Праздник летних именинников.
методическая разработка (1 класс) по теме

Александрова Светлана Эдуардовна

Данный праздник один из серии праздников именинников, проведенным в 1 классе. Данный праздник именинников знакомит детей с традициями русского народа, играми, песнями, стихами, приметами, поговорками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prazdnik_letnikh_imeninnikov.docx26.99 КБ

Предварительный просмотр:

Праздник летних именинников

Цель: обобщить знания детей о данном времени года( приметы, народные игры, занятия людей в летнее время года, стихи о лете), учить играть дружно, воспитывать взаимопомощь, коллективизм.

Солнце печет,

Липа цветет,

Рожь поспевает,

Когда это бывает?

Летом.

- Сегодня у нас праздник, посвященный летним именинникам. Угадайте, о каком летнем месяце речь?

Теплый, длинный-длинный день, 
В полдень — крохотная тень, 
Зацветает в поле колос, 
Подает кузнечик голос, 
Дозревает земляника, 
Что за месяц, подскажи-ка? 
(июнь) 

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы

Гнут былинки до земли.

Если в роще над калиной

Вплоть до ночи шум пчелиный

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна,

Значит. Это уже лето!

Лето – светлая пора. 

Июнь. Название этого месяца происходит от слова "иуний", данное ему в честь богини Юноны римлянами. В старину исконными русским названием этого месяца был изок.Изоком назывался кузнечик, коих в этом месяце было в особенном изобилии. Другое название этого месяца - червень, особенно употребительное у малороссов, от червеца или червеня; так называются особенного рода красильные черви, появляющиеся в это время. Именуется сей месяц тако же и разноцветом, ибо природа разрождается неописуемым буйством красок цветущих растений. Кроме того, в древности месяц июнь в народе весьма часто назывался кресником - от слова "крес" (огонь).

Веселые "ДА-НЕТКИ" 

Веселые данетки - без фантиков "конфетки" - Только "да" и только "нет" - дайте правильный ответ! (читает Гена, за правильный ответ жетончик команде, раздает Карлсон и Малыш) — Если ты бежишь в буфет, Значит, ты голодный? ... (да) — В небе месяц и звезда — Значит, это полдень? ... (нет) — На лётном поле поезда Готовы к старту в небо? ... (нет) — Кто много кушает конфет, Тот сладкоежка, верно? ... (да) — Кастрюля и сковорода Нужны для ловли рыбы? ... (нет) — Сохранить большой секрет Очень трудно, правда? ... (да) — Если любишь ты балет, То пойдешь в театр? ... (нет) — Растут усы и борода У тех, кто ходит в садик? ... (нет) — Если ленишься всегда, В дневнике пятерки? ... (нет) — Ты с аппетитом съел обед, Сказать спасибо нужно? ... (да) — Если врешь везде, всегда, Значит, ты правдивый? ... (нет) — В колодце чистая вода, Чтоб плавать и нырять там? ... (нет)

Конкурс "Веселые старты или у кого больше ветра в голове"

Для этой азартной и веселой игры необходимо запастись толстыми яркими трубочками для коктейля и теннисными шариками. Шариков можно взять всего два, а трубочек – с запасом, чтобы их хватило всем желающим сразиться в мастерстве сдувания шариков. Если шариков нет под рукой, можно их скатать из бумажных салфеток. Ведь желающих развлечься отсутствие реквизита не остановит! На столе нужно подготовить две трассы для веселых гонок. Отмечается линия старта и финиша, вдоль всего маршрута выстраиваются стаканы и бутылки - на некотором расстоянии друг от друга. Между трассами тоже нужно оставить немного места, чтобы игроки не мешали друг другу. Каждому игроку выдается снаряжение – трубочка и шарик. По сигналу ведущего два участника, дуя через трубочки на свои шарики, стараются наперегонки провести их от старта к финишу, огибая имеющиеся препятствия. Участник, чей шарик упал со стола, выбывает из игры. А победа присуждается самому ловкому, сумевшему провести свой шарик быстрей всех. Игру можно усложнить, предлагая дуть на шарик с помощью шприца или клизмы. Чтобы узнать результат самого скоростного «Водителя шарика», понадобиться секундомер или часы с секундной стрелкой.

