Эхо войны
классный час (3 класс) по теме

Классный час в 3-4 классах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ekho_voyny_kl_chas.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час на тему:

«Эхо войны»

Звучит «Военный вальс»

Учитель.                           (Представляет гостей)

Учитель истории (Руководитель школьного музея).              

                                      (Знакомит со школьным  музеем)

Учитель. Ребята! 8 августа этого года  в Южной Осетии произошли страшные события, которые показали нам, как хрупок мир, как одно необдуманное действие может повлечь за собой смерть и разрушение целых городов и сел, гибель людей. Страшно смотреть на плачущих матерей над своими сыновьями, на окровавленных  солдат, на сгорбленных стариков и маленьких детей, стоящих у разрушенных домов… Чтобы никогда не повторилось той жестокой войны 1941 года, надо ценить и беречь мир, ценить и беречь чистое небо, пение птиц, цветы, надо любить и уважать друг друга. И всегда помнить, какой ценой завоевано наше с вами счастье. Помнить и уважать тех, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины.

На фоне песни

Все дальше уходят вглубь истории грозные годы Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить их памяти народной.

Ведущая. Такою все дышало тишиной,

                    Что вся земля еще спала, казалось.

                    Кто зал, что между миром и войной

                    Всего каких-то 5 минут осталось.

Звучит аудиозапись «Начало войны»

(Гул самолетов, взрывы бомб,

голос Левитана  сообщает  о начале войны)

Ведущая. 22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? Оно вошло в нашу жизнь ненавистным воем вражеских бомб, разрушенными городами и селами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти.

Ученик 1. Как же Гитлеру хотелось захватить наши города: Москву, Ленинград, Сталинград… Хотелось уничтожить нас.

Показ слайдов

Ученик 2. Четыре страшных года, 1418 дней и ночей продолжалась Великая Отечественная война. Более 26 миллионов жизней советских людей унесла она. Но враг глубоко ошибся, считая, что уничтожит нас всех. Весь народ поднялся на борьбу с фашистами…

Громко звучит песня «…Вставай страна огромная,

Вставай на страшный бой…»

Показ слайдов

Ученик 3. В ожесточенных битвах, истекая кровью, добывал победу наш солдат. Война проверяла людей на верность, честность, мужество, бесстрашие. Люди не дума о себе, о своей жизни. В мыслях было только одно: остановить врага! Разбить его! Уничтожить!

Звучит песня «Священная война»

Ведущая. Война не обошла стороной никого: ни детей, ни взрослых, ни одно село, ни один город, ни одну республику. Мордовия внесла достойный вклад в борьбу за свободу и независимость Отчизны. Ребята! В годы Великой Отечественной войны каждый 5 житель Мордовии встал в ряды защитников Родины. Свыше 6 тысяч уроженцев Саранска не вернулись с поля боя. Их имена высечены на гранитных постаментах на площади Победы у памятника войнам-уроженцам Мордовии, павшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Каждую весну сюда приносят цветы те, кто обязан им жизнью, те, кто и сейчас идет в бой. Сыны Мордовской земли сражались на всех фронтах, в составе всех рядов войск. Они были стрелками, связистами и разведчиками, партизанами и минометчиками, рядовыми и командирами.

Ученик 1. С первых дней Великой Отечественной войны жители Саранска вместе со всем советским народом встали на защиту своей Родины; Только за первые 5 дней войны из города добровольно ушли на фронт более 1000 человек. Сотни женщин и девушек записались в санитарные дружины.

Ученик 4. Сотни километров пройдено дорогами войны. От Москвы до Ленинграда, от берегов Волги до Будапешта, Праги, Берлина пролег путь наших земляков. Они не уронили честь своей республики на полях сражений. Подвиг их не забыт.

Ученик 2. Мордовию прославили своими подвигами наши земляки: Герои Советского Союза Семен Анатонович Полежаев, Виктор Николаевич Бобков, Борис Михайлович Зайцев, Константин Алексеевич Карачков, Владимир Игнатьевич Стрельченко, Петр Иванович Орлов.

