классный час Битва за Берлин
классный час (2 класс) по теме

сценарий , презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vechnyy_ogon.ppt1.3 МБ
Microsoft Office document icon kl_chas_bitva_za_berlin.doc60.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Битва за Берлин.

Цель: развивать патриотические чувства и формировать чувство гордости за свою Родину.

Задачи:

     познакомить учащихся с исторически значимыми для страны датами и событиями,

формировать чувство любви и гордости за Родину, за подвиг, совершенный русским народом.

Оформление, оборудование.

  1. Выставка книг о Великой Отечественной войне.
  2. Плакат «Взятие Рейхстага»  Фотографии тех, кто не вернулся.
  3. «Книга Почета»
  4. Презентация

        Патриотическое и   нравственное воспитание личности  младшего школьника - одна из приоритетных задач современной школы.

Младший школьный возраст – самая благодатная пора для  формирования  у детей патриотических чувств, любви к Родине, уважения к памяти предков, гордости за свою Отчизну, за свой народ, уважения к ветеранам, к величайшему подвигу воинов-освободителей.

Внеклассное мероприятие  подготовлено в форме  литературного монтажа с включением музыкального сопровождения в виде песен, фонограммы голоса Левитана, просмотр отрывка документального фильма, элементов дискуссии.

Отличительной особенностью работы стал факт самостоятельной поисковой деятельности учащихся. Ребята собирали информацию о своих земляках, которые в годы Великой Отечественной войны встали на защиту Родины, делали сообщения о них. В поисках им помогла «Книга Почета» написанная Тимофеевым П.И.

Встреча  получилась чрезвычайно впечатляющей, оставила (хотелось бы надеяться) неотразимый след в душе ребёнка Память о прошлом – это не только скорбь у братских могил и чествование ветеранов. Она учит нас любить Родину, беречь мир, дает силы в трудные периоды жизни, вселяет веру в торжество добра и правого дела.

Вступительная беседа учителя

Здравствуйте, ребята! Знаете ли  вы, какой праздник скоро будет отмечать наша страна? (Правильно, День Победы!).
День Победы – это один из самых особых, главных праздников в нашей стране. Как Вы думаете, почему? ( Рассуждения детей).
       День Победы в нашей стране всегда был особым праздником – праздником со слезами на глазах, так как к нему причастна каждая семья, положившая на алтарь Победы жизни и судьбы своих родных и близких.
69 лет назад, 9 мая 1945 года, завершилась Великая Отечественная война. Тогда советская армия отстояла  нашу землю.

Вечная память тем, кто пал на полях сражений  этой долгой войны, кто не пал духом и, как мог, приближал  9 мая 1945 года.

В девятый день ликующего мая,
Когда легла на землю тишина,
Промчалась весть, от края и до края
Мир победил! Окончена война! Победа! Во имя Отчизны – Победа!

 Во имя живущих – Победа!

 Во имя грядущих – Победа!

                                 А.Карнаухов.
Ребята, как Вы думаете, 69 лет назад, это много или мало? Почему? (Рассуждения детей).
   Много, так как ушли из жизни большая часть тех, кто добывал Победу в тяжелейшие годы на фронте и в тылу. Победа далась большой ценой, и тем бережнее мы должны хранить этот святой для нас праздник, хранить память о миллионах наших соотечественников, отдавших свои жизни за свободу и независимость страны.

Ученик.

Такою все дышало тишиной,

Что вся Земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Учитель. Ребята, когда началась Великая Отечественная война? (ответы детей)

Звучит запись голоса диктора:  «Внимание, внимание! Говорит Москва! Передаем важное правительственное сообщение. Сегодня, 22 июня, в 4 часа утра немецкие войска перешли границу Советского союза…» http://get-tune.net/

Учитель. Началась война. Страшная война с Германией вошла в историю как Великая Отечественная. На защиту Родины поднялся весь народ. Из  всех войн, которые пережила  Россия, эта была самой  кровопролитной и самой жестокой. Немецкая армия  имела не только хорошую военную технику, но и военный опыт. Они одержали накануне победу в Норвегии и Франции, Польше и Бельгии, Голландии и Дании.  Гитлер и его армия  хотели  завоевать Советский Союз также быстро.  Но тут их расчеты не оправдались. Наши солдаты героически оказывали сопротивление.  