Конкурс  »Толкание ядра» 

На край стола кладут надутый воздушный шарик. Водящему завязывают глаза и ставят спиной к столу. Затем он делает 5 шагов вперед и трижды поворачивается на месте. Далее он должен вернуться к столу и сдуть шарик на пол. Скорее всего, он потеряет правильное направление и будет сдувать шарик оттуда, где его нет и в помине. Получится очень забавно!... 

***
Жаркий, знойный, душный день, 
Даже куры ищут тень. 
Началась косьба хлебов, 
Время ягод и грибов. 
Дни его — вершина лета, 
Что, скажи, за месяц это? 

(июль)

На лугу такая красота:

Зелень, пчелы, ягоды, игра.

Ярко солнце светит,

В воздухе тепло.

И куда не взглянешь

Все кругом светло.

По лугу пестреют

Яркие цветы,

Золотом облиты

Темные листы. 

Июль происходит от имени "иулий", данное в честь Гая Юлия Цезаря, и, конечно же, имеет римские корни. У нас в старину он назывался, как и июнь - червень - от плодов и ягод, которые созревая в июле, отличаются особенною красноватостью (червлёный, красный). Народно-поэтическое выражение "лето красное" может служить дословным переводом названия месяца, в котором обращено внимание на яркость летнего солнца. Другое исконное славянское название июля - липец (или липень),которое употребляется теперь в польском, украинском и белорусском языках как месяц цветения липы. Июль ещё называют "макушкою лета", так как он считается последним месяцем летним (20 июля отмечается "Перунов День", после которого, по народным поверьям, наступает осень), или ещё "страдником" - от страдных летних работ, "грозником" - от сильных гроз.

Конкурс "Шаровая молния"

Играют две команды, одинаковые по численности людей. Обеим командам выдают воздушные шарики, желательно разного цвета, чтобы игроки различали в пылу сражения своих от чужих. Шарики надувают и привязывают к ноге каждого игрока ниткой любой длины (чем длинней, тем интересней). Вначале игры шарики должны лежать на полу. Соревнование начинается по сигналу. Игроки уничтожают шарики противника, стараясь наступить на них ногами. Одновременно каждый игрок пытается уберечь свой шарик. Тот игрок, шарик которого лопнул, выбывает из игры, отходит в сторону. Для достижения победы каждая команда может избрать свою тактику боя, о чем игроки договариваются между собой заранее. Можно использовать шарики разные по цвету, если игроки хорошо знают друг друга. Тогда соревнующимся сложней не ошибаться, и нападать лишь на шарики противников. Игра проходит весело и обходится без травм. Побеждает команда, которая сумеет быстрей раздавить все шарики соперников.

Игра «Цветочная поляна»

 То фиолетовый, то голубой,
Он на опушке встречался с тобой.
Названье ему очень звонкое дали,
Но только звенеть он сумеет едва ли.

(цветок колокольчик)

Каждый, думаю, узнает,
Если в поле побывает,
Этот синенький цветок,
Всем известный …

(василек)

На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.

(одуванчик) Желтый солнечный глазок,

Белоснежный лепесток.

То не роза и не кашка,

Что же за цветок?

(Ромашка)

Стебель извивается,

Вверх ползти пытается.

Бело-розовый цветок

Назовешь ты как?

(Вьюнок)

Задание – нарисовать картину, используя только одни цветы

Этот летний месяц жаркий

Дарит всем свои подарки:

Сливы, яблоки и груши.

Фрукты варим, фрукты сушим.

Он - последний месяц лета,

Осень рядом, близко где-то.     (Август)

В августе, по солнышку,

Дорожкой луговой

Идем по мягкой травушке

Мы летнею порой.

Щебечут птички звонкие,

Порхают мотыльки,

Желтеют одуванчики,

Синеют васильки.

