Воспитание и обучение учащихся на обычаях и традициях калмыцкого народа
методическая разработка (1 класс) по теме

Могаева Валентина Манджиевна

Воспитание и обучение учащихся на обычаях и традициях калмыцкого народа

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воспитание и обучение учащихся

на обычаях и традициях калмыцкого народа

        Сегодня возрождаются отвергаемые ранее педагогические ценности. Актуальным стало обращение к культурно-историческому прошлому своего народа, отражающему многовековые традиции, обычаи, нравы, национальное самосознание. В связи с изменениями в обществе школы пересматривают содержание воспитания и образования. Сейчас утверждается, что система воспитания и образования должна быть, не только личностно, но и национально ориентированной.

        Опыт народного воспитания есть предмет изучения одного из направлений педагогической науки – этнопедагогики.

        «Этнопедагогика» - это область педагогической науки о народной педагогике, о народном воспитании, - пишет академик РАО, основатель этнопедагогики Г.Н. Волков.

        Задача воспитателя (педагога) – помочь учащемуся осознать национальные достоинства, к какой бы социально-этнической общности он не принадлежал. Помочь острее пережить прекрасное в родной природе, людях, населяющих Родину, испытать гордость за принадлежность к своему народу, стране.

        Поэтому воспитатель представляется носителем национальной культуры, нравственных ценностей народа.

        Нельзя ощутить себя носителем национальной культуры, не зная истории происхождения народа, его мировоззрения, обычаев, морально-этнических норм.

        Как писал В.А. Сухомлинский, что если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы души ребенка были поглощены уроками, жизнь его станет невыносимой. Он должен быть не только школьником, но прежде всего человеком с многогранными интересами, запросами, стремлениями.

        Специальность воспитателя по составу профессиональных знаний сложна и многогранна. Практика показывает, что воспитатель должен свободно ориентироваться сам в различных сферах знаний: школьной педагогике, возрастной психологии, школьной гигиене, детской литературе и др.

        Воспитателю необходимо знание этнопедагогической культуры, содержащейся в фольклоре, песнях, обрядах. Не менее важно не только знание традиций, но и умение их использовать при обучении и воспитании.

        Изучение национальной культуры в рамках школьной программы помогает решению целого ряда проблем в деле воспитания и обучения младшего школьника: воспитания трудолюбия, нравственности, общей культуры поведения и других личностно-значимых качеств.

        Чувство человеческого достоинства немыслимо без национального самосознания. Формирование национального самосознания у детей младшего школьного возраста происходит в воспитываемой среде с национальным колоритом через сказки, стихи, загадки, народные песни, национальные танцы.

        В начальной школе учащиеся знакомятся с фольклором, получают представление о его жанрах.

        Дети читают и акцентируют сказки, изучают калмыцкие народные песни, а на уроках хореографии – танцы.

        Знакомятся с декоративно-прикладным искусством народа, усваивают национальные игры.

        На базе нашей школы работает домбровый кружок, где дети учатся играть на данном инструменте, и уже к концу года исполняют калмыцкие песни, домбровые наигрыши.

        Изучая жанры устного народного творчества своего народа дети заучивают пословицы, загадки, поговорки. Они изготавливают книжки-малышки «Ульгурьмуд», «Тялвертя туульс», «Гурвнтс», Келц угмюд».

        Устное народное творчество несет неоценимую педагогическую нагрузку. В нем отражаются нравы, обычаи, стремление воспитать своих детей умными: «Сургуль – ухани булг», Сургульта кун кишгтя», «Сургуль уга кун – сохрас дор»; трудолюбивыми: «Хоома кун – хойр кёдлмштя», «Гар кёндрхля – амн кёндрня», Мал асрхла – амн тоста»; нравственно-чистыми: «Ичр укляс дор», «Худл кельж ухата болдго», «Хулха кеж байн болдго», «Келсн уг – керчсн модн».

        Одним из составных элементов традиций калмыков является календарные народные праздники, которые в период тоталитарного режима на государственном уровне были запрещенными.

        Сегодня в республике национальные праздники стали общенародными. Подготовка и проведение их способствует созданию атмосферы национального быта, народной традиции, освоению национального этикета.

        Обычно в праздничном сценарии участвуют мамы и папы, бабушки и дедушки. Они соревнуются в знании калмыцких пословиц, загадок. И как всегда праздники завершаются чаепитием, где дети наравне с взрослыми могут блеснуть чтением йорялов.