Звучит песня Музыка А.Александров Слова В.Лебедев-Кумач  «Священная война». http://get-tune.net/

 Среди тех, кто мужественно сражался на фронтах той страшной войны, были и наши земляки, жители села Балаши. Всего было призвано в Красную Армию 73 человека. Из них не вернулись с фронта 31солдат.  Уходили на фронт не все сразу, не все в одно время и поэтому воевать приходилось в разных местах… Их имена и подвиги записаны в «Книге Почета», которую написал наш земляк-фронтовик, учитель русского языка и  литературы  Тимофеев Петр Иванович. Петра Ивановича уже нет среди нас, но великое дело его жизни – Книга памяти о воинах - балашинцах – будет святым напоминанием о нём. Книга эта хранится в Краеведческом музее р.п. Озинки, а в нашей школе есть её копия.

Демонстрация «Книги Памяти»

 Первые месяцы войны были неимоверно тяжелы: не ожидавшие нападения, но отчаянно сопротивляющиеся советские войска несли большие потери и с тяжелыми боями, окруженные врагом, отходили на восток. Осенью 1941 года немецкие войска оккупировали Донбасс и Крым и 3 ноября подошли к Севастополю.    От  Брестской крепости до Смоленска, от Смоленска до  Киева враг двигался с тяжелыми боями, и всюду встречал сильное сопротивление.

Ученик. В этих страшных боях сражались рядовой Шамуратов Бахонгерей,  в должности минометчика служивший под Киевом. Рядовой Гольцов Михаил Иванович служил в должности стрелка-связиста при освобождении Смоленска. Рядовой Скоморохов Алексей Петрович и рядовой Чистяков Лазарь Демидович погибли в бою при освобождении Смоленска. Сильный отпор получили противники под городом Ельней. В это время  активный натиск немецких  войск был  немного приостановлен.
   
Ученик. Затем враг снова стал прорываться  в  центр  страны, и был уже на подходе к Москве. С воздуха город подвергался разрушительным бомбовым ударам.  Отдельные разъезды гитлеровских мотоциклистов даже проникли в город. Но все усилия захватить  Москву  закончились полным провалом. Наши войска  остановили гитлеровцев. И  немцам пришлось  отступить. Это было первое крупное поражение врага. В боях за Москву принимали участие и наши земляки: гвардии рядовой Данченко Василий Алексеевич служил в должности шофера, рядовой Черняев Иван Тимофеевич  в должности стрелка.
Ученик. Однако за успехом битвы под Москвой последовали неудачи советских войск в  Крыму и под Харьковом.
Тяжелые дни переживал Ленинград (так в советское время назывался город Санкт – Петербург). 900 дней и ночей город на Неве находился в осаде. Враг заблокировал все подступы к городу, что сделало невозможным подвоз продуктов питания. Гвардии рядовой Данченко Василий Алексеевич служил шофером и подвозил по замершей Ладоге продукты питания. Сержант Иванов Григорий Ильич был сапером. Рядовой Красненко Григорий Федорович был радистом, рядовой Королев Иван Петрович стрелком. Рядовой  Дьячко Яков  Яковлевич в одном из боев под Ленинградом  пропал без вести.
От  сильного голода и  холода, частых обстрелов и бомбежек, в городе на Неве погибло почти 850 тысяч человек. Но врагу  так и не удалось сломить до конца великий город. 27 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано.