Ученик 3. Ценой своей жизни пригородили фашистам путь на Москву верные сыны Отчизны. И среди них были комсомольцы из Саранска: Виктор Высоцкий, Анатолий Морозов, Виктор Лысенков.

Ученик 4. Отважно дрался под Москвой лыжный батальон, сформированный из молодежи Саранска. Душой этого батальона был замполит, наш земляк, Яков Иванович Сазонов.

Ведущая. Сыны и дочери Мордовии, в том числе и уроженцы Саранска, вели борьбу с ненавистным врагом не только в действующей армии, но и далеко за линией фронта – в партизанских отрядах и подпольных организациях Украины и Белоруссии, Молдавии и Крыма. Многие из них не дожили до Дня Победы, погибли в фашистских застенках.                                                                    

Ребята! Важнейшими вехами на пути к победе над фашистской Германией стали Сталинградская битва, Курская битва, бои при форсировании Днепра. В этих боях отважно сражались сыны Мордовии. Многие из них за беззаветную храбрость и мужество, проявленные в этих сражениях, удостоены звания Героя Советского Союза, многие награждены орденами и медалями.

Ученик 3. Михаил Петрович Девятаев – летчик-истребитель. Огненным утром 22 июня 1941 года он вместе с товарищами  вступил в бой с немецко-фашистским захватчиками. Советские соколы совершали по 5-6 вылетов в день, нанося фашистам сокрушительные удары. В июле 1944 года в бою самолет М.П.Девятаева был сбит. Очнулся летчик в плену. Начались тяжелые испытания. Незадолго до конца войны он находился в концлагере, расположенном на острове, отрезанном от суши широким заливом Балтийского моря. Не смогли сломить фашисты волю к жизни, к победе отважного летчика. 8 апреля 1945 года М.П.Девятаев и еще несколько других смельчаков, убив конвоира, завладев вражеским самолетом, сбежали. Успешно преодолев линию фронта, самолет приземлился на родной земле. Родина высоко оценила подвиг бесстрашных патриотов. З проявленное мужество, отвагу и героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками старшему лейтенанту М.П. Девятаеву Указом Президиума Верховного Совета СССР 15 августа 1957 года было присвоено звание Героя Советского Союза, а остальные участники перелета были награждены орденами и медалями.

Ученик 4. Герой Советского Союза Семен Антонович Полежаев совершил за годы войны 300 боевых вылетов, 290 из которых ночью. 350 тонн бомбового груза сброшено на важнейшие стратегические пункты врага. В одном из вылетов от пулеметных очередей немецкого истребителя бомбардировщик С.А.Полежаева загорелся , сбить пламя не удалось. Огонь достиг кабины. Экипаж был вынужден покинуть самолет. Последним прыгнул командир. Он приземлился на территории, занятой врагом. Товарищи считали его погибшим, но на 12 сутки Семену Антоновичу удалось вернуться в свою часть. И снова его самолет взмывал в небо, сбрасывая бомбы на военные объекты противника.

Ученик 1. Мария Алексеевна Тарлыкова в мае 1942 года добровольно ушла на фронт. Всю войну она находилась в 956-ом штурмовом авиационном полку. Она была мастером по электрооборудованию самолетов «Ил – 2».

Ученик 2. Жданова Елена Андриановна вместе с подругами ушла на фронт в сентябре 1941 года. Она служила в 1867 зенитно – артиллерийском полку. Охраняла небо под Москвой. Награждена орденами Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией».

Ведущая. Ребята! Моему прадеду Пяткину Ивану Ивановичу было 19 лет, когда началась Великая Отечественная война. В августе 1941 года он добровольцем ушел на фронт. По военным дорогам прошагал он всю войну, дошел до Берлина, был  разведчиком. У него много медалей: «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне». 3 мая 1945 года Командующий армией Гвардии генерал-полковник Лелюшенко вручил деду благодарственный лист как участнику исторической битвы за Берлин. За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, мой дедушка был награжден орденом « Отечественной войны II степени». У него много юбилейных медалей. Когда закончилась война, дед  еще год служил в Германии, домой вернулся в конце 1946 года. Он сразу же стал работать в колхозе, восстанавливать разрушенное войной хозяйство.

