Презентация к 70-летию полного освобождения Ленинграда от блокады
презентация к уроку (3 класс) на тему

Баранцева Ольга Игоревна

Презентацию можно использовать на классном часе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx2.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

К 70- летию полного освобождения Ленинграда от блокады ГБОУ школа № 337 Невского района 2014 г. Выполнила: Баранцева О.И., учитель начальных классов

Слайд 3

Блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

Слайд 4

Снижение норм выдачи продуктов впервые произошло 15 сентября. А 20 ноября — в пятый раз населению и в третий раз войскам — пришлось сократить нормы выдачи хлеба. Воины стали получать 500 граммов в сутки; рабочие — 250 граммов; служащие, иждивенцы и воины, не на передовой, — 125 граммов. И кроме хлеба, почти ничего…

Слайд 5

А какой был хлеб… На 24 сентября хлеб на 40 % состоял из солода, овса и шелухи, а позже целлюлозы. Начался массовый голод, усугублённый суровой зимой, проблемами с отоплением, он привёл к сотням тысяч смертей. От голода у жителей развивалась дистрофия.

Слайд 6

Дневник Тани Савичевой выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия — в витрине одного из павильонов Пискарёвского мемориального кладбища. Д Девочку эвакуировали по « Дороге Жизни» на «Большую землю». Врачи боролись за её жизнь, но Таня умерла от истощения. На глазах Тани Савичевой , девочки из осажденного Ленинграда погибли её бабушка, двое дядей, мама, брат и сестра. Таня записала об этом на страницах своего дневника.

Слайд 7

Водопровод не работал, жителям приходилось брать воду из повреждённых труб и прорубей на Неве, Невке . Отопительным средством для многих стали мини-печки, буржуйки. В них жгли и мебель и книги . Жители блокадного Ленинграда набирают воду, появившуюся после артобстрела в пробоинах в асфальте на Невском проспекте.

Слайд 8

На Неве.

Слайд 9

Этот памятник маленькой рыбке колюшке, что "людям выжить помогла ", поставили в Кронштадте.

Слайд 10

Всего , согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжёлый год блокады погибли приблизительно 780 000 ленинградцев. За все годы блокады погибло, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. В последний путь.

Слайд 11

Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском кладбище ( 640 000 человек, погибших от голода, и больше чем 17 000 людей, ставших жертвами бомбежек и обстрелов) В конце аллеи в скорбном молчании застыла Родина-Мать – 6-метровая статуя на 6-метровом пьедестале.

Слайд 12

Многих погибших ленинградцев кремировали в печах кирпичного завода, находившегося на территории нынешнего Московского парка Победы. На территории парка построена часовня и установлен памятник «Вагонетка» — один из самых страшных памятников Петербурга. На таких вагонетках вывозили в близлежащие карьеры после сожжения в печах завода прах погибших. Многих погибших ленинградцев кремировали в печах кирпичного завода, находившегося на территории нынешнего Московского парка Победы. На территории парка построена часовня и установлен памятник «Вагонетка» — один из самых страшных памятников Петербурга. На таких вагонетках вывозили в близлежащие карьеры после сожжения в печах завода прах погибших.

Слайд 13

Единственным путём сообщения с Ленинградом осталось Ладожское озеро, но и оно находилось под обстрелом . «Дорога жизни» - стала единственным средством сообщения Ленинграда с Большой землёй.

Слайд 14

Дорогой Жизни шёл к нам хлеб, Дорогой дружбы многих к многим. Ещё не знают на земле Страшней и радостней дороги.

Слайд 15

Ю. Воронова: «Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы».

Слайд 16

Памятники обороны Ленинграда «Зелёный пояс Славы» — комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград в 1941—1944 годах, созданный в 1965—1968 гг. В основу планировки «Зелёного пояса Славы» положен рубеж обороны, на котором в сентябре 1941 года были остановлены войска противника. Символическим центром «Зелёного пояса Славы» является Монумент «Героическим защитникам Ленинграда» на площади Победы .

Слайд 17

Музей-диорама «Прорыв блокады Ленинграда» Расположен в пандусе Новоладожского моста через Неву, на Мурманском шоссе, вблизи деревни Марьино. Музей был открыт 7 мая 1985 года.