Звучит запись голоса диктора: Говорит Москва! Последний час успешное  наступление наших войск в районе южнее Ладожского озера и прорыв блокады Ленинграда. http://get-tune.net/?
Ученик. Перелом в ходе войны произошел под Сталинградом (сейчас это -  город   Волгоград). Здесь, между Волгой и Доном, 200 дней длилось великое сражение, в котором гитлеровцы  потеряли  убитыми,  ранеными и пленными  почти полтора  миллиона человек. В обороне  Сталинграда принимал участие гвардии лейтенант Муругов Тимофей Семенович, командир стрелкового взвода, рядовой Козаков Павел Иванович служил в стрелковом полку, сержант Сероштанов Михаил Андреевич служил адъютантом. В боях за Сталинград рядовой  Красненко Николай Иванович пропал без вести.
Учитель. Ожесточенные бои были под городом Ржевом.  В  этих боях сражались сержант Родимкин Иван Петрович, бывший командиром стрелкового отделения, старший сержант Сасько Григорий Петрович служил водителем танка, старший сержант Тимофеев Петр Иванович участвовал в сражении в должности пулеметчика-радиста танка. В битве под Ржевом  был убит рядовой Красненко Александр Федорович.

Звучит  стихотворение Александра Трифоновича Твардовского

 « Я  убит подо Ржевом» (аудиозапись – читает М.Ульянов) http://vmusice.net

Учитель. В конце марта 1943 года советское командование получило от своей разведки сведения о том, что готовится крупное летнее наступление немецких войск в районе Курска. Оно началось на рассвете 5 июля, но советская оборона была насыщена различными огневыми средствами и глубоко эшелонирована. К тому же, зная точное время немецкого наступления, советские войска нанесли упреждающий удар по выдвинутым войскам противника, который произвел на наступающих победоносный эффект. В курском сражении вновь принимали участие балашинцы - рядовой Верещагин Павел Степанович - стрелок,  рядовой Камышев Жандау  -  артиллерист, младший лейтенант Важненко Георгий Яковлевич служил в пехотных войсках.

Ученик.12 июля 1943 года около деревни Прохоровка развернулось грандиозное танковое сражение, в котором с обеих сторон одновременно участвовало около 1200 танков и самоходных орудий. К концу дня танковое сражение закончилось поражением главной группировки немцев, которые оставили на поле боя 400 танков, 300 автомашин, свыше 3500 солдат и офицеров.

Ученик.

«На Прохоровском поле»

На поле русской славы тишина.
Куда ни глянь – хлеба, хлеба без края.
Давно уже окончена война,
Уходит вдаль дорога полевая.
На ней шумит веселый березняк
Темно-зеленой свежею листвою.
На пьедестале наш геройский танк
Застыл с пятиконечною звездою.

                                         (
К. Трофимов)

Учитель. Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу. Тысячи людей самоотверженно трудились на заводах и колхозных полях, обеспечивая защитников вооружением и продуктами. К станкам и машинам встали женщины, старики и подростки.

В январе 1944 года началось освобождение территории СССР   от  немецко-фашистских захватчиков.

Ученик. Летом 1944 года советские войска перешли границу СССР и освободили Польшу, Румынию, Болгарию. При освобождении Польши  были наши земляки старшина Почтарь Николай Семенович и старший сержант Пучков Григорий Сергеевич, который в боях за город Цеханув героически погиб. В бою за город Бютов был ранен, горел в танке лейтенант Колесов Александр Кузьмич. Младший лейтенант Купцов Петр Федорович в ходе боев был тяжело ранен.

Просмотр документального фильма «Битва за Берлин»,  вторая часть

 http://www.1tv.ru/documentary/fi6510/sn8

Учитель. Операция проводилась войсками 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов в целях овладения Берлином и выхода на Эльбу для соединения с войсками союзников. В операции принимали участие Днепровская военная флотилия, часть сил Балтийского флота, 1-я и 2-я армии Войска Польского. Дополнительно были введены 28-я армия  и 31-я армия.

