

Французский барон Пьер де Кубертен  «Молодежь мира» должна была мериться силами в спортивных состязаниях, а не на полях битв.

Первые Игры современности прошли действительно с большим успехом. В участие в Играх приняли всего 241 атлет (14 стран), Игры стали крупнейшим спортивным событием, прошедшим когда-либо со времён Древней Греции. Греческие официальные лица были так довольны, что выдвинули предложение о «вечном» проведении Игр Олимпиады на их родине, в Греции. Но МОК ввёл ротацию между разными государствами, чтобы каждые 4 года Игры меняли место проведения.

Современные олимпийские игры имеют принципы, правила и положения, утвержденные Международным спортивным конгрессом в Париже в 1894 году.

Девиз: Быстрее, выше, сильнее.

Символ Олимпийских игр — пять скреплённых колец, символизирующих объединение пяти частей света в олимпийском движении, т. н. олимпийские кольца. Цвет колец в верхнем ряду — голубой для Европы, чёрный для Африки, красный для Америки, в нижнем ряду — жёлтый для Азии, зелёный для Австралии.

Олимпийское движение имеет свои эмблему и флаг, утвержденные МОК по предложению Кубертена в 1913. Эмблема — олимпийские кольца. Девиз — Citius, Altius, Fortius (быстрее, выше, сильнее). Флаг — белое полотнище с олимпийскими кольцами, с 1920 поднимается на всех Играх.

Олимпийские игры бывают зимние и летние. В этом году в Лондоне прошли летние ОИ. Наша команда заняла 4 место по количеству завоёванных медалей. Зимние виды спорта: лыжный спорт, конькобежный спорт, биатлон, хоккей на льду, фигурное катание, керлинг, бобслей, санный спорт.

Знаете ли вы, что в Сочи будут проходить не только Олимпийские игры, но и Паралимпийские?

– Что значит «Паралимпийские»? (Развитие спорта инвалидов имеет более чем столетнюю историю.
Первые Паралимпийские игры состоялись в столице Италии Риме в 1960 г.

Обратите внимание на сроки проведения Игр. (7-23 февраля 2014; 7-17 марта 2014г.)

– Через сколько лет у нас будут проводиться Игры?

– В каком классе вы будете?

– Что вы знаете о Паралимпийских играх?

– Кто смотрел по телевизору, как проходят Паралимпийские игры?

- Ирек Зарипов, который в 17 лет попал в аварию и остался инвалидом (ампутация обеих ног), через два года после несчастья сделал важный шаг, начав заниматься лыжами и биатлоном. А теперь он – четырехкратный
чемпион Паралимпийских игр в Ванкувере и посол «Сочи 2014». Какими качествами нужно обладать, чтобы сделать первый шаг, когда все вокруг говорят о том, что у тебя нет шансов? (Смелость.)                                                                            - Знаете ли вы, что паралимпийская чемпионка Пекина Олеся Владыкина смогла всего за полгода после тяжелой травмы (потеряла руку) целенаправленно и планомерно научиться плавать по-новому и в конце концов установить мировой паралимпийский рекорд? Какое качество ей в этом помогло? (Решимость.)

- Кто знает, что такое следж-хоккей? Эторазновидность хоккея, где игроки передвигаются на специальных санках, отталкиваясь руками. Кресло для следж-хоккея дает шанс победить в этой игре как полностью здоровому человеку, так и человеку с парализованными ногами или даже без ног.

– Какая ценность проявляется в этом виде спорта? (Равенство.)

- На церемонии открытия Паралимпийских игр в Пекине спортсмен, которому выпала честь зажечь большой факел, передвигался на инвалидной коляске. Чтобы подняться под купол, он вместе с коляской на специальном блочном приспособлении поднимал себя на прямых руках туда, вверх, где был расположен этот гигантский факел...
– Какое чувство испытали тысячи зрителей на стадионе «Птичье гнездо»? (Вдохновение.)

4. Обобщение знаний.

  • Где были проведены первые олимпийские игры?
  • Где были летние Олимпийские игры в этом году?
  • Какой символ у олимпийских игр?
  • Какого цвета кольца и что они обозначают?
  • Какой девиз у ОИ?
  • Когда будут проводиться ОИ в России и в каком городе?
  • Какие игры вы ещё знаете?
  • Кто в них принимает участие?
  • Какие имена паралимпийцев вы запомнили?

5. Рефлексия (смайлики).

ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

























































































По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия "Олимпийские игры, часть 2. Олимпийская символика"

Уважаемые коллеги!Задачи предлагаемого материала: расширить представления детей об Олимпийских играх, познакомить с символикой Игр,активизировать и расширять активный словарь, формировать познавательн...

Герои спорта

Докуметальный фильм об учеиках 3Б класса 118 школы города Перми, занимающихся в секции греко-римской борьбы.http://youtu.be/6VqXlmuTcNU...

Сценарий праздника "История возникновения Олимпийских игр. ХХII Зимние Олимпийские игры".

Сценарий праздника "История возникновения Олимпийских игр. ХХII Зимние Олимпийские игры"....

Викторина «ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ»

Викторина «ЗИМНИЕ ВИДЫ СПОРТА НА ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ»...

Игра-презентация "Верю-не верю" на тему "День детских изобретений"

Игра "Верю-не верю", заключается в том, что дети должны ответить на вопрос: "Верите ли вы, что это изобрели дети". После ответа детей, на следующем слайде появляется правильный отв...

Игра-презентация "Верю-не верю" на тему "День детских изобретений"

Игра "Верю-не верю", заключается в том, что дети должны ответить на вопрос: "Верите ли вы, что это изобрели дети". После ответа детей, на следующем слайде появляется правильный отв...