Слайд 18

«Невский пятачок». Под этим названием вошел в историю небольшой участок обороны на левом берегу Невы напротив поселка Невская Дубровка. Это узкая полоска земли на занятом фашистами берегу, ее размеры менялись от 4 до 1 км в длину . «Вы, живые, знайте, что с этой земли мы уйти не хотели и не ушли. Мы стояли насмерть у темной Невы, мы погибли, чтоб жили вы ».

Слайд 19

Памятник в Синявино , где шли кровопролитные бои «Звёзды-журавли». «Разорванное кольцо» — мемориал, входящий в Зелёный пояс Славы, расположен на западном берегу Ладожского озера, у начала Дороги Жизни .

Слайд 20

У подножия кольца выбиты строки: « Потомок , знай: в суровые года, Верны народу, долгу и Отчизне, Через торосы ладожского льда Отсюда мы вели дорогу Жизни, Чтоб жизнь не умирала никогда». Бронислав Кежун .

Слайд 21

Цветок жизни Мемориал создан в память о погибших детях блокадного города.

Слайд 22

8 сентября 2010 года, в День памяти жертв блокады, на Васильевском острове открылся памятник детям блокадного Ленинграда. Памятник установлен в Яблоневом саду, который в 1953 году посадили ученики одной из городских школ.

Слайд 23

В Красноярске 7 мая 2005 года был открыт первый в России памятник детям – блокадникам. Девочка , держащая в руках кусочек хлеба, суточный паек блокадников, рядом ее младший брат с бидоном, c которым ходили на Неву за водой, и саночками. Они стоят на фоне « решетки Летнего сада».

Слайд 24

В Ярославле возведён Мемориал на пожертвования ярославцев в июне 1998 г .. Светлая стела с барельефом: нежный улетающий в небо ангел печально опускает на землю гирлянду роз . И табличка со словами : «Здесь покоятся дети блокадного Ленинграда, похороненные в декабре 1942 года. Имена неизвестны, но люди помнят о них, безвинных жертвах войны».

Слайд 25

Стихи написала тогда школьница Марина Афанасьева: «Давно мы помним дни блокады - Обстрел , бомбежки, голод, мор, Домов холодные громады, В глазах тревога и укор. Там черные кружили птицы, Не перечесть ребячьих тел... А где же мера, где граница, Где всем несчастиям предел? Часть ленинградцев к нам однажды Еще живыми привезли, Но люди те, почти что каждый, Прожить подолгу не смогли …» Мы стояли насмерть у темной Невы, мы погибли, чтоб жили вы . Мы помним!

Слайд 26

http://yandex.ru/yandsearch?text=% D1%8F%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D1%8C%20%D0%BF%D0%B0%D0%BC%D1%8F%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8F%D0%BC%20%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D1%8B&lr=2 http://foretime.ru/pamyatnik-detyam-vojny-v-krasnoyarske / http:// newslab.ru/news/161334 http://images.yandex.ru / http://www.liveinternet.ru/users/3109898/post258690140 / (Блокада и памятники) Источники:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "70-летие полного снятия блокады Ленинграда"

 27 января 2014 года исполнится 70 лет со Дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками      Сколько бы лет ни...

конспект внеклассного мероприятия посвященный 70-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады

Учащиеся изучали историю своей улицы во время блокады, какие памятные места сейчас есть на улицах, где они  живут. Результатом совместной работы учителя, учеников и родителей стало создание элект...

70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается....

70-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады посвящается....Презентация для младших школьников....

Презентация "Блокада Ленинграда" (к 70-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады)

Презентация "Блокада Ленинграда" подготовлена к 70-летию полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады в рамках курса дополнительного образования "История и культура Санкт-Петербурга".Войн...

Беседа к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Беседа к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокадыСтроки из стихотворения Роберта Рождественского: Вы Живые Знайте Что с этой земли Мы уйти не хотели И не ушлиМы стояли ...

Беседа "75-летие полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады"

Беседа к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокадыСтроки из стихотворения Роберта Рождественского: Вы Живые Знайте Что с этой земли Мы уйти не хотели И не ушлиМы стояли ...

Беседа к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Беседа к 75-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокадыСтроки из стихотворения Роберта Рождественского: Вы Живые Знайте Что с этой земли Мы уйти не хотели И не ушлиМы стояли ...