Ученик. В этой военной операции принимали участия наши земляки: гвардии рядовой Бардин Иван Андреевич служил в должности минометчика (после войны Иван Андреевич работал учителем труда в нашей школе), сержант Ищенко Михаил Васильевич в должности стрелка, гвардии сержант Тишутин Петр Прохорович был  пулеметчиком.

         На втором Белорусском служили младший лейтенант Гришанов Иван Васильевич, командовавший взводом автоматчиков и сержант Сюнягин Александр Иванович.

Учитель. Берлинская наступательная операция — одна из последних стратегических операций советских войск на Европейском театре военных действий, в ходе которой Красная Армия заняла столицу Германии и победоносно завершила Великую Отечественную и Вторую мировую войну в Европе. Операция продолжалась 23 дня — с 16 апреля по 8 мая 1945 года, в течение которых советские войска продвинулись на запад. Операция состояла из 3 этапов.

Первый этап -  наступление войск 1-го и 2-го Украинских  и Белорусских фронтов.

Второй этап -  окружение и расчленение войск противника.

Третий этап – уничтожение берлинской группировки и взятие Берлина.

 Конец апреля и первые дни мая 1945 года — время решительного штурма фашистской столицы. С продвижением советских войск к центральной части города сопротивление гитлеровцев резко усилилось. Каждую улицу, каждый дом приходилось брать с боя.  29 апреля советские воины подошли к рейхстагу. Два дня продолжался его штурм. В ночь на 1 мая на самой высокой точке поверженного рейхстага взвилось Знамя Победы, водруженное русскими разведчиками А.М. Григорьевым и М.В. Кантарией. На следующий день фашистский гарнизон капитулировал.

Берлинская операция была одной из крупнейших в истории Великой Отечественной войны. Наступление охватывало полосу шириной свыше 400 километров. Советские войска разгромили 70 пехотных, 12 танковых, 11 моторизованных дивизий и основную часть немецкой авиации.

Звучит запись: сообщение диктора Левитана о капитуляции немецких войск. http://get-tune.net/

Советская армия освободила  не только СССР. Она избавила от фашизма и другие страны.  Победа нам  досталась  ужасной ценой — на этой войне мы потеряли 27 миллионов человек.

Память о прошлом – это не только скорбь у братских могил и чествование ветеранов. Она учит нас любить Родину, беречь мир, дает силы в трудные периоды жизни, вселяет веру в торжество добра и правого дела.

Своей жизнью сегодня мы с вами обязаны всем солдатам, советским людям, приближавшим победу в тылу. И об этом забывать мы не должны. Давайте почтим минутой молчания память всех погибших в страшной войне.

(Звучит мелодия С.Рахманинова «Вокализ», на экране – изображение вечного огня)

Мы никогда не забудем их великий подвиг, благодаря которому живём под мирным небом.

А сейчас послушаем песню, которая называется «День Победы» и ещё раз порадуемся вместе со всей огромной страной великому дню – 9 мая!. (Звучит песня «День Победы» Слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова.) http://vmusice.net

http://www.prodlenka.org/

http://www.1tv.ru/documentary/fi6510/sn8

http://vmusice.net


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Битва за Москву"

Классный час "Битва за Москву"...

Классный час"Битва за Москву"

Классный час "Битва за Москву"...

Классный час БИТВА ПОД МОСКВОЙ

Классный час БИТВА ПОД МОСКВОЙ...

Классный час "Битва под Москвой"

сценарий классного часа...

Классный час "Битва, коотрой не было равных"

С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забуд...

Открытый классный час "Битва под Москвой"

Данная разработка содержится опыт поисковой работы по теме, которая проводилась в нашем классе в рамках подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы и вылилась в открытый классный час для всех уч...

Классный час по теме : " Битва за Берлин" в 3 классе

Классный час по теме : " Битва за Берлин" в 3 классе .Сценарий....