        В традиционном воспитании на протяжении многих поколений особая роль придавалась примерам, символам, историческим и живущим ныне личностям. Чингис-хан – великий полководец, государственный деятель, создавший мировую империю на просторах Азии и Европы. Аюка-хан – историческая личность – символ, талантливый полководец, правитель, дипломат, военачальник. Зая-Пандита – ученый, гениальный лингвист, создавший национальную ойратско-калмыцкую письменность. Великий русский педагог К.Д. Ушинский выдвинул тезис о том, что «первый воспитатель – народ», и пришел к выводу, что успех обучения и воспитания зависит от учета особенностей национальной психологии и народной педагогической мудрости.

        Также дети знакомятся с миром декоративно-прикладного искусства калмыков. Это изделия, имитирующие народные промыслы, украшенные национальным орнаментом (посуда, предметы быта, одежда), сюжетные аппликации. Изделия дети выполняют в различной технике (аппликациях, шитье, техническом моделировании, лепки) и из разных материалов (бумага, картон, ткань, фольга, кожа, бисер, пластилин). При этом дети усваивают необходимые технологические знания и умения по обработке различных материалов, знакомятся с традиционными технологиями народных ремесел.

        С героическим народным эпосом «Джангар» учащиеся начинают знакомиться с первого класса, где в доступной форме проводятся уроки-беседы «Страна Бумба», «Богатыри Джангара». Основной целью уроков становится введение в мир материнского языка, развитие умения пользоваться лексическим богатством родной речи.

        По мнению педагогов, истоки педагогической науки следует искать в традициях народа, предков, когда люди обобщали свои воспитательные идеи в фольклоре и передавали их из поколения в поколение.

        Зачатки педагогической мысли, житейский опыт в воспитании детей в семье появились еще в глубокой древности. Веками из рода в род человек передает жизненный опыт и высоконравственные идеалы молодому поколению. Он отбирает самое лучшее, что могло стать основой жизненного поведения устного народного творчества, несущие себе определенную нравственную нагрузку. Таким образом, люди в течение столетий создавали нравственный идеал совершенного человека и общечеловеческие ценности. Формирование их обычно происходит в семье с того момента, когда ребенок начинает активно познавать мир, принимать участие в игровой и трудовой деятельности, воспринимать и понимать наставления взрослых. Доброта и милосердие возрастают от любви и привязанности к родным и близким.

        Вся народная этика сводится к семейной нравственности, основанной на чувстве родства. В прошлом у нашего народа редко встречались неблагодарные дети, которые не уважали родителей, не обеспечивали их старость.

        Благодаря семье, родству у каждого рождаются светлые добрые чувства, уважительное отношение к другим. Домашний очаг, родной дом – высшие нравственные ценности, без которых нет и не может быть народной педагогики.

        4 кл. Семейный праздник «Я, ты, он, она – вместе дружная семья!»

        Цель: Воспитывать уважительное отношение к родителям, расширять представление родителей об этнических традициях нравственного воспитания (культ ребенка, культ семьи), закреплять знания по теме «Унг – тохман мед»; развивать у детей познавательную активность.

        1 кл. «Садта кун – салата модн».

        Цель: Организовать совместный досуг детей и родителей, дать возможность учителю познакомиться с родителями учеников, узнать больше об отношениях в семье, формирование положительного отношения к семье у детей, укреплять родственные связи у детей, воспитывать любовь к Родине, языку, чувства патриотизма.

(Педсовет. Декабрь 2008 г.)

Resource id #6046

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обычаи и традиции татарского народа.

У каждого народа есть свои обычаи, оставшиеся от предков,  в которых хранится дух народа....

Путешествие по обычаям и традициям калмыцкого народа

         Мана   кичәлин төр хальмг улсин авъясмудын  орн-нутгур зуульчллһн. Тадн болхла мини сурһульчнр болад, нанд нөкт болхт. Түрүләд би тадниг эн сән ...

Обычаи и традиции адыгского народа.

Об обычаях и традициях адыгского народа....

Обычаи и традиции русского народа.

Знакомство детей с русскими традициями и обычаями происходит во время проведения игр и праздников....

План-конспект внеурочной деятельности на тему "Обычаи и традиции татарского народа" для 1 класса

Татар халкының мең елларга сузылган тормышында тупланган тәҗрибәсе, гадәтләре, кешене  шәхес итүче сыйфатлары, бай тарихы, тәрбия зиннәтләре бар. Шуларга мөрәҗәгать итү тәрбия эшенең нәтиҗәлелеге...