Презентация к внеклассному мероприятию "Спасибо деду за победу"
презентация к уроку (4 класс) на тему

Евсина Оксана Леонидовна
К празднику День Победы ребята подготовили презентации о героях Великой Отечественной войны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon karbyshev_d.yu_.ppt2.03 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

(1880–1945) ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Слайд 2

Родился в 1880 году в городе Омске. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах. В декабре 1917 года, сняв погоны подполковника царской армии, стал отрядным инженером Красной Гвардии. Затем укреплял позиции Красной Армии на различных фронтах гражданской войны. В мирные годы Д.М. Карбышев занимал ответственные должности в Наркомате обороны СССР, вёл большую научную и преподавательскую работу.

Слайд 3

Начало Великой Отечественной войны застало Карбышева в штабе 3-й армии города Гродно. Попав в окружение и попытавшись выбраться из него, Карбышев был тяжёло контужен в ожесточённом бою и в бессознательном состоянии пленён немцами. В гитлеровской Германии Карбышева хорошо знали: уже в 1940 году управления безопасности открыло по нему специальное досье, что означало, - помимо наблюдения за деятельностью, - применять особое обращение в случае захвата в плен.

Слайд 4

Расчёт немцев на то, что после лишений лагерной жизни, Карбышев согласится сотрудничать с ними, не оправдался, и весной 1942 года Карбышева перевели в офицерский концентрационный лагерь, он состоял сугубо из контингента советских пленных офицеров и генералов, был особенным, - в задачу его руководства входило любыми методами склонять заключённых к сотрудничеству с нацистской Германией. На Дмитрия Карбышева эти методы не действовали, здесь родился его девиз: « Нет большей победы, чем победа над собой! Главное - не пасть на колени перед врагом ».

Слайд 5

"Родиной я не торгую!" После такого твёрдого отказа меняется тактика по отношению к советскому генералу-военнопленному – Карбышева отправляют в концентрационный лагерь, знаменитый своими каторжными работами и бесчеловечными условиями. Шестимесячное пребывание Дмитрия Карбышева в аду закончилось его переводом в нюрнбергскую гестаповскую тюрьму. После которой закружились лагеря, куда определяют Карбышева. Освенцим, Заксенхаузен, Маутхаузен – это поистине кошмарные лагеря смерти.

Слайд 6

17 февраля 1945 года раздетые догола и оставленные на морозе смертники были отправлены гитлеровцами под ледяной душ. До 12 часов ночи экзекуция - под душ, а потом на мороз - повторялась несколько раз. «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество вас не покинет!» Мертвого советского генерала фашисты сожгли в крематории. В 1946 году Дмитрию Карбышеву было присвоено посмертно звание Героя Советского Союза.

Слайд 7

работу выполнил ученик 4 «Б» класса Косенко Сергей


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие для учащихся 3-4 классов «Победа деда - моя победа» (к 65-летию победы в Великой Отечественной войне)

Цели:расширять исторические знания детей; воспитывать чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа, любовь к Отечеству;привитие патриотизма, героизма, любви к своей Родине;воспитание уважени...

Презентация к внеклассному мероприятию, посвященному Дню Победы

Презентация содержит творческие работы учащихся, подготовленные ко Дню Победы....

Презентация "Спасибо деду за Победу!"

Мы живём под мирным небом, радуемся счастливым дням. А кому мы этим обязаны?...

Презентация к внеклассному занятию,посвящённому Дню победы.

Данная презентация воспитывает патриотизм,уважение у подвигу наших предков....

Презентация к внеклассному мероприятию посвященному Дню Победы

Презентация содержит фотоматериал по Великой Отечественной Войне...

Внеклассное мероприятие для учащихся 4 класса «Победа деда - моя победа»

Внеклассное мероприятие для учащихся 4 класса«Победа деда- моя победа» (к 73-летию победы в Великой Отечественной войне)Цели:расширять исторические знания детей; воспитывать чувство патрио...

Презентация к внеклассному мероприятию, посвященному Дню Победы

Презентация содержит творческие работы обучающихся, подготовленные ко Дню Победы....