Игра «Птицы»

Ведущий, которым, скорее всего, будет кто-то взрослый, разбивает компанию детей на две команды. Одна команда будет «воробьями», а другая – «воронами». 
Прежде чем начать игру, ведущий договаривается с детьми, что будет делать каждая из команд. Например, «воробьи» будут приседать на корточки, а «вороны» будут запрыгивать на скамейку. 
Игра начинается, и ведущий командует, медленно произнося первые два слога: «Вороны»! И дети из команды «ворон» должны безошибочно выполнить свое задание. И наоборот. При этом совсем не обязательно, что ведущий будет чередовать свои команды с последовательностью, он может и два раза подряд выкрикнуть одно и то же слово. 
Суть игры в том, что и слово «воробьи» и слово «вороны» имеют одинаковые первые два слога, поэтому детям легко сбиться с толку. 
Тот из игроков, кто ошибается, - выбывает из игры. Таким образом, участников становиться все меньше и меньше. Пока не остается один, который и становиться победителем.

Август. Как и предыдущий, этот месяц получил своё название от имени римского императора - Августа. Коренные древнерусские названия месяца были другие. На севере он назывался "зарев" - от сияния зарницы; на юге "серпень" - от серпа, которым снимают с полей хлеб. Часто этому месяцу дают название "зорничника", в которого нельзя не видеть изменённого старого имени "зарев". Название "жнивень" пояснять будет уже излишне, ибо в месяце сём приходило время жатвы на нивах и сбора урожая. Некоторые источники толкуют зарев как связанный с глаголом "реветь" и обозначает период рёва зверей во время течки, другие же предполагают, что в название месяца есть указание на грозовые и вечерние зарницы.

Игра «Сбор грибов»

Нам и лето, нам и осень

Чудеса всегда приносят, Но грибы, что дарит лес,-

Это чудо из чудес!

Задание – собрать только съедобные грибы (муляжи грибов)

Репка

Участвуют две команды по 6 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. У противоположной стены зала 2 стульчика. На каждом стульчике сидит репка - ребенок в шапочке с изображением репки.

Игру начинает дед. По сигналу он бежит к репке, обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают репку и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется репка. Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула репку.

Всех желаний исполненье –

Классный праздник – … (День рожденья)

 

Папа к празднику испек

Сладкий яблочный … (пирог)

 

Все дела свои забросьте,

К нам скорей идите в … (гости)

 

Подарил мне мой сосед

Ароматных роз … (букет)

 

В упаковке новой ярок

В комнате стоит … (подарок)

 

Всех, кто в гости к нам пришел

Попрошу пройти за … (стол)

 

В ярких фантиках одеты

Шоколадные … (конфеты)

 

Открывайте шире рот,

Будем кушать вкусный … (торт)

 

Вы держите торт покрепче,

Я сейчас задую … (свечи)

 

За столом ты не скучай,

С тортом пей горячий … (чай)

Поздравления именинникам

Вот вам один большой цветок. Пусть мама каждого именинника сорвет лепесток и прочтет пожелания своему малышу.

(На доске цветок из бумаги, на лепестках пожелания детям:

  • Будьте здоровыми!
  • Будьте счастливыми!
  • Будьте, как солнышко, красивыми!
  • Будьте, как звонкие ручейки!
  • Будьте, как бабочки, игривыми!
  • Будьте, всегда трудолюбивыми!)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Праздник "День летних именинников"

Разработка праздника, посвященного детям, чьи именины летом....

Сценарий праздника " День летнего именинника в 4 классе"

Провела в сентябре 2009 года в моем любимом 4 " Б" классе....

Сценарий праздника День именинника (поздравление летних именинников во 2-м классе).

Приятно, когда  класс - единый творческий коллектив, все участвовали в создании сценария.Летних именинников  в нашем классе много....

Праздник летних именинников

В течении года в первом классе проводила праздники именинников. Это позволило сдружить детей ,выступить каждому ребенку, показать свои достижения ....

Сценарий праздника "День весенне-летних именинников . Окончание 1 класса"

Разработка сценария празднования "Дня весенне-летних именинников и окончания 1 класса"...

Конспект праздника летних именинников "Созвездие летних именинников"

Материал предоставлен в виде конспекта и презентации. Праздник летних именинников на космическую тему....

Сценарий для праздника летних именинников

При помощи этого сценария в школе можно весело отметить дни рождения тех ребят, у кого праздник выпал на летние каникулы....