                   Ребята! Я часто представляю, как мой прадед сражался на фронте. Для меня он и сейчас как живой. И сейчас в строю. И сейчас сражается с теми, кто хочет развязать войну. Я написала ему письмо и хочу вам зачитать отрывок из него.

(Зачитывает)

«Здравствуй, милый родной мой дедушка!

 «Это письмо пишу тебе я, твоя правнучка  Вика. Мне 9 лет. Я учусь в 4 классе. Отличница. В школе у нас светлый и просторный класс. Добрая и ласковая учительница. Ольга Ивановна учит нас не только читать и писать. Она учит нас быть людьми добрыми, отзывчивыми, учит любить Родину так, как любили ее вы, те, кто отстоял свободу и независимость Отчизны. Я люблю свой город. На улице много цветов и деревьев. Дома стоят высокие, красивые.

Я часто хожу с родителями в музеи, очень люблю бывать в музее Военного и трудового подвига мордовского народа 1941-1945 гг. Милый дедушка, когда я хожу по залам музея, мне кажется, что я встречаюсь с тобой, слушаю твои рассказы о жестокой войне. Мне и радостно, и грустно. Радостно от того, что ты был среди тех солдат, которые не щадя своей жизни, сражались за наше счастливое детство, за мое детство, дедушка. Чувство гордости наполняет меня. Грустно от того, что я тебя никогда не увижу…

Дедушка, родной мой, я знаю, что ответа на свое письмо я не получу, потому что тебя уже нет. Твои раны были смертельны. Каждый год 9 мая я с родителями хожу на центральную площадь города. Папа покупает цветы – красные гвоздики. И я дарю их ветерану Великой Отечественной войны. А вижу тебя, дедушка. Трудно, очень трудно сдерживать слезы. Милый дедушка, как мне хочется взять тебя за руку и вместе с другими участниками той страшной войны пройти по площади. Я горжусь тобой, дорогой мой дед.

Вечная благодарная память, скорбь и боль в моем сердце – это чувства, с которыми я пишу письмо, с которыми каждый год хожу на праздник 9 мая к Вечному огню.»

Учитель.     (Слово предоставляется ветерану Великой Отечественной войны, а ныне председателю Пролетарского района совета ветеранов войны и труда г.о.Саранск  Шустину Велентину Ивановичу)

Учитель. Война! Жестокая, кровавая, страшная… Война и дети – несовместимые понятия. Но она не обошла и их стороной. Дети войны! Сколько им пришлось вынести. Они встретили ее в разном возрасте. Кто-то крохой, кто-то подростком. Те, кто был постарше, вместе со взрослыми они сражались на фронте, были партизанами, ходили в разведку.

Учитель.         (Слово предоставляется психологу нашей школы и свидетельницей той страшной войны Гусевой Тамаре Артемовне)

Ведущая. Прошло более полвека, как закончилась война. Но эхо ее до сих пор не затихает в людских думах. Да! У времени своя-своя память. Мы не имеем права забывать ужасы той войны, чтобы она не повторилась вновь. Мы не имеем права забывать тех, кто познал все: голод, холод, страх, боль, Не имеем права забывать тех, кого пытали, сжигали, убивали, у кого брали последнюю кровь для немецких солдать, Нет цены у победы, оплаченной миллионами жизнями, каждая из которых бесценна. И пусть сегодня мир услышит голоса живых, новых поколений и выживших  в то военное лихолетье. Наша мирная жизнь – это ваш дар, ваше продолжение, уважаемые ветераны. Наше счастье, наше детство – это ваш неоценимый подарок нам, вашим правнукам. Низкий поклон вам, кто выжил в этой чудовищной войне. Светлая память тем, кто не дожил до светлого праздника Победы.

Звучат колокола памяти.

Выходят мальчик и девочка с зажженными свечами.

Мальчик дает свечу ведущей.

Ученик 3. Ах, война!

                  Что же ты сделала подлая…

Ученик 4. Поредели ряды наших ветеранов

                      Уходят они от нас…

Ведущая. Прошу всех встать! Минутой молчания почтим память участников Великой Отечественной войны, всех, кто отдал свои жизни во имя великой Победы.

Учитель.

Звучит песня «Поклонимся великим тем годам!»

Ведущая. Люди! Не забывайте, прошу вас,

                   Того поколения, тех, кто

                   Кто насмерть с врагами

                   В войну ту сражался,

                   Отчизну родную отстоял.

Ученик 3. Не забывайте, прошу вас,

                   Того поколенья,

                   Тех, кто на фронт не попал,

                   Тех, кто работал в три смены,

                   Трудом он в тылу ту победу ковал.

Гаснут свечи, чтецы уходят.

Ведущая. Дорогие гости! Спасибо вам за то, что вы пришли к нам на встречу. Для нас, ваших правнуков, ваши рассказы – неопровержимые доказательства того, что пришлось пережить Вам в то военной лихолетье. Вы – люди особого склада, особой судьбы. Не словами, а кровью и трудом утверждали и отстаивали вы свою любовь и преданность родной земле. Вы всё смогли, всё вынесли на своих плечах. Поэтому и существует у нас День торжества, День великой Победы. Я дарю вам, уважаемые гости, и всем, кто защищал нашу Родину, это стихотворение, которое я сочинила сама.

                                         22 июня, в 4 утра

Послышался гул самолетов,

                                         Взрывы, крики, стоны.

                                         Началась война!

                                         Горели дома, степи, леса,

   Плакали дети, стонала земля.

                                         Смерть и голод,

                                         Течет и кровь, и пот с лица.

                       Четыре трудных года не знали вы покоя…

                                         Но все смогли и победили,

                         Фашистов ненавистных множество убили,

                                         И честь свою вы сохранили,

    И это солнце, эту жизнь вы нам,

                                        Потомкам подарили.

Учитель.  Вот и подошел к концу  наш классный час. Трудно дались воспоминания нашим гостям. Но они с честью  выполнили и этот долг – долг перед своими внуками. И остались верны своей памяти, которая вернула их на более 60 лет назад и позволила донести до нас всю простоту (они просто делали каждый свое дело, не думая ни о каком героизме) и величие их  (не побоимся громкого слова)  - подвига. Спасибо Вам!

           Прошу  детей вручить нашим гостям, в память о нашей встрече, цветы.

Звучит песня «Журавли»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню Победы в Великой Отечественной войне «Кто вы, дети войны?»

Целью мероприятия является расширение знаний учащихся о Великой Отечественной войне; воспитание уважения к пожилым людям: ветеранам войны, труженикам тыла – участникам Великой Победы, чувство гор...

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны...

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны

«Забытая война», посвященный 100-летию начала Первой мировой войны...

Статья "Дети войны" к 70-летию Великой Отечественной войны

Статья об истории моего отца - ветерана труда....

Забытая война -1 мировая война

презентация к классном часу...

"Дети войны". Конспект занятия по внеурочной деятельности посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Внеклассное мероприятие по теме "Дети войны"  «Дети войны»Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классовЦель:Расширить знания детей о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг...

Литературно-музыкальная композиция, посвященная детям войны. “Несовместимы дети и война”

1. Помочь учащимся прочувствовать горе людей в годы ВОВ, осознать трагизм этих ужасных страниц истории, запечатленных в русском сознании и культуре: поэтических и прозаических произведениях, музыке, с...


 

Комментарии

Банникова Наталья Анатольевна

Хороший классный час, будет востребован педагогами. Только вот вопрос - чему посвящён конкурс, какой войне? Прочитайте положение http://nsportal.ru/konkurs/1914
Нельзя путать войны. Это наша история, а историю нужно знать и помнить.

Согласна с Вами, не дочитала положение до конца. Сказывается конец учебного года.

Банникова Наталья Анатольевна

Бывает... Силы на исходе...