Классный час "День народного единства"
классный час (1 класс) по теме

Басова Светлана Сергеевна

Разработка классного часа по теме:  "4 ноября - День народного единства"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx49.34 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час

Учитель Басова С.С.

Тема « 4 ноября – День народного единства»

22 октября по старому стилю ( или 4 ноября по новому стилю) в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, гарнизон Речи Посполитой отступил в кремль. Князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанскою иконой Божьей Матери и поклялся построить храм в память этой победы.

26 октября (8 ноября по новому стилю) командование гарнизона интервентов подписало капитуляцию, выпустив тогда же из Кремля московских бояр и других знатных лиц, еще на следующий день  гарнизон сдался. В конце февраля 1613 года Земский собор избрал новым царем Михаила Романова, первого русского царя из династии Романовых.

В 1649 году указом царя Алексея Михайловича день Казанской иконы Божией Матери, 22 октября ( по старому стилю), был объявлен государственным праздником, который праздновался в течение столетий до 1917 года.

Согласно православному церковному календарю в этот день отмечается « Празднование Казанской иконе Божией Матери ( в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году)», приходящееся на 22 октября по юлианскому календарю. Из-за увеличения за прошедшие века разница между григорианским и юлианским этот день сместился на 4 ноября ( а в 22 веке сместится на 5 ноября).

Даже те, кто ни разу не был в Москве, без труда узнают бронзовую скульптуру на гранитном постаменте, стоящую перед Собором Василия Блаженного на Красной площади. Это памятник Минину и Пожарскому. Он посвящен нижегородцам Кузьме Миничу и Дмитрию Михайловичу Пожарскому и возглавленному ими народному ополчению, победившему польских интервентов в 1612 году, в период смутного времени на Руси.

Памятник Минину и Пожарскому – самый первый в Москве! Однако, изначально его планировали установить в Нижем  Новгороде – в городе, где было собрано ополчение, « на том самом месте, где Минин представил народу все имущество свое и воспламенил тем соревнование своих сограждан», а  установку приурочить к 200 – летию памятных событий.

С 1804 – 1815 г. Трудился скульптор над созданием памятника (начавшаяся отечественная война 1812 года повлияла на многие сферы жизни и значительно замедлила ход работы). Интерес к созданию памятника был так велик, но после Отечественной войны, на волне подъема патриотизма, он вырос еще больше! Итак, в 1815 году Мартос завершил большую модель и выставил работу для публичного обозрения. Скульптор изобразил момент, когда Кузьма Минин, указывая рукой на  Москву, вручает князю Пожарскому старинный меч и призывает его встать во главе русского войска. Опираясь на щит, раненый воевода приподнимается со своего ложа, что символизирует пробуждение народного самопознания в трудный для Отечества час. Установить памятник решили в Москве, на Красной площади. Памятник был отлит в Санкт-Петербурге. Он отправился в Москву водным путем и специально был завезен в Нижний Новгород в знак уважения и благодарности нежегородцам за проявленный  героизм в Смутное время и за участие в создании памятника.

И вот в 1818 году состоялось торжественное открытие памятника, установленного в середине Красной площади, напротив входа в Верхние торговые ряды.

Празднование сопровождалось парадом. На постаменте памятника нанесена надпись: «Князю Пожарскому и гражданину Минину благодарная Россия. 1818 года».  В 1930 году было решено переместить скульптуру так, чтобы она не мешала проведению парадов. С этого времени по настоящий день памятник Минину и  Пожарскому  находится у Собора Василия Блаженного.

Вопросы викторины.

  1. Как называлось государство, которое вмешивалось в дела России в Смутное время?

(Речь Посполитая)

  1. Какое историческое событие произошло 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года? (Ополчение во главе с Мининым и Пожарским взяло Китай – город)

  1. В благодарность за помощь и заступничество князь Пожарский на свои средства построил в 20-х годах 17 века деревянный собор во имя Казанской иконы Божией Матери. О каком Храме идет речь? (Казанский собор на красной площади в Москве)

  1. С каким событием связано окончание Смутного времени на Руси? (С воцарением Михаила Романова)

  1. Как называется государственный праздник, который мы отмечаем 4 ноября? (День народного единства)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "4 ноября - день народного единства"

Этот классный час, посвященный Дню народного единства и освободителям нашей земли от иноземных захватчиков Минину и Пожарскому, с презентацией может облегчить подготовку учителя к соответствующему уро...

Классный час "День народного единства"

Классный час "День народного единства" формирует чувство гражданственности и патриотизма; ответственность за судьбу Родины;-дает общее представление об истории возникновения праздника и событиях,...

Классный час на тему:"4 ноября- День народного единства и примирения"

Классный час на тему:" 4 ноября- День народного единства и примирения".Цель:  углубить знания детей о Дне единства и примирения, дать представление о событиях начала ХVII века; содействовать усил...

Классный час и презентация ко Дню народного единства "Славься Русь - Отчизна моя"

С историей не спорят, с историей живут,Она объединяет на подвиг и на труд.Едино государство, когда един народ,Когда великой силой он движется вперёд.Врага он побеждает, встав, как один, на бой,И Русь ...

классный час "День народного единства". Презентация.

Что такое 4 ноября для русского народа?4 ноября-это день единства всех народов;4 ноября- это день спасения России от самой большой опасности, которая когда- либо ей грозила;4 ноября - это возрождённый...