Православные праздники как продолжение традиций христианской культуры
статья по теме

Потёмкина Галина Витальевна

В статье раскрывается значение Православных праздников в деле воспитания подрастающего поколения. Раскрываются цели и  методы работы в учебной и внеклассной работе  по данной теме.

Скачать:


Предварительный просмотр:

     Православные праздники как продолжение традиций            

                              христианской культуры

Потёмкина Галина Витальевна, учитель высшей квалификационной категории АНОО «Гимназия Святителя Василия великого», Московская область, Одинцовский район. д. Зайцево, galina.potiomkina@gmail.com

Аннотация. В статье раскрывается значение Православных праздников в деле воспитания подрастающего поколения. Автор раскрывает цели , формы и методы работы в учебной и внеклассной работе по данной теме.

Ключевые слова:         православные праздники и православная культура, Пасха, народные традиции и приметы, обряды.        

                              Orthodox holidays as continuation of traditions
                                           Christian culture

Potemkina Galina V., teacher of the highest qualification category of the «Gymnasium of St. Basil the great», Moscow region, Odintsovsky district. D. zaytsevo, galina.potiomkina@gmail.com

Annotation. The article reveals the importance of Orthodox holidays in the education of the younger generation. The author reveals the goals , forms and methods of work in academic and extracurricular work on this topic.
Keywords: Orthodox holidays and Orthodox cultures, Easter, folk traditions and beliefs, rites.

        Сердцу  каждого христианина дороги православные ценности, отраженные в традициях, святынях,  церковных праздниках, житиях  святых, заповедях. Знание народных  традиций и обычаев обогащает нашу жизнь, делает её  более гармоничной и полной.

        Православные праздники…Они « дают возможность отойти умом от земных помыслов, сердцем от забот, телом от повседневного труда. Они очищают и возвышают земные радости наши, прогоняя уныние, облегчая заботы и тяготы жизни, оказывая благодетельное влияние на каждого верующего и предоставляют широкую возможность для проявления любви к ближнему, возбуждают в нас чувства умиления, кротости, милосердия и сострадания»[1, 4]

 Христианские праздники, по важности воспоминаемых Церковью событий, разделяются на великие, средние и малые. К великим праздникам относятся двунадесятые (их 12), некоторые недвунадесятые и праздники в честь святых. В нашей Гимназии празднуются все двунадесятые праздники. Знакомство детей с Православными праздниками предполагает многогранную  и разнообразную деятельность, которая находит своё отражение в учебной и внеурочной работе.

Цель этой работы:          

     - дать детям необходимые знания о Православных праздниках, истории их возникновения, об обрядах и обычаях, сопровождающих эти праздники;

    -  познакомить детей с библейскими сказаниями, которые нашли своё отражение в творчестве выдающихся скульпторов, живописцев, архитекторов, писателей, поэтов, музыкантов;

   -  организовать непосредственное участие детей в обрядах и играх, характерных для различных праздников;

   - развивать такие качества личности, как доброта, милосердие, чуткое и доброжелательное отношение к людям;

   - расширять кругозор детей, прививать православные традиции и религиозную культуру.

      Формы и методы работы  могут быть различными.

Так, в процессе подготовки к празднику Пасхи (этот праздник не входит в число великих праздников, ибо считается праздником праздников), педагоги знакомят детей с библейской литературой по этой теме, читают с детьми произведения художественной литературы, рассматривают иллюстрации, репродукции картин и беседуют  о прочитанном и увиденном. Традиционно мы проводим классный час  на тему «Светлое Воскресение Христово», где в ходе беседы дети понимают нравственную сторону подвига Иисуса Христа. Ребята сами приносят из дома книги по теме, делятся своими знаниями и впечатлениями.

Родители  вместе с детьми  обязательно посещают  Храм.  Именно в первый день Пасхи и всю Светлую седмицу богослужения очень торжественные и величавые: зажигаются все светильники и находящиеся в храме стоят со свечами в знак полноты духовной радости.

Гимназистам рассказываем о символике яйца, народном искусстве раскрашивания яиц, вместе с родителями проводим мастер-класс, на котором расписываем пасхальные яйца.

На уроках изобразительного искусства создаются поздравительные открытки для родных и друзей, выполняются тематические рисунки. Проходят выставки пасхальных рисунков.

На музыкальных занятиях слушаем классическую и церковную музыку, например, увертюру Н. Римского-Корсакова «Светлый праздник»,  П. Чайковского  «Времена года».

На уроках окружающего мира знакомим детей с народными приметами, связанными с Пасхой:

 - мороз или гром на первый день Пасхи предвещают хороший урожай льна;

 - если собака  во время пасхальной  утрени будет лаять на восток – к пожару, на запад – к ненастью;

- кто проспит в первый день Пасхи заутреню, того в понедельник обливают или купают водой;

- на Пасху каждый загадывает желания в связи со своими мечтаниями, корыстью, ибо верит, что сегодня высшие силы на радостях готовы исполнить любое желание православного человека, желания произносятся прямо на заутрени.

Как и всякий большой праздник,  к тому же длящийся неделю, Пасха заполнена различными играми, которые мы разучиваем с детьми. На Пасху принято христосоваться и обмениваться крашеными яйцами, всем (мужчинам и парням) разрешалось звонить в колокола, качаться на качелях. Народ устраивал гулянья с плясками, хороводами и играми. Пасхальные  игры и хороводы также интересны  нашим детям.

По завершении  праздника мы подводим итоги мероприятия и проводим с детьми обсуждение. Наш главный вывод: традиционные православные праздники радуют сердце и душу  своей  красотой, добрыми помыслами, единением и общностью людей, зажигают в людях желание помогать ближнему, дарить ему радость и любовь.

 Изучая православные праздники, принимая в них участие, дети приобщаются к великому русскому наследию, к христианской культуре и становятся её продолжателями.

Литература:

  1. «Времена года. Православный и народный календарь» Сборник.-Москва: Сфера 1995.-257с.
  2. Гармаев А. «Этапы нравственного развития ребёнка» Курс лекций. М., Православная беседа, 1989.                                                                                                                  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Традиции православного праздника

Разработка урока по "Истокам" в 4 классе. Раздел "Традиции праздника" . Тема "Молиться всей церковью"...

Родительское собрание: "Традиции и культура в христианской семье"

Смысл брака в том, чтобы приносить радость. Подразумевается, что супружеская жизнь - жизнь самая счастливая, полная, чистая, богатая. Это установление Господа о совершенстве. Долгом в семье явля...

Основы христианской культуры

Внеклассное мероприятие по ОРКСЭ...

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ, 4 КЛАСС. ПРАВОСЛАВНЫЕ ПРАЗДНИКИ

Уважаемые гости! Дорогие ребята. 21 сентября, по новому стилю, торжественно празднуют один из великих православных праздников – РОЖДЕСТВО ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ. Этот праздник считается в церковно...

Православный праздник Пасха и его традиции.

Внеклассное мероприятие по  теме "Православный праздник Пасха и его традиции"...

Христианские православные праздники как средство формирования духовно-нравственной культуры

  Большинство современных родителей считают, что православное воспитание детей не влияет на развитие сильных качеств. Однако, глядя на нынешнее поколение можно понять, что границы “х...

Технологическая карта курса «Основы православной культуры» по теме: «Православный праздник Пасха»

Внедрение направления ОРКСЭ соответствует абсолютно всем прогрессивным условиям. Предназначается в поддержку преподавателю с целью обучения высоконравственного отечественного ученика, на базе классиче...