Этнопарк "Богословка"
видеоурок (4 класс) по теме

О возрождении парка "Богословка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya1.pptx1.97 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русскоэтнографический парк погибших памятников русского деревянного зодчества ПАРКОВЫЙ АНСАМБЛЬ «УСАДЬБА БОГОСЛОВКА»

Слайд 2

ИЗ ИСТОРИИ Название « Богословка » местность получила после 1747 года, когда императрица Елизавета Петровна пожаловала эти земли на берегу Невы протоиерею Федору Яковлевичу Дубянскому , который устроил на берегу Невы мызу и небольшой парк. В последствие, усадьба перешла в руки Зиновьевых и стала называться « Зиновьевкой ».

Слайд 3

ЭТНОПАРК Действующий Погост Церкви во имя Покрова Пресвятой Богородицы является частью еще создающегося этнопарка под названием «Усадьба Богословка », в котором будут воссозданы архитектурные сооружения древнерусского деревянного зодчества 18-го века: Усадебно-парковый комплекс Зиновьевых – восстановление построек усадьбы Зиновьевых; Каргопольская деревянная крепость (1664-1665 гг.) с восстановлением двух внутрикрепостных построек – Спасской церкви и воеводского дома; Русское селение – постройки крестьянских усадеб западной и восточной части области; Корело-вепское селение – постройки отражающие типологию, характерную для Тихвинского района; Историческое селение – не менее четырех построек 16-17 веков; Причал для круизного флота; Водяная и ветряная мельницы; Храм Преподобного Варлаама Хутынского . Парк «Усадьба Богословка » станет русско-этнографическим парком погибших памятников русского деревянного задчества .

Слайд 4

ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Это действующий православный храм, в котором проходят богослужения и совершаются Святые Таинства по Уставу Русской Православной Церкви. Храм является воссозданной копией Покровской церкви постройки 1708 года, находившейся до 1963 года в Вытегорском погосте.

Слайд 5

ЦЕРКОВЬ ВО ИМЯ ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ Восстановление церкви на новом месте осуществлялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и при поддержке Председателя Правительств РФ Владимира Путина.

Слайд 6

СВЯТЫНИ ХРАМА 16 ноября 2003 года храму было передано напрестольное Евангелие, напечатанное в 1701 году по указу Петра I в московской типографии для Покровской церкви Вытегорского погоста; х рамовая икона Покрова Пресвятой Богородицы (копия XXI века); Азовская икона Божией Матери (копия XXI века); «Спас на бересте» (часовня погоста, копия иконы «Спас из звенигородского чина»); Соловецкий крест; ч тимые иконы Успения Б. М. и св. страстотерпцев Бориса и Глеба.

Слайд 7

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НЕВСКОГО ЛЕСОПАРКА Стела погибшим морякам Установлена в честь моряков, погибших во время Великой Отечественной войны. Именно на этом участке Невы во время войны находились эсминцы «Строгий» и «Стройный».

Слайд 8

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НЕВСКОГО ЛЕСОПАРКА Этнопарк Богословка В глубине парка располагается родник. В парке есть несколько небольших прудов и река Черная. Кроме этого, Невский лесопарк располагается на берегу реки Невы. Летом можно спуститься к воде и прогуляться по берегу.

Слайд 10

Сегодня, за прошедшие с начала устройства усадьбы годы, представлена только 1/6 часть строений от запланированных. Надо сказать, что аналогичный парк русского деревянного зодчества уже существует на северо-западе, рядом с Великим Новгородом, в Юрьеве, в трех часах езды, но в отличие от Богословки , там представлены сохранившиеся сооружения, перевезенные из разных частей России.

Слайд 11

Составила учитель начальных классов ГБОУ №594 Вербова М.Л.