Презентация работы кружка "Подарки своими руками"
презентация к уроку на тему

Презентация содержит: актуальность, цель, задачи, система отслеживания результатов, программа работы кружка.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Подарки своими руками» (кружок для детей младшего школьного возраста Автор: учитель начальных классов Коршунова Татьяна Фёдоровна Место выполнения работы: МБОУ «Хонхолойская СОШ», село Хонхолой, Мухоршибирский район, Республика Бурятия

Слайд 2

Актуальность: Детский досуг - это своеобразный потенциал общества завтрашнего дня. От того, как человек научится организовывать свой досуг в детские годы, зависит наполненность всей его дальнейшей жизни. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью. Что может быть лучше самодельного подарка? Он неповторим, уникален, от него веет теплом и любовью, особенным отношением к тому, кому он подарен. Самодельные подарки могут стать хобби, а могут открыть двери в новую профессию дизайнера-декоратора.

Слайд 3

Цель работы кружка: формирование художественно-творческих способностей обучающихся путём создания условий для самореализации личности.

Слайд 4

Задачи работы кружка: обучить конкретным трудовым навыкам; обучить детей безопасным приёмам работы с различными инструментами; познакомить детей с терминологией, техниками работы по ручному труду; формировать чувство самоконтроля, взаимопомощи; формировать эстетический, художественный вкус; развивать образное мышление, творческие способности, воображение; поддерживать проявления фантазии и самостоятельности детей при изготовлении поделок; воспитывать нравственные качества детей; воспитывать эстетический вкус, культуру зрительного восприятия прекрасного, радость от совместного творчества; научить создавать авторские подарки, используя различные техники и материалы; воспитание любви и уважения к своему труду и труду взрослого человека; содействовать формированию всесторонне развитой личности.

Слайд 5

В результате обучения учащиеся научатся: планировать работу по реализации замысла, предвидеть результат и достигать его, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел; осуществлять творческий подход к каждой работе; приёмам работы различными инструментами; соблюдать правила техники безопасности; оформлять подарки своими руками.

Слайд 6

Оценка планируемых результатов освоения программы Система отслеживания и оценивания результатов обучения детей проходит через участие их в выставках, конкурсах, массовых мероприятиях, создании портофолио. Выставочная деятельность является важным итоговым этапом занятий. Выставки: однодневные - проводится в конце каждого задания с целью обсуждения; постоянные - проводятся в помещении, где работают дети; тематические - по итогам изучения разделов, тем; итоговые – в конце года организуется выставка практических работ учащихся, организуется обсуждение выставки с участием педагогов, родителей, гостей. В портфолио ученики включают фото и видеоизображения продуктов собственного творчества.

Слайд 7

ПРОГРАММА РАБОТЫ КРУЖКА: I . ПОДЕЛКИ ИЗ ПРИРОДНОГО МАТЕРИАЛА Особое место в программе кружка занимают занятия по аппликационным работам с природным материалом. Сколько радости получает ребёнок от сделанного своими руками сувенира из шишек, семян и листьев! Умелые руки и фантазия творят чудеса.

Слайд 8

Глядя на готовые поделки, кажется, что аппликация из соломки - трудный вид работы. Это не совсем так. Программа работы кружка: II . Аппликации из соломы

Слайд 9

При выполнении аппликации из соломы дети работают по плану: 1.Создать эскиз. 2. Перевести его на кальку. 3. Наклеить на детали соломенные полосы. 4. Вырезать. 5. Разложить детали на основу в соответствии эскизу. 6. Наклеить детали на основу.

Слайд 10

Программа работы кружка: III . Тестопластика Каждому хочется иметь у себя в доме символ года в каком-либо виде. Ученики сделали его своими руками из солёного теста.

Слайд 11

Оказывается , из теста можно делать не только пирожки и пирожные , но и удивительные картины , и украшения. Ингредиенты для приготовления теста: один стакан муки высшего сорта, пол стакана воды, пол стакана соли, одна столовая ложка подсолнечного масла.

Слайд 12

Программа работы кружка: IV . Папье-маше . Папье-маше – не только красивое французское, название , но и очень интересная техника изготовления различных поделок из кусочков бумаги. Детям заниматься таким творчеством на кружке – одно удовольствие.

Слайд 13

Из папье-маше дети сделали копилки-смешарики, проявив при этом свою фантазию. Сколько радости и счастливых минут доставляет им совместное творчество! А также сама поделка.

Слайд 14

Программа кружка: V . Топиарии. Топиарии или деревца счастья – это оригинальные маленькие деревца, для изготовления которых используются всевозможные материалы. Кроме того, они являются прекраснейшим подарком на любой случай жизни, могут быть замечательным украшением домашнего интерьера.

Слайд 16

Программа работы кружка: VI . Квиллинг. Занятия по квиллингу способствуют развитию мелкой моторики рук.

Слайд 17

Дети учатся скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму, составлять из полученных деталей объёмные и плоскостные композиции. Занятия квиллингом открывают большой простор для творческого развития ребенка.

Слайд 18

Программа работы кружка: VII . Цветы из салфеток. Подарок для мамы можно сделать в виде цветка из салфеток. Для этого нужно запастись терпением, проявить силу воли.

Слайд 19

Поставленные задачи реализовываются различными формами работы, как групповыми, так и индивидуальными. Задачи кружка успешно достигаются потому, что воспитанники на занятиях занимают позицию «Я хочу это сделать сам». Каждое занятие, это не просто занятие, а целая «страна умелых ручек », где каждый может проявить свои таланты.

Слайд 20

Каждый ребенок с особым интересом посещает занятия кружка, где старается выполнять задание красиво, аккуратно, творчески.

Слайд 21

Результатом работы кружка являются выставки детских работ, использование поделок-сувениров в качестве подарков.

Слайд 22

Выставка-продажа цветов из салфеток Цена: Хризантема – 5 руб. Гвоздика – 3 руб. Выручка: 300 рублей

Слайд 23

Лучшие работы детей демонстрируются на районном и республиканском конкурсе «Сувенир Бурятии» Так, учащиеся кружка «Подарки своими руками» участвовали в 2012 году и 2013 году муниципальном конкурсе «Сувенир Бурятии» в номинации «Творчество». Им было вручены свидетельства об участии, дипломы.

Слайд 24

Таким образом, занятия кружка «Подарки своими руками» развивают творческие способности – процесс, который пронизывает все этапы развития личности ребенка, пробуждает инициативу и самостоятельность, привычку к свободному самовыражению, уверенности в себе. Дети фантазируют, выражают свое мнение, доказывают свою точку зрения по выполнению своей работы, занимаются творчеством.

Слайд 25

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !