Презентация "Ветераны"
презентация к уроку (1 класс) по теме

Панкова Надежда Юрьевна

Для учащихся 1-2 классов. В презентации последовательно идёт объяснение кто такие ветераны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vot_takie_veterany_pankovoy.pptx1.75 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МБОУ «СОШ « 31» г. Кемерово «Вот такие ветераны» Составила: Панкова Н. Ю.

Слайд 2

Ветеран — в Древнем Риме солдат , отслуживший срок в армии. В античном Риме ветеранами назывались солдаты, которые отслужили срок минимум в 20 лет и были уволены или оставались при войске.

Слайд 3

Ветераны: - войны - труда - воины-интернационалисты - ветераны спорта

Слайд 4

Ветераны войны – участники боевых действий по защите Отечества

Слайд 6

246 ветеранам Великой Отечественной войны из Кузбасса присвоено звание Героя Советского Союза. Эта награда — высшая степень отличия СССР. Это звание присуждалось за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий. В мирное время звание Героя Советского Союза присваивали только в виде исключения.

Слайд 8

120 тыс. солдат из Кемеровской области погибли на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Самые большие потери мы понесли при битвах под Москвой, в Сталинградской и Курской битвах.

Слайд 9

4 медали «За отвагу» за время войны получил ветеран из Кемерова Сергей Иванов. Как отмечает ветеран, на войне каждый день совершаются подвиги, и за какие именно поступки он удостоен этого звания, сказать не может. Этой медалью в годы войны награждали за храбрость, проявленную в бою.

Слайд 11

4 кузбассовцам присвоено звание Героя Российской Федерации. Это высшая государственная награда. Звание Героя Российской Федерации присваивается за проявленное мужество и героизм. В Кемеровской области это звание присвоено героям Великой Отечественной войны Вере Волошиной, Валентине Кравченко-Савицкой, Федору Прокопенко и Сергею Сомову

Слайд 12

6 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны сегодня проживают в Кемеровской области. Больше всего — в Кемерове и Новокузнецке.

Слайд 14

Ветераны труда — лица, награжденные орденами, медалями или знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж

Слайд 15

54 061 труженик тыла проживает сегодня в Кемеровской области. Это почетное звание кузбассовцы получили за то, что работали в годы Великой Отечественной войны. Они трудились на заводах, в колхозах, шахтах и т. д. Кстати, многие из них награждены специальной медалью для тружеников тыла «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг ».

Слайд 16

Медалью «Ветеран труда» награждались трудящиеся за долголетний добросовестный труд в народном хозяйстве, в области науки, культуры, народного образования, здравоохранения, в государственных учреждениях и общественных организациях, а также рабочие, колхозники и служащие в знак признания их трудовых заслуг по достижении трудового стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет или по старости.

Слайд 18

Ветераны войны в Афганистане

Слайд 19

Ветераны спорта

Слайд 20

Ветеранское движение – организация, которая объединяет всех ветеранов

Слайд 22

Музей истории ветеранского движения открылся в Центральном районе. Инициатором создания музейной комнаты выступил совет ветеранов войны и труда Центрального района города. За сравнительно короткий срок активисты совета подготовили материалы о работе первичных ветеранских организаций, об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Планируется, что музей станет центром проведения семинаров, круглых столов, уроков мужества.

Слайд 23

Памятник на Притомской

Слайд 24

Монумент "Память шахтёрам Кузбасса"

Слайд 25

Памятник воинам- интернационалистам .

Слайд 26

Памятник «Победы» в Кировском районе

Слайд 28

Ссылки: . wikipedia.org http://images.yandex.ru http://bard-lectnica.ucoz.ru/photo/1-0-28-3 http://www.1tvrus.com/f/lofiversion/index.php/t601.html http://www.9maya.ru/2012/05/08/otkrytki-9-maya.html http://www.zastavki.com/rus/Holidays/May_9/wallpaper-16191-29.htm