Классный час о Москве в 4 классе (с презентацией)
классный час (4 класс) по теме

У нас сегодня классный час на тему: “Москва – вчера, сегодня, завтра»

 

 У каждого из вас есть дом, город, село, улица, школа – это всё наша Родина. Но есть в нашей стране город, который каждый может назвать своим домом. Все дороги сходятся в этом городе. По земле, по воздуху, по воде стремятся в этот город люди. Они хотят побывать в театрах, побродить по площадям, проспектам, полюбоваться достопримечательностями. Это самый главный город- Москва.


 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas1.docx32.69 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час. 4 класс «В». Классный рук. Михайловская Е.С.

«Москва – вчера, сегодня, завтра»

План урока

1) Сообщение темы и цели классного часа.


- У нас сегодня классный час на тему: “Москва – вчера, сегодня, завтра»

 У каждого из вас есть дом, город, село, улица, школа – это всё наша Родина. Но есть в нашей стране город, который каждый может назвать своим домом. Все дороги сходятся в этом городе. По земле, по воздуху, по воде стремятся в этот город люди. Они хотят побывать в театрах, побродить по площадям, проспектам, полюбоваться достопримечательностями. Это самый главный город- Москва.

Что вам нравится в нашем городе ?

- Где вы бывали в Москве?

2) Заочное путешествие по Москве.


- Сейчас мы отправимся с вами в заочное путешествие по Москве.

Экскурсоводом буду я, а вы мне будете помогать.

Мы познакомимся с достопримечательностями города, жизнью москвичей, интересными событиями, получим много новой информации.

Итак, путешествие начинается… (
включаю слайды, фонограмму)

( звучит песня о Москве).

Прослушайте информацию о Москве.

(слайды 2-6)В одной старинной летописи написано “Князь великий Юрий Долгорукий взошёл на гору и обозрел с неё очами по обе стороны Москвы- реки и возлюбил сёла и повелел на месте том сделать мал деревян город и прозвали его званием реки той Москва- град”.

Москва впервые упомянута в летописи в 1147году. Этот год стал считаться годом рождения Москвы. Это было более 800 лет назад. Сначала вся Москва умещалась в стенах Кремля. Стены его первоначально были деревянные, потом белокаменные, а пять веков назад их сложили из крепкого красного кирпича. По верху стены видны двурогие зубцы. Их больше тысячи. Высота стен до 18 метров, а толщина 4,5 метра. Общая протяжённость крепостных стен 2 километра.

Город рос, Кремль стал центром большого города, город - центром большого государства.

 Экскурсии.

Посмотрите на герб Москвы. Кто здесь изображен? (слайд 7)

  1. Кремль 

    - Кремль - это не одно здание, а небольшой городок, старинное название крепости. Там можно побродить по улицам, посидеть в сквере, очутиться на площади. На высоком берегу реки Москвы, возвышаются стены крепостей. Крепости служили для защиты города от врагов. На башнях Кремля сияют рубиновые звёзды. На территории Кремля есть здание, которое сверкает среди теремов, как большая хрустальная шкатулка.
  2. Куранты - часы-куранты, установленные на Спасской башне Московского Кремля


Современные куранты были изготовлены в 1851-52 гг. на русском заводе датских поданных братьев Иоганна и Николая Бутеноп. Ими были созданы новые часы, используя некоторые старые детали и все наработки часового дела того времени. Старый дубовый корпус заменён на литой, чугунный. Мастера заменили колёса и шестерни, подобрали специальные сплавы, которые могли выдерживать значительные перепады температур и большую влажность

3. Башни Кремля

Их 20 на территории Кремля.

- “Спасская Башня”

- Одной из самых главных башен Кремля является “ Спасская Башня”. На этой башне находятся самые знаменитые часы с курантами. Во время Октябрьских боёв в 1917 году часы были повреждены снарядом, но затем были отремонтированы искусным слесарем Бере и художником- музыкантом Черемных. Они не только их исправили, но и научили исполнять мелодию (звучит бой Кремлёвских курантов).

Тайницкая башня — одна из 20 башен Московского Кремля. Центральная башня южной стены Кремля. С Тайницкой башни началось возведение существующих кремлёвских стен и башен.

. В 1485 году Антон Фрязин заложил башню («стрельницу») предусмотрев внутри колодец-тайник и скрытый выход к Москва-реке, в связи с чем башню прозвали Тайницкой.[1]. При возведении башни зодчий впервые для крепостного строительства использовали кирпич. Этим нововведением было положено начало полного обновления Московского Кремля.

Троицкая.

Троицкая башня — башня с воротами посередине северо-западной стены Московского Кремля, обращена к Александровскому саду.

Троицкая башня — самая высокая башня Кремля. Высота башни в настоящее время вместе со звездой со стороны Александровского сада составляет 80 м.

К воротам Троицкой башни ведёт Троицкий мост, защищаемый Кутафьей башней. 

Ворота башни служат главным входом для посетителей Кремля.

В Троицкой башне базируется Президентский оркестр России.

Кутафья башня.

Кута́фья (Предмо́стная) ба́шня — единственная сохранившаяся отводная башня-стрельница. Расположена напротив Троицкой башни, в конце Троицкого моста

Башня сооружена в 1516 году под руководством миланского архитектора Невысокая, окруженная рвом и рекой Неглинной, с единственными воротами, которые в минуты опасности наглухо закрывались подъемной частью моста, башня была грозной преградой для осаждавших крепость. Она имела бойницы .

Водовзводная (Свиблова) башня — юго-западная угловая башня Московского Кремля. Располагается на углу Кремлёвской набережной и Александровского сада, на берегу Москва-реки. Возведена в 1488 году итальянским архитектором.

Высота башни — 61,25 метра.

Одна из красивейших построек Кремля. Современное название получила в 1633 году после установки в ней водоподъемной машины  для подачи воды из Москвы-реки в Кремль.

Отсюда и современное имя — Водовзводная. Это был первый в Москве водопровод из баков, поставленных в верхних ее ярусах. Вода из нее была проведена «в государев Сытный и Кормовой дворец», а потом и в сады.

4.Колокольня Ивана Великого


Колокольня считается чудом архитектурного искусства 16 в

Колокольня Ивана Великого выстроена из кирпича и белого камня. Представляет собой трехъярусный столп из удлиненных, уменьшающихся кверху восьмигранников, поставленных один на другой. Каждый из восьмигранников имеет террасу и открытую галерею, в арочных пролетах которой помещаются колокола. Верхний восьмигранник завершается рядом кокошников, в которых на синем фоне сверкают позолоченные звезды.

5.Архангельский и Успенский соборы.

История Архангельского собора Московского Кремля восходит к XIV в.: в 1333 г. первый великий московский князь Иван Калита заложил белокаменную церковь во имя святого Архангела Михаила, издревле почитаемого на Руси как покровителя воинов и князей в их ратных подвигах. В 1505-1508 гг. на месте древнего храма был возведен новый величественный собор. Строительством руководил приглашенный великим князем венецианский архитектор Алевиз Новый.

УСПЕ́НСКИЙ СОБО́Р МОСКО́ВСКОГО КРЕМЛЯ́ — главная святыня Московской Руси, кафедральный храм России, памятник истории и культуры. В этом храме венчались на царство русские государи на протяжении многих столетий. Первый храм в центре Соборной площади Московского Кремля строили в 1326—1327 гг. по инициативе митрополита Петра, перенесшего в Москву свою резиденцию из Владимира. В 1472 г. повелением Великого князя Московского Ивана III (1462—1505) и по инициативе митрополита Филиппа стали строить новый собор — "дом Пресвятой Богородицы", — призванный выразить идею величия Москвы .

6.Красная площадь

- Каждый день в Москву приезжает больше миллиона человек. Люди приезжают по делам, в гости, в отпуск. И все они в любое время года идут на Красную площадь. И мы с вами отправимся туда.

Раньше на этой площади проводились ярмарки, многолюдные праздники, торжества. Народ одевался в красивую, яркую одежду и площадь была яркой, праздничной, красивой и получила название красная. Сейчас на этой площади походят военные парады, физкультурные праздники и демонстрации.

7. “Царь-Пушка”

- В Кремле есть памятники. Наиболее известный “Царь - Пушка”. Она весит около 400 тонн. Рядом с пушкой лежат огромные ядра. Пушку отлил русский мастер Андрей Чохов более 400 лет тому назад (1586 году).

8. “Царь-Колокол”

- Это самый большой колокол из всех существующих в мире. Высота его 6метров 14сантиметров, весит 200 тонн. Его отлили отец и сын Маторины. Во время страшного пожара в 1737 году колокол получил повреждение от быстрой смены тепла и холода, образовались долевые трещины, откололся кусок в 11 с половиной тонн.

9.Храм Василия Блаженного. Казанский собор.

Расположен на южной стороне Красной площади, перед Кремлём. Построен в XVI в. зодчими Бармой и Посником (по некоторым предположениям, — одно и то же лицо) в ознаменование победы над Казанским ханством.

Согласно заданию, собор должен был состоять из восьми отдельных церквей, символизирующих дни решающих боёв за Казань.

Храм неоднократно реставрировался. В 1929 г. был закрыт, тогда же были сняты колокола. Ныне храм Василия Блаженного — филиал Государственного Исторического музея. В 1990 г. музей вновь начал собирать колокола.

10. “Могила Неизвестного Солдата”. “Вечный огонь”

- Много раз пришлось отстаивать советским людям свою столицу. Суровой осенью 1941 года враг стоял у самых ворот столицы. Гитлер хвастался, что готов принять парад своих войск на Красной площади. Но не вышло! На Красной площади парад состоялся 7 ноября 1941 года, но не фашистских войск, а наш советский военный парад. Грудью заслонили свою столицу 28 героев- Панфиловцев. В память о тех, кто отстоял Родину, зажжён вечный огонь на “Могиле Неизвестного Солдата”. На мраморной плите золотыми буквами написано: “Ни кто не забыт, ни что не забыто”. У “Вечного огня” стоит тишина, люди принося сюда живые цветы и летом и зимой. За мужество в годы суровых испытаний и за трудовую доблесть Москва была награждена орденами и медалью “Золотая Звезда”. В1965году было присвоено звание город- герой.

А теперь покинем кремлёвские стены и отправимся на экскурсию по городу.

11. “Большой Театр”

- Сейчас мы проезжаем мимо “Большого Театра”, которому более 200 лет. В нём проходят выступления оперы и балета. Недавно в течение 6 лет в театре проводился капитальный ремонт. В конце октября «Большой Театр» возобновил свою работу.

10 “Стадион в Лужниках”

- Сейчас мы отправимся на самый большой стадион в Лужники. Москва является одной из самых спортивных городов на свете. Летом в 1980 году здесь проходили 12 Олимпийские Игры. Сюда съехалось около 12 тысяч представителей из 140 стран пяти континентов.

- А в каком году в России будет проводиться Олимпиада?(2014) в Сочию

11 Московский зоопарк

Московский зоопарк –
первый зоопарк в России, был открыт в 1864 году.   Сейчас в нём содержится более восьми тысяч животных, относящихся более, чем к тысяче видов мировой фауны. Зоопарк участвует о многих международных программах по сохранению исчезающих видов животных, сотрудничая с природоохранными организациями всего мира.

В зоопарке нельзя:

1. Кормить животных.
2. Заходить в зоны обслуживания и строительства.
3. Перелезать через ограждения, ставить на барьеры детей.
4. Входить на территорию с животными.
5. Шуметь, включать радиоприёмники и магнитофоны.
6. Дразнить и трогать животных.


Напоминаем: зоопарк – учреждение повышенной опасности.

Внимание!

В зоопарке животные получают все необходимые корма в достаточном количестве по научно разработанным рационам питания. Некоторые звери и птицы выпрашивают у посетителей лакомства – сладости и хлеб, вызывающие у них болезни и преждевременную смерть.
.

12. Государственная Третьяковская галерея

Государственная Третьяковская галерея, ГТГ (известна также как Третьяковка) — художественный музей в
Москве, основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства

Цирк на Цветном, Фонтаны Москвы.

4) Заключение. Итоги классного часа.


- Закончилось небольшое, но увлекательное заочное путешествие по Москве. Вы узнали много нового, познакомились с некоторыми историческими и культурными достижениями Москвы, встретили хороших друзей. В память о Москве предлагаю сфотографироваться (фотография класса).

Вопросы: 


  • Что означает слово Москва?

  • Почему Красная площадь называется Красной?

  • Что особенно понравилось в путешествии?

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Моя Москва"

В презентации показано, как менялась Москва в разные времена, при разных правителях....

Классный час "Наша Москва" 3 класс.

В классном часе проведена экскурсия по достопримечательностям Московского Кремля....

Презентация к уроку Моя Москва 2 класс

Презентация  к уроку Моя Москва 2 класс . В презентации представлены  фотографии современной Москвы....

Классный час о Москве

Познакомить со столицей нашей родины – Москвой, развивать внимание, творческое воображение, воспитывать любовь к родине, гордость за столицу России....

Конспект + презентация урока окр.мира по теме: "Москва – столица нашего государства. Достопримечательности Москвы" 1 класс, ПНШ.

Цель деятельности учителя: расширение представления учащихся  о России, о столице нашего государства – городе Москва, о достопримечательностях Москвы.Планируемые результаты:Предметные:- зна...

Технологическая карта классного часа "Путешествие по Москве" (3 класс)

Цели: знакомство учащихся с историческим прошлым Москвы и современной Москвой; воспитание бережного отношения к историческому прошлому Москвы, гордости за настоящее и интереса к будущему